Бета-ридинг

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
В этой теме те, кто пишет фанфики, могут попробовать поискать себе бету, то есть, человека, который поможет вычитать произведение на предмет орфографических/пунктуационных/логических ляпов, и наоборот, беты могут предложить свои услуги.
Сами тексты и подробные изложения сюжета настоятельная просьба не выкладывать, оставлять же заявки следует в примерно таком виде:

1. "О чём оно" или тэг.
Автор кратко поясняет, что является основной линией в его произведении.
Например:
СанСан. Мистическо-философское: духовный путь Сандора К. через любовь к Пташке.
Эурон Грейджой: приключенческий роман а-ля Индиана Джонс.
Джон Аррен/Серсея Ланнистер: детектив-нуар с элементами триллера.

2. "Многабукаф" или объём.
Автор даёт понять, сколько у него уже на данный момент написано и сколько планируется ещё, хотя бы предположительно. Средством измерения послужит ворд (стандартные поля, 12-й шрифт или кол-во слов).
Например: Рассказ, 65 вордовских страниц 12-м шрифтом, закончено.

3. "Ахтунг" или рейтинг с предупреждениями.
Не все готовы иметь дело с различного вида жестокостями, такими как: сильные душевные переживания, сцены насилия, смерть персонажей. Это, а также отход от канона (будь то характер персонажа или первоисточник) и постельные сцены автору следует указать в данном пункте.
Например: R, несколько откровенных постельных сцен, OOC, OOC персонажа, смерть персонажа.

Бета может как следовать представленным пунктам (что она может читать и в каких количествах, а что не приемлет), так и ограничиться заявлением о своей всеядности.

Договариваемся в личке, здесь флудить не стоит.

Если бете/автору в результате переговоров улыбнулась удача и подопечный/наставник найден, то отредактировать своё старое сообщение с предложением услуг/просьбой о помощи было бы неплохо, чтобы заявка более никого не соблазняла.

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Ладно, назвался груздём - полезай в кузов;) Предлагаю себя в качестве беты.

Совершенно неприхотлива в плане всех трёх пунктов: люблю и уважаю большое количество мартиновских героев, никакими объёмами не брезгую, всякие кошмарности перевариваю. Грамотность в порядке. Вроде не кусаюсь:unsure:
Из минусов: иногда не удерживаюсь от робких просьб вида "ну хэппиэнд, ну чего Вам стоит:puppyeye: " и бывают напряжёнки со временем.

Уже бечу)

Valery

Наемник
Предлагаю себя в качестве беты:
1. читаю всё, кроме СанСана и Теон/Рамси (да и вообще слэш не жалую). Вообще Болтонов и Теона не люблю, лучше не предлагать. Особенно люблю фанфики с пейрингом ДжейБри.
2. любой объём.
3. без откровенных сцен насилия и ООС, AU.

Минусы: не всегда есть время.

UPD: занимаюсь редактированием одного очень интересного фанфика, но у автора следующие главы пока в процессе. Могу отредактировать что-нибудь небольшое.

Lady T'airena

Рекрут
Ура! Отличная тема! Я в очередь!
Фанфик "Радость моя", тема СанСан, обьем 5 страниц. Требуется пунктуационно-орфографическая вычитка, помощь в паре моментов по сюжету (в личке подробности), ну и мб где-то ляпы, которы я не заметила, а Человек (человек сказал, человек сделал, да... =)) заметит.

ПЫ-СЫ - спасибо! бета нашлась!

Огненный Ёж

Знаменосец
Мне сказали что надо главы отбеченными выкладывать. Как это делать, не знаю, так что помогите кто может.
Название- Фанфик-Сериал: Путь Лорда-Атамана. Первая глава уже в теме. Следующие должны появляться раз в неделю. (Сообщения надо писать так, чтобы они во Входящих высвечивались, да?)
P.S.
Valery, вы это случайно не про меня говорите?

Valery

Наемник
Огненный Ёж, не про вас, а про фанфик "Принцесса драконов", автор которого Cat. Первая глава уже готова, скоро автор допишет вторую и третью. Бета-ридинг в моём понимании предполагает, что глава перед выкладыванием проходит вычитку у редактора - я обычно правлю запятые, опечатки, окончания и, если предложение немного не звучит, то цветным текстом в скобках даю свой вариант, который сказанного не меняет, но звучит гораздо лучше. Отсылаю главу обратно автору, а он сам вносит те правки из скобок, которые ему нравятся. А мне просто хотелось прочитать ваш фанфик, но отсутствие запятых мешало. Вот я и расставила их сначала для себя, а потом решила, чтобы труд зря не пропадал, вывесить. Если хотите, то можете мне на почту прислать следующую главу:)

Огненный Ёж

Знаменосец
Огненный Ёж, не про вас, а про фанфик "Принцесса драконов", автор которого Cat. Первая глава уже готова, скоро автор допишет вторую и третью. Бета-ридинг в моём понимании предполагает, что глава перед выкладыванием проходит вычитку у редактора - я обычно правлю запятые, опечатки, окончания и, если предложение немного не звучит, то цветным текстом в скобках даю свой вариант, который сказанного не меняет, но звучит гораздо лучше. Отсылаю главу обратно автору, а он сам вносит те правки из скобок, которые ему нравятся. А мне просто хотелось прочитать ваш фанфик, но отсутствие запятых мешало. Вот я и расставила их сначала для себя, а потом решила, чтобы труд зря не пропадал, вывесить. Если хотите, то можете мне на почту прислать следующую главу:)
Извините. Оптимизм мне порой вредит. Главу пришлю.(Если получится)

Pustelga4444

Ленный рыцарь
Ребят, ищу бету, согласную работать не просто со слэшем, но с эпичной историей взаимоотношений Станниса/Теона/Джона; работа большая, перевод, 27 глав (на данный момент, работа в процессе написания), наблюдается ООС (это неизбежно, ибо пейринг вы видели), сцены откровенного сексуального характера, сцены жестокости (впрочем, дядя Мартин на них тоже не скупится) + спойлеры главы Теона из TWOW
Если все это не испугало Вас (а я надеюсь, что кого-то не испугало), пишите мне):moustached:

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕМ ДОБРА) МОЯ БЕТА НАШЛА МЕНЯ):hug:

Lady Snark

Знаменосец
наблюдается ООС
А я не наблюла! Там очень убедительно всё обосновано, имхо. Воть, целый научный трактат на эту тему, обильно полайканный : )).

К чему я это? Конечно, это слэш неканонный. Но сами характеры - на удивление каноничные, имхо, редко такое встретишь. ООС - out of character, так вот, там нет таких. Все персонажи настолько правильные, что я вообще практически "швов" не замечаю, это те же самые люди - только в других ситуациях.

ООС - это всё же не то, по-моему. Это когда совсем другой человек с тем же именем. Или интерпретирован так, что все его поступки получают другую мотивацию. Сентиментальный гуманист Тайвин, корыстный манипулятор Нед, цыничная Санса и так далее. А тут - те же герои в новых обстоятельствах, да и обстоятельства эти есть прямое продолжение канона.

А вообще, прекрасный фик, беты-беты, приходите скорей!! :in love:

Pustelga4444

Ленный рыцарь
А я не наблюла!
так ООС в том, что никто из героев явных гомосексуальных наклонностей в каноне не проявлял ( публика не поймет, ежели не предупредить :moustached: ) , а так да, ты права, очень "вхарактерные" ребята получились)

А вообще, прекрасный фик, беты-беты, приходите скорей!!
:smirk::puppyeye:

Frau Lolka

Знаменосец
Люди, нужна помощь. Хелп!!! Есть один замечательный переводной аналитический текст про отношения Робба и Теона. "Шиперский манифест" одной замечательной француженки. Перевод с английского: надо всем текстом трудилась уважаемая Peppilotta, а так же над первой частью работала я при содействии уважаемой Lady Snark. Перевод черновой, требуется бета с хорошим русским литературным языком. ))) Объем - порядка 30 страниц.

УПД. Наша Беточка уже с нами. Урааааа!!!!

Lady Snark

Знаменосец
Добавим: никакого пошлого и грязного слэша там нету! Отношения - в смысле братско-дружеские, взаимной зависимости, и даже взаимной единственности в какой-то мере. Однако автор вовсе не утверждает, что между ними было что бы то ни было кроме психологии! Она даже в самом начале от этого отмазываетсо. Это скорее подробнейший разбор характеров и Теона и Робба и того что их связывало - и разделяло. С преогромным изобилием цитат, просто такое подробное штудирование текста крайне редко попадается на любую тему.

А то блин сразу... шипер, пейринг... ща всех бет пораспугаем! :facepalm: Кроме Робба с мисс Вестерлинг и Теона с толпой служанок - никто там не трахаетсо, нинини.

ЗЫ: Могу погаммить, если что. Но всерьез бетить - пас, сил и времени не хватит.

Rhaenys

Лорд
У меня поднакопилось модерн-фиклетов, и хотелось бы показать их бете:oops: Все-таки, нужен добрый человек, чтобы кидаться тапками в саму идею, находить ООС и тыкать носом в смысловые - а может, и грамматические и пунктуационные - ошибки. )
Ну, и раз уж у меня каникулярный отпуск, предлагаю свои скромные гамма/бета услуги:happyshame:

Valery

Наемник
Rhaenys, я могу попробовать. Фики у вас не на 30 страниц, времени вполне хватит. Вот только я больше по грамматике и пунктуации, а смысл я обычно мало трогаю - берегу авторский текст. Если хотите, то присылайте:)

Сверху