• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    505

Hastred

Лорд
Вас не смутило, что Элейна внучка Рейниры и Деймона, про которых идет речь в Пик и ПН? Может все-таки скажете поточнее, а то как-то очень странно такая сноска выглядит.
На самом деле смущает. Я абсолютно уверен в тексте, про название в честь "профессии" отца, при этом Уотерсы существовали и до этого. Но самого Алина, также бастарда, именовали до узаконивания не иначе как Алин из Халла. Непонятно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Daena

Знаменосец
На самом деле смущает. Я абсолютно уверен в тексте, про название в честь "профессии" отца, при этом Уотерсы существовали и до этого. Но самого Алина, также бастарда, именовали до узаконивания не иначе как Алин из Халла. Непонятно.
Я тоже в вике читала, что Уотерсами дети Элейны стали по ее выбору, но этого точно не в ПиК или ПР. Но фамилии давали только бастардам, признанным отцами, как например, Эдрик - Шторм, а Джендри - просто Джендри. У простолюдинов фамилий нет. Мать Аддама и Алина заявила, что ее дети - сыновья Лейнора Велариона только во время Посева, так что они были такие же бесфамильные, как и Хью, Ульф и Крапива. Как называли бастардов Королевских Земель мы бы узнали, если бы знали как звали бастардов Эйгона Второго, но увы.
Может у Королевских Земель вообще не было обычая давать имя бастарду до Элейны? Сыновей Рейниры Зеленые дразнили "Стронгами", а ведь Уотерсами или, ну например, Фитцкингами было бы куда оскорбительнее, и уж Зеленые не постеснялись бы этим воспользоваться.
 

John Smith

Знаменосец
Особая фамилия есть и у столичных бастардов - проживающих в Королевской Гавани - Таннеры. Бастарда Лоллис Стокворт назвали Тирионом Таннером. В Ночном Дозоре был еще Карл Таннер - тоже из Королевской Гавани.
 

Лаэлли

Знаменосец
Итак, бастардам (т.е. незаконным детям дворян) в саге испокон веков дают строго определённые имена, связанные с местом рождения. Это давно всем ясно. Можно спорить только, андальский ли это обычай или же аж от Первых Людей пошёл.
есть подозрение, что обычай таки ферстмэнский: у первых людей все родовые имена переводящиеся (Блэквуд, Болтон, Гловер и т.д. и т.п.)
 

George

Знаменосец
Пардон, вы точно не путаете Алейну с Мией? Алейна Стоун - это ведь Санса под видом внебрачной дочери Петира. По понятным причинам, про мать не говорится ни звука. А фамилия Стоун - потому что "ну мы же сейчас в Долине". Или потому, что замок Бейлиша относится к юрисдикции Долины.
Ну да Мия It was technical faul
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мартеллы же вроде как ройнары. У них свои обычаи и фамилии.

Наполовину ройнары. Нимерия вышла за лорда Мартелла, который был андалом. А если учесть, что до андалов в Дорне жили Первые Люди, то Мартеллы, скорее всего, сразу и андалы, и ройнары, и Первые Люди.
 

Lady Snark

Знаменосец
Бастард - тот кто рожден не от законных мужа и жены. Неважно, какая кровь, все кого Серсея родила не от законного мужа Роберта - бастарды. 
Как раз у законных детей "чистая кровь" бывает крайне редко: только если это брак внутри одного дома. Как правило, женят между домами, чтоб избежать вырождения от близкородственного скрещивания. Впрочем, у Таргариенов это как раз было в обычае (и посмотрите, к чему привело :facepalm: )
 

Dargl

Знаменосец
А я всегда думала что Уотерсы это бастарды Узкого моря, то есть всяких Дрифтмарков и других островков.
А так как королевского домена раньше не было, то логично что не было там и своей особой фамилии для бастардов. Потом вот Таннеры появились.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Oona race

Скиталец
Меня мучает вопрос: Если отец законнорожденного ребенка Сноу, а мать Риверс , то ребенок тоже будет бастардом да? Он рожден в браке, но его родители бастарды. Как так?
 

Magnus

Наемник
Если отец законнорожденного ребенка Сноу, а мать Риверс , то ребенок тоже будет бастардом да? Он рожден в браке, но его родители бастарды. Как так?
Нет, не будет. Такой статус не наследуется, лишь приобретается при рождении. Но если ему не удастся изменить фамилию, придётся при каждом знакомстве объяснять, что он не бастард, просто так уж вышло:shifty:
 

falkon

Присяжный рыцарь
Magnus,
В каноне есть пример: кто-то из Уотерсов женился и получил сына. И сын в знак того, что родился в законном браке взял фамилию "ЛонгУотерс". Неудачную конечно, но мог выбрать любую другую, так как был рождён в законном браке.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Oona race, бастард это рожденный не в браке ребенок, у которого как минимум одним из родителей является законнорожденный лорд или леди. А рожденный в браке ребенок бастардов будет законнорожденным, так что он уже не бастард.
 
Сверху