• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    519

Romul de Lup

Лорд
Наполовину ройнары. Нимерия вышла за лорда Мартелла, который был андалом. А если учесть, что до андалов в Дорне жили Первые Люди, то Мартеллы, скорее всего, сразу и андалы, и ройнары, и Первые Люди.

Морс - имя Первых людей, а не Андалов. Короткие имена были свойственны Первым людям.
 

из глубинки

Знаменосец
Имхо, для Долины с их культом гор фамилия Рок подошла бы лучше чем Стоун, но Мартин...
Среди Первых людей, живших в Долине, были Брайтстоуны, возможно от них пошли Стоуны
Фамилия Уотерс впервые была присвоена близнецам Джону и Джейн, родителями которых были Элейна Таргариен, дочь короля Эйгона III и сестра королей Дейрона I и Бейлора I, и Алин Веларион, верховный адмирал Железного трона.
Сир Марстон Уотерс — рыцарь Королевской гвардии Эйгона II и Десница Короля при Эйгоне III.
Думаю, все бастардские фамилии идут еще со времен Первых людей.

P.S. Еще тут не упоминали бастарда кузнеца Хью Молота. Интересно, Молот это кликуха или у кузнецов тоже своя традиция есть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Тут уже обсуждался мейстер Тибальд как вероятный бастард Ланнистеров? (Он был мейстером Дредфорта, потом внезапно оказался в свите Арнольфа Карстарка в войске Станниса, и признался ему что шпионил на Болтонов.)

Основания:

1) Tybald - "Ty" начальный слог очень многих ланнистерских имен: Tywin, Tyrion, Tytos, Tyrek, Tygett, Ser Tyland, Ser Tybolt, Tya - это поиск на "Ty" в англо-википедии в статье House Lannister.

2) Бастардов часто посылали в Цитадель (собственно, в любые сообщества и братства, которые предотвращают проблемы с наследованием). Леди Барби долго гноилась по этому поводу, мол вся политика Вестероса делается руками бастардов, советников при лордах.

3) Тибальд рыжий. Рыжесть может быть плодом скрещивания блондинов и например русых, или тп.

Вот собственно. Из этого ничо интересного не следует: бастард Ланнов это не бастард Таргов, у них еще и законных дофига, могут позволить себе разбрасываться неучтенными бастардами.
 
... А впрочем, одно следствие из этого всё же может проистечь. Может быть советник полуланнистер помог Болтону подружиться с этим интересным семейством.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Ну например. Сразу извиняюсь, если подобные мысли уже высказывались, не слежу за темами Ланнистеров.

Однажды лорд Тайвин Ланнистер ничаянно познакомился с какой-нибудь мельничихой. Через некоторое подходящее время она набралась решимости, пришла в Кастерли Рок и принесла ему девочку. "Я назвала ее Tysha, в вашу честь милорд Tywin!" Лорд Тайвин посмотрел на сие произведение предположительно своих чресел... и сильно разозлился. Потому что у девочки были нифига не его глаза, и нифига не его волосы!!! :mad:

Далее последовала более или менее безобразная сцена, в которую мы не будем вдаваться. Не задумаемся также и над вопросом, была ли условная мельничиха верна мимолетному соединению с таким высоким лордом: могла быть, ибо гены Ланнистеров, как всем известно, рецессивны. А могла и не быть, ибо мельничихи, как всем известно, блудливы. Кстати, она и мельничихой могла не быть.

Так или иначе, малютка Tysha осталась жива, сохранивши кроме жизни имя, но не приобретя ни фамилии Хилл, ни малейших перспектив социального возвышения. Во всяком случае, пока не случились некоторые случайные или неслучайные события с участием еще одного Ty.

Полагаю, что милорд Тайвин, прогоняя мельничиху с глаз своих зеленых, поставил им с дочкой условие: чтоб больше в Кастерли Рок не совались. Иначе он их отправит туда, куда уходят шлюхи.

Так оно и вышло. :oops:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
tarris :) спасибо, стараемсо! :happy:

ЗЫ: Спектакль с монетками мог также иметь подтекст, таящийся глубоко в прошлом. Мельничиха наверное просила, уж если не признания, так хотя бы денег побольше для ребеночка. Ибо всем известно, Ланнистеры платят.

Ну вот, через года награда нашла героиню. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Потому что у девочки были нифига не его глаза, и нифига не его волосы!!! :mad:
Было бы странно, если бы у новорожденой были его волосы. Как раз-таки у нее была его лысина :D
А могла и не быть, ибо мельничихи, как всем известно, блудливы. Кстати, она и мельничихой могла не быть.
Как это не Мельничиха!? :eek:
Но Мельничихи двигатель сюжета в Вестеросе, это все знать :proud:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
Было бы странно если бы у новорожденой были его волосы. Как раз-таки у нее была его лысина :D
Мельничиха подождала, пока вырастут волосы, надеясь что они получатся золотыми. И тогда Щастье придет автоматом. Но они выросли не золотыми, а совершенно обыкновенными... да и глаза не зеленые. Песецъ! :banghead: Что делать? Пришлось побрить дочке голову. "Вот, милорд Тайвин, поглядите: ваша фамильная лысина! Прям одно лицо!" Но милорда Тайвина на такое фуфло взять не удалось. :facepalm: А цветных контактных линз в те времена еще не придумали...
 

Леди Яна

Знаменосец
Мельничиха нагло прячет
Семя лордское в утробе.

То как зверь она заплачет:
- Где же деньги? Что ж такое?!
А то вьюгою завоет:
- Ты ребеночка признай!
Не то иначе
На тебя найду управу
И разруливать конфуз, будет самый честный
Самый правый
Мельничихин профсоюз! :cool:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Внебрачный ребенок - вовсе не такой отверженный среди простолюдинов, как среди лордов с тысячелетней историей. Там, где различия между слоями населения в основном экономические, не связанные с родословной - там всё это проще. Потому и не обязательны специальные отличительные признаки для бастардов.

Если я правильно понимаю, бастардские фамилии в Эссосе вообще не приняты. Это чисто Вестеросский обычай. Во всяком случае, я не припомню ничего подобного в Эссосе.
 
Ну возьмем, например, Россию. В 18-19м веках, когда дворяне были очень четко отдельным обществом от недворян, было принято нечто вроде бастардских фамилий: Бецкой - бастард Трубецкого, Ронцов - Воронцова, и т. п. А потом всё это размылось, и теперь даже никому в голову не приходит, что нужны какие-то специальные фамилии, чтоб обозначить бастарда. Дают фамилию матери, отчима, в общем как сложится. А детдомовским фамилии придумывают в меру фантазии. Почему? Потому что размылся барьер между кастами. Да, браки по-прежнему заключаются, люди клянутся в верности, измена часто бывает трагедией... но когда все принадлежат к одной касте и не блюдут родословные, это уже не настолько важно, чтоб калечить судьбу ребенка, вешая на него этикетку "ублюдок".
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Косвеное указание на другой статус бастардов в Эссосе: отношение к бастардам в Дорне, у потомков ройнаров. Они не считаются какими-то "плохими", их положение вообще мало отличается от такового у законных детей. Однако в Дорне есть своя бастардская фамилия Санд: потому что дорнийская знать роднится с домами других областей Вестероса, а там-то очень даже различают статусы. Чтоб дорнийское дворянство не потеряло возможность быть частью вестеросского и иметь с ним общие семьи, дорнийцы должны чотко определять своих ублюдков, при всей к ним любви. Иначе вся верхушка Дорна будет считаться ублюдочной.

Разумеется, ройнары - только один народ из кучи народов и культур Эссоса, да и Дорн не только из них состоит, так что пример конечно малопоказательный.

Интересно было бы услышать мнение тех, кто хорошо знает текст "Мира". Я один раз прочитала, всё как-то слиплось в кашу, я просто не помню ничего о бастардах Эссоса. А тема-то любопытная.
 
Сверху