• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Willard

Знаменосец
А с собой в КГ не взял, потому что кто-то должен остаться и помогать советом Роббу и вообще там Бран полуживой валяется, при чем тут месть, что за выдумки, она что маленькая Санса, которую замуж надо выдавать. Хотя если бы он с собой ее взял, может быть она отговорила бы его вести переговоры с Серсеей, а может продолжала бы косячить и там. Кто его знает.
Бран тогда был жив здоров, и Робба тоже можно было с собой взять, тут ведь Арренов в пример привели не зря.

Кет не имеет на это морального права, не она 8000 летнюю историю создавала, и в наследственных отношениях никак не участвует.
А Джонам можно?:confused: Чтобы потом очердных ГрейКарСтарков получить?:wth: :^) 
Насчёт якобы естественности желания Кэт не видеть Джона "у себя дома". Между прочим, у лорда Уолдера Фрея его бастарды обитали вместе с его законными детьми в Близнецах :) :bravo: Он сменил аж восемь жён, и ничего им от этого не делалось.
Ну да только жены наследника давно уже нет, так что особо позорить некого. Да и не такое высокое положение у его жён.
 

Эliena

Знаменосец
Бран тогда был жив здоров, и Робба тоже можно было с собой взять, тут ведь Арренов в пример привели не зря.

А Джонам можно?:confused: Чтобы потом очердный ГрейКарсСтарков получить?:wth: :^)

Но Нед то ведь уезжал после падения Брана, разве нет? Так что отпадает, обойдется Кетти без КГ.
Был бы просто Старк, без всяких префиксов. Идет не деление домена, а передача его полностью. Эддард сам воспитывал Джона, Джон знает лучше что к чему на Севере и за ним будут идти, ведь власть лишь там где ее видят и признают, а на Ройсов лорды бы плевать хотели. Завещание то обнародуют только в случае смерти Робба и небеременности Жиенны. Просто Кет пошла на поводу своей неприязни и не видела стратегических решений, как в случае с Тирей, но там это объяснимо
 

Xenia

Знаменосец
Вообще отношение Кейтилин к Джону я вижу главным образом не как снобизм и боязнь за права собственных детей, но как обиду любящей жены на то, что напоминание о неверности мужа постоянно маячит у нее перед глазами, и сама она об этом же говорит. По отношению к Джону это несправедливо, потому что не он заставил Неда ей изменить, но постоянное напоминание и трепетное отношение к нему отца (который, видимо, тоже хотел как лучше, додавая ему ту любовь, которую Джон не мог получить от матери) не давали ей расслабиться. Это не говорит о желании мальчику смерти, только о нежелании его видеть и принимать участие в его судьбе.

К чести Кейтилин, она умом осознаёт, что её жестокое отношение к Джону несправедливо, но "ничего не может с собой поделать". Добавлю, что оно несправедливо вдвойне, поскольку не является свидетельством измены мужа: Джон старше Робба - которого они с Недом зачали в первую же брачную ночь. А женился Нед на Кейтилин лишь из чувства долга вместо брата, которому она была предназначена, даже без предварительной помолвки. Так что не было никакой измены! Но Кэт всё равно (как следует из её ПОВов) травит себе душу мнимой изменой.
 

Willard

Знаменосец
Но Нед то ведь уезжал после падения Брана, разве нет? Так что отпадает, обойдется Кетти без КГ.
Ну так и Аррен сидел в КГ вместе с женой и сыном. Так что ничего не отпадает.

Был бы просто Старк, без всяких префиксов. Идет не деление домена, а передача его полностью.
Нет был бы конфликт между детьми Джона и Робба.
 

Киприана

Знаменосец
Насчёт якобы естественности желания Кэт не видеть Джона "у себя дома". Между прочим, у лорда Уолдера Фрея его бастарды обитали вместе с его законными детьми в Близнецах Он сменил аж восемь жён, и ничего им от этого не делалось.
Ключевое слово "его". Был бы Джон бастардом Кет она бы то же не возражала бы, что бы он с ней жил! Правда, думаю, тогда возражения появились бы у Неда. :D
 

Willard

Знаменосец
Формально точно такое же положение
Формально гораздо ниже Кэт, которая не просто жена Гранлорда и Хранителя, а ещё и дочь Гранлорда и Хранителя. Да и мать.
 

Xenia

Знаменосец
Ключевое слово "его". Был бы Джон бастардом Кет она бы то же не возражала бы, что бы он с ней жил! Правда, думаю, тогда возражения появились бы у Неда. :D

Я к тому, что проживание бастардов при отце в его замке - не такое уж исключительное явление, как пытается представить леди Кейтилин.
 

sparrow_71

Знаменосец
Да ну нафиг, Север и так уже настрадался.
Под Болтонами будет всем щастье. Недолго, но интенсивно:)

Между прочим, у лорда Уолдера Фрея его бастарды обитали вместе с его законными детьми в Близнецах Он сменил аж восемь жён, и ничего им от этого не делалось.

Вы для себя лично как предпочитаете - отдельный муж на неопределенный срок или коммунальный гарем "пока смерть не разлучит вас", причем смерть не главного Хорька?:sneaky:
 

Эliena

Знаменосец
Ну так и Аррен сидел в КГ вместе с женой и сыном. Так что ничего не отпадает.

Оставить полумертвого ребенка, чтоб самой сидеть в КГ и окончательно проморгать покушение?

Нет был бы конфликт между детьми Джона и Робба.

Робб писал завещание на случай своей смерти, и если Жиенна не успеет забеременеть. В чем проблема, написал бы там, что Джон там регент-протектор пока не выявится беременность по Юстиниану в течении 250 дней, а если нет так наследник, зачем Ройсов приплетать? Чтоб окончательно потерять Север?
 

Киприана

Знаменосец
Я к тому, что проживание бастардов при отце в его замке - не такое уж исключительное явление, как пытается представить леди Кейтилин.
А Фреев ни кто и не уважает, даже и законных. А в остальных благородных семьях либо нет жены и детей от неё, как у Оберина, либо бастарды воспитываются отдельно.
 

Willard

Знаменосец
Оставить полумертвого ребенка, чтоб самой сидеть в КГ и окончательно проморгать покушение?
:stop: На тот момент не было никакого полумёртвого ребёнка.

Робб писал завещание на случай своей смерти, и если Жиенна не успеет забеременеть.
На следующий день Робб умирает, а непонятно беременна жена или нет. А учитывая как она стала женой - повод для спекуляций найдётся всегда.
 

Эliena

Знаменосец
На тот момент не было никакого полумёртвого ребёнка.

А потом появился. Если бы да кабы. Ну вот согласился бы, а потом отказался бы - зачем лишние телодвижения. Кет бы сама не поехала. А про Робба вы сильно сказали, да ну нафиг Север, поехали на каникулы в КГ, где нас любят всей семьей:D

На следующий день Робб умирает, а непонятно беременна жена или нет. А учитывая как она стала женой - повод для спекуляций найдётся всегда.

Ну я же упомянула метод Юстиниана. А если есть спекуляции -то Ройсы от этого спасают?:D
 

Willard

Знаменосец
А потом появился. Если бы да кабы. Ну вот согласился бы, а потом отказался бы - зачем лишние телодвижения. Кет бы сама не поехала. А про Робба вы сильно сказали, да ну нафиг Север, поехали на каникулы в КГ, где нас любят всей семьей:D
Вот потом бы и поговорили. А так Старк на жене отыгрался, как обычно.
 

Эliena

Знаменосец
Как-то незаметно, до КС. Приведёте цитату, может быть? Что Фреев никто не уважает.
Все у них было нормально, дом как дом, породнились и с Болтонами, и с Ланнами, и с Дарри, и с Кракехоллами. Все чики-пуки. Вот только король Фреиху не взял, пичалька. Нормально к ним относились. Полностью согласна:)
И Кэт тоже так считала:(
Кет обижалась на него, что он не взял ее в КГ? Кет просила его об этом, а он отказал? Она жалела лишь о том, что Брана увезти могут, а так радовалась. Не, но вы представьте, что все семейство Старков уезжает в КГ, а Джоони там остался и хозяйничает (танцует голышом ча-ча-ча и ваще Хозяин Севера:cool: ) Да ее ж кондрашка хватит, какие тут каникулы в КГ:D
 

Киприана

Знаменосец
Как-то незаметно, до КС. Приведёте цитату, может быть? Что Фреев никто не уважает.
Вот пока искала для Вас цитату нашла интересную сцену, которая показывает бесстрашие Кет и её готовность рисковать жизнью ради сына. Ну и заодним отношение северян к Фреям ЗАДОЛГО до КС.
— Мой лорд-отец будет польщен, если вы разделите с ним мед и мясо в нашем замке, а заодно объясните цель вашего появления у его стен.
Слова эти рухнули на лордов-знаменосцев как огромный камень, пущенный с катапульты. Согласных не было. Они ругались, спорили и кричали друг на друга.
— Вы не должны делать этого, милорд, — обратился Галбарт Гловер к Роббу. — Лорду Уолдеру нельзя доверять.
Русе Болтон кивнул:
— Только войди к нему в одиночку — и конец! Он продаст вас Ланнистерам, бросит в тюрьму, перережет глотку — если захочет.
— Если он хочет разговаривать с нами, пусть откроет ворота, и мы все охотно разделим с ним его мясо и мед, — объявил сир Уэндел Мандерли.
— Или же пусть выедет сюда и переговорит с Роббом, так чтобы видели и мы, и его люди, — предложил его брат, сир Уилис.
Кейтилин Старк полностью разделяла все их сомнения, но, судя по лицу сира Стеврона, ход разговора абсолютно не удовлетворял его. Еще несколько слов, и мгновение будет безвозвратно утеряно. Надо действовать — быстро и решительно.
— Я поеду, — громко проговорила она.
— Вы, миледи? — Большой Джон нахмурил чело.
— Мать, ты уверена? — Робб явно сомневался.
— Конечно же, — непринужденно солгала Кейтилин. — Лорд Уолдер — знаменосец моего отца; я знаю его с детства. Он никогда не причинит мне вреда. — Если не увидит, что это ему выгодно, добавила она про себя. Впрочем, правду не всегда нужно произносить, а ложь нередко бывает необходимой.
 
А теперь про "демократическое" отношению Фрея к своим бастардам, которое Вы тут Кет в пример ставили :D
— Ну теперь и мои бастарды начнут учить меня вежливости, — пожаловался лорд Уолдер. — Я буду говорить так, как хочу, проклятые! Я принимал троих королей и столько же королев, и ты, Ригер, считаешь, что я нуждаюсь в твоих наставлениях? Твоя мать доила коз, когда я наделил ее своим семенем. — Он отмахнулся от побагровевшего юнца движением пальцев и махнул двум другим сыновьям. — Денвел, Велен, помогите мне перейти в кресло.
Кет с Джоном вот так общаться надо было, да? :sneaky:
 

Эliena

Знаменосец
Вот пока искала для Вас цитату нашла интересную сцену, которая показывает бесстрашие Кет и её готовность рисковать жизнью ради сына. Ну и заодним отношение северян к Фреям ЗАДОЛГО до КС.

А теперь про "демократическое" отношению Фрея к своим бастардам, которое Вы тут Кет в пример ставили :D

Кет с Джоном вот так общаться надо было, да? :sneaky:

Ну так к его замку подступали мятежники, сам Робб это осознавал. Многие бы лорды опасались.Как этого говорит о его репутации в мирное время. Кет бесстрашна - это да. Никто и не говорит, что она труслива.
Насчет демократического отношения, так у дедули маразм, у Кет же нет маразма, и Нед рядом, и она леди, не позволительно так выражаться. Кстати, из уст дедулько это звучит почти ласково:D
 
Сверху