• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

LaL

Знаменосец
Простите, когда речь идет о династических браках в семье аристократов, основными параметрами соглашения между семьями, вступающими в брак принимаются:
а) родовитость
б) приданое
в) выгоды и перспективы в случае породнения семей.
Личные качества жениха и невесты в династических браках - дело десятое. Считается "стерпится - слюбится". Именно так, по этим принципам выходили замуж и Кейтилин, и Серсея. Тот факт, что леди Оленна поинтересовалась адекватностью жениха, было следствием поведения Джоффри по отношению к предыдущей невесте, поведения, которое позорило и Джоффри-короля как будущего супруга, и его невесту. Король обязан выказывать уважение к своей королеве хотя бы на публике.
 

Alerie

Лорд
Мне интересно, как Кейтилин должна была догадаться о том, что Джоффри станет чудовищем еще до его родителей? Нед хотя бы был свидетелем конфликта Джоффри и Арьи и видел недостойное поведение мальчика, но до этого его можно было обвинить разве что в высокомерии, ну так он принц. Внешне он был очень красивым и вел себя вполне вежливо, Сансу сразу очаровал, но ошибки по первому впечатлению сплошь и рядом в жизни бывают.

И не забывайте, что для Неда и Кет
1)Джоффри сын Роберта, который Неду друг и довольно хороший человек по воспоминаниям,
2) немыслимо предположить, что Джоффри может проявлять жестокость по отношению к их дочери.
Самое страшное, что им могло представиться, имхо, это что детки друг друга не полюбят, а будут сосуществовать в прохладных отношениях. Но зная Сансу, можно было предположить, что она сделает все, чтобы этого не допустить или хотя бы сохранить внешние приличия.
 

Xenia

Знаменосец
Мне интересно, как Кейтилин должна была догадаться о том, что Джоффри станет чудовищем еще до его родителей?

Она могла бы у Джона спросить ;) Он чётко углядел сущность Джоффри во дворе, когда тот насмехался над Роббом. Но это же Джон... которого Кэт терпеть не могла.
 

Vivette

Знаменосец
Она могла бы у Джона спросить ;) Он чётко углядел сущность Джоффри во дворе, когда тот насмехался над Роббом. Но это же Джон... которого Кэт терпеть не могла.
Кто вообще станет о таком у детей спрашивать?:confused: Даже если бы это был не Джон, а Робб, и он бы сам пошел и маме сказал "Джоффри нехороший, высокомерный какой-то и вообще мне не нравится", что бы это изменило?
 

Alerie

Лорд
Xenia,
но до этого его можно было обвинить разве что в высокомерии
Именно его Джоффри и проявляет. А Джон, как известно, ревнует предвзят, на то он и бастард.
Я понимаю еще сира Родрика послушать, но что именно почтенный мастер над оружием думал по поводу принца, мы не знаем.
 

Агнесс

Знаменосец
Угу. И небольшая разница в возрасте могла не броситься ей в глаза, поскольку Робб рос и вырос более крупным мальчиком, чем Джон...
Наоборот, об этом есть в тексте ;) Поэтому в Винтерфелле на каждом углу повторяли, что "бастарды растут быстрее" :meow:

И, кстати, разница в возрасте в 2-5 месяца вообще не имеет значения для средневековья. Для окружающих, тех же знаменосцев, Робб и Джон одногодки.

Загвоздка в том, что не могла же Кэт не знать, когда именины у Джона, если он жил у них?
Во-первых, именин в Вестеросе нет, поскольку нет дней почитания святых, в честь которых называются дети. Во-вторых, о праздновании дней рождения вроде тоже не упоминают :)
 

Агнесс

Знаменосец
Безусловно. Насколько она его терпеть не могла, хорошо видно из сцены его прощания с Браном.
Xenia, побойтесь богов! У матери ребенок лежит в коме, на волосок от смерти, если и выживет, то навсегда останется инвалидом :unsure: Какие могут быть претензии к ее словам? Женщина в шоке, не спит, не ест... Если бы ей рассказали, что это милый папочка Нэд Старк разрешил Брану "лазать, только матери не говорить", она бы и Нэду Старку сказала:

Чтоб пропасть тебе, собаке!
Чтоб издохнуть в буераке!
Чтоб тебе на том свету
Провалиться на мосту! :banghead: :Crazy: :killed:
 

Xenia

Знаменосец
Xenia, побойтесь богов! У матери ребенок лежит в коме, на волосок от смерти, если и выживет, то навсегда останется инвалидом :unsure: Какие могут быть претензии к ее словам? Женщина в шоке, не спит, не ест...

Тем не менее, у неё осталось место для лютой ненависти к мальчику, который ничего плохого ей за всю жизнь не сделал, и пришёл попрощаться, на минутку, со своим братом, которого он тоже любит, и быть может, не увидит больше никогда... В обычных обстоятельствах она сдерживалась, но в беде показала истинные свои чувства.
 

Агнесс

Знаменосец
Тем не менее, у неё осталось место для лютой ненависти к мальчику
Простите, Xenia, никто на данном форуме не смог доказать наличие лютой ненависти Кэйтлин в Джону, просто потому что ее не было. Неприязнь, да, была.
 

Vivette

Знаменосец
Спасибо, про Джоффри я помню ;), а кроме наследных принцев и королей есть сведения? Что-то даже интересно стало
В самом начале службы в НД у Джона как раз шестнадцатые именины, по-моему, про Робба тоже что-то есть, но точно не скажу.
 

Andaer

Знаменосец
Прежде всего стоит подумать о характере предлагаемого принца и каково будет с ним дочери.
Но ведь Джоффри то на людях вёл себя вполне пристойно. Во всяком случае заподозрить в нём настолько мерзостное существо, каким он на самом деле являлся, вряд ли кто смог бы. Неду он, конечно, не нравился, но, думаю, что и Нед не знал в полной мере, что из себя Джоффри представляет на самом деле.
 

Эliena

Знаменосец
Простите, когда речь идет о династических браках в семье аристократов, основными параметрами соглашения между семьями, вступающими в брак принимаются:
а) родовитость
б) приданое
в) выгоды и перспективы в случае породнения семей.
Личные качества жениха и невесты в династических браках - дело десятое. Считается "стерпится - слюбится".
Я же говорила, что и не только на ласковых и шелковых "ледях" женятся. А на всех подряд, кто по статусу подходит. Навеяно из размышлений об Арье:)
 

LaL

Знаменосец
Я же говорила, что и не только на ласковых и шелковых "ледях" женятся. А на всех подряд, кто по статусу подходит. Навеяно из размышлений об Арье:)
На мой взгляд, у девушек-аристократок, когда лорд-отец и леди-мать ставят их перед фактом замужества, а "жених еще тот кот в мешке" есть три варианта выразить свое отношение:
а) прыгать от радости до потолка, что не засиживаюсь в девках
б) поплакать в подушку и покорно смирится с родительской волей
в) взбрыкнуться да так, "пусть лорд-отец забьет меня поленом до смерти, а леди-мать заест поедом на ближайшие десять лет, но замуж я все равно не пойду!" Правда, не знаю, проходит ли последний вариант. Может в случае с Арьей - пройдет :) .
 

Эliena

Знаменосец
На мой взгляд, у девушек-аристократок, когда лорд-отец и леди-мать ставят их перед фактом замужества, а "жених еще тот кот в мешке" есть три варианта выразить свое отношение:
а) прыгать от радости до потолка, что не засиживаюсь в девках
б) поплакать в подушку и покорно смирится с родительской волей
в) взбрыкнуться да так, "пусть лорд-отец забьет меня поленом до смерти, а леди-мать заест поедом на ближайшие десять лет, но замуж я все равно не пойду!" Правда, не знаю, проходит ли последний вариант. Может в случае с Арьей - пройдет :) .
Я имела в вилу реакцию мужчин, если не такой же как Арья, то на любой женится, а если такой же - то они друг другу понравятся:hug:
 

LaL

Знаменосец
Я имела в вилу реакцию мужчин, если не такой же как Арья, то на любой женится, а если такой же - то они друг другу понравятся:hug:
А реакция женихов мною была рассмотрена в теме "Роберт Аррен" на примере Джейме Ланнистера и Тайвина Ланнистера. Как помните, Джейме сватали за Лизу Аррен. Чтобы избежать брака, ему пришлось определиться в Белогвардейцы, так как воля короля выше воли отцовской. Вот если бы лорд Тайвин сказал ему накануне свадьбы "Сын, у меня для тебя прекрасная новость. Завтра ты женишься. Невесту я видел, ее приданное меня устраивает. Можешь поблагодарить", то четырнадцатилетнему Джейме ничего бы не оставалась как принять отцовскую волю.
Хочу заметить, что и более великовозрастные женихи спокойно соглашались на волю своих родителей (или старших в роду), когда те им сватали невест "в темную", только ставя перед фактом необходимой женитьбы.
Добавил Давен. – Этому сукину сыну. Он ненавидит себя за то, что он бастард и всех остальных за то, что ими не являются. Но сир Первин, похоже, славный малый. Его, пожалуй, можно оставить. И женщины у них вроде ничего. Я слышал, что женился на одной из них. Кстати, твой отец, кажется, счел нецелесообразным посоветоваться со мной об этом браке. Ты знал, что до Окскросса мой отец договаривался с Пакстером Редвином? У девчонки Редвина отличное приданное…
– У Десмеры? – Рассмеялся Джейме. – Насколько тебе по нраву веснушки?
– Если выбирать между Фреями и веснушками, что ж… половина выводка лорда Уолтера похожа на хорьков.
– Только половина? Скажи спасибо. Я видел невесту Ланселя в Дарри.
– Привратница Ами, великие боги! Не могу поверить, что Лансель ее выбрал. Что не так с парнем?
– Он стал чересчур набожным. – Ответил Джейме. – Но все равно, ему не пришлось выбирать. Мать леди Амареи – Дарри. Наш дядюшка решил, что она поможет Ланселю завоевать любовь крестьян.
– Как? Станет их трахать? Ты знаешь, за что Ами здесь прозвали Привратницей? Она поднимает свою порткулису перед каждым встречным-поперечным рыцарем. Ланселю срочно нужно разыскать оружейника, который изготовил бы для него рогатый шлем.
– Это не потребуется. Наш кузен отправился в Королевскую Гавань принять обеты воина нашего Верховного Септона.
Сир Давен не смог бы удивиться сильнее, даже если бы Джейме сказал ему, что Лансель решил стать мартышкой у лицедеев.
– Нет, правда? Ты меня разыгрываешь. Должно быть Привратница Ами куда сильнее похожа на хорька, чем я о ней слышал, если она довела парня до такого исхода.
Когда Джейме покидал пир леди Амареи, она тихо плакала о своем несчастливом браке на плече у Лайла Кракехолла, позволяя ему ее утешить. Ее слезы не волновали его и в половину так сильно, как мрачные взгляды на лицах ее родни, которыми они провожали его во дворе. – Надеюсь, ты не собираешься тоже принять клятвы, брат. – Сказал он Давену. – Фреи становятся несносны, когда разрываются брачные обязательства. Я бы побоялся вновь их разочаровать.
Сир Давен фыркнул. – Не бойся. Я женюсь и пересплю со своей кобылкой.
Как мы знаем, Ланселю пришлось женится на Ами, и взбрыкнулся он лишь после свадьбы, когда был вправе заявить, что воля божья выше родительской. Давен, хотя и чертыхается, против воли лорда Тайвина, сосватавшего ему невесту из Фреев, не пойдет.
 

Yria

Знаменосец
В свете всех этих цитат остается только снова поудивляться, почему здоровенный лоб Эдмур был до сих пор не женат, хотя его лорд-отец продемонстрировал отличную способность на женитьбе настаивать. Как так вышло, что Хостеру холостой брат глаза мозолил, а холостой сын - нет? Ну, помимо варианта "Эдмур был нужен автору для сюжетного поворота".
 

LaL

Знаменосец
В свете всех этих цитат остается только снова поудивляться, почему здоровенный лоб Эдмур был до сих пор не женат, хотя его лорд-отец продемонстрировал отличную способность на женитьбе настаивать. Как так вышло, что Хостеру холостой брат глаза мозолил, а холостой сын - нет? Ну, помимо варианта "Эдмур был нужен автору для сюжетного поворота".
Это, конечно офф-топ, но, полагаю, Хостер своего брата марьяжными планами замучил, тот и сбежал из дома. Вот он сыну и дал послабление (имхо) :not guilty:
 
Сверху