• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

katyona

Знаменосец
Серсея больше эмоций, времени и сил тратит на собственное возвеличивание, чем на детей.
Неправда. На детей она тоже тратит огромное количество эмоций и сил. Она просто более активная и властолюбивая чем Кэт.
Но того же Джоффа аки львица кидается защищать, когда на него нападает злобная девочка Арья и ее не менее злобная волчица. Или противостоит Роберту, когда тот занялся рукоприкладством в воспитании сына.
Ради маленького Томмена, она пускается во все тяжкие и плетет нелепые интриги против Маргери, потому что видит в ней угрозу (пресловутое пророчество)
Чуть не растерзала Тириона, когда узнала про его план отправить Мирцеллу заложницей в Дорн.
Джилли я вообще не помню, кто такая.
Джилли или Лилли - это одичалая, одна из дочерей Крастера, которая ради того, чтобы спасти жизнь своему сыну, ослушалась воли отца и пошла просить помощи у дозорных, а потом сбежала с Сэмом на мороз, и даже согласилась на подмену собственного ребенка ребенком Манса
Лиза Аррен просто неадекватная личность, закатывает истерики, и не по поводу сына, а по поводу Мизинца.
Лиза неадекватна, но именно Зяблик ее самое больное место, на которое умело давил Мизинец. Ведь она согласилась отравить Арена именно потому, что тот хотел отдать мальчика на воспитание Тайвину.
 

Айве

Лорд
На детей она тоже тратит огромное количество эмоций и сил. Она просто более активная и властолюбивая чем Кэт. Но того же Джоффа аки львица кидается защищать, когда на него нападает злобная девочка Арья и ее не менее злобная волчица. Или противостоит Роберту, когда тот занялся рукоприкладством в воспитании сына.
Думаю, в ее отношениик детям больше честолюбия, чем любви. А Роберта она попросту ненавидела, опять же, из-за личных амбиций.
именно Зяблик ее самое больное место
У нее другое место больное
Чуть не прикончила свою племянницу, потом истерично рыдала, и не из-за Зяблика, а из ревности.
 

katyona

Знаменосец
Думаю, в ее отношениик детям больше честолюбия, чем любви.
В смысле, что она хочет для них блестящего будущего? :fools:
Так леди Кэт тоже этого хочет для своих детей. Она спихнула дочку в "королевы", даже не подумав о том, каково будет Сансе с ее наивностью и оторванностью от действительности выживать в мире интриг возле ЖТ.
Чуть не прикончила свою племянницу, потом истерично рыдала, и не из-за Зяблика, а из ревности.
Ну так повод был. Пригрела змею, а та с ее мужем полезла целоваться. :doh:
Это не отменят того, что из-за Зябла она бы тоже глотку перегрызла
 

Айве

Лорд
Пригрела змею, а та с ее мужем полезла целоваться. Это не отменят того, что из-за Зябла она бы тоже глотку перегрызла
Ну в данном конкретном примере - ей пофиг, что Зябл плачет, а вот, что Мизинец племяшу целует...
В смысле, что она хочет для них блестящего будущего?
В смысле - "ты посягаешь на моего ребенка, значит, не считаешься со мной"
 

katyona

Знаменосец
Ну в данном конкретном примере - ей пофиг, что Зябл плачет, а вот, что Мизинец племяшу целует...
Так Зябл уже не плачет, его молочком накачали. А она напилась изрядно.
В смысле - "ты посягаешь на моего ребенка, значит, не считаешься со мной"
Нет, не уловила такого. Скорее так: "Если еще раз тронешь моего ребенка, то будешь иметь дело со мной"
 

Flicker

Межевой рыцарь
Айве сказал(а): ↑ Серсея больше эмоций, времени и сил тратит на собственное возвеличивание, чем на детей.
Неправда. На детей она тоже тратит огромное количество эмоций и сил. Она просто более активная и властолюбивая чем Кэт. Но того же Джоффа аки львица кидается защищать, когда на него нападает злобная девочка Арья и ее не менее злобная волчица. Или противостоит Роберту, когда тот занялся рукоприкладством в воспитании сына. Ради маленького Томмена, она пускается во все тяжкие и плетет нелепые интриги против Маргери, потому что видит в ней угрозу (пресловутое пророчество) Чуть не растерзала Тириона, когда узнала про его план отправить Мирцеллу заложницей в Дорн.
Желание отрубить руку Арье основывается на её понятиях о королевской чести, к защите ребёнка никакого отношения не имеет. Пророческая угроза касается исключительно её самой, угроза её статусу королевы. Когда она рассматривает возможность дезавуировать пророчество, никаким образом не притягивается, что ликвидация молодой королевы связано со спасением детей. И все эти меры, включая растерзание Тириона, не требуют времени и сил. Платья её "садятся от стирки", потому что она много пьёт сладкого вина. Дети предоставлены нянькам и септе. Она королевством управляет. Киван с его предложением оставить верховное руководство послан лесом. А могла бы посвятить себя воспитанию Томмена без помех.
 

katyona

Знаменосец
Желание отрубить руку Арье основывается на её понятиях о королевской чести, к защите ребёнка никакого отношения не имеет. Пророческая угроза касается исключительно её самой, угроза её статусу королевы. Когда она рассматривает возможность дезавуировать пророчество, никаким образом не притягивается, что ликвидация молодой королевы связано со спасением детей. И все эти меры, включая растерзание Тириона, не требуют времени и сил. Платья её "садятся от стирки", потому что она много пьёт сладкого вина. Дети предоставлены нянькам и септе. Она королевством управляет. Киван с его предложением оставить верховное руководство послан лесом. А могла бы посвятить себя воспитанию Томмена без помех.
:stop:Этак мы ни до чего не договоримся.
Не вижу принципиальной разницы между желанием Кейтилин схватить карлика и учинить самосуд по подложному обвинению без доказательств и желанием Серсеи реализовать наиболее жесткий вариант наказания по обвинению, составленному на основании показаний свидетелей. И точно также можно задать вопрос, кому предоставлены младшие дети Кейтилин и что мешает ей оставить ставку сына и воспитывать и заботиться о них самостоятельно.
Как раз в отношении к своим детям, эти две дамы до удивительного похожи друг с другом. Разница заключается в том, что история Кейтилин заканчивается со смертью ее старшего сына. А вот история Серсеи только начинается. И если сумасшествие Кейтилин успело выразиться только в убийстве ни в чем неповинного дурочка, после чего было резко пресечено кинжалом по горлу (превращение в зомби я не считаю, потому как пока не очень понятно, на сколько эти зомби разумны и в каком объеме сохраняют свободу воли), то сумасшествие Серсеи успевает расцвести пышным цветом со всеми вытекающими параноями и перекосами.
Пока Джоффри был жив, она даже не вспоминала про пресловутое пророчество. А государством управлял ее отец - Тайвин, которого она же сама и назначила десницей. И сделала она это именно ради того, чтобы помочь своему сыну укрепить власть.
Кейтилин, к сожалению, не смогла подыскать для Робба столь же политически грамотного советника, и по мере сил пыталась заменить его сама. Так что это еще вопрос, кто из дам более рвался к власти: Кэтти или Серси.
Вообще, на форуме есть целая тема посвященная сравнению этих двух супер-матерей Вестеросса. И общего у них гораздо больше чем различий ;)
 

Flicker

Межевой рыцарь
Этак мы ни до чего не договоримся.
Видимо, нет.

учинить самосуд
Совершенно легитимный суд гранлорда Зяблика в соответствии с местными понятиями. Остальные суды в саге выглядят не лучше (с нашей точки зрения).

Разница заключается в том, что история Кейтилин заканчивается со смертью ее старшего сына. А вот история Серсеи только начинается.
Вот тут согласна. Автор норовит навешать по семь пудов навоза на каждого героя, который может показаться добродетельным.

Пока Джоффри был жив, она даже не вспоминала про пресловутое пророчество.
Или Мартин его ещё не придумал, чтобы мотивировать Серсею.

Так что это еще вопрос, кто из дам более рвался к власти: Кэтти или Серси.
Для решения этого вопроса достаточно того факта, что Кейт хватало её жизни в Винтерфелле. А у Серсеи с шестилетнего возраста свербело, что она должна быть королевой, и положение жены такого короля, как Роберт Баратеон, она считала унизительным. При отсутствии дырявого корыта у неё всё равно просматривается комплекс пушкинской старухи. Поэтому никакие другие доводы меня не убедят.

И точно также можно задать вопрос, кому предоставлены младшие дети Кейтилин
Нельзя, потому что дети Кейтилин размётаны по миру и в физической опасности, и в состоянии войны. А у Серсеи кроме короткого момента всё в порядке. И она предпочитает наслаждаться жизнью в форме пьянства и разврата, вместо выполнения материнских и государственных обязанностей.
 

katyona

Знаменосец
Совершенно легитимный суд гранлорда Зяблика в соответствии с местными понятиями. Остальные суды в саге выглядят не лучше (с нашей точки зрения).
С чего это вдруг? :wideyed:
Легитимный суд в Вестероссе вершит Король, или его десница. На тот момент в 7 Королевствах был только один король и имя его Роберт Баратеон, а не Лиза Арен и не Кейтилин Старк
Или Мартин его ещё не придумал, чтобы мотивировать Серсею.
ну-ну :wth: :^)
или вы притягиваете факты к своей интерпретации ;)
Для решения этого вопроса достаточно того факта, что Кейт хватало её жизни в Винтерфелле. А у Серсеи с шестилетнего возраста свербело, что она должна быть королевой, и положение жены такого короля, как Роберт Баратеон, она считала унизительным. При отсутствии дырявого корыта у неё всё равно просматривается комплекс пушкинской старухи. Поэтому никакие другие доводы меня не убедят.
Откуда вы все это взяли? :fools:
Во-первых, Кэт была была не особа довольна своей жизнью в Винтерфелле и схватилась за первую же возможность, чтобы его покинуть
Во-вторых, у нее точно также свербело стать женой грандлорда (короля бы ей никто и не предложил), причем она настолько вжилась в будущую роль, что сочла унизительным даже сказать два слова человеку, которого называла братом, и который рисковал жизнью ради своей любви к ней. А потом еще сильнее засвербело, когда короля предложили ее дочечке.
Ну и наконец, ежели бы Нед напивался в дрибодан, на бровях приходил в ее спальню, насиловал и называл "эшарой", да еще при этом на ее глазах осеменял все, что движется, то я че-то сомневаюсь, что леди Кэт не сочла бы своего положения унизительным.
Нельзя, потому что дети Кейтилин размётаны по миру и в физической опасности, и в состоянии войны. А у Серсеи кроме короткого момента всё в порядке. И она предпочитает наслаждаться жизнью в форме пьянства и разврата, вместо выполнения материнских и государственных обязанностей.
Так Кейтилин не спешит даже к тем детям, местоположение которых ей известно. А Серсея встает на уши, когда от нее ради политически выгодного союза пытаются оторвать Мирцеллу.
И вы опять все свои аналогии сводите к Серсее времен после "запуска пророчества". Если так сравнивать, то после смерти Робба, Кейтилин тоже что-то не вспоминает про Сансу, которая 100 % жива и нуждается в ней, и каково ей быть женой уродливого похотливого карлика (над которым она же лично измывалась), а предпочитает резать невинных дурачков. 
Что же не логичного в ее желании? Если сын проиграет войну - то все былое благополучие накроется медным тазом, не говоря о том, что сидеть и постоянно думать, как там сын, которому ежеминутно угрожает опасность - это свихнуться можно. А малыши дома, под присмотром, да, скучают, но на тот момент всем казалось, что опасность им не грозит :(((
подвести логику и оправдать можно практически любой поступок.
Но я собственно лишь зеркалю претензии оппонента к Серсее. Той же не положено заниматься гос делами, должна была сидеть с малышом Томменом, а тот факт, что она де тоже думала, что без нее не разберутся, и все их благополучие накроется медным тазом, почему то не учитывается. :wth: :^)
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Думаю, в ее отношении к детям больше честолюбия, чем любви.
Это маловероятно. Если ещё по отношению к Джоффри можно заподозрить в ней честолюбие и, ладно, пусть и к Томмену (с огромной натяжкой), как к следующему в очереди на престол лицу мужского пола, то когда отсылают Мирцеллу для будущего заключения брака в Дорн, если бы ею руководило честолюбие, то она должна была бы быть рада возможности породниться с одним из великих домов Вестероса.
 

Sizifus

Наемник
Мирцеллу для будущего заключения брака в Дорн, если бы ею руководило честолюбие, то она должна была бы быть рада возможности породниться с одним из великих домов Вестероса.

А в чем в этом эпизоде выражалась ее горе? Это где-то дальше раскрывается? Потому как в описании этого момента не видно особых ее страданий, направляясь обратно в замок она смеялась с шуток Ланселя (ну или возможно делала вид), рыдал только Томмен :) Мне показалось, что она больше зла на Тириона, что он распоряжается чем-то, что принадлежит ей (дети), а не в связи с горем от расставания с Мирцеллой. Но в целом, возможно это из-за того, что сцена описывается глазами Тириона. Просто этим эпизодом обычно иллюстрируют материнскую любовь Серсеи, но мне неясно в чем там проявилась любовь. Так как сам по себе эпизод не показательный, она и сама могла согласиться с тем, что хоть и вдалеке, но все же Мирцелла (пока) будет в большей безопасности, чем в КГ, на которую вот вот нападет Станнис.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Потому как в описании этого момента не видно особых ее страданий, направляясь обратно в замок она смеялась с шуток Ланселя (ну или возможно делала вид), рыдал только Томмен :)
Она всё таки королева! Не к лицу её показывать свои истинные чувства и эмоции перед плебеями. Та же Кэт, отправляя Сансу в КГ для заключения выгодного брака не особенно беспокоилась, что отправляет дочь в такой гадюшник. Я никоим образом не хочу принизить материнские чувства Кэт, нет. Я считаю её хорошей матерью, но при этом Серсея тоже очень любила своих детей! Как и Лиза. Просто все люди разные и проявляют свою любовь по своему, кто как умеет.
 

Sizifus

Наемник
Она всё таки королева! Не к лицу её показывать свои истинные чувства и эмоции перед плебеями. Та же Кэт, отправляя Сансу в КГ для заключения выгодного брака не особенно беспокоилась, что отправляет дочь в такой гадюшник. Я никоим образом не хочу принизить материнские чувства Кэт, нет. Я считаю её хорошей матерью, но при этом Серсея тоже очень любила своих детей! Как и Лиза. Просто все люди разные и проявляют свою любовь по своему, кто как умеет.

Согласен со всем) И да, я тоже слез от нее не ждал. Просто, на мой взгляд, конкретно этот эпизод не показателен) А отправление Сансы в КГ - ничего страшного здесь не вижу тоже. Она ехала с отцом, со стражей, в статусе дочери Десницы, с целью оформить свое хорошее будущее :) а не прямо в гадюшник)) Я думаю, что и Серсея, и Лиза любили своих детей, да. Просто не убеждают аргументы тех, кто считает Кет плохой матерью.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Легитимный суд в Вестероссе вершит Король, или его десница.
Вот это новости! Даже если не ссылаться на земное феодальное право, трудно прежставить, чтобв в Вестеросе по каждому уголовному делу стали бы беспокоить короля. Король - источник власти, но вся власть на некоторой территории принадлежит лорду. Старки по крайней мере никуда своих преступников не возили, а рубили головы сами. И Нэд учит детей головы рубить. Не вспомню все детали и ТД я не дочитала, но молодой Рамси Болтон боится Старка, а не короля, ни один король ни разу не разбирает ни одного уголовного деля, у Зяблика явно уже есть опыт вынесения смертных приговоров ("Пусть он полетит!"), Лукового рыцаря тоже казнят волей местного лорда.

Во-первых, Кэт была была не особа довольна своей жизнью в Винтерфелле и схватилась за первую же возможность, чтобы его покинуть
Здесь уже приводилась цитата, как Кейт тоскует по Винтерфеллу. Нормальная счастливая жизнь в 20-летнем браке. Вы встречали больше восторгов после 20-летней стабильности? Покинула она его в чрезвычайных обстоятельствах, по поводу чего всё было сказано.

Во-вторых, у нее точно также свербело стать женой грандлорда (короля бы ей никто и не предложил), причем она настолько вжилась в будущую роль, что сочла унизительным даже сказать два слова человеку, которого называла братом, и который рисковал жизнью ради своей любви к ней. А потом еще сильнее засвербело, когда короля предложили ее дочечке.
Это всё нормальные ситуации без перешагивания по трупам. Её положение обязывало стать женой гранлорда. Говорить два слова неадекватному молодому человеку, который пытает безответной страстью, просто противно. Нормальная физическая брезгливость юной девушки, и я её понимаю. И понимаю бессмысленность объясняться в том, что и так понятно. Это в современных американских мелодрамах очень модно закрывать гештальт, но Кейт такое психоложество неизвестно. Находиться рядом с вожделеющим тебя молчелом очень противно.

Так Кейтилин не спешит даже к тем детям, местоположение которых ей известно. А Серсея встает на уши, когда от нее ради политически выгодного союза пытаются оторвать Мирцеллу.
Кейт не может ни взять приступом КГ, ни сидеть запершись в Винтерфелле. Тут 100500 раз было сказано, что она с тем ребёнком, который в наибольшей опасности, который в 15 лет ведёт большую войну. Серсее же на устройство истерик по поводу политических союзов много сил и ума не надо.


Ну и наконец, ежели бы Нед напивался в дрибодан, на бровях приходил в ее спальню, насиловал и называл "эшарой", да еще при этом на ее глазах осеменял все, что движется, то я че-то сомневаюсь, что леди Кэт не сочла бы своего положения унизительным.
Если бы Серсея не считала себя владычицей морскою и не смотрела бы на Роберта, как на суррогат, котором вынуждены воспользоваться, чтобы добиться трона, может быть, хотя бы дружеские отношения взаимопонимания могли бы быть. Мне кажется, Баратеоны все не идиоты. Только Серсея не понимает других отношений, кроме как когда ей поклоняются. А Кейт, как ни воняла, всё-таки гонор свой засунула подальше и мужу мозг не выедала.

то после смерти Робба, Кейтилин тоже что-то не вспоминает про Сансу,
После смерти Робба Кейт - не Кейт. И вспоминает, когда оставляет жизнь Бриенне, отправляя её мстить Джейме.

Той же не положено заниматься гос делами, должна была сидеть с малышом Томменом, а тот факт, что она де тоже думала, что без нее не разберутся, и все их благополучие накроется медным тазом, почему то не учитывается.
Рецепт благополучия - подальше от начальства, поближе к кухне. Серсея не хотела доверять ни Тайвину, ни Кивану, ни тем более Джоффри с Маргери. Молодая королева прекраснее её, вот что её мучит. По пророчеству, если бы она пережила своих детей, это не значит, что они бы не умерли от естественных причин в почтенном возрасте. Но свихнулась она именно на молодой королеве, "про@#рав все полимеры" за несколько месяцев.
Кейт ничего и близко подобного не нужно было.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Мне показалось, что она больше зла на Тириона, что он распоряжается чем-то, что принадлежит ей (дети), а не в связи с горем от расставания с Мирцеллой.
И от покушения Тириона на её власть, устройства династического брака без её участия. Она имела власть воспротивиться. Но Тирион, зараза, был прав.
 

Fancy Soul

Знаменосец
И от покушения Тириона на её власть, устройства династического брака без её участия. Она имела власть воспротивиться. Но Тирион, зараза, был прав.
А кому бы понравилось, что судьбу его дочери решает кто-то другой, без его ведома, а потом взяли так и поставили перед фактом? :fools: Расплакалась она тоже из-за покушения Тириона на ее власть? :D
 

Flicker

Межевой рыцарь
Расплакалась она тоже из-за покушения Тириона на ее власть?
Основная посылка была, что Серсея посвящает много сил, времени, внимания воспитанию детей. За время действия саги это никак не видно. С Кейтилин по участию в жизни детей ни в какое сравнение не идёт. Может быть, в молодости она компенсировала обиды на Роберта уходом за Джоффри, но это было давно и неправда. И на пользу ему не пошло.
 

katyona

Знаменосец
Вот это новости! Даже если не ссылаться на земное феодальное право, трудно прежставить, чтобв в Вестеросе по каждому уголовному делу стали бы беспокоить короля. Король - источник власти, но вся власть на некоторой территории принадлежит лорду. Старки по крайней мере никуда своих преступников не возили, а рубили головы сами. И Нэд учит детей головы рубить. Не вспомню все детали и ТД я не дочитала, но молодой Рамси Болтон боится Старка, а не короля, ни один король ни разу не разбирает ни одного уголовного деля, у Зяблика явно уже есть опыт вынесения смертных приговоров ("Пусть он полетит!"), Лукового рыцаря тоже казнят волей местного лорда.
Это не новости, об этом подробно рассказывается в книжке. Да, грандлорды могут вершить суд на своих землях, но только от имени короля. И не забывайте, что Тирион - не беглый дозорный, не вор, не конокрад, и не вассал Талли/Старков/Арренов. Тирион - сын грандлорда ЗЗ, и в случае возникновения претензий к нему, возможен только королевский суд. И именно поэтому Нед Старк говорит Джейме, что это его распоряжение как десницы короля арестовать карлика.
Здесь уже приводилась цитата, как Кейт тоскует по Винтерфеллу. Нормальная счастливая жизнь в 20-летнем браке. Вы встречали больше восторгов после 20-летней стабильности? Покинула она его в чрезвычайных обстоятельствах, по поводу чего всё было сказано.
Так по Винтерфеллу или все-таки по детям? И здесь также не раз приводились цитаты о том, как ее тяготила жизнь на Севере не смотря на счастливый брак и 5-х детей.
Это всё нормальные ситуации без перешагивания по трупам. Её положение обязывало стать женой гранлорда. Говорить два слова неадекватному молодому человеку, который пытает безответной страстью, просто противно. Нормальная физическая брезгливость юной девушки, и я её понимаю. И понимаю бессмысленность объясняться в том, что и так понятно. Это в современных американских мелодрамах очень модно закрывать гештальт, но Кейт такое психоложество неизвестно. Находиться рядом с вожделеющим тебя молчелом очень противно.
А через чей труп перешагнула Серсея, чтобы выйти замуж за Роберта? Или вы считаете, что она лично уморила Лианну?
И не стоит так возбуждаться, по поводу физической брезгливости Кэт в отношении мизинца. Ничего такого не было и в помине. Целоваться с ним она не брезговала, и играть в Принца Стрекоз тоже. Так что в данной ситуации ее поступок - это проявление ее высокомерия и эгоизма.
Кейт не может ни взять приступом КГ, ни сидеть запершись в Винтерфелле. Тут 100500 раз было сказано, что она с тем ребёнком, который в наибольшей опасности, который в 15 лет ведёт большую войну. Серсее же на устройство истерик по поводу политических союзов много сил и ума не надо.
Все равно не понимаю, почему для Серсеи аргумент, что она боится, что без нее не разберутся в полит играх не работает, а в случае Кейтилин работает безоговорочно? :wth: :^)
Если бы Серсея не считала себя владычицей морскою и не смотрела бы на Роберта, как на суррогат, котором вынуждены воспользоваться, чтобы добиться трона, может быть, хотя бы дружеские отношения взаимопонимания могли бы быть. Мне кажется, Баратеоны все не идиоты. Только Серсея не понимает других отношений, кроме как когда ей поклоняются. А Кейт, как ни воняла, всё-таки гонор свой засунула подальше и мужу мозг не выедала.
Тем не менее в ее Повах рассказывается, что Серсея была настроена на этот брак очень оптимистично, и именно унижение Робертом в первую брачную ночь (это при том, что она не была девственна, поэтому еще легко отделалась), которое повторялось раз за разом, отвратило ее от мужа.
Или приведите цитату, где доказывается, что Роберт изначально рассматривался ею как этот самый "суррогат на пути к трону".
После смерти Робба Кейт - не Кейт. И вспоминает, когда оставляет жизнь Бриенне, отправляя её мстить Джейме.
Ну а после смерти Джоффа и Тайвина, Серсея - не Серсея. Так что давайте сравнивать сравнимое.
И в случае с Бриенной Кэт вспоминает не Сансу, а клятвопреступление Бриены. Она же ведь не учитывает тот факт, что Бри занимается именно тем, что ищет ее дочь. Нет ни одной цитаты доказывающей, что после превращения в зомби, Кейтилин озабочена судьбой своих дочерей.
Рецепт благополучия - подальше от начальства, поближе к кухне. Серсея не хотела доверять ни Тайвину, ни Кивану, ни тем более Джоффри с Маргери. Молодая королева прекраснее её, вот что её мучит. По пророчеству, если бы она пережила своих детей, это не значит, что они бы не умерли от естественных причин в почтенном возрасте. Но свихнулась она именно на молодой королеве, "про@#рав все полимеры" за несколько месяцев. Кейт ничего и близко подобного не нужно было.
Ну это уже ваши очередные фантазии. Если честно у меня нет желания и дальше спорить с таким черно-белым подходом к оценке персонажей. Сорри.
 

Eleanor Rigby

Лорд
через чей труп перешагнула Серсея, чтобы выйти замуж за Роберта?
Ну чей-чей. Ради кого папа Тайвин старался Роберту угодить всеми доступными методами? Ради Серсеиного замужества.
Сама Серсея в курсе, есличто.
Я не говорю, что что и эту часовню тоже она, но тем не менее трупы в наличии.
 
Сверху