• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

M.O.B.

Межевой рыцарь
И в случае с Бриенной Кэт вспоминает не Сансу, а клятвопреступление Бриены. Она же ведь не учитывает тот факт, что Бри занимается именно тем, что ищет ее дочь. Нет ни одной цитаты доказывающей, что после превращения в зомби, Кейтилин озабочена судьбой своих дочерей.
Может быть, она увидела, что хотя Бриенна живая и вернулась, дочек с ней нет. Мало того, Тартская Дева связалась с Ланнистером. Возможны разные варианты...
 

katyona

Знаменосец
Ну чей-чей. Ради кого папа Тайвин старался Роберту угодить всеми доступными методами? Ради Серсеиного замужества. Сама Серсея в курсе, есличто. Я не говорю, что что и эту часовню тоже она, но тем не менее трупы в наличии.
Т.е. вы настаиваете на том, что Серсея его надоумила вступить в войну именно на стороне Роберта и ко? дабы стать королевой? :wideyed:
Иначе претензия к ней, что она на все пошла, лишь бы стать королевой (даже по трупам прошагала) смотрится пока не убедительно :annoyed:
А вот Хостер Талли - да, вот он совершенно бескорыстно помог мятежникам, а вовсе не в качестве оплаты за браки своих дочек :not guilty:
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Т.е. вы настаиваете на том, что Серсея его надоумила вступить в войну именно на стороне Роберта и ко? дабы стать королевой? :wideyed:
Иначе претензия к ней, что она на все пошла, лишь бы стать королевой (даже по трупам прошагала) смотрится пока не убедительно :annoyed:
А вот Хостер Талли - да, вот он совершенно бескорыстно помог мятежникам, а вовсе не в качестве оплаты за браки своих дочек :not guilty:
Ладно Нед, он автоматически наследует Кейтилин за Брандоном. Но вряд ли бы Аррен вот просто так вышел за недавно поиметую Мизинцем Лиззи Рыбину.;) Думаю, расплата таки была. Кстати, напомните, а браки были до предоставления Хостером армии или после?)
 

Eleanor Rigby

Лорд
вы настаиваете на том, что Серсея его надоумила вступить в войну именно на стороне Роберта и ко? дабы стать королевой?
Нет, конешно. Вы спросили, что за трупы, я сказала. Я аще думаю, что это было частью авторской задумки и всё такое, ну я верю в злобную мартиновскую карму итд.
А вы спорите, кто лучше - Серсея или Кет? :) 
Хостер Талли - да, вот он совершенно бескорыстно помог мятежникам, а вовсе не в качестве оплаты за браки своих дочек
Я думаю, проблема Хэ Талли не в том, что он помог мятежникам, но таки да, браки его дочек удались ровно на 1/2, это все знать...
 

katyona

Знаменосец
Может быть, она увидела, что хотя Бриенна живая и вернулась, дочек с ней нет. Мало того, Тартская Дева связалась с Ланнистером. Возможны разные варианты...
Варианты возможно разные, безусловно ;)
Я пишу лишь о том, что из текста книги никак не следует, что она озабочена судьбой дочерей. Может и да, а может и нет. А если судить по информации от лорда Беррика, что в таком состоянии очень быстро стираются воспоминания о прошлой жизни, то я склонна думать, что скорее нет, чем да. 
Нет, конешно. Вы спросили, что за трупы, я сказала. Я аще думаю, что это было частью авторской задумки и всё такое, ну я верю в злобную мартиновскую карму итд. А вы спорите, кто лучше - Серсея или Кет? :)
Не, я не спорю, кто лучше. Они обе ужасны
Я считаю, что как матери они более чем похожи. А мне пытаются доказать, что Серсея только и думала всю жизнь как бы сесть на Железный стул, ради этого даже вон за Роберта замуж вышла, причем по трупам. А дети - для нее малозначимый фактор, сопряженный с дорогой к власти :)
Я думаю, проблема Хэ Талли не в том, что он помог мятежникам, но таки да, браки его дочек удались ровно на 1/2, это все знать...
Да я не про это, я про то, что за браки его дочек уплочено ровно столько же трупов, сколько и за брак Серсеи. ;)

Ладно Нед, он автоматически наследует Кейтилин за Брандоном. Но вряд ли бы Аррен вот просто так вышел за недавно поиметую Мизинцем Лиззи Рыбину.;) Думаю, расплата таки была. Кстати, напомните, а браки были до предоставления Хостером армии или после?)
Ничего Нед автоматически не наследует. Он женился на Кэт, чтобы получить мечи Талли. Также как Аррен женился на Лизе.
Ситуация абсолютно аналогичная. И Тайвин, и Хостер в оплату своего участия в мятеже потребовали именитых супругов для своих дочерей.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Варианты возможно разные, безусловно ;)
Я пишу лишь о том, что из текста книги никак не следует, что она озабочена судьбой дочерей. Может и да, а может и нет. А если судить по информации от лорда Беррика, что в таком состоянии очень быстро стираются воспоминания о прошлой жизни, то я склонна думать, что скорее нет, чем да. 

Ничего Нед автоматически не наследует. Он женился на Кэт, чтобы получить мечи Талли. Также как Аррен женился на Лизе.
Ситуация абсолютно аналогичная. И Тайвин, и Хостер в оплату своего участия в мятеже потребовали именитых супругов для своих дочерей.
О'кей. Пусть и не озабочена она судьбою дочек, но за Неда она и так бы вышла, думаю я.
 

Flicker

Межевой рыцарь
А если судить по информации от лорда Беррика, что в таком состоянии очень быстро стираются воспоминания о прошлой жизни, то я склонна думать, что скорее нет, чем да.
Но какие претензии к зомби? Разве можно судить о Кейт по поднятому трупу, да ещё сравнивать с Серсеей, которая винище глушит и дворцовыми интригами балуется :shifty:
 

Flicker

Межевой рыцарь
Да, грандлорды могут вершить суд на своих землях, но только от имени короля. И не забывайте, что Тирион - не беглый дозорный, не вор, не конокрад, и не вассал Талли/Старков/Арренов. Тирион - сын грандлорда ЗЗ, и в случае возникновения претензий к нему, возможен только королевский суд.
Я не возражаю, что Кейт тут погорячилась. Но давайте вспомним, что Серсея по ложной жалобе, что кто-то поднял руку на её сына, без всякого ущерба, хотела Арье руку отрубить, и своим судом, без всякого привлечения Роберта. Я тут наблюдаю, что Кейт предельно сдержалась, как смогла. И сделала это успешнее многих других героев, находящихся полностью во власти своих страстей.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Я не возражаю, что Кейт тут погорячилась. Но давайте вспомним, что Серсея по ложной жалобе, что кто-то поднял руку на её сына, без всякого ущерба, хотела Арье руку отрубить, и своим судом, без всякого привлечения Роберта. Я тут наблюдаю, что Кейт предельно сдержалась, как смогла. И сделала это успешнее многих других героев, находящихся полностью во власти своих страстей.
Вот именно. Их нельзя сравнивать. Разный характер, разное воспитание, разная судьба.
Одна - верная Семье, Долгу и Чести. Другая же хочет, чтобы люди Услышали Её Рёв. Одна отправляется в долгое путешествие, чтобы увидеть мужа, другая своего ненавидит. Одна погибла, будучи вероломно преданной, другая проведена голой по столице и отстранена от власти.
Это разные люди. И их сравнивать нельзя.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Одна - верная Семье, Долгу и Чести. Другая же хочет, чтобы люди Услышали Её Рёв.
*из-под мебели*
Всё-таки у Ланнистеров очень неудобный девиз для таких поэтических выражений :DА так +1 :)
 

Flicker

Межевой рыцарь
Тем не менее в ее Повах рассказывается, что Серсея была настроена на этот брак очень оптимистично, и именно унижение Робертом в первую брачную ночь (это при том, что она не была девственна, поэтому еще легко отделалась), которое повторялось раз за разом, отвратило ее от мужа.
Она всё-таки не была девственна, и мы не знаем, как в глазах Роберта выглядел её "оптимизм".
 

Айве

Лорд
А мне пытаются доказать, что Серсея только и думала всю жизнь как бы сесть на Железный стул, ради этого даже вон за Роберта замуж вышла, причем по трупам. А дети - для нее малозначимый фактор, сопряженный с дорогой к власти
Люди ведь не схемы какие-то. У них масса устремлений, зачастую противоречащих друг другу. Все же есть приоритеты. Посмотрите чисто статистически, сколько раз, появляясь на страницах, о детях заботится(печалится) Кет, сколько раз - другие женщины .
 

Grad

Кастелян
Но какие претензии к зомби? Разве можно судить о Кейт по поднятому трупу, да ещё сравнивать с Серсеей, которая винище глушит и дворцовыми интригами балуется :shifty:
А почему нельзя судить о Кейтилин по зомби? В здравом уме Берика же никто не сомневался. Другое дело, что она этим самым умом и при жизни не отличалась. Впрочем, Серсея тоже. Плюс алкоголизм... я думаю, они в равных весовых категориях на данный момент. :)
 

Xe!

Лорд
А почему нельзя судить о Кейтилин по зомби? В здравом уме Берика же никто не сомневался.
Встречный вопрос: почему Торос отказывался "воскрешать" Кейтилин? Еще что-то говорил про то, что, мол, времени много прошло. При том, что ее тело работает вполне сносно.
 

Киприана

Знаменосец
Рикон долюбленный зато, прям как Лохматик..
Пока мать имела возможность им заниматься - вполне себе долюбленным был. Когда же Кет засела у постели находящегося при смерти Брана, то для Рикона это прям шок был, что мама вдруг перестала вокруг него виться, даже Робб это заметил. Хотя, в общем-то, грандледи могла и с самого начала малыша на нянек спихнуть и ничего предосудительного в этом не было бы.
 
Пока мать имела возможность им заниматься - вполне себе долюбленным был. Когда же Кет засела у постели находящегося при смерти Брана, то для Рикона это прям шок был, что мама вдруг перестала вокруг него виться, даже Робб это заметил. Хотя, в общем-то, грандледи могла и с самого начала малыша на нянек спихнуть и ничего предосудительного в этом не было бы.
Мне удивительно, что мы толпы их не видим в книгах.
Ну, а по поводу Кэт и Серсеи повторюсь, первая видит в своих детях политический инструмент, а вторая нет, в этом Серсея более человечна.
 
Сверху