• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Ариадна

Знаменосец
Да, кто ж спорит, абсолютно верно, причем замечу, что обе обсуждаемые дамы одиноки, но как мать, Серсея в моих глазах выглядит лучше. Причем при очень, ну очень низкой оценки обоих.
Матерей судя по детям. "Хорощая" мать Серся либо залюбит и будет Джоффри, либо задавит авторитетом и будет Томмен, есть еще вариант "обращает внимание по минимуму" и тогда это Мирцелла. У "плохой" матери Кейтилин дети примерно на одном уровне, они более "сбалансированны" - Робб, Санса, Арья, Бран, выделяется только Рикон, потерявший мать в раннем возрасте.
 

Ариадна

Знаменосец
Тогда выскажусь так, рядом не наблюдалось не одного ребенка Кэт, вообще Кэт ужасная мать, но это мое мнение, Серсея все-таки человечней, что ли.
Серсея человечнее? Это та, которая людей Квиберну отдает без задней мысли и думает, что "Джону Сноу повезло", ибо при ней он был бы мертв давно? :woot:
 

Нимврод

Знаменосец
Серсея в моих глазах выглядит лучше
1) Из Джоффри сделала злобного ушлепка.
2) Томмена шпыняет и не дает ему стать мужчиной (интересоваться государственными делами + оружием).
Разве что с Мирцеллой вроде обошлось без неадеквата.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Обе теряют все, чем жили. Всех дорогих им людей. И беспредельщица Серсея, которой это на роду написано и предсказано мейегой, и вполне достойная положительная Кэйтилин.
У обеих дети на первом месте. Своего защити, спаси, а чужой - он и есть чужой. Это деление нормально, так все живут, по принципу свой/чужой, иначе никак.
Но по большому счету это деление неправильно. Отсюда и судьбы обеих женщин, и вообще войны, грязь, кровь. В Вестеросе в частности. Не знаю, как выразиться яснее.
Просто есть примеры другого отношения. Нэд спасает ценой своей жизни чужих детей, Арья заступается за «чужого» Мику, Дени освобождает «чужих» рабов и т. д.
Разница между ними заключается в том, что первая - мать-львица, готовая загрызть любого ради своих детей, вторая мать-газель, готовая пожертвовать всем ради того же.
А Кэйтилин готова была загрызть невинного Тириона.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Робб, Санса, Арья, Бран
Собственно, вот да. Робб у Кэйтилин вырос пусть и бездарным правителем / дипломатом, но хорошим воином. Санса хотя и наивная, но на своем горьком опыте отлично учится. Арья выживает во враждебном окружении (пусть и, будем честны, не без читов). Про перспективы, которые светят Брану, я вообще молчу...
 

Njgj

Удалившийся
Мать-львица, королева и другая мать, мать-форель. Кет стала матерью - волчицей, когда убили мать-форель. Жила, как рыба, всю жизнь приспосабливалась к мужу и жизни на Севере.
Волчицей она стала в другой жизни.
Сравнение так себе, как матерей. Ранги у них разные и достаток. Кейтлин всего лишь лордша, вышедшая удачно замуж за лорда наследника, а могла и Фреей стать.
 

Арак

Знаменосец
Ариадна Джоффри Серсея любила,как первенца и наследника,а про отношение к Томмену и Мирцеле слишком мало информации.Джоффри был черезмерно избалован и ему позволялось не принимать всерьёз(как любимых родственников)свою сестру и брата.Но детей Серсея любила,как она переживала когда Бес хотел отправить Мирцелу в Дорн!
И у Кет был любимый сын-Бран.Только он относился ко всем своим братьям и сёстрам с любовью.
 

Gonzalez

Лорд
А Кэйтилин готова была загрызть невинного Тириона.
Готова бы была - "загрызла" где-нибудь по дороге. Кто мешал ей придержать его хотя бы в заложниках, чтобы позже обменять на дочерей, а не устраивать этот фарс с судом?
Собственно Кейтилин постоянно обменивает стратегическое преимущество на сиюминутную тактическую выгоду, что с Тирионом, что с Фреями, что с Джейме.
 

Нимврод

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
Ариадна Джоффри Серсея любила,как первенца и наследника,а про отношение к Томмену и Мирцеле слишком мало информации.Джоффри был черезмерно избалован и ему позволялось не принимать всерьёз(как любимых родственников)свою сестру и брата.Но детей Серсея любила,как она переживала когда Бес хотел отправить Мирцелу в Дорн!
Ну для кого как, для меня ее отношение к Томмену показано довольно ярко, да, мальчик еще мал, чтобы быть королем, но она подавляла буквально любые его начинания и при этом думала, что "не Джоффри он, нет" со знаком минус для сына. И да, я не спорю, что Серсея Джоффри любила, но она его именно залюбила, т.е. позволяла слишком многое, адекватное воспитание она заменила неадекватным поощрением, это и есть два полюса ее "любви", а между ними Мирцелла.
И у Кет был любимый сын-Бран.Только он относился ко всем своим братьям и сёстрам с любовью.
И это тоже + Кет как матери, она Брана любила, но не залюбливала, даже любимцу она может сказать нет, она его воспитывает, а не бездумно потакает, как пример - его желание лазить по стенам замка.
 

Gonzalez

Лорд
Ну для кого как, для меня ее отношение к Томмену показано довольно ярко, да, мальчик еще мал, чтобы быть королем, но она подавляла буквально любые его начинания и при этом думала, что "не Джоффри он, нет" со знаком минус. И да, я не спорю, что Серсея Джоффри любила, но она его именно залюбила, т.е. позволяла слишком многое, адекватное воспитание она заменила неадекватным поощрением, это и есть два полюса ее "любви", а между ними Мирцелла.
Думаю, Серсея как раз и хочет сделать из Томмена "анти-Джоффри" и именно после смерти последнего. Несамостоятельного, зависимого, трусливого. Может быть потому, что считает, что Джоффри сгубили независимость и упрямство?
 

Ариадна

Знаменосец
Думаю, Серсея как раз и хочет сделать из Томмена "анти-Джоффри" и именно после смерти последнего. Несамостоятельного, зависимого, трусливого. Может быть потому, что считает, что Джоффри сгубили независимость и упрямство?
Не думаю, читая ее ПОВы не было такого ощущения, что она пытается не вырастить из Томмена Джоффри, скорее она пытается вырастить того, кто будет от нее зависим и никогда не сможет забрать у нее власть. Джоффри же для нее наоборот некий "идеал" и Томмен со своей мягкостью, добротой отходит от него не в хорошем смысле.
P.s. Джоффри тоже был довольно труслив.
 

Gonzalez

Лорд
она пытается вырастить того, кто будет от нее зависим и никогда не сможет забрать у нее власть
Вот именно. Она достаточно настрадалась от "самостоятельности" Джоффри (что с казнью Неда, что с бунтом черни им спровоцированным), поэтому стремится пресечь на корню и не допустить в будущем такого поведения.
 

Ариадна

Знаменосец
Вот именно. Она достаточно настрадалась от "самостоятельности" Джоффри (что с казнью Неда, что с бунтом черни им спровоцированным), поэтому стремится пресечь на корню и не допустить в будущем такого поведения.
Сир, вы не замечаете главного, Джоффри при всех его недостатках для нее "лучше Томмена" и то, что вы заносите ему в минус - для Серсеи было плюсом, но она видит, что Томмен таким не будет при всем желании и поэтому подавляет его полностью.
 

Gonzalez

Лорд
Сир, вы не замечаете главного, Джоффри при всех его недостатках для нее "лучше Томмена" и то, что вы заносите ему в минус - для Серсеи было плюсом, но она видит, что Томмен таким не будет при всем желании и поэтому подавляет его полностью.
Может так, а может и потому, что сможет наконец-то насладится единоличной властью, без оглядки на капризы сыночка.:offended:
 

Gonzalez

Лорд
Ариадна Gonzalez Может ошибаюсь,но Серсея думает,что будет править да совершеннолетия Томмена,разве нет?
До совершеннолетия Томмена еще лет 7-8. Думаю, она надеется за это время прибрать всю власть к своим рукам, так чтобы Томмен и после не мог без нее обходится.
 
Сверху