• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

LaL

Знаменосец
Так, собственно, при Джейме все хорошо было. А как оказался Джейме в заложниках - понеслось...
Стоп, а когда возник Лансель? Вино он подливал по-родственному, или уже за всякое?
Вас интересует аспект: свое тело Серсея предложила Ланселю как предоплату или уже расплачивалась таким способом за выполненное задание? В случае с Кеттблеком предложение тела выступило именно "предоплатой".
 

Rockbell

Знаменосец
Вас интересует аспект: свое тело Серсея предложила Ланселю как предоплату или уже расплачивалась таким способом за выполненное задание? В случае с Кеттблеком предложение тела выступило именно "предоплатой".
Интересовал, но я подумала и сообразила, что Джейме в любом случае на момент охоты в КГ уже не было.
 

Хрюша

Знаменосец
Кто лучше?
Кто интереснее?
Кто умнее?
Кто сексуальнее?
1. Лучше Кейт, более спокойная, более покладистая, более верная жена (правда для меня не особо и добродетель, но всё же), менее властная, менее стервозная. Всё это по сравнению с Серсеей.
Серсея слишком властная, амбициозная, самолюбивая. Такую не то что в жёны, в любовницы опасно брать. Лучше вообще обходить стороной за километр.
2. Серсея интереснее как персонаж. Именно потому что более сложный.
3. Обе дуры. Со слепой материнской любовью, из-за которой творят не Бог весть что.
4. Серсея сексуальнее наверное, но её характер сводит данное преимущество на нет.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, Серсея хочет быть королевой, строить остальных, при этом оставаясь любящей матерью. Может поэтому у неё плохо получается и то, и другое? Гонится за двумя зайцами.
Cерсея слабый Игрок (хотя имеет о себе высочайщее мнение в этом смысле, Тайвин в юбке блин!) - однако ее нельзя назвать плохой матерью. Она воспитывает своих детей сама, никуда не убегает. Очень о них заботится! Хотя воспитательница она, прям скажем... но с другой стороны, она как всякий родитель, пытается воспитать в детях копию себя. И если с Джофри получилось довольно похоже, то бедняга Томмен изначально скроен из другого материала, и приходится ему хреновато. Но в целом, Серсея и правда очень заботится о детях, их безопасности и здоровье. Бросить на произвол судьбы трехлетнего ребенка в погоне за.... блин за чем? За местью? Нипанятно ваще, почему Кет ломанула в КГ. Потому что там интересно, подозреваю (хотя конечно врала себе нечто очень Материнское: якобы, она должна бросить Брана, чтобы обеспечить его безопасность! Каг?!)

В общем, Серсея мать получше Кет. Неплохая мать, да. И как ни хреново она Играет (в стиле "всех порву, а потом других тоже порву, а когда всё повалится - напьюсь и буду юпками трясти") - но Кет, увы, играет еще хуже: она ее пыталась переиграть, но не сумела.

Кет могла бы быть хорошей матерью, если б она ей и оставалась. Поскольку человек она в целом более гармоничный и здоровый, чем Серсея, то даже при ее манере насильно забивать всех детей в одну и ту же свою модель - получилось бы неплохо. И насилие у нее мягче и раньше прекращается, да и некоторые из детей куда больше поддавались влиянию отца, чем матери. Само то, что Старчатки могли выбирать из двух в целом симпатичных и детолюбивых родителей - уже для них огромный плюс. Редкая семья в этом смысле!
 

Willard

Знаменосец
Нипанятно ваще, почему Кет ломанула в КГ.
Для того что бы предотвратить покушения на своего ребёнка.

якобы, она должна бросить Брана, чтобы обеспечить его безопасность!
Призвать виновников к ответу.
 

ninel

Лорд
Что значит трудно? Каким ещё образом она могла их защитить?
оставаясь рядом и заботясь, ночюя в комнате как делают это матери. 
Вопросы к Неду.
как нед в ответе за захват тириона и поездку в ОГ? он приказал?
 

Willard

Знаменосец
оставаясь рядом и заботясь, ночюя в комнате как делают это матери.
От убийц? я вас умоляю. А мужа об опасности не надо предупредить? ну чтобы он ещё и разобрался. 
как нед в ответе за захват тириона и поездку в ОГ? он приказал?
Он к королю не обратился за правосудием. А ответственность свою сам признал.
 

ninel

Лорд
От убийц? я вас умоляю. А мужа об опасности не надо предупредить? ну чтобы он ещё и разобрался.
а муж читать не умеет? и посыльные не бегают ,и верных людей в винтерфеле нет, а вороны совсем не хотят крыльями махать... эх, придется бросить детяток и поехать что б посплетничать с мужем. кетлин взяла на себя роль чудо-матери - так должна играть ее до конца. где ж это ее фамильное "семья на первом месте. и чем же она защитит 2х малышей скитаясь по стране не один месяц? как нед их КГ устприт убийц, которые уже в винтерфеле?
 

Willard

Знаменосец

Эliena

Знаменосец
Lady Snark, читаю Ваши посты как произведение искусства:Please: . ( Сейчас вернусь обратно в тему Гомосексуализм в В., там много ваших постов:D )
 

Redleaf

Кастелян
Считаю, что Кетилин однозначно лучше по всем пунктам. Мне она понятна, вызывает симпатию и сопереживание, а местами и восхищение, интересно читать ее ПОВы. Как сказал в интервью Мартин:
Знаете, я хотел создать сильную героиню-мать. ...Кейтилин – женщина, которая приняла как должное свою роль и свое место в крайне консервативном обществе и, тем не менее, добилась внушительной власти и влияния, несмотря на все опасности и ограничения со стороны общества.
По-моему, у него это вполне получилось. А еще я ему очень благодарна вот за это:
Вот еще одна тенденция в жанре фэнтези: автор предпочитает убить мать героя или еще как-то убрать ее со сцены. Обычно она мертва уже на начало повествования... Никто не хочет писать про мать короля Артура, о том, что она думала или что делала, так что ее убирают со сцены – а вот я хотел это поменять. Поэтому и появилась Кейтилин.
Главный герой почти всегда либо сирота, либо его мать где-то далеко и не вмешивается в сюжет. Замыленно и халтурно. И я рада, что Мартин это изменил. А правдоподобная, живая героиня-мать просто не может вести себя идеально, продуманно и отстраненно. Кет действительно очень старалась делать правильный выбор и давать правильные советы.

Про Серсею тоже интересно читать, но это интерес любопытствующий (как про малоизученное наукой аномальное явление), а не сопереживательный.
Сериальная Серсея интересней, многогранней и человечней книжной, но то сериал. А у книжной я что-то не заметила ни любви к детям, ни какой-то особой заботы о них, только стремление владеть и контролировать. И помнится, своего нерожденного ребенка от Роберта он убила без сожалений. Прекрасная мать, ага.
 

Эliena

Знаменосец
Заказчики не в Винтерфелле, а в КГ.
Как раз и нужно было предупредить Неда, а не ехать самой, ну или ехать, но не самовольничать 
Считаю, что Кетилин однозначно лучше по всем пунктам.
То, что Кет лучше Серсеи согласна. Вообще с хорошими матерями вВестеросе по ходу туго очень
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Обеих недолюбливаю. Обе стервозные. Только Серсея-истеричка, а Кейтелин хладнокровней. Ума обеим не хватает. Но Кейтелин, опять же, практичнее.

Разве что у Серсеи нет пунктика по родным землям.
Но в Кейтелин меня окончательно выбесило другое- Когда она начала жалкеть "страдалицу" Линессу Хайтауэр. После того что Джорах рассказывал об этой суке- это был какой-то глум над читателем.
Ну и еще сравнение книги с сериалом. Сериальная Кейтелин ненавидела Джона за то что он напоминал ей об измене мужа. Книжная - зато что его потомки могут покусится на наследство её детей. Комментарии излишни.
 

Xenia

Знаменосец
Но в Кейтелин меня окончательно выбесило другое- Когда она начала жалкеть "страдалицу" Линессу Хайтауэр. После того что Джорах рассказывал об этой суке- это был какой-то глум над читателем.

Будьте справедливы. Кейтилин ведь не знала о Линессе всего того, что знаем мы :) 
Сериальная Серсея интересней, многогранней и человечней книжной, но то сериал. А у книжной я что-то не заметила ни любви к детям, ни какой-то особой заботы о них, только стремление владеть и контролировать. И помнится, своего нерожденного ребенка от Роберта он убила без сожалений. Прекрасная мать, ага.

Да, у Серсеи из фильма появились черты, которых у книжной нет... Но книжная Серсея тоже любит своих детей - детей от любимого человека.
 

Vivette

Знаменосец
Я думаю характеры этих двух героинь весьма схожи. Про сходства писать не буду, до меня уже много накатали. Их различия обуславливаются тем, в какие обстоятельства попали обе женщины: Кейтилин все же повезло больше, ее отдали замуж за порядочного и уважающего ее человека (пусть нелюбимого, но по тем временам это нормальная ситуация), и со временем она даже смогла полюбить его. Не случись всей этой заварухи, они бы жили тихо-мирно на своем Севере, воспитывали обожаемых деток, благополучно бы их переженили и умерли бы в один день. У Серсеи все сложнее: замуж отдали за свинью, которого при всем желании полюбить так и не получилось, плюс это злополучное предсказание, наложившее здоровенный отпечаток на всю ее дальнейшую судьбу, ее характер и ее действия. Тут у кого хочешь психика расшатается.
Таким образом, Серсею конечно жаль, но Кет все же нравится больше.
А зря все-таки голосовалки нет, интересно жеж:)
 

Эliena

Знаменосец
Я думаю характеры этих двух героинь весьма схожи. Про сходства писать не буду, до меня уже много накатали. Их различия обуславливаются тем, в какие обстоятельства попали обе женщины: Кейтилин все же повезло больше, ее отдали замуж за порядочного и уважающего ее человека (пусть нелюбимого, но по тем временам это нормальная ситуация), и со временем она даже смогла полюбить его. Не случись всей этой заварухи, они бы жили тихо-мирно на своем Севере, воспитывали обожаемых деток, благополучно бы их переженили и умерли бы в один день. У Серсеи все сложнее: замуж отдали за свинью, которого при всем желании полюбить так и не получилось, плюс это злополучное предсказание, наложившее здоровенный отпечаток на всю ее дальнейшую судьбу, ее характер и ее действия. Тут у кого хочешь психика расшатается.
Таким образом, Серсею конечно жаль, но Кет все же нравится больше.
А зря все-таки голосовалки нет, интересно жеж:)
И умерли в один день, годов через 50 - самая моя любимая пара распалась Нед и Кетти, до сих плачу:cry: .
И еще заметила одну вещь, и Кет и Серсею воспитывали без матери, и обе получились самостоятельные, мужу перечат, но к Серсее накрепко прилипла гордыня, наверно в день по сто раз говорили, что она Ня и лучше нее нет
 
Сверху