• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Vivette

Знаменосец
И умерли в один день, годов через 50 - самая моя любимая пара распалась Нед и Кетти, до сих плачу:cry: .
И еще заметила одну вещь, и Кет и Серсею воспитывали без матери, и обе получились самостоятельные, мужу перечат, но к Серсее накрепко прилипла гордыня, наверно в день по сто раз говорили, что она Ня и лучше нее нет
Перечат обе, но у Кет лучше получается, она хотя бы в ухо не получает:) Наверно в ней есть какая-то женская мудрость, которой Серсея еще не нажила (но, надеюсь, у нее все еще впереди). Хотя и Нед конечно не Роберт, вот был бы на его месте Брандон, тогда и Катюше бы досталось:beaten:
 

Xenia

Знаменосец
Перечат обе, но у Кет лучше получается, она хотя бы в ухо не получает:) Наверно в ней есть какая-то женская мудрость, которой Серсея еще не нажила (но, надеюсь, у нее все еще впереди). Хотя и Нед конечно не Роберт, вот был бы на его месте Брандон, тогда и Катюше бы досталось:beaten:

Добрый король Эйерис избавил её от этих проблем ;)
А все говорят, что папа Дени был плохой...
 

Andaer

Знаменосец
Перечат обе, но у Кет лучше получается, она хотя бы в ухо не получает:) Наверно в ней есть какая-то женская мудрость, которой Серсея еще не нажила (но, надеюсь, у нее все еще впереди). Хотя и Нед конечно не Роберт, вот был бы на его месте Брандон, тогда и Катюше бы досталось:beaten:
А что заставляет Вас думать, что Кет "перечит" Неду. То, что она не бросается мигом исполнять все его распоряжения, а склонна их обсуждать и даже может быть слегка корректировать, или давать советы по отдельным вопросам? По крайней мере она Неда при людях не позорила как это делала Серсея с Робертом, а обсуждала с ним вопросы наедине, ну или по крайней мере при надёжных людях.
 

Xenia

Знаменосец
А что заставляет Вас думать, что Кет "перечит" Неду.

Когда Нед говорит: "не поеду в этот гадючник (КГ), моё место здесь", надо было отвечать "Да, мой лорд-муж. Как будет угодно милорду". Так, кстати, правильно воспитанная Санса делает ;)
 

Andaer

Знаменосец
Когда Нед говорит: "не поеду в этот гадючник (КГ), моё место здесь", надо было отвечать "Да, мой лорд-муж. Как будет угодно милорду". Так, кстати, правильно воспитакнная Санса делает ;)
Вы считаете, что в данном случае можно сказать, что она "перечит" Неду? Мне так не показалось, скорее она пытается переубедить его и не она одна, кстати, мейстер Лювин тоже свою роль сыграл.
 

Xenia

Знаменосец
Вы считаете, что в данном случае можно сказать, что она "перечит" Неду? Мне так не показалось, скорее она пытается переубедить его и не она одна, кстати, мейстер Лювин тоже свою роль сыграл.

Она настаивает на своей точке зрения и давит на мужа, почти так же, как это делала Серсея. Разница лишь в том, что Кет не выплёскивает это на публике.
 

Andaer

Знаменосец
Она настаивает на своей точке зрения и давит на мужа, почти так же, как это делала Серсея. Разница лишь в том, что Кет не выплёскивает это на публике.
Что значит "давит"? С Серсеей в данном случае всё понятно, а с Кет, что не так? Неда просил Роберт, уговаривал Лювин. Кет тоже в стороне не осталась. При том, когда твоей дочери предлагают в мужья принца, здесь есть о чём подумать, не находите?
 

Xenia

Знаменосец
Что значит "давит"? С Серсеей в данном случае всё понятно, а с Кет, что не так? Неда просил Роберт, уговаривал Лювин. Кет тоже в стороне не осталась. При том, когда твоей дочери предлагают в мужья принца, здесь есть о чём подумать, не находите?

Однако Нед так не думал. Тогда она начала на него давить, а тут ещё мейстер Лювин некстати случился с письмом от долбоЛизы.
 

Andaer

Знаменосец
Однако Нед так не думал. Тогда она начала на него давить, а тут ещё мейстер Лювин некстати случился с письмом от долбоЛизы.
Я не совсем понимаю, что в Вы подразумеваете под словом "давить"? Тогда получается и Роберт и Лювин на него давили? А вообще что поделаешь, если Неда пока не пнёшь, он и не пошевелится.
Но, главное, что с Серсеей, у Кет просто огромная разница в этом отношении.
 

Xenia

Знаменосец
Я не совсем понимаю, что в Вы подразумеваете под словом "давить"? Тогда получается и Роберт и Лювин на него давили?

Лювин просто поддакивал Кет. Кет давила как близкий человек. Давлению Роберта Нед успешно сопротивлялся.
Аппелировала одновременно к разуму и эмоциям. Прибегала к эмоциональному давлению.

Есть эпизод, например, когда Селиса давит на Станниса.
 

Andaer

Знаменосец
Лювин просто поддакивал Кет. Кет давила как близкий человек. Давлению Роберта Нед успешно сопротивлялся.
Аппелировала одноврпеменно к размум и эмоциям. Прибегала к эмоциональному давлению.
В Вашем изложении прямо какие-то ужасы получаются:волнуюсь: "Прибегала к эмоциональному давлению":eek: Да просто говорила, мол Нед, Ланны что-то мутят непонятное, мало ли чего выкинут, надо бы поближе быть к центру событий. К тому же дочка королевой может стать, опять же плюс. И главное, если бы Нед сам не захотел, никто бы его не заставил, ни король, ни жена. Думаю ему самому в первую очередь хотелось разобраться, что же случилось с Джоном Арреном.
Есть эпизод, например, когда Селиса давит на Станниса.
Давить кому бы то ни было на Станниса - совершенно бесперспективное занятие:D
 

Xenia

Знаменосец
"Ничего ты не знаешь, Andaer Джон Сноу!" (с) Игритт
"Все вы дураки — даже те, кто рождается раз в тысячу лет" (с) Дженна Ланнистер
:)
 

Xenia

Знаменосец
"Прибегала к эмоциональному давлению":eek: Да просто говорила, мол Нед

Нед обладает чрезмерно развитым чувством долга, о чём прекрасно известно Кэт. Кэт и давит ему на эту мозоль, повторяя "ты должен", относительно Джона Аррена (который заменил ему отца - вот эмоциональное давление №1), "ты нужен Роберту" (Роберт был ему как брат - эмоциональное давление №2), и т.д. и т.п. А самой очень-очень хочется отправиться на юг, но тут так хорошо додавленный Нед бац, и заявляет "ты остаёшься в Винтерфелле" - к Кэт прилетает большой обломинго... Хотя потом она и с этим справляется, уже в отсутствие Неда.
 

Andaer

Знаменосец
Нед обладает черзмерно развитым чувством долга, о чём прекрасно известно Кэт. Кэт и давит ему на эту мозоль, повторяя "ты должен", относительно Джона Аррена (который заменил ему отца - вот эмоциоанльное давление №1), "ты нужен Роберту" (Роберт был ему как брат), и т.д. и т.п. А самой очень-очень хочется отправиться на юг, но тут так хорошо додавленный Нед бац, и заявляет "ты остаёшься в Винтерфелле" - к Кэт прилетает большой обломинго... Хотя потом она и с этим справляется, уже в отсутствие Неда.
- Да, - мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. - Кейтилин, тебе придётся остаться в Винтерфелле.
Слова эти холодным ветром пронзили её сердце.
- Нет, - сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет её наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
На Юг, говорите она хотела?:annoyed:
 

Xenia

Знаменосец
- Да, - мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. - Кейтилин, тебе придётся остаться в Винтерфелле.
Слова эти холодным ветром пронзили её сердце.
- Нет, - сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет её наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
На Юг, говорите она хотела?:annoyed:

А в чём здесь противоречие? На юг, но одной на юге скучно, поэтому и надо Неда туда всеми силами тащить.
 

Alerie

Лорд
Когда Нед говорит: "не поеду в этот гадючник (КГ), моё место здесь", надо было отвечать "Да, мой лорд-муж. Как будет угодно милорду". Так, кстати, правильно воспитакнная Санса делает ;)
Санса просто еще молодая, а Кейтилин с мужем в браке долго прожила и заслужила его любовь и уважение, а также прониклась доверием к мужу, конечно она может позволить себе высказаться по важным для семьи вопросам, зная, что муж прислушается. Да и детей у них общих немало, ответственность они несут одинаковую за каждого ребенка. Было бы хуже, если б она молчала в тряпочку, а про себя укоряла мужа.
Большой плюсик ей за то, что не позорила мужа прилюдными ссорами, как это делала Серсея. Хотя Серсее-то что, она королева, ее сын наследник, а Роберт ему не отец. Она чувствует власть и безопасность, поэтому совершает необдуманные поступки. Ну и вообще характер другой у нее.
 

Alerie

Лорд
А когда она его позорила прилюдно?
Пререкаться при людях это и есть позорить. Ну, может тут слово "позорить" не самое удачное. Например тот же инцидент с волками, или когда она говорит, что это Роберту надо было бы ходить в платьях.
 
Сверху