• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Xenia

Знаменосец
Но не отказал:meow: . А служение своему королю - долг

Он этого короля на трон посадил. И после этого ничего ему не должен. 
- Я откажу ему, - проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.
Кейтилин села на постели.
- Ты не можешь этого сделать и не должен.
- Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
- Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
Не желая верить, Нед покачал головой:
- Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!
- Ты знал человека, - проговорила она. - А король тебе не знаком. - Кейтилин вспомнила мертвую лютоволчицу в снегу, сломанный рог, глубоко застрявший в ее горле. Следует доказать мужу свою правоту. - Гордость - главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
- Честь? - с горечью рассмеялся Нед.
- В его глазах - да, - отвечала она.
- А в твоих?
- И в моих! - вспылила она. И как это он не понимает? - Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение?
Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор.
 

Willard

Знаменосец
Он этого короля на трон посадил. И после этого ничего ему не должен.
:fools:А как же вассальная присяга?

Да-да, Кэт большая умничка, только мужа переоценивала. Сильно.
 

Xenia

Знаменосец
:fools:А как же вассальная присяга?


Вассальная присяга повелевает ему держать Винтерфелл. И являться с собственным войском в случае войны.
Ехать в Королевскую гавань для того, чтобы принять должность, она его не обязывает.
 

Willard

Знаменосец
Ехать в Королевскую гавань для того, чтобы принять должность, она его не обязывает.
Но бедняжка поехал:confused: , да ещё как под давлением "чувства долга". А то что проявил себя так замечательно, так тут вовсе не его "честность" виновата.
 

Xenia

Знаменосец
- Она знает, - проговорила Кейтилин. - Лиза порывиста, но это послание было тщательно спланировано и умно спрятано. Она знала, что бумажка эта грозит ей смертью, если письмо попадет не в те руки. Чтобы так рисковать, она должна располагать более чем подозрениями. Теперь у нас действительно нет выхода. Ты должен стать десницей Роберта. Тебе придется отправиться на юг и узнать истину.
Кейтилин поглядела на мужа и сразу же поняла, что Нед пришел к противоположному выводу.
- Единственная известная мне правда находится здесь. А Юг - это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.
Лювин поправил цепь, прищемившую кожу на горле, и поклонился:
- Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее.
Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы - ради ее детей.
- Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров?
- Чтобы Иные побрали вас обоих, - мрачно буркнул Нед.
 

Andaer

Знаменосец
Вассальная присяга повелевает ему держать Винтерфелл. И являться с собственным войском в случае войны.
Ехать в Королевскую гавань для того, чтобы принять должность, она его не обязывает.
То есть король своему вассалу приказать не может?:fools: Он его умолять должен, - "Недушка, родной ну побудь Десницей, ну что тебе стоит"?
 

Willard

Знаменосец
- Чтобы Иные побрали вас обоих, - мрачно буркнул Нед.
Ну да, закомплексованный неумеха. Хотел бы я посмотреть на других людей, которые бы отказались от такого королевского подарка. Всего-то надо было поработать слегка.
 

Xenia

Знаменосец
То есть король своему вассалу приказать не может?:fools: Он его умолять должен, - "Недушка, родной ну побудь Десницей, ну что тебе стоит"?

Не может. Может требовать только того, к чему обязывает вассальная присяга. Но не более. Всё прочее - просьба. В которой можно и отказать. Так, Джейме и Киван Ланнистеры отказали королеве-регентше Серсее в её просьбе стать Десницей.
 

Andaer

Знаменосец
Не может. Может требовать только того, к чему обязывает вассальная присяга. Но не более. Всё прочее - просьба. В которой можно и отказать.
Мда, распустились совсем вестероские лорды, забыли твёрдую руку короля Эйериса:D Вот тот бы точно просить не стал. Поджарил бы быстренько, а следующий "Десница" был бы уже сговорчивей:meow:
 

Xenia

Знаменосец
Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы - ради ее детей

Особенно умиляет это: ради детей.
Впрочем, спекуляция детьми довольно типична... Это называется сама себя уговариваю и себе вру: не ради себя стараюсь, всё ради деток... 
Мда, распустились совсем вестероские лорды, забыли твёрдую руку короля Эйериса:D Вот тот бы точно просить не стал. Поджарил бы быстренько, а следующий "Десница" был бы уже сговорчивей:meow:

Вам должно быть известно, как закончилось правление славного короля Эйериса :) 
Уважаемые Andaer и Willard, напоминаю, мы обсуждаем Кэт, а не Неда.
 

Willard

Знаменосец
Уважаемые Andaer и Willard, напоминаю, мы обсуждаем Кэт, а не Неда.
Конечно, и Кэт была полностью посылая нерадивого муженька в КГ. Внуки - короли? Да кому это нужно?:fools: Вон даже к Роббу баб подтаскивать не успевали, а некоторые всё нос воротят.
 

Andaer

Знаменосец
Особенно умиляет это: ради детей.
Впрочем, спекуляция детьми довольно типична... Это называется сама себя уговариваю и себе вру: не ради себя стараюсь, всё ради деток...
Миледи, я вот всё хотел спросить, Вы случайно не психолог по образованию? Просто Вы так уверенно расписываете что творится в подсознании Кейтилин о чём вероятно она и сама не подозревает, что это наводит не определённые мысли на сей счёт:) 
Не может. Может требовать только того, к чему обязывает вассальная присяга. Но не более. Всё прочее - просьба. В которой можно и отказать. Так, Джейме и Киван Ланнистеры отказали королеве-регентше Серсее в её просьбе стать Десницей.
У Серсеи уровень не тот. Она, кстати, сама очень сильно обижалась, почему пьянице Роберту не перечили, а ей любой Росби считает своим долгом возразить;)
 

Xenia

Знаменосец
Вот. Кое-что о том, что делала бы Серсея, будь она на месте Кейтилин ("Пир", Серсея-4):

— Я как-то видела его в Винтерфелле, — вспомнила королева, — хотя Старки старались убрать парня с глаз долой. Он очень похож на отца. — Побочные отпрыски Роберта тоже на него походили, но он хотя бы не тащил их к себе домой. После злосчастного случая с кошкой он заговорил было о том, чтобы привезти ко двору свою незаконную дочь. «Делай как хочешь, — сказала ему Серсея, — но знай, что город — нездоровое место для подрастающей девочки». Синяк, которого стоили ей эти слова, трудно было скрывать от Джейме, но ни о какой дочке речи больше не заходило. Не будь Кейтилин Талли такой мышью, она придушила бы Джона Сноу еще в колыбели. Теперь эта грязная работа предстоит ей, Серсее.

В продолжение темы отношения к мужниным бастардам. "Мышь" Кэт:

- А как насчет Джона Сноу, милорд? - спросил мейстер Лювин.
Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся.
Бастарды рождались у многих. Кейтилин уже успела привыкнуть к этому. В первые годы их брака она без удивления узнала, что у Неда есть сын от какой-то девушки, случайно встреченной в военном походе. В конце концов он - мужчина, а они проводили тот год в разлуке. Нед воевал на юге, она оставалась в безопасном замке своего отца в Риверране. Тогда она думала больше о Роббе, младенце возле ее груди, чем о муже, которого едва успела узнать. Нед имел право на любую утеху, которую мог отыскать среди битв. А раз семя его укоренилось, она полагала, что он должен приглядеть за ребенком.
Но он сделал большее: Старки не были похожи на обычных людей. Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера. И когда война наконец окончилась и Кейтилин переехала в Винтерфелл, Джон вместе с его няней уже находился там.
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
- Никогда не спрашивай меня о матери Джона, - отвечал он голосом холодным как лед. - Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика. Лишь этого она не могла простить ему. Кейтилин научилась любить мужа всем сердцем, но так и не сумела заставить себя полюбить Джона. Ради любви к Неду она стерпела бы и дюжину бастардов, если бы только их не было на глазах, но. Джон никогда не отлучался из замка, и вырастая, он становился похожим на Неда больше, чем любой из его законных сыновей, что лишь ухудшало положение дел.
- Джон должен уехать, - сказала она.
- Они с Роббом дружат, - проговорил Нед. - Я надеялся...
- Он не может оставаться в Винтерфелле, - обрезала его Кейтилин. - Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. - Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
- Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе.
Мальчишка - бастард... ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.
 

Киприана

Знаменосец
Интересно, если Кет так хорошо умела давить на мужа, то отчего же она за столько лет не продавила высылку Джона из Винтерфилла? Или - свою поездку в КГ с мужем, или то, что бы Бран остался в Винтерфилле с ней? Какая-то избирательная способность влиять на мужа, не находите? Уж не оттого ли, что Нед "продавливался" только в том, что и сам хотел сделать, а вот заставлять Неда делать то, чего он не хочет, Кет не умела.
Кстати, очень показательны методы давления используемые для того, что бы Бран остался в Винтерфелле - Кет пошла... молиться! :D
 

Andaer

Знаменосец
В продолжение темы отношения к мужниным бастардам. "Мышь" Кэт:

- А как насчет Джона Сноу, милорд? - спросил мейстер Лювин.
Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся.
Бастарды рождались у многих. Кейтилин уже успела привыкнуть к этому. В первые годы их брака она без удивления узнала, что у Неда есть сын от какой-то девушки, случайно встреченной в военном походе. В конце концов он - мужчина, а они проводили тот год в разлуке. Нед воевал на юге, она оставалась в безопасном замке своего отца в Риверране. Тогда она думала больше о Роббе, младенце возле ее груди, чем о муже, которого едва успела узнать. Нед имел право на любую утеху, которую мог отыскать среди битв. А раз семя его укоренилось, она полагала, что он должен приглядеть за ребенком.
Но он сделал большее: Старки не были похожи на обычных людей. Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера. И когда война наконец окончилась и Кейтилин переехала в Винтерфелл, Джон вместе с его няней уже находился там.
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
- Никогда не спрашивай меня о матери Джона, - отвечал он голосом холодным как лед. - Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика. Лишь этого она не могла простить ему. Кейтилин научилась любить мужа всем сердцем, но так и не сумела заставить себя полюбить Джона. Ради любви к Неду она стерпела бы и дюжину бастардов, если бы только их не было на глазах, но. Джон никогда не отлучался из замка, и вырастая, он становился похожим на Неда больше, чем любой из его законных сыновей, что лишь ухудшало положение дел.
- Джон должен уехать, - сказала она.
- Они с Роббом дружат, - проговорил Нед. - Я надеялся...
- Он не может оставаться в Винтерфелле, - обрезала его Кейтилин. - Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. - Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
- Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе.
Мальчишка - бастард... ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Кейтилин решила не уступать мужу, несмотря на его просящий взгляд.
Не совсем понял, что "Мышь" Кет?:confused:
 

Xenia

Знаменосец
нтересно, если Кет так хорошо умела давить на мужа, то отчего же она за столько лет не продавила высылку Джона из Винтерфилла?

Не совсем понял, что "Мышь" Кет?:confused:

"Мышью" Кэт назвала Серсея, имея в виду её отношение к бастарду Неда. Я привела цитату, как на самом деле "мышь" к нему относилась, и почему она не могла избавиться от Джона в Винтерфелле, пока там был Нед. (Серсее ведь всё это не известно)
 

Andaer

Знаменосец
Серсея называла Кейтилин "мышью":
Ну так Кейтилин же не придушила Джона, а надо было:devil laugh: Я просто думал, что в этом большом куске текста содержится некая информация, ускользнувшая от моего взора:smirk:
 
"Мышью" Кэт назвала Серсея, имея в виду её отношение к бастарду Неда. Я привела цитату, как на самом деле "мышь" к нему относилась, и почему она не могла избавиться от Джона в Винтерфелле, пока там был Нед. (Серсее ведь всё это не известно)
То есть если бы Неда в Винтерфелле не было, она избавилась бы от Джона?:eek: :волнуюсь:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну так Кейтилин же не придушила Джона, а надо было:devil laugh: Я просто думал, что в этом большом куске текста содержится некая информация, ускользнувшая от моего взора:smirk:
На самом деле, молодец, что не придушила. :Please: :bravo: В противном случае мир лишился бы Азора Ахаи (целиком или одной третьей части АА - в зависимости от). :rolleyes:
 
Сверху