• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Киприана

Знаменосец
Мне удивительно, что мы толпы их не видим в книгах.
Ну, а по поводу Кэт и Серсеи повторюсь, первая видит в своих детях политический инструмент, а вторая нет, в этом Серсея более человечна.
Вы героинь местами перепутали. :meow:
 
Вы героинь местами перепутали. :meow:
Это Ваши мечты.
Просто Серсея, как кипятком ошпаренная реагировала на брачные союзы своих детей, а Кэт хладнокровно отправила младшую дочь к презираемых ей же Фреям, да и о Сансе она поздно вспомнила.
 

Ариадна

Знаменосец
Это Ваши мечты.
Просто Серсея, как кипятком ошпаренная реагировала на брачные союзы своих детей, а Кэт хладнокровно отправила младшую дочь к презираемых ей же Фреям, да и о Сансе она поздно вспомнила.
Кет младшую дочь никуда хладнокровно не отправляла, о судьбе младшей дочери в тот момент вообще было не известно ;)
А вообще удивительно, заключить для пропавшей Арьи брачный союз с домом Фреев - фу-фу-фу, плохая бесчестная хладнокровная леди Кет, а продать чрево дочери Ланнистерам - какая честная и добропорядочная Сибелла :D
 

Люци

Ленный рыцарь
3. Обе воспитывались любящими отцами-одиночками.
Обе на этой почве идеализируют отцов, считая их верными вдовцами.
— Мы нашли ее на постели, ваше величество, — сказал Корноухий. — Это Бесова потаскуха. — Как будто это могло объяснить, почему она здесь лежит.
Мой лорд-отец не имел дела со шлюхами. С тех пор, как умерла мать, он не прикоснулся ни к одной женщине.
— После смерти своего отца, — холодно заговорила Серсея, — лорд Тайвин вернулся в Бобровый Утес и увидел там женщину такого же рода… разодетую в платье его леди-матери и обвешанную ее драгоценностями. Он сорвал с нее все, до последней нитки, и две недели она таскалась голая по улицам Ланниспорта, признаваясь всем встречным мужчинам, что она воровка и шлюха. Вот как лорд Тайвин Ланнистер поступал с продажными женщинами. Он никогда… эта девка оказалась здесь совсем по другой причине.
— Возможно, его милость допрашивал ее об отравительнице, — предположил Квиберн. — Я слышал, что Санса Старк исчезла в ту ночь, когда был убит король.
— Да, верно. — Серсея ухватилась за эту подсказку. — Разумеется, он вызвал ее для допроса. Никакого сомнения. — Перед ней как живой возник Тирион, безносый, с обезьяньей ухмылкой. «Само собой. Первым делом надо раздеть допрашиваемую и раздвинуть ей ноги. Я сам любил допрашивать таким образом».

Лорд Хостер открыл глаза и прошелестел:
— Ромашка…
Он не узнал ее. Кейтилин уже привыкла, что он принимает ее то за мать, то за сестру Лизу, но имени «Ромашка» она еще не слыхала.
— Я Кейтилин. Твоя Кошечка, отец.
— Прости меня… за эту кровь… прошу тебя, Ромашка…
Неужели в жизни отца была еще какая-то женщина? Какая-нибудь деревенская девушка, с которой он дурно поступил в молодости? Или служанка, с которой он утешался после смерти матери? Странная мысль и тревожная. Кейтилин показалось вдруг, что она совсем не знает своего отца.
— Кто эта Ромашка, милорд? Хочешь, я пошлю за ней? Где я могу ее найти? Она жива?
— Нет… — простонал лорд Хостер, ощупью ища ее руку. — У тебя будут другие… славные детки, и притом законные.
Другие? Наверно, он забыл, что Неда больше нет? С кем он теперь говорит — все с той же Ромашкой, со мной, или с Лизой, или с матерью?
 

olbas006

Лорд
Вопрос к книжникам - а почему все называют Кэт "недалёкой" а то и "туповатой"? По сериалу отсутствием мозгов её трудно упрекнуть, из глупого она разве что Джйеме отпустила под честное слово, а так...
 

Киприана

Знаменосец

Красный плащ

Кастелян
Вопрос к книжникам - а почему все называют Кэт "недалёкой" а то и "туповатой"? По сериалу отсутствием мозгов её трудно упрекнуть, из глупого она разве что Джйеме отпустила под честное слово, а так...
Обычная женщина. Со своими страхами, феодальными заморочкам и установками. Ошибается не больше и не меньше других.
 

Нимврод

Знаменосец
Ошибается не больше и не меньше других.
Собственно, да. Её главная ошибка - арест Тириона - следствие сильнейшего стресса из-за истории с Браном, которого она очень любила, и избыточного доверия к "другу детства" (не говоря уж о том, что "совершенно случайная" встреча Кейтилин с Тирионом это классическое мартиновское подыгрывание, у него вообще персонажи так часто оказываются "в нужное время в нужном месте"). Её ошибка номер два - освобождение Джейме - произошла уже во время войны, причем принявшей неблагоприятный характер (падение Рва Кейтлин и Винтерфелла, Черноводная), а в такой ситуации порой даже вполне благоразумные люди хватаются за весьма авантюристические прожекты.
 

Нимврод

Знаменосец
Кэт хладнокровно отправила младшую дочь к презираемых ей же Фреям
Есть такая русская пословица: "Обещать не значит жениться". Наглядная иллюстрация, кстати - история с помолвкой Робба с Фреихой.
 

Красный плащ

Кастелян
Собственно, да. Её главная ошибка - арест Тириона - следствие сильнейшего стресса из-за истории с Браном, которого она очень любила, и избыточного доверия к "другу детства" (не говоря уж о том, что "совершенно случайная" встреча Кейтилин с Тирионом это классическое мартиновское подыгрывание, у него вообще персонажи так часто оказываются "в нужное время в нужном месте"). Её ошибка номер два - освобождение Джейме - произошла уже во время войны, причем принявшей неблагоприятный характер (падение Рва Кейтлин и Винтерфелла, Черноводная), а в такой ситуации порой даже вполне благоразумные люди хватаются за весьма авантюристические прожекты.
Материнские чувства, одним словом.
 
Хотя бы о том, что ещё не факт, что Арья к ней вернется живой.
Робб и Кэт, о судьбе Арьи на тот момент не знали, она была для них жива.
Материнские чувства, одним словом.
Это не материнские чувства, а истерика, кстати Серсея этим не грешит.
 

Красный плащ

Кастелян
Робб и Кэт, о судьбе Арьи на тот момент не знали, она была для них жива.

Это не материнские чувства, а истерика, кстати Серсея этим не грешит.
А не могут ли обостренные материнские чувства быть причиной истерики, миледи? Мне думается, одно не без другого.
 

Нимврод

Знаменосец
Робб и Кэт, о судьбе Арьи на тот момент не знали, она была для них жива.
Даже если она жива - ещё не факт, что она доберется до северян. И не факт, что когда она доберется, союз с Фреями останется актуален.
Это не материнские чувства, а истерика, кстати Серсея этим не грешит.
За время своего недолгого правления Серсея ухитрилась разосраться с: 1) важнейшим союзником, 2) собственным кланом, 3) могущественной банковской организацией, за которой может стоять орден тайных убийц, при этом ухитрившись: 1) собрать правительство из случайных людей и авантюристов, 2) вооружить религиозных фанатиков.
 
А не могут ли обостренные материнские чувства быть причиной истерики, миледи? Мне думается, одно не без другого.
Тогда выскажусь так, рядом не наблюдалось не одного ребенка Кэт, вообще Кэт ужасная мать, но это мое мнение, Серсея все-таки человечней, что ли.
 

Gonzalez

Лорд
За время своего недолгого правления Серсея ухитрилась разосраться с: 1) важнейшим союзником, 2) собственным кланом, 3) могущественной банковской организацией, за которой может стоять орден тайных убийц, при этом ухитрившись: 1) собрать правительство из случайных людей и авантюристов, 2) вооружить религиозных фанатиков.
Это всё следствие глупости, завышенного ЧСВ и неверной оценки ситуации. Того, чтобы Серсея принимала какие-либо решения под влиянием сиюминутных эмоций, действительно не припомню.
 
За время своего недолгого правления Серсея ухитрилась разосраться с: 1) важнейшим союзником, 2) собственным кланом, 3) могущественной банковской организацией, за которой может стоять орден тайных убийц, при этом ухитрившись: 1) собрать правительство из случайных людей и авантюристов, 2) вооружить религиозных фанатиков.
Да, кто ж спорит, абсолютно верно, причем замечу, что обе обсуждаемые дамы одиноки, но как мать, Серсея в моих глазах выглядит лучше. Причем при очень, ну очень низкой оценки обоих.
 

Красный плащ

Кастелян
Тогда выскажусь так, рядом не наблюдалось не одного ребенка Кэт, вообще Кэт ужасная мать, но это мое мнение, Серсея все-таки человечней, что ли.
Я, конечно, не совсем с вами согласен, но, воля ваша. ;)
 

Gonzalez

Лорд
Да, кто ж спорит, абсолютно верно, причем замечу, что обе обсуждаемые дамы одиноки, но как мать, Серсея в моих глазах выглядит лучше. Причем при очень, ну очень низкой оценки обоих.
Разница между ними заключается в том, что первая - мать-львица, готовая загрызть любого ради своих детей, вторая мать-газель, готовая пожертвовать всем ради того же.
 
Сверху