• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Saigo

Призрак (гость)
Отличную мысль подкинула уважаемая gurvik о давно назревшей очной ставке теме, в которой можно сравнить Кет и Серсею лоб в лоб. Самые харизматичные женщины из "двигающих" сюжет персонажей.
Кто лучше? Кто интереснее? Кто умнее? Кто сексуальнее?
Этих "кто" очень много, а женщины очень неоднозначные.
Кого вы предпочитаете? (если вообще предпочитаете)
Кто кажется "более", а кто "менее" и в чем?
 

Saigo

Призрак (гость)
На мой взгляд, они похожи (кроме отношений с супругами)
А относительно детей, значит похожи?

Одна только хищник изначально, другая все пытается стать волчицей
у меня Кет ассоциируется с курицей на яйцах, а не хищником:)
 

Summers

Знаменосец
А относительно детей, значит похожи?
а чем нет (обе стараются), я бы даже сказала, что матери Кэт, предпочла бы мать-Серсею:cool:

у меня Кет ассоциируется с курицей на яйцах, а не хищником
я ж говорю пытается, рыба мечты,млин:envy:
 

Saigo

Призрак (гость)
я бы даже сказала, что матери Кэт, предпочла бы мать-Серсею
соглашусь. Кет повезло,что муж явно занимался детьми, а то вырастила бы..... Джофри ангелом бы показался
 

Киприана

Знаменосец
соглашусь. Кет повезло,что муж явно занимался детьми, а то вырастила бы..... Джофри ангелом бы показался
Не согласна. Джон, которым занимался только Нед, но не Кет, хронически не долюбленный закомплексованный мальчик. Так что если бы детей воспитывал только Нед, то итоги были бы не слишком радужными, на мой взгляд.
 

Saigo

Призрак (гость)
Не согласна. Джон, которым занимался только Нед, но не Кет, хронически не долюбленный закомплексованный мальчик. Так что если бы детей воспитывал только Нед, то итоги были бы не слишком радужными, на мой взгляд.
я не совсем полно выразился:) повезло в смысле "тоже занимался". т.е обычно муж с женой уравновешивают "правильность" друг друга.
не всегда получается все хорошо, но не такие монстрики как джоффри
а так -да, один Нед тоже напортачил бы со всеми оптом.
 

Rockbell

Знаменосец
Если сравнивать Кейтлин и Серсею, можно сразу заметить ряд параметров, по которым они похожи.
1. Обе дочери грандлордов.
2. Обе - признанные красавицы.
3. Обе воспитывались любящими отцами-одиночками.
4. Обе готовились к политическим бракам.
5. Обе амбициозны (хотя видят разные пути для самореализации), обе считают себя несколько недоцененными и заслуживающими большего чем то, что имеют.
6. Обе любящие матери и желают детям счастья. Что это за счастье - маме, разумеется, видней. Обе ужасно авторитарны, пытаются манипулировать мужьями с разной степенью успеха.
7. Обе в своё время идеализировали своих суженых и в итоге обломались.
8. Обе - в итоге жертвы своей самоуверенности.
9. Обе готовы ради блестящих браков пожертвовать своими юношескими привязанностями (Кет готова была отказаться от Петира ради Брандона, Серсея тоже для Рейгара готова была на всё).
10. Обе не прочь избавиться от бастардов (или и.о. бастардов) мужей с разной степенью жестокости.
Как мне кажется, Кет более жертвенна, способна в чем-то наступать себе на горло - возможно, тут дело в том, что, в отличие от Серсеи, она не была единственной дочерью в семье, кроме того, ей с детства приходилось выполнять функции хозяйки и заботиться о брате и сестре. Серсея более эгоцентрична, плюс ей очень не повезло столкнуться с мейегой - в результате из-за паранойи характер конкретно испортился.
Но вообще, имхо, они похожи больше, чем кажется.
 

gurvik

Знаменосец
Кто лучше?
Кто интереснее?
Кто умнее?
Кто сексуальнее?
1. Серсея. По всем параметрам, кроме одного: Кейтилин (не ЗомбоКэт :D) психически более уравновешена.
2. Серсея. Как параноик персонаж и характер она намного интереснее для меня, чем Кейтилин. У Кэт есть два "цепляющих" эпизода: когда ей привезли кости Неда, и сцена "разговора" с умирающим лордом Хостером. КС еще. А у Серсеи в её ПОВах почти всё оч. интересно. :kiss:
3. Серсея. Она вообще гений. Идея с диким огнём - гениальна. Идея с сожжением Башни Десницы - прекрасна и символична. Остальные идеи тоже безумны гениальны. :rolleyes:
4. Серсея. :in love::meow:
 

Saigo

Призрак (гость)
3. Обе воспитывались любящими отцами-одиночками.
забавно,слона то я и не приметил. Многое объясняет в характерах, я то думаю- откуда такая самоуверенность?))

Как мне кажется, Кет более жертвенна, способна в чем-то наступать себе на горло - возможно, тут дело в том, что, в отличие от Серсеи, она не была единственной дочерью в семье, кроме того, ей с детства приходилось выполнять функции хозяйки и заботиться о брате и сестре.
согласен, "женские" функции хозяйки у Серсеи подкачали.

Но вообще, имхо, они похожи больше, чем кажется
угу.



;) самое лучшее- жена Кейтилин, а любовница- Серсея. Одной сказал что у жены,другой что у любовницы, а сам на чердак и учиться,учиться, учиться а сам к Тириоше и в бордель к Мизинцу, по бабам:bravo:
Хотя Боба вроде делал нечто подобное...нет,плохая идея:(
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Что Кейт, что Серсея - обычные среднестатистические стервы. Только у второй больше власти и либидо повыше.
И я отдам предпочтение Серсее. Так как по ней сразу видно, что она за фрукт. И знаешь, что от нее следует ожидать. То есть ничего хорошего.
А от Кейт из-за ее тупости и неумения предвидеть ситуацию, можно попасть в такую передрягу, что и головы можно лишиться.
Обе они безумны и неадекватны. Только у Серсеюшки харизма есть. :in love:
 

Жорик

Знаменосец
Они друг друга стоят. Обе преданные своим детям матери. Кет, правда, ещё и верная жена. Но обе видят только своих детей и... даже не знаю как выразить... по свински обращаются с остальными. За что и наказаны. И обе - весьма недалеки, если посудить, потому что свое черезмерной опекой и заботой погубили свои семьи. Перестарались так сказать. На чужом несчастье счастья не построишь. Серсея перебила всех доступных бастардов Роберта, приказала убить младенца - хотя явной опасности они для неё не предстваляли, их не признавал никто - мало ли синеглазых брюнетов на свете? Доказать ещё надо. И поплатилась. Один сын - мертв, дочь искалечена. За что боролись, на то и напоролись. Ну и амбиции блондинки... Эгоизм. Кэт хотя бы этим не страдает. Но в то же время наделала глупостей. И с Джоном некрасиво - чем ребенок виноват-то? Понятно, что свои дети дороже всех - это нормально. Но совесть тоже надо иметь - настоящая мать и чужих детей не обидит без крайней необходимости. Ни Кэт, ни Серсея не могли бы заступиться за беззащитного чужого ребенка и тем более взять его под своё крыло. Вот одичалая Оша - смогла и заменила Брану и Рикону мать как могла - хотя нафига ей опекать детей поклонщиков, взявших её в плен? Или Лилли - заботящаяся о чужом ребенке.
Педагоги из них никудышние - вместо воспитания - трясутся над детьми и потакают их прихотям. У Кэт это выражено в меньшей степени, благодаря Неду. А вот у Серсеи с этим Жглютеус максимусА. Результат плачевен. Дети слишком заботливых наседок как правило - несчастные люди. Детям Кэт повезло с отцом, детям Серсеи не повезло.
 

Summers

Знаменосец
Понятно, что свои дети дороже всех - это нормально. Но совесть тоже надо иметь - настоящая мать и чужих детей не обидит без крайней необходимости.
почему же:smirk:

Серсея перебила всех доступных бастардов Роберта, приказала убить младенца - хотя явной опасности они для неё не предстваляли, их не признавал никто - мало ли синеглазых брюнетов на свете?
для Кейтлин Север маловат, да и традиции немного другие (и бастард всего один), иначе она развернулась бы:devil laugh:
 

Жорик

Знаменосец
Вспмнился "Ералаш" когда два мальчика поссорились и начали жаловаться: один брату, другой папе, потом дедушке - министру обороны. В конечном итоге все в дыму, вокруг разруха - поссорились называется. Просто за это всегда найдется наказание. Серсея своё получила, Кейтилин тоже - хотя и не адекватно строгое. Правда, наказывал и.о. Старых Богов aka Семерых Мартин. Но и в жизни так происходит частенько.
 

Rockbell

Знаменосец
Меня немного пугает одна тенденция - вот приходишь в СансоАрью, читаешь некоторые посты, а потом приходишь в другую тему... вау, дежавю)
Еще один забавный, хоть и незначительный эпизод - когда Джейме приезжал знакомиться с Лизой, он отметил, что Кейтлин очень интересная девушка, и он бы предпочел жениться на ней, если уж никуда от брака не деться. Хотя на фоне Черной Рыбы обе не котировались.А предпочтения Джейме на тот момент времени - это Серсея. Вероятно, Джейме увидел что-то общее и привлекательное.
Есть ещё у дам что-то такое в отношении к родственникам... Ну вот, например Серсея искренне считает себя умнее Джейме и верит, что может им вертеть как хочет. Кет считает Эдмура не особо умным, вертеть не может в силу отсутствия Серсеиных рычагов давления, но уверена в своем праве вправить ему мозги.
Лизу Кет вроде как любит (ну, до начала Саги так точно), но при этом понятия не имеет о том, что та безнадежно влюблена в Бейлиша. Да и нежные эпитеты типа "трусиха" раздает щедро.
В общем, ярлыки обе клеют с удовольствием.
Правда, отношения с отцами у них разные - Серсея при всем огромном уважении Тайвина побаивается и не особо с ним близка, а Кет искренне любит и готова заботиться (правда, не навещала она его лет эдак дцать, но спишем на плохую транспортную инфраструктуру).
 
Сверху