• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин и Серсея

Bardeal

Знаменосец
Пререкаться при людях это и есть позорить. Ну, может тут слово "позорить" не самое удачное. Например тот же инцидент с волками, или когда она говорит, что это Роберту надо было бы ходить в платьях.
А что там такого с волками было? А про платье вроде было сказано только в присутствии Неди, при нем можно, у них с Серсеей нету секретов друг от друга и вообще он фактически член семьи.:cool:
 

LaL

Знаменосец
А когда она его позорила прилюдно?
Приведу вам мнение одного короля о своей жене: "Она была принцессой крови и никогда, никогда не упрекала меня. Уж она-то знала, главный долг женщины - угождать мужу". (Король Генрих VIII о своей жене Екатерине Арагонской).
 

Bardeal

Знаменосец
Приведу вам мнение одного короля о своей жене: "Она была принцессой крови и никогда, никогда не упрекала меня. Уж она-то знала, главный долг женщины - угождать мужу". (Король Генрих VIII о своей жене Екатерине Арагонской).
Ну и где тут прилюдно, то что Серсея пилила Бобу я не отрицаю.
 

LaL

Знаменосец
Ну и где тут прилюдно, то что Серсея пилила Бобу я не отрицаю.
Простите, в моей цитате, мнение короля и мужчины - жена ни в чем не смеет упрекать мужа. И прилюдно, и на едине, и даже в мыслях.
 

Alerie

Лорд
А что там такого с волками было? А про платье вроде было сказано только в присутствии Неди, при нем можно, у них с Серсеей нету секретов друг от друга и вообще он фактически член семьи.:cool:
События в Дарри (пересказываю глядя в текст, т.к. у меня только оригинал):
Нед спрашивает у Роберта, что творится, а ему отвечает Серсея, которой Роберт говорит замолчать. Роберт начинает объяснять, что не хотел напугать Арью. После следующего вопроса Неда Серсея выходит вперед и обвиняет Арью в нападении на Джоффри. Арья, Серсея и Джоффри начинают препираться, пока Роберт их всех не затыкает и не заставляет рассказать детей свои истории по очереди. Потом Нед предлагает высказаться Сансе, Арья кидается на нее, когда та молчит и:
"The girl is as wild as that filthy animal of hers," Cersei Lannister said. "Robert, I want her punished."
Дальше начинается перепалка Серсеи с Робертом, в ходе которой звучит
I had not thought you so niggardly. The king I'd thought to wed would have laid a wolfskin across my bed before the sun went down.
Заканчивается разговор короля с королевой фразой
В общем слово "позорить" все-таки вполне уместно. Роберту, вероятно, стыдно перед другом за долбанутую (это его а не моя оценка) жену.
 

Xenia

Знаменосец
Вот. Кое-что о том, что делала бы Серсея, будь она на месте Кейтилин ("Пир", Серсея-4):

— Я как-то видела его в Винтерфелле, — вспомнила королева, — хотя Старки старались убрать парня с глаз долой. Он очень похож на отца. — Побочные отпрыски Роберта тоже на него походили, но он хотя бы не тащил их к себе домой. После злосчастного случая с кошкой он заговорил было о том, чтобы привезти ко двору свою незаконную дочь. «Делай как хочешь, — сказала ему Серсея, — но знай, что город — нездоровое место для подрастающей девочки». Синяк, которого стоили ей эти слова, трудно было скрывать от Джейме, но ни о какой дочке речи больше не заходило. Не будь Кейтилин Талли такой мышью, она придушила бы Джона Сноу еще в колыбели. Теперь эта грязная работа предстоит ей, Серсее.
 

Vivette

Знаменосец
А что заставляет Вас думать, что Кет "перечит" Неду. То, что она не бросается мигом исполнять все его распоряжения, а склонна их обсуждать и даже может быть слегка корректировать, или давать советы по отдельным вопросам? По крайней мере она Неда при людях не позорила как это делала Серсея с Робертом, а обсуждала с ним вопросы наедине, ну или по крайней мере при надёжных людях.
В этом и заключается женская мудрость, присущая Кейтилин: переубедить мужа так, чтобы он этого даже не заметил и считал навязанное мнение своим собственным;)
 

Andaer

Знаменосец
В этом и заключается женская мудрость, присущая Кейтилин: переубедить мужа так, чтобы он этого даже не заметил и считал навязанное мнение своим собственным;)
Согласен, что это именно "мудрость":) И никакого давления, как по мне:p А уж с Серсеей и её поведением и сравнивать нечего:smirk:
 

Alerie

Лорд
Согласен, что это именно "мудрость":) И никакого давления, как по мне:p А уж с Серсеей и её поведением и сравнивать нечего:smirk:
Да, Серсея действует активнее и грубее. Провоцирует, вынуждает, берет на понт, берет нужных людей в постель. Движуха в общем. Только вот для счастья в браке эта львица, похоже, не создана, в отличие от "мыши" Кейтилин.
 

Andaer

Знаменосец
Да, Серсея действует активнее и грубее. Провоцирует, вынуждает, берет на понт, берет нужных людей в постель. Движуха в общем. Только вот для счастья в браке эта львица, похоже, не создана, в отличие от "мыши" Кейтилин.
Вы, наверное, просто не в курсе, но Кейтилин - ужасная женщина.:волнуюсь: Она и на мужа давление оказывает, и младших детей на произвол судьбы бросает, и благословенный Север хочет бросить ради загнивающего Юга, для чего производит психологическую обработку морально неустойчивого Неда:D
 

Xenia

Знаменосец
Вы, наверное, просто не в курсе, но Кейтилин - ужасная женщина.:волнуюсь: Она и на мужа давление оказывает, и младших детей на произвол судьбы бросает, и благословенный Север хочет бросить ради загнивающего Юга, для чего производит психологическую обработку морально неустойчивого Неда:D

В конечном итоге, амбиции Кэт довели "Тихого Волка" Неда до плахи.
Ему надо было с умнейшего (хотя тоже тихого) принца Дорана пример брать :)
 

Andaer

Знаменосец
В конечном итоге, амбиции Кэт довели "Тихого Волка" Неда до плахи.
Ему надо было с умнейшего (хотя тоже тихого) принца Дорана пример брать :)
А, так значит то, что он выложил Серсее всё, что знает про её бастардов и то, что отправил Мизинца за Золотыми Плащами это оказывается вина Кейтилин, а я то думал...
 

Xenia

Знаменосец
А, так значит то, что он выложил Серсее всё, что знает про её бастардов и то, что отправил Мизинца за Золотыми Плащами это оказывается вина Кейтилин, а я то думал...

Ну так нельзя ему было в КГ в Десницы. Там ему не место. Там он не нужен.
Он нужен был Северу. Да он сам всё понимал, но влияние Кэт...
 

Andaer

Знаменосец
Ну так нельзя ему было в КГ в Дсеницы. Там ему не место. Там он не нужен. Он нужен был Северу.
Ну так и не ехал бы. Вы так дело представляете, как будто Кет его насильно туда отправила. Там, по мне вообще несколько моментов было, из-за которых Нед собрался ехать. Это и личная просьба Роберта и осознания того, что Роберт уже не тот и он Нед нужен государству, и желание разобраться в причине смерти Джона Аррена и письмо Лизы и как следствие стремление внимательнее следить за Ланнистерами. И это только то, что сразу на ум приходит. А по вашим словам получается, что его как куклу какую-то туда Кет отправила, без его собственного желания.
 

Willard

Знаменосец
Ну так нельзя ему было в КГ в Десницы. Там ему не место. Там он не нужен.
Это почему ещё?
Король сказал, что нужен.

Он нужен был Северу. Да он сам всё понимал, но влияние Кэт...
Кэт его сильно переоценивала, а Недди весь такой:( :confused: , даже решение принять не может только отомстить мелочно.
 

Xenia

Знаменосец
Ну так и не ехал бы. Вы так дело представляете, как будто Кет его насильно туда отправила. Там, по мне вообще несколько моментов было, из-за которых Нед собрался ехать. Это и личная просьба Роберта и осознания того, что Роберт уже не тот и он Нед нужен государству, и желание разобраться в причине смерти Джона Аррена и письмо Лизы и как следствие стремление внимательнее следить за Ланнистерами. И это только то, что сразу на ум приходит. А по вашим словам получается, что его как куклу какую-то туда Кет отправила, без его собственного желания.

Он его вынудила, бессовестно спекулируя на его чувстве долга.
Но даже угодив в капкан КГ, он пытался оттуда вырваться.
 

Willard

Знаменосец

Andaer

Знаменосец
Он его вынудила, бессовестно спекулируя на его чувстве долга.
Но даже угодив в капкан КГ, он пытался оттуда вырваться.
Миледи, я Вам привожу доказательства своих мыслей. Того, как на мой взгляд рассуждал Нед и почему он всё-таки дал своё согласие стать Десницей. На это, по-моему повлияло множество факторов, Кейтилин всего лишь один из этих факторов и отнюдь не самый главный. Ваших доказательств, кроме Вашей личной точки зрения, что во всём абсолютно виновата одна Кейтилин и никто кроме неё, я, простите, не увидел.
 
Сверху