• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис , если ей было лет 8, то м б это она его пестовала - там кофеем поила и вообще была за служанку.
Как я поняла, держать слуг им средства не позволяли, а этому надутому болвану конечно палец о палец стукнуть казалось зазорным.
Когда умер Дарри, ей было лет пять-шесть. Но Визерис отнюдь не перетрудился.
Поначалу магистры, архонты и старейшины купцов с удовольствием принимали последних Таргариенов в свои дома и к столам
А потом, судя по этому фрагменту - В переулках и питейных заведениях Пентоса ее брата звали королем-попрошайкой, уже Дени братца из кабаков вытаскивала. :)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Как я поняла, держать слуг им средства не позволяли

Поначалу у них были спонсоры меценаты, а затем Визерис продавал постепенно драгоценности матери, вплоть до короны Рэйлы. Так что средства у них были.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тем не менее, сильно они не бедствовали, судя по всему.

Они жили фактически попрошайками. Визериса так и называли - Король-Попрошайка. Скитались от одного богатого дома к другому. Может они и не голодали, но для особ королевской крови подобное существование - ужасное унижение.:killed:
 

Ариадна

Знаменосец
Они жили фактически попрошайками. Визериса так и называли - Король-Попрошайка. Скитались от одного богатого дома к другому. Может они и не голодали, но для особ королевской крови подобное существование - ужасное унижение.:killed:
Ну у них и выхода как бы не было, либо так - либо голодная смерть, и последний вариант несколько хуже.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
но для особ королевской крови подобное существование - ужасное унижение

Для Визериса. Дени никогда и не знала, что это такое – быть принцессой. Для неё это просто рассказы брата были. Она даже свою несчастную мать, королеву, никогда не видела.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для Визериса. Дени никогда и не знала, что это такое – быть принцессой. Для неё это просто рассказы брата были. Она даже свою несчастную мать, королеву, никогда не видела.
Конечно, по сравнению с тем, как её унижал Визерис, это было тьфу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А ещё рассказывал о семье и продал корону, чтобы прокормить :)

Да, в детстве. Визерис очень сильно изменился с годами. Когда-то он и правда был хорошим человеком и братом, из которого мог бы выйти неплохой король. Но постоянные унижения и насмешки, осознание того факта, что его жизнь постоянно висит на волоске из-за Узурпатора, и страсть к сестре, которую он не мог утолить, сделали его вспыльчивым параноидальным неврастеником, живущим в своих мечтах, жестоким и мнительным. По сути, с ним случилось то же, что и с Лизой Аррен. Их обоих сломала жизнь. Поэтому Дейнерис и хочет помнить Визериса как хорошего человека, которым он был когда-то, а не тем негодяем, каким стал в последние годы жизни. И дракона она в его честь назвала не просто так. Лучшее, что было в Визерисе, символически продолжит жить в Визерионе, и будет защищать его сестру.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Так Вам бы хотелось иметь такого брата? :sneaky:
Я вообще не горю желанием жить в мире ПЛиО. Так, как жили мелкие Дени с Визерисом – тем более.
Визерис, конечно, трагический персонаж, заслуживающий отчасти сочувствия, но едва ли заслуживающий симпатии. Своё бессилие и злобу он вымещал на беззащитной сестре, и за это достоин презрения.
Почти каждого персонажа ПЛиО есть за что винить. То, что Визерис срывался на Дени, ни в коем случае не одобряю, но понять его можно.
Хотя рас он вам нравиться.
Тут даже скорее интересует. Насчёт драконистости темперамента, то это теперь, если сравнивать с Принцем-Разбойником, Эйгоном I и другими ранними Таргами, Визерис уже не таким ярким кажется, а сначала кроме него и тогда ещё неуверенной Дени никого не было. И к персонажу я успела привязаться :offended:

P.S. Предлагаю заканчивать, за последние три дня Визериса стало слишком много даже для меня :D
P.P.S. Переответила в теме Визериса, потому что к остальным Таргариенам это уже мало отношения имеет)
 

Gotcha

Знаменосец
перейду сюда
Цыничный восьмилетка тоскует не о потерянном доме и семье, а об утраченном статусе. :D
Для Визериса этот статус выражался в очень осязаемых для ребенка вещах - это переход от комфорта, всеобщего внимания и почтения, кучи слуг, готовых исполнять любые желания, к бедности, страху, пренебрежению. Мы не видели его восьмилеткой, но двадцатилетний принц тоскует именно об этом. Его главная мысль "не так я должен жить, не для того был рожден"
Хотя в ПЛиО есть и циничные восьмилетки Уолдер Младший и Уолдер Большой, которые рассматривают смерть родственников просто как очередную ступень к наследству, поэтому ирония Ваша не совсем в точку.
Это говорит лишь о том, что брату и отцу не было дела до Визериса. И ещё о том, что Визерис пылает желанием отомстить узурпаторам, и все происходящее рассматривает с этой точки зрения. Зациклило его, в общем. Но это не про любовь к статусам - это про травматизацию.
У Визериса нет ПОВа. О чем мы можем говорить? Людей без личных привязанностей не бывает, другое дело, что на момент начала ПЛиО он живет только мечтой о реставрации Таргариенов, это определяет все его поступки.
наличие кровной связи не тождественно семейным взаимоотношениям (по крайней мере в современном их понимании) Дети обычно больше всего привязаны к тем, кто проводит с ними больше всего времени, заботится о них, интересуется ими. Никто из погибших в результате ВБ Таргариенов на эту роль не подходит.
Степень потребности в личных привязанностях у людей очень разная. К кому привязан Бронн? а Гора?
Чувства тех, кто отказались от мирского, вызывают уважение, конечно. Но и у Дейнерис, и у Визериса - точно такие же живые человеческие чувства. Они не святые - да, но в ПЛиО святых нет. Почти.
не точно такие же. У Эймона на Стене не было никаких практических интересов, связанных с династией. У него нет и не может быть мысли "узурпаторы отняли у меня трон", только мысль "враги убили моих родных"
И вообще я бы не смешивала наличие чувств и мораль. Оскорбленная гордость, жажда мести, реваншизм, корысть - тоже абсолютно живые человеческие чувства, и иногда очень сильные и яркие. Отсутствие сильных чувств может сочетаться с мягким и добрым характером.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Смерть Визериса, но она все же довольно почетна. Он погиб в золой короне и огне, как настоящий король-дракон. Роберту Баратеону вспорол брюхо кабан. Роберт погиб как безмозглый олень, что изображен у него на гербе. Возможно это показывает отношение самого Мартина к этим персонажам?
 

Fut

Знаменосец
Смерть Визериса, но она все же довольно почетна. Он погиб в золой короне и огне, как настоящий король-дракон.
Он умер пьяным, обманутым и униженным.
Роберту Баратеону вспорол брюхо кабан. Роберт погиб как безмозглый олень, что изображен у него на гербе.
Вы имеете что-то против оленей как вида?
Роберт умер от раны в бою (кабан кстати был гигантским), примирившийся с ненавистью к Таргариенам и заверенный лучшим другом, что все будет хорошо, ну и умер во сне и без боли.
Возможно это показывает отношение самого Мартина к этим персонажам?
Если так, то как вы думаете он относится к Кет Талли, которая потеряла перед смертью всех детей, раздели догола и выкинули в реку гнить?
 

ДЭЙМОН

Наемник
Вы имеете что-то против оленей как вида?
Роберт умер от раны в бою (кабан кстати был гигантским), примирившийся с ненавистью к Таргариенам и заверенный лучшим другом, что все будет хорошо, ну и умер во сне и без боли.
Я против Баратеонов, как узурпаторов. В остальном я, конечно, погорячился, извиняюсь
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
. Вытащить из широких штанин своего воспитанника Эйгона они могли только после смерти Визериса. Т.к. при его жизни, Эйгон не мог бы законно претендовать на трон.
Ну вы ведь понимаете, что если бы для продвижения Эйгона (куда более адекватного) всего навсего понадобилась бы смерть Визериса, то ее бы устроили куда раньше.
 
Сверху