• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

dreamer

Знаменосец
Да не был он неадекватом. Визерис - изгнанник, живший надеждой, с каждым днём становившейся всё более призрачной. С малых лет. При этом он, в отличие от Дени, помнил - потому что пережил события в сознательном возрасте. Смерть брата, отца, матери и вообще всей семьи. И эти воспоминания о величии, на фоне постоянных разочарований в жизни в Вольных городах, в скитаниях в страхе перед убийством. Такое способно потрясти даже самые стойкие умы. Вон, Коннингтону до сих пор каждый день снится Колокольная битва... А что говорить о ребёнке.
мне жалко его, правда, но вот что-то ум как-то сильно потрясся:D
И что? Безумцем Визерис не был и в конце жизни. А то, что он пошёл в своего отца - и так известно.
да, таким же милым как наш Джоффи:kissy:
 

Andaer

Знаменосец
Каким он былбы королём?? Некоким он несмогбы завоеват трон даже хот у него былбы миллион он лох!а Если и завоевалбы его убили как Мейгора или Варис траванулбы! Варис за мир а не за безумие!и короновалбы дени!
Вполне возможный вариант развития событий. Неадекват на ЖТ не нужен никому.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Вполне возможный вариант развития событий. Неадекват на ЖТ не нужен никому.

Тем более.
Интересно, а то к смерти Мейгора причастен? Повезло Джейхерису с Алисанной, что дядя бесплодным оказался.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Во-первых, нет, я не передергиваю.
Я сказала "перегибаете", в смысле "перегибаете палку", а не "передергиваете".
Точно также, как и убивать братьев жены, которые слегка слетели с катушек, потому что ждали-ждали и не дождались обещанного.
А вы уверены, что Дрого сам был в курсе, чего он кому "обещал"? :meow: Все переговоры вёл Иллирио, Визерис даже языка не знал, ему любой лапши можно было навешать.
тем не менее Тарги правили сколько-то там лет и все считали, что они имели заслуженное право, даже когда драконы заончились, и на безумие никто не обращал внимание.
Так Визерис не в Вестеросе права качает, а у дотраков, где нет никакой наследственной священной власти: упал с коня, не можешь драться - нэ мужчина, нэ кхал! :йо-хо-хо: Им до его прав - как до главы дома Блэквудов. :shifty:
Визерис даже без драконов не имел право, мне непонятно. Это если брать с точки зрения истории. Он просил свое и имел право, точно так же
Имел. Юридическое. По Вестеросским законам.
Но как именно заключена сделка с Дрого и на каких условиях, он даже проверить не удосужился, наладить какие-то отношения с дотракийцами, которые, по идее, ради него должны были отправиться за море умирать, выяснить, какие у них обычаи и научиться разговаривать на их языке - тоже.
так же, как я могу сказать, что и Станнис вот сейчас считает, что имеет право и я его понимаю, хоть как человека и оцениваю неоднозначно.
Я Визериса тоже оцениваю неоднозначно, но для того, чтобы не закончить так печально, он даже пальцем не пошевелил. Думаю, королём он был бы очень слабым. Одновременно доверчивым, жестоким и дёрганым. Весь в отца, ага.
 

Arliss

Удалившийся
А вы уверены, что Дрого сам был в курсе, чего он кому "обещал"? :meow:
Не, ну вы серьезно:D Дрого прекрасно знал что и как.
Имел. Юридическое. По Вестеросским законамНо как именно заключена сделка с Дрого и на каких условиях, он даже проверить не удосужился
А, ну так если по эссоским законам подразумевается, что когда ты свою часть сделки выполняешь, то тебе говорят "окей, дорогой, и ты свое получишь, но только после дождичка в четверг в феврале через два года", то меня такие законы не устраивают. Ничего не могу с собой поделать.
Это какие-то странные законы.
Наладить какие-то отношения с дотракийцами, которые, по идее, ради него должны были отправиться за море умирать, выяснить, какие у них обычаи и научиться разговаривать на их языке - тоже
Я вообще считаю, что дотракийцы в Вестеросе это нечто чужеродное и делать им там по-факту нечего. Что было и что есть. Ну не представляю я себе их там с косичками расхаживающими по РЗ, к примеру, а уж на Севере тем более. Но если уж собрались они ехать, то факт того, что Визерис не хотел в их веру обращаться мне понятен - у него и так мало от родины осталось, одежда там и прочее единственное за что было цепляться. А договор у них базировался на денежно-рыночных отношениях, а не на альтруизме и голом энтузиазме бежать в пекло за предводителем. Постигать суть Великого Дотракийского Учения было совсем не обязательно.
Думаю, королём он был бы очень слабым
Ну и был бы, никто не отрицает.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Дрого прекрасно знал что и как.
договор у них базировался на денежно-рыночных отношениях, а не на альтруизме и голом энтузиазме
Цитаткой, подтверждающей факт сделки "Дрого был в курсе, что в обмен на Дени он обязан завоевать для Визериса ЖТ не позже, чем через полгода" не порадуете? :Please:
А то я только слова Иллирио вижу. Ну так он много что говорит.
А вот Дрого очень искренне и беззлобно удивляется, зачем ему и его сыну какой-то железный стул, ведь кхал должен сидеть на лошади, а не на стуле. И решается на завоевание только после истории с отравителем.
если по эссоским законам подразумевается, что когда ты свою часть сделки выполняешь, то тебе говорят "окей, дорогой, и ты свое получишь, но только после дождичка в четверг в феврале через два года", то меня такие законы не устраивают. Ничего не могу с собой поделать.
Почему "по эссоским"? Это не весь Эссос, а конкретные дотраки, у них там право сильного во все поля. И уж точно их мало волнуют какие-то права Визериса, которые существуют только на бумаге.
Постигать суть Великого Дотракийского Учения было совсем не обязательно.
Не обязательно, разумеется. Он и не постигал. И с кем связался, так и не понял. В результате он думал, что сейчас всех страшно-престрашно припугнёт, и все построятся, - а вместо этого его жестоко убили.
Жил был мальчик, сам виноват.
Ну и был бы, никто не отрицает.
Ну вот естественный отбор за ним и пришёл.
 

Arliss

Удалившийся
Цитаткой, подтверждающей факт сделки "Дрого был в курсе, что в обмен на Дени он обязан завоевать для Визериса ЖТ не позже, чем через полгода" не порадуете? :Please:
Ну ПОВом кхала автор нас не порадовал и уже не порадует, естественно, потому что тот уехал на лошадке далеко-далеко. Но вот, к примеру:
Визерис считает, что продал вас, и хочет получить свою цену. Но кхал Дрого считает, что получил вас в качестве подарка, и он наделит Визериса ответным даром… но в свое время.
Визерис-Визерисом, но и из Дрого уж не будем делать дурачка, который вообще ни о чем не в курсе, когда кругом все стоят заговоры и за его спиной сделки заключают.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Ну ПОВом кхала автор нас не порадовал и уже не порадует, естественно, потому что тот уехал на лошадке далеко-далеко. Но вот, к примеру:

Визерис-Визерисом, но и из Дрого уж не будем делать дурачка, который вообще ни о чем не в курсе, когда кругом все стоят заговоры и за его спиной сделки заключают.
У дотраков не принята торговля. Они живут подарками. все что им дали - подарки. в ответ тоже можно получить подарок от дотрака, когда дотрак захочет. Дикие кочевники. никакого понятия о юриспруденции и гражданских правах.
 

Arliss

Удалившийся
У дотраков не принята торговля. Они живут подарками. все что им дали - подарки. в ответ тоже можно получить подарок от дотрака, когда дотрак захочет
Ну и чтд. собственно. Заключать с такими крупные финансовые сделки себе дороже. Надеюсь в будущем у них в Дотракийском Море изобретут адвокатов и за все такие дела засудят)
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Но кхал Дрого считает, что получил вас в качестве подарка, и он наделит Визериса ответным даром… но в свое время.
И кто это говорит, вернее, кому служит человек, который это говорит? :)
И где тут оговариваются размеры дара и срок его получения? 10 тыс. воинов или "золотая корона"?
Он уедет, как только получит свои десять тысяч воинов, мой благородный муж обещал ему золотую корону.
Сир Джорах буркнул:
— Да, кхалиси, но… дотракийцы смотрят на эти вещи иначе, чем мы на западе. Я говорил об этом Визерису, Иллирио тоже. Но ваш брат не слушает. Владыки табунов не торгуются. Визерис считает, что продал вас, и хочет получить свою цену. Но кхал Дрого считает, что получил вас в качестве подарка, и он наделит Визериса ответным даром… но в свое время. Нельзя же требовать подарок, тем более у кхала. У кхала вообще ничего нельзя требовать!
из Дрого уж не будем делать дурачка, который вообще ни о чем не в курсе, когда кругом все стоят заговоры и за его спиной сделки заключают.
У Дрого всё зашибись, никто не делает из него дурачка. Он не заключал сделки. Он получил дар. Красивую знатную женщину из обедневшего рода, - он с ней нежен, как может, он подарил ей лошадку, он сделал её своей кхалиси и он всячески подарку рад, посредника при свадьбе он наградил лошадьми, например.
Судя по всему, по дотракийским обычаям он должен был отдариться Визерису тоже чем-то крутым, дорогим и важным - но чем и когда, решает Дрого. Это не записано в условиях сделки. 
Ну и чтд. собственно. Заключать с такими крупные финансовые сделки себе дороже.
Визериса кто-то вынуждал продавать сестру кхалу, не выяснив, как и что, и что ему, Визерису, за это будет?
Или пугать девочку воплями "я тебя отдам всему кхаласару и коням"?
 

Arliss

Удалившийся
Spooky, давайте не будем переносить все в плоскость хорошо-нехорошо, кто кому кого собирался отдавать, а лишь остановимся на моем изначальном посыле. Визерис свою часть сделки выполнил - отдачу не получил вот и все. И без разницы по какой причине, потому что Дрого, потому что Иллирио, потому что землетрясение, потому что в Дотракийском Море было принято 10 лет поездить по полям/лесам/городам, а потому уж.
Ему от этого было не легче, вот он и злился и мне понятно почему. Это единственное, что я пыталась еще в той теме донести.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Визерис свою часть сделки выполнил - отдачу не получил вот и все.
Дрого вообще не заключал с ним сделок. Сделка существовала только в голове Визериса.
А выяснить, как дотраки относятся к таким делам и на что от них можно рассчитывать, можно было и перед тем, как сестру продавать.
Визерис предпочёл пугать, бить и потом переть как на ларёк с рублём. Характерное для него поведение.
Это единственное, что я пыталась еще в той теме донести.
 
давайте не будем переносить все в плоскость хорошо-нехорошо
В эту плоскость вы всё время переводите :)
смерть его как бы...ну вообще некрасивая что ли. У него же кризис был мировоззренческий и понимание, что все против него
Плохо. Точно также, как и убивать братьев жены, которые слегка слетели с катушек, потому что ждали-ждали и не дождались обещанного.
Дрого свое получил, а Визерис почему-то нет. Это если объективно по-справедливости.
Я о том, что у дотраков были другие представления об объективности, справедливости и о том, кто и кому что должен после свадьбы Дрого с Дени. И если бы Визерис подумал головой, то в такую ситуацию бы не попал.
И дело тут не в том, что он "не падал перед дотракийцами ниц", а в том, что он был слабонервный идиот.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Он был нервный, закомплексованный, самоуверенный и самолюбивый. Единственным его подданным всю его самостоятельную жизнь была сестра. а тут и она его предала - перестала слушаться. У парнишки снесло крышу. За что и поплатился. - Таких не берут в космонавты в правители когда престолами играют. А если и берут то не надолго. Но Джоффри и Визерис прямо таки разительно похожи. Будто зеркалят друг друга.
 

Shtee

Знаменосец
Он был нервный, закомплексованный, самоуверенный и самолюбивый. Единственным его подданным всю его самостоятельную жизнь была сестра. а тут и она его предала - перестала слушаться. У парнишки снесло крышу. За что и поплатился. - Таких не берут в космонавты в правители когда престолами играют. А если и берут то не надолго. Но Джоффри и Визерис прямо таки разительно похожи. Будто зеркалят друг друга.

Ящитаю, Джоффри всё-таки хуже. Визерис был принцем в детстве, но лишился из-за восстания всего, что у него было, много скиталсо-боялсо-страдал-переживал, что и сделало его таким свинтусом.
А вот Джофф всю жизнь жил как у Христа за пазухой, без особых стрессов. Он свинота, потому что у него характер такой заложен. Ну и еще его воспитанием занималась Серсейка, что тоже сильно повлияло. Впрочем, у Джоффа и примеры более-менее нормальных людей были перед носом, но в общем-то очевидно, к каким понятиям у него была склонность и что он предпочитал в себя впитывать.
 

Cypher

Знаменосец

Shtee

Знаменосец
Существующих только в его голове наемных убийц Узурпатора?
Глупо не подозревать опасность в каждом шорохе и тени в ситуации, когда ты последний представитель еще вчера могущественной династии. Роберт жаждал выпилить последних Таргов, его сдерживал только Аррен.
Что там решил Роберт насчет Таргов, едва Аррена не стало, не напомните?:not guilty: Живой и способный к размножению Тарг - угроза династии Баратеонов. Так что Визерис совершенно обоснованно параноил.
Вариса и Мел например как скотинку продавали,
Эти урожденные простолюдины/нищеброды, а Визерис родился и жил во дворце. Думаю, такие вещи, как стресс от резкой смены статуса и условий жизни не требуют объяснения. Визериса никто к скитаниям и бедности не готовил.
 

Fixxxer

Наемник
Тут есть обсуждения по поводу того, был ли Визерис планом А или Б

Визерис на троне - это план Г. По-любому.
Поэтому его просто не могли не пустить в расход.

А уж как он Дени мозг загадил... Хорошо хоть Барристан к ней в итоге попал...
 

Cypher

Знаменосец
Глупо не подозревать опасность в каждом шорохе и тени в ситуации
Одно дело подозрения, а другое крики "Меня хотят зарэзать псы-узурпатора!!!". Это скорее грань его собственного тщеславия, тем более что он открыто врет про то что его преследовали. И не важно что в это время там Боба с Арреном решали:rolleyes:
Эти урожденные простолюдины/нищеброды
Рабы они, рабы...
Визериса никто к скитаниям и бедности не готовил.
Бедный Визиря, никто его не готовил, а он даже после того как подрос искал только хлебосольную кормушку:confused: :Crazy:
 
Сверху