• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
Правильно. Но в первый раз сам он возвращаться не собирался. Ему не дали уйти друзья. Второй раз - враги. А вот если бы он ушел - вернулся бы он в НД держать ответ?
И второе: если бы дезертир НД сказал лорду Старку - вот, люди соседнего лорда убили моего отца, сожгли мой дом, захватили мою сестру, я спасу ее и вернусь - что бы сказал лорд Старк?
Третье: смысл. Вот Джон один (ладно, с Призраком) пересек весь Север, перешеек, добрался до Робба - дальше что? Прибавил бы этим сил Роббу? Уважения к королю, принимающему дезертиров НД? Да и доехал бы дальше Дредфорта?
Спасать Арью от брака с Рамси - да! Но ведь не пытался. А когда она уже сбежала - полез спасать. Или не ее, а Манса? Или за свое сердце боится? Смысл?
Четвертое. На кого стену оставил? Надежные люди? Сейчас, когда он уже видел и зомби, и ходоков - дезертировать со Стены, оставляя ее защитников в склоках и раздорах?!
Кстати, Вы заметили, что один из ножей вонзил довольно-таки нейтральный Вик-строгаль? "За Дозор".
Это все слова. Люди постоянно прикрываются словами, о любви, о долге, о семье, о детях, чтобы делать гадости.
Джон - не нарушает клятву, когда идет в Винтерфелл. Его клятва в том, чтобы не вмешиваться в дела королей, не принимать ничью сторону, а он - отвечает на личный вызов. "Я съем твое сердце" Ничто не мешает ему вернуться через месяц и продолжать свои обязанности. Если бы Болтон написал Мормонту "Я съем твое сердце" и Мормонт поехал его мочить - чем это была бы измена? Только тем, что он заставляет братьев драться не за Дозор, а за себя лично. Так Джон братьев с собой и не приглашает, только одичалых.
Я вообще не понимаю, почему это считается дезертирством. Какое дезертирство? Поехал бы он в КГ убийц набирать в Дозор, там его вызвали бы на дуэль, так что - в сторонку отходить?
А как иначе? Вернулся бы, или это чистейшей воды ООС, кмк. :doh:

Вернулся бы и продолжил командовать, т.к. ничего противоречащего клятве не сделал
 

gurvik

Лорд Хранитель
А представьте, что после этого поцелуя Джон станет ревностным рглорианцем, что Вы тогда скажете?:devil laugh:
Я тогда брошу читать ПЛиО, потому что Джона там не будет (меня в Саге интересуют вообще только Джон, Дейнерис и Тирион, если честно - остальные персонажи мне или безразличны, или я за их судьбу спокойна почему-то :D).
Ревностный рглорианец - это уже будет не Джон.
:Crazy:
 

Snow Castle

Знаменосец
В первый раз он либо погиб бы от меча Робба, либо умер на КС, но умер бы честной смертью. Возможно, отговорил бы Робба жениться на Жиенне и отсылать Теона домой, как более объективный человек, и вот уже минус половина проблем. Ну и Призрак грамотно бы там ряды врагов проредил, жалко что выделяется сразу.
Насчет вызова Рамси - ох, не все там так просто. Зачем он с Тормундом 2 часа совещался? Возможно, обдумывал план нападения на Винтерфелл, а возможно прощупывал почву на предмет шпионов Болтона, КГ, королевы и т.д.
Ну вы и сами говорите, что спасать Арью до - это понятно. То есть в целом вы допускаете, что иногда просто приходится нарушать клятвы? Тем более Джон всегда рассматривает возможность возвращения на Стену. У Вас даже в подписи такая мысль прослеживается:in love:
Ну вот Вы сами считаете, что в первом случае Джон скорее всего погиб бы, но ни Эддарда, ни других бы не спас. На 99,3%
Так он и послал Манса спасать Арью. Сам не пошел. За Мансом вот пошел - как Робб: "Вот отца я бы на Джейме обменял". Ценность больше. Ладно, шучу. Но не понимаю.
Клятвы нарушать приходится, да. Вот Бриенне, например. Но. может быть, не стоит давать их так легко?
И - опять же - какие клятвы и ради чего. Понятно, что у Джона повод для нарушения клятвы весомее, чему Робба. Но если первый побег Джона я еще оправдать могу - молодой, горячий, семья в опасности, то второй... На нем гораздо большая ответственность. Он сам видел и зомби и Ходоков. Он сейчас охраняет царство человека. Все царство. И меняет его - на что? Арью? Манса? Станниса? Он оставляет Стену на ссорящихся между собой людей, которых только его присутствие сдерживает!
А если он так заговор выявляет - успех. конечно. Еще бы выжить...
 

Andaer

Знаменосец
Я тогда брошу читать ПЛиО, потому что Джона там не будет (меня в Саге интересуют вообще только Джон, Дейнерис и Тирион, если честно - остальные мне или безразличны, или я за них спокойна почему-то :D).
Ревностный рглорианец - это уже будет не Джон.
:Crazy:
Да не переживайте Вы так.:) Джон-рглорианец это всё тот же старина Джон. Ну подумаешь будет по ночам костры жечь и повторять "Ночь темна и полна ужасов":oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
о боги.....КАК????:bravo:
1) Мел носит рубин, постоянно. Такой же рубин носит Манс и это помогает ему скрыть свою внешность. Может и с Мел также?
2) При встрече Кет, Станниса и Ренли Мел прикрывалась капюшоном, зачем? Больше она такого не делала, только при Кет.
3) Нед мог везти останки другой женщины. Это он тоже мог обещать сестре такой дорогой ценой, скрыть от ребенка, что мать жива и наврать Кет. 
Да не переживайте Вы так.:) Джон-рглорианец это всё тот же старина Джон. Ну подумаешь будет по ночам костры жечь и повторять "Ночь темна и полна ужасов":oh:
Главное, чтоб не танцевал возле костров танцы ча-ча-ча в чем мать родила. Хотя... нет, пусть танцует:smirk:
 

Andaer

Знаменосец
1) Мел носит рубин, постоянно. Такой же рубин носит Манс и это помогает ему скрыть свою внешность. Может и с Мел также?
2) При встрече с Кет, Станниса и Ренли Мел прикрывалась капюшоном, зачем? Больше она такого не делала, только при Кет.
3) Нед мог везти останки другой женщины. Это он тоже мог обещать сестре такой дорогой ценой, скрыть от ребенка, что мать жива и наврать Кет.
А чего же она тогда к Джону липнет. Только более-менее с Джейме и Серсеей разобрались так на тебе, новая напасть:Crazy: 
Главное, чтоб не танцевал возле костров танцы ча-ча-ча в чем мать родила. Хотя... нет, пусть танцует:smirk:
А это Вы, миледи, случайно с религией летнийцев не перепутали?:p :oh:
 

Эliena

Знаменосец
А чего же она тогда к Джону липнет. Только более-менее с Джейме и Серсеей разобрались так на тебе, новая напасть:Crazy:
А кто тут думает что в сексуальном плане? - Все, Мел хочет и усе :D По книге такого нету. Только горячая привязанность:in love:
 

Areta

Знаменосец
1) Мел носит рубин, постоянно. Такой же рубин носит Манс и это помогает ему скрыть свою внешность. Может и с Мел также?
2) При встрече с Кет, Станниса и Ренли Мел прикрывалась капюшоном, зачем? Больше она такого не делала, только при Кет.
3) Нед мог везти останки другой женщины. Это он тоже мог обещать сестре такой дорогой ценой, скрыть от ребенка, что мать жива и наврать Кет.
А почему тогда Мэл хочет видеть в огне Станниса, а не собственного сына? Почему Нэд и Мэл не договорились заранее, что она тихонько будет тусить недалеко от Винтерфелла, пока Джон растет?
Почему Нэд не скажет Джону "Да, по молодости было, вот с этот теткой в красном, ох, ну и огненная! Кстати, она твоя - мама". Зачем лишать ребенка матери?
Да и Станнис и Ренли вряд ли видели Лиану. Ренли было мало лет во время Харренхольского турнира, а Станнис вряд ли там был. А до этого они с Роббертом жили в разных местах. А Кэт ее тем более не видела.
 

Snow Castle

Знаменосец
Это все слова. Люди постоянно прикрываются словами, о любви, о долге, о семье, о детях, чтобы делать гадости.
Джон - не нарушает клятву, когда идет в Винтерфелл. Его клятва в том, чтобы не вмешиваться в дела королей, не принимать ничью сторону, а он - отвечает на личный вызов. "Я съем твое сердце" Ничто не мешает ему вернуться через месяц и продолжать свои обязанности. Если бы Болтон написал Мормонту "Я съем твое сердце" и Мормонт поехал его мочить - чем это была бы измена? Только тем, что он заставляет братьев драться не за Дозор, а за себя лично. Так Джон братьев с собой и не приглашает, только одичалых.
Я вообще не понимаю, почему это считается дезертирством. Какое дезертирство? Поехал бы он в КГ убийц набирать в Дозор, там его вызвали бы на дуэль, так что - в сторонку отходить?


Вернулся бы и продолжил командовать, т.к. ничего противоречащего клятве не сделал
То есть Вы думаете, что Манс в клетке и судьба Арьи совершенно не повлияли на решение Джона покинуть Стену,оставив командование на - кого, кстати? -и увести часть ее защитников в Винтерфелл? И это его решение совершенно не ослабило обороноспособность Стены?
 

Areta

Знаменосец
То есть Вы думаете, что Манс в клетке и судьба Арьи совершенно не повлияли на решение Джона покинуть Стену,оставив командование на - кого, кстати? -и увести часть ее защитников в Винтерфелл? И это его решение совершенно не ослабило обороноспособность Стены?
Откуда мы знаем? Джон не успел отдать никаких распоряжений - может быть, он нашел бы оптимальное решение. Он всегда находит - с Железным банком и припасами, с королем и замками, которые нужно заселить, с одичалыми, которых требует Станнис и северными лордами. У Джона всегда все просчитано, он бы нашел на кого оставить Дозор пока его не будет.
Я думаю, что судьба Арьи, конечно, повлияла на его решение, но то, что он делает - не противоречит клятве Дозора. Его вызвали - он пошел. Никакого дезиртирства.
 

Andaer

Знаменосец
Джона нужно срочно прописать на Летних Островах, на ПМЖ:not guilty:
И меня тоже:oops: 
У Джона всегда все просчитано, он бы нашел на кого оставить Дозор пока его не будет.
На Атласа?:smirk: :p 
И это его решение совершенно не ослабило обороноспособность Стены?
Он же вроде только с одичалыми идти собирался:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху