Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Zolotinka, 17 фев 2013.

?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?

1. Да, Карстарк совершил убийство и должен был заплатить за него собственной головой.

20,1%
  2. Да, это право Робба - карать и миловать своих лордов

19,4%
  3. Да, казнь лорда Рикарда была политической необходимостью

10,2%
  4. Затрудняюсь с ответом. Карстарк был виновен, но не Роббу его судить

9,9%
  5. Нет, Робб сам оказался вне закона, подняв мятеж, и не мог никому выносить приговор

2,7%
  6. Нет, казнь лорда Рикарда была ошибкой. Нельзя было допускать раскола среди северных лордов

51,7%
  7. Нет, Карстарк имел право на кровную месть. Его сыновья погибли, сражаясь за Робба

12,9%
  8. Нет, Рикард Карстарк был родственником Робба. "Проклят тот, кто проливает родную кровь!" (с)

9,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. compart

compart Удалившийся

Да действительно, признаю свою ошибку.
    Возможно в саге был кто то другой, с кем я перепутал эту ситуацию.

gurvik нравится это.
  2. assec

assec Знаменосец

А на что вобще расчитывал Робб начиная свой мятеж? Он взбунтовался зная о нахождении в руках врагов отца и двух сестер. Он думал после его демарша Эддара переведут в теплую камеру и начнут поить вином сверх нормы? Сансе увеличат колличество лимонных пироженных на завтрак, а к Арье пришлют учителя танцев?
    После казни Нэда все пути к миру уже перекрыты, между Старками и Ланнами кровь (спасибо Мизинцу). Слава Богам в руках у Робба Джейме - он козырь. Но надо всё-равно решать: что для тебя важнее - власть или жизнь сестер? Если власть - ДЖейме отдают Карстарку, тот делает секир башка и война до победного конца. Если сестры, то нечего ваньку валять, Джейме холим и лелеим, дабы папе не пожаловался, а сами ползем к старому льыу на пузе, махаем хвостиком и скалим о пощаде. Иного не дано.

Morpheus, Mezzo-Soprano, Willard и 3 другим нравится это.
  3. Saigo

Saigo Удалившийся

Тут еще момент со смертью Ренли- что решать именно после этого-т.е надо было или казнить Джейме сразу или мириться с Тайвином
    пока Ренли был жив "прикидывать" еще можно было, после-уже только решать.
    А казнь Карстарка- слабость поданная как проявление силы.

Morpheus, Бомж с Дробовиком и assec нравится это.
  4. chelios

chelios Ленный рыцарь

Если Ланнистеры отказались мириться еще когда им угрожали южане под руководством Ренли (или он уже копыта откинул когда прибыл посол) то сейчас когда северяне вели войну на 2 фронта ни о каких переговорах не могло быть и речи.

Присоединяюсь к тем кто считает что Джейме нужно было казнить, причем еще после известия о смерти Неда ибо если бы он и поменял Джейме на Сансу его бы взяли на смех все от Дорна до Стены.Плюс он мог поразкинуть мозгами что в случае чего Сансу убивать не будут, ведь ее можна выдать за кого-то из Ланнистеров и в случае его Робба смерти он будет новым главой Винтерфелла.

Кейтлин за ее косяк конечно казнить не надо было бы, но вот сослать в Молчаливые сестры или куда-то вполне можна

Morpheus, saigo, assec и 3 другим нравится это.
  5. GreyCat

GreyCat Наёмник

да чего вы все, огнепоклонники, такие злые? понять и простить не вариант?
    Кейтелин наказать, Карстарка наказать...

6. first

first Удалившийся

Убийство Карстарка окончательно нарисовало нам образ Робба как труСтарка.Своенравного,неумолимого и жестокого.Настоящего короля Зимы,первого за 300 лет.Хотя мне Рикарда и жалко,но такая уж благодарность королей.Всех.И свойство высшей власти.Проголосовал за вариант 2.Это право Робба.

AlissaN и Sultan Arystan нравится это.
  7. Wintereyes

Wintereyes Наёмник

Проголосовал за 2 вариант право Робба, + ко всему Крастарк поступил плохо убивая пленних.

first нравится это.
  8. compart

compart Удалившийся

Да, это право Робба - карать и миловать своих лордов

Почему Робб не покарал тех, кто устроил заговор с врагом и предал Карстарка и остальных северян?
    Двойная мораль да?

Те люди, которые позволили бежать врагу, они поступили хорошо?

9. Wintereyes

Wintereyes Наёмник

Заговоров било много уточните пожалуста. Как он их предал?

10. iceman

iceman Оруженосец

Убив Карстарка, Робб показал себя неблагодарной свиньей (каковой он собственно и является). Робб просто решил повыделываться, показать, как он лихо умеет махать топор; а также решил отвести душу от всех косяков, которые он произвел. К тому же он поймал такой кайф, что весь оставшийся день был в отходняке.​

Сулла и assec нравится это.
  11. compart

compart Удалившийся

Талли вступили в заговор с врагами северян, Ланнистерами и отпустили на все четыре стороны Джейме Ланнистера.

Того самого Джейме, который убил двух сыновей Карстарка.
    Тех самых сыновей, которые закрыли своими телами Робба Старка и спасли его от смерти от меча Джейме Ланнистера.

Сулла, Reinhardt, katyona и 2 другим нравится это.
  12. chelios

chelios Ленный рыцарь

Суровые времена требуют суровых мер
    Римский деятель имя которого я запамятововал

Кейтлин выпустила вражеского полководца, сына лидера дома-противника и просто ценный козырь причем в обмен на пустые слова и пук.
    Карстарка я бы не казнил, как ни крути 2000 мечей или сколько там на дороге не валяются, назначил бы ему какое-то наказание, там штраф или еще что-то в этом роде.

К Роббу у меня вообще сложилось негативное отношение еще в "Игре" , заключил бы союз с Ренли или Станнисом захватил бы КГ отомстил Ланнистерам за папу, а там бы уже начали выяснять кто король Севера, кто король Юга и т.д.

Morpheus, SwordOfDawn, Ava и 3 другим нравится это.
  13. gurvik

gurvik Знаменосец

А мне кажется, что Робб поступил как труТалли, который хочет, чтобы его считали труСтарком. :rolleyes:

Fut, Morpheus, go_fan и 6 другим нравится это.
  14. compart

compart Удалившийся

Так да!
    Кет ведь узнала о возможной причине казни своего мужа и о ублюдочности Джоффа и значит о законности Станниса!
    Узнала и вернулась в Риверран.

Почему не было никаких попыток контакта с королем Станнисом? Ведь его дело правое! Ведь Нед Старк по сути погиб за Станниса.

raven_1998, SwordOfDawn, Mezzo-Soprano и 3 другим нравится это.
  15. first

first Удалившийся

Ему не нужно чтобы его кем-то считали.Он король.Есть мнение Джона Сноу,который не порицает мнение Робба:
    "– Всё было… не так просто. Лорд Карстарк лишил жизни двух пленников, миледи. Безоружных мальчиков, оруженосцев, прямо в темнице."

А теперь поведение Робба.После того как Джейме отпустили:
    "- Безумие? - повернувшись к нему, повторил лорд Рикард. - Я назвал бы это другим словом: измена.
    - Довольно. - Это Робб выпалил скорее как Брандон, чем как отец. - Никто не смеет называть леди Винтерфелла изменницей в моем присутствии, лорд Рикард."
    После убийства ланнистерят:
    "- Пусть твоя мать на них смотрит. Она виновна в их смерти не меньше, чем я.
    Кейтилин оперлась рукой на спинку сиденья Робба. Чертог кружился перед ней, и ей казалось, что ее сейчас вырвет.
    - Моя мать здесь ни при чем, - гневно отрезал Робб. - Это твоя работа. Твоя измена."

"- Лорд Карстарк останется здесь до моего возвращения, Большой Джон. Остальных повесить.
    Большой Джон опустил копье. *заметьте как удивился подобной жестокости,даже такой свирепый человек*
    - Всех семерых? Мертвых тоже?
    - Да. Негоже, чтобы эта падаль оскверняла реки моего лорда-дяди. Пусть послужат кормом для ворон.
    Один из осужденных упал на колени.
    - Смилуйтесь, ваше величество. Я никого не убивал, только караулил.
    Робб ненадолго задержался.
    - Ты знал, что замышляет лорд Рикард? Видел ножи у них в руках? Слышал крики, мольбы о пощаде?
    - Слыхать слыхал, но ничего не делал, только караулил у двери, клянусь...
    - Лорд Амбер, оставь этого караульщика напоследок - пусть поглядит, как умирают другие."

Харизму и властность он успел прокачать за год своей коронации огромную.Куда уж Талли,которые и ранее Старкам были не ровня.

AlissaN, Санса Ланнистер и gurvik нравится это.
  16. BrowBreaker

BrowBreaker Межевой рыцарь

Болтон стал действовать намного раньше. Захват и разорение Винтерфелла Рамси, равно как и отправка на убой Гловера и Толхарта произошли еще до инцидента с Карстарком. Русе уже нацелился как можно более выгодно поменять сторону, а будь Рикард жив или мертв- особо на события никак не повлияло...

raven_1998, Innai Myoken, Morpheus и 5 другим нравится это.
  17. compart

compart Удалившийся

Что говорит Джон Сноу по поводу измены Талли? Знает ли он вообще, подоплеку убийства пленников?
    О том, что сыновья Карстарка были убиты Ланнистером. Убиты, защищая Робба Старка.
    О том, что убийца и враг, был отпущен домой.

– Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера.

– Они погибли, – не уступая ни пяди, сказал Рикард Карстарк. – Пали, сраженные Цареубийцей. Эти двое той же породы. Только кровью можно расплатиться за кровь.

– Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.

Innai Myoken, Reinhardt и assec нравится это.
  18. BrowBreaker

BrowBreaker Межевой рыцарь

Но ведь и сюзерен тоже рисковал жизнью, скача в первых рядах. Хотя мог бы как Кейтлин или Тайвин тихо на пригорочке стать и оттуда рулить ситуацией.... А он все-таки сражается вместе со всеми, теряет лошадь, получает удары....
    Кстати а почему все-таки Робба защищало в ШЛ сыновья знатных родов Севера, а не те кому это положено по должности -гвардия Винтерфелла. А ведь там профессиональные вояки, полторы сотни рыл. Чем они в ШЛ занимались? Кейтлин охраняли??

Санса Ланнистер нравится это.
  19. compart

compart Удалившийся

А она существовала в природе, эта гвардия Винтерфелла?

Какое отношение к мести за убитых сыновей, имеет сюзерен, скачущий в первых рядах?
    Сыновья Карстарка можно сказать закрыли своими телами Робба и тем спасли его.
    Какого хрена этот самый лучший меч... и полководец... и сын глав врага, был отпущен просто так?
    Это ведь форменная измена, о чем Карстарк сразу же и говорил... говорил об этом и на том подобии суда, что над ним производили...
    Ответственность за смерть пленников лежит и на Талли то же!
    Карстарка казнили, Талли - нет!

Innai Myoken, hlamida, Хрюша и ещё 1-му нравится это.
  20. first

first Удалившийся

Простите,но я полностью понимаю Рикарда и вижу определенную неблагодарность к нему от Робба.По поводу кровной мести защищал его право на самых крайних позициях,например,вот здесь и на предущих двух страницах http://7kingdoms.ru/talk/threads/407/page-128#post-519205 .Что никак не отменяет права Робба казнить его и миловать свою мать.

AlissaN и katyona нравится это.