• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

assec

Знаменосец
Т. е. Вы всерьез считаете, что после казни Джейме Сансу бы по головке погладили и с миром отпустили???

А на что вобще расчитывал Робб начиная свой мятеж? Он взбунтовался зная о нахождении в руках врагов отца и двух сестер. Он думал после его демарша Эддара переведут в теплую камеру и начнут поить вином сверх нормы? Сансе увеличат колличество лимонных пироженных на завтрак, а к Арье пришлют учителя танцев?
После казни Нэда все пути к миру уже перекрыты, между Старками и Ланнами кровь (спасибо Мизинцу). Слава Богам в руках у Робба Джейме - он козырь. Но надо всё-равно решать: что для тебя важнее - власть или жизнь сестер? Если власть - ДЖейме отдают Карстарку, тот делает секир башка и война до победного конца. Если сестры, то нечего ваньку валять, Джейме холим и лелеим, дабы папе не пожаловался, а сами ползем к старому льыу на пузе, махаем хвостиком и скалим о пощаде. Иного не дано.
 

Saigo

Призрак (гость)
После казни Нэда все пути к миру уже перекрыты, между Старками и Ланнами кровь (спасибо Мизинцу). Слава Богам в руках у Робба Джейме - он козырь. Но надо всё-равно решать: что для тебя важнее - власть или жизнь сестер? Если власть - ДЖейме отдают Карстарку, тот делает секир башка и война до победного конца.
Тут еще момент со смертью Ренли- что решать именно после этого-т.е надо было или казнить Джейме сразу или мириться с Тайвином
пока Ренли был жив "прикидывать" еще можно было, после-уже только решать.
А казнь Карстарка- слабость поданная как проявление силы.
 

chelios

Знаменосец
Тогда возможность торга с Ланнами окончательно потеряна.
Если Ланнистеры отказались мириться еще когда им угрожали южане под руководством Ренли (или он уже копыта откинул когда прибыл посол) то сейчас когда северяне вели войну на 2 фронта ни о каких переговорах не могло быть и речи.

Присоединяюсь к тем кто считает что Джейме нужно было казнить, причем еще после известия о смерти Неда ибо если бы он и поменял Джейме на Сансу его бы взяли на смех все от Дорна до Стены.Плюс он мог поразкинуть мозгами что в случае чего Сансу убивать не будут, ведь ее можна выдать за кого-то из Ланнистеров и в случае его Робба смерти он будет новым главой Винтерфелла.

Кейтлин за ее косяк конечно казнить не надо было бы, но вот сослать в Молчаливые сестры или куда-то вполне можна
 

GreyCat

Наемник
Кейтлин за ее косяк конечно казнить не надо было бы, но вот сослать в Молчаливые сестры или куда-то вполне можна
да чего вы все, огнепоклонники, такие злые? понять и простить не вариант?
Кейтелин наказать, Карстарка наказать...
 

first

Удалившийся
Убийство Карстарка окончательно нарисовало нам образ Робба как труСтарка.Своенравного,неумолимого и жестокого.Настоящего короля Зимы,первого за 300 лет.Хотя мне Рикарда и жалко,но такая уж благодарность королей.Всех.И свойство высшей власти.Проголосовал за вариант 2.Это право Робба.
 

compart

Удалившийся
Проголосовал за 2 вариант право Робба, + ко всему Крастарк поступил плохо убивая пленних.

Да, это право Робба - карать и миловать своих лордов

Почему Робб не покарал тех, кто устроил заговор с врагом и предал Карстарка и остальных северян?
Двойная мораль да?

Те люди, которые позволили бежать врагу, они поступили хорошо?
 

iceman

Кастелян
Убив Карстарка, Робб показал себя неблагодарной свиньей (каковой он собственно и является). Робб просто решил повыделываться, показать, как он лихо умеет махать топор; а также решил отвести душу от всех косяков, которые он произвел. К тому же он поймал такой кайф, что весь оставшийся день был в отходняке.​
 

compart

Удалившийся
Заговоров било много уточните пожалуста. Как он их предал?

Талли вступили в заговор с врагами северян, Ланнистерами и отпустили на все четыре стороны Джейме Ланнистера.

Того самого Джейме, который убил двух сыновей Карстарка.
Тех самых сыновей, которые закрыли своими телами Робба Старка и спасли его от смерти от меча Джейме Ланнистера.
 

chelios

Знаменосец
да чего вы все, огнепоклонники, такие злые? понять и простить не вариант?
Суровые времена требуют суровых мер
Римский деятель имя которого я запамятововал

Кейтлин выпустила вражеского полководца, сына лидера дома-противника и просто ценный козырь причем в обмен на пустые слова и пук.
Карстарка я бы не казнил, как ни крути 2000 мечей или сколько там на дороге не валяются, назначил бы ему какое-то наказание, там штраф или еще что-то в этом роде.

К Роббу у меня вообще сложилось негативное отношение еще в "Игре" , заключил бы союз с Ренли или Станнисом захватил бы КГ отомстил Ланнистерам за папу, а там бы уже начали выяснять кто король Севера, кто король Юга и т.д.
 

gurvik

Знаменосец
Убийство Карстарка окончательно нарисовало нам образ Робба как труСтарка.Своенравного,неумолимого и жестокого.Настоящего короля Зимы,первого за 300 лет.Хотя мне Рикарда и жалко,но такая уж благодарность королей.Всех.И свойство высшей власти.Проголосовал за вариант 2.Это право Робба.
А мне кажется, что Робб поступил как труТалли, который хочет, чтобы его считали труСтарком. :rolleyes:
 

compart

Удалившийся
К Роббу у меня вообще сложилось негативное отношение еще в "Игре" , заключил бы союз с Ренли или Станнисом захватил бы КГ отомстил Ланнистерам за папу, а там бы уже начали выяснять кто король Севера, кто король Юга и т.д.

Так да!
Кет ведь узнала о возможной причине казни своего мужа и о ублюдочности Джоффа и значит о законности Станниса!
Узнала и вернулась в Риверран.

Почему не было никаких попыток контакта с королем Станнисом? Ведь его дело правое! Ведь Нед Старк по сути погиб за Станниса.
 

first

Удалившийся
А мне кажется, что Робб поступил как труТалли, который хочет, чтобы его считали труСтарком. :rolleyes:
Ему не нужно чтобы его кем-то считали.Он король.Есть мнение Джона Сноу,который не порицает мнение Робба:
"– Всё было… не так просто. Лорд Карстарк лишил жизни двух пленников, миледи. Безоружных мальчиков, оруженосцев, прямо в темнице."

А теперь поведение Робба.После того как Джейме отпустили:
"- Безумие? - повернувшись к нему, повторил лорд Рикард. - Я назвал бы это другим словом: измена.
- Довольно. - Это Робб выпалил скорее как Брандон, чем как отец. - Никто не смеет называть леди Винтерфелла изменницей в моем присутствии, лорд Рикард."
После убийства ланнистерят:
"- Пусть твоя мать на них смотрит. Она виновна в их смерти не меньше, чем я.
Кейтилин оперлась рукой на спинку сиденья Робба. Чертог кружился перед ней, и ей казалось, что ее сейчас вырвет.
- Моя мать здесь ни при чем, - гневно отрезал Робб. - Это твоя работа. Твоя измена."

"- Лорд Карстарк останется здесь до моего возвращения, Большой Джон. Остальных повесить.
Большой Джон опустил копье. *заметьте как удивился подобной жестокости,даже такой свирепый человек*
- Всех семерых? Мертвых тоже?
- Да. Негоже, чтобы эта падаль оскверняла реки моего лорда-дяди. Пусть послужат кормом для ворон.
Один из осужденных упал на колени.
- Смилуйтесь, ваше величество. Я никого не убивал, только караулил.
Робб ненадолго задержался.
- Ты знал, что замышляет лорд Рикард? Видел ножи у них в руках? Слышал крики, мольбы о пощаде?
- Слыхать слыхал, но ничего не делал, только караулил у двери, клянусь...
- Лорд Амбер, оставь этого караульщика напоследок - пусть поглядит, как умирают другие."

Харизму и властность он успел прокачать за год своей коронации огромную.Куда уж Талли,которые и ранее Старкам были не ровня.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
По-видимому, измена Русе, по большей части объясняется именно казнью Карстрака.
Болтон стал действовать намного раньше. Захват и разорение Винтерфелла Рамси, равно как и отправка на убой Гловера и Толхарта произошли еще до инцидента с Карстарком. Русе уже нацелился как можно более выгодно поменять сторону, а будь Рикард жив или мертв- особо на события никак не повлияло...
 

compart

Удалившийся
Ему не нужно чтобы его кем-то считали.Он король.Есть мнение Джона Сноу,который не порицает мнение Робба:

"– Всё было… не так просто. Лорд Карстарк лишил жизни двух пленников, миледи. Безоружных мальчиков, оруженосцев, прямо в темнице."


Что говорит Джон Сноу по поводу измены Талли? Знает ли он вообще, подоплеку убийства пленников?
О том, что сыновья Карстарка были убиты Ланнистером. Убиты, защищая Робба Старка.
О том, что убийца и враг, был отпущен домой.

– Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера.

– Они погибли, – не уступая ни пяди, сказал Рикард Карстарк. – Пали, сраженные Цареубийцей. Эти двое той же породы. Только кровью можно расплатиться за кровь.

– Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
О том, что сыновья Карстарка были убиты Ланнистером. Убиты, защищая Робба Старка.
Но ведь и сюзерен тоже рисковал жизнью, скача в первых рядах. Хотя мог бы как Кейтлин или Тайвин тихо на пригорочке стать и оттуда рулить ситуацией.... А он все-таки сражается вместе со всеми, теряет лошадь, получает удары....
Кстати а почему все-таки Робба защищало в ШЛ сыновья знатных родов Севера, а не те кому это положено по должности -гвардия Винтерфелла. А ведь там профессиональные вояки, полторы сотни рыл. Чем они в ШЛ занимались? Кейтлин охраняли??
 

compart

Удалившийся
Но ведь и сюзерен тоже рисковал жизнью, скача в первых рядах. Хотя мог бы как Кейтлин или Тайвин тихо на пригорочке стать и оттуда рулить ситуацией.... А он все-таки сражается вместе со всеми, теряет лошадь, получает удары....
Кстати а почему все-таки Робба защищало в ШЛ сыновья знатных родов Севера, а не те кому это положено по должности -гвардия Винтерфелла. А ведь там профессиональные вояки, полторы сотни рыл. Чем они в ШЛ занимались? Кейтлин охраняли??

А она существовала в природе, эта гвардия Винтерфелла?

Какое отношение к мести за убитых сыновей, имеет сюзерен, скачущий в первых рядах?
Сыновья Карстарка можно сказать закрыли своими телами Робба и тем спасли его.
Какого хрена этот самый лучший меч... и полководец... и сын глав врага, был отпущен просто так?
Это ведь форменная измена, о чем Карстарк сразу же и говорил... говорил об этом и на том подобии суда, что над ним производили...
Ответственность за смерть пленников лежит и на Талли то же!
Карстарка казнили, Талли - нет!
 

first

Удалившийся
– Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. – Они погибли, – не уступая ни пяди, сказал Рикард Карстарк. – Пали, сраженные Цареубийцей. Эти двое той же породы. Только кровью можно расплатиться за кровь. – Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.
Простите,но я полностью понимаю Рикарда и вижу определенную неблагодарность к нему от Робба.По поводу кровной мести защищал его право на самых крайних позициях,например,вот здесь и на предущих двух страницах http://7kingdoms.ru/talk/threads/407/page-128#post-519205 .Что никак не отменяет права Робба казнить его и миловать свою мать.
 
Сверху