• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что не нравится в Игре Престолов

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Когда читал, труднее смотреть, непроизвольно возникают сравнения. Поэтому так много придирочек)
Но критика-то у нас здравая. Вообще это уникальный опыт. Интересно каждую неделю смотреть, как очередной раз слова из книги превращаются в кино.
 

Rianna

Знаменосец
Rianna, но вы согласны, что не хватает этого? =)
Смогут ли они так вот мимолётом представить нам Джейме? Как они нас убедят в том, что он хороший парень?
--
Как по вашему, ещё не поздно для возвращения СанСан?
Естественно, хотелось бы большего, но я смотрела достаточно сериалов/фильмов по книгам, чтобы смириться с отсутствием каких-то важных (на мой взгляд) вещей из книги.
--
Мне кажется, линия СанСан начинается в полной мере, когда Пес защищает ее от жестокостей Джоффри, а значит, еще не поздно. :)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Тут уже писали, что не нравится Лорас Тирелл.
Знаете, приходит на ум стихотворение Маяковского.

Вы любите розы?
Я на них с**л
...

Гуглите, если интересно. Но такое моё отношение к Тиреллам в принципе.
 

Westerosi

Знаменосец
IIepcuk, вот здесь хороший коммент от Дальтоника:
http://7kingdoms.ru/2011/martin-future-projects/

Прекрасно, что вам на фоне впечатлений от Толстого захотелось увидеть диалектику души в сериале от HBO, но, мне кажется, вы изначально не то ожидали. Сериал - это зрелище для глаз. Из разряда тех, которые можно один раз в жизни глянуть и забыть. Духовную пищу черпайте в книгах;)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Westerosi, ага, это ясно... Сериал - не обязательно зрелище для глаз (Во все тяжкие, Скинс), но "Игра" точно такая. Дальтоник верно заметил, что тут ориентация на большие массы.
Я даже не то, чтобы ожидал что-то другое.... Предлагаю следующее.
Представим, что вы выделили режиссёрам "Игры" по 10 млн баксов на каждую серию сверху. Что бы мы изменили?
1) Вернул бы Чёрную Рыбу
2) Показал бы махалово на турнире или хотя бы пир, но так, чтобы засветился Торос из Мира.
3) Сделал больших пёсиков.
4) Нарисовал бы нормальных зомби.
...
Не так уж и много... =(
 

Константин

Межевой рыцарь
IIepcuk, ну а что хоть общего в Дени и Наташе? И почему Дени должна взрослеть так же как Наташа, которую от ранней юности до пенсии описали?
У Дени нет задачи повзрослеть, её задача более глобальна. Они с Визерисом - последние Таргариены вдали от дома. И динамика персонажа показана очень подробно, только вектор не в строну жизненного опыта направлен. Она постепенно осознает что она действительно последняя из рода и она королева а не Визерис..

Сначала это "я сделаю всё что потребуется чтобы Визериз занял трон и вернул нас домой", затем она понимает что от брата, которого она всегда видела "драконом", не так много зависит как он всегда показывал. Она всегда это видела, но выйдя из-под его опеки она позволила этой мысли (сперва невозможной и преступной) высвободиться. Говоря с Мормонтом (в котором она наконец нашла мудрость что искала в брате) она её впервые озвучивает "Он ведь не вернет нас домой..".

И постепенно понимает что у неё есть цель, которой она должна добиваться сама, и никто ей не поможет. Сначала сближение с Дрого, затем устранение Визериса, которого она уже видит подругому. Затем сын, который и будет новым Таргариеном во что бы это не стало. Она постепенно берет всё в свои руки.

Но она остается 16-и летним подростком, со всем противоречиями и необдуманными поступками. Нет никаких предпосылок чтобы она сразу превратилась в холодного политика, и поэтому она косячит заставляя всех подчиниться, постоянно напоминая что она королева на что дрого и реагирует слегка снесходительно не видя что в ней растет. Она именно пытается быть королевой, не всегда знает как, но у неё есть цель и если надо, она научится и добьется всего что надо. Поэтому она долго жалеет Визериса, защищает его, успокаивает его самолюбие, пока не находит эту самую цель и глупость Визериса не становится угрозой.

Ну круто же! Диалектика души? :)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Константин, 1) Ничего общего между Наташей и Дени я не искал, а лишь привёл классический пример изображения изменения человеческой натуры.
2) Всё, что вы тут написали, это из книги. Всего того, что "постепенно", не показано.
 

Константин

Межевой рыцарь
IIepcuk, да я первую книгу читал лет 10 назад, а-то и больше. :) Это всё прекрасно видно в сериале.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Я чего-то не догоняю. А где обещанные флешбеки?! Там же даже актёров подбирали! ГДЕ?!
Нед умер! Как они теперь вставят убийство его отца и брата? (только если через сюжетку Джейме, но это 2й сезон).
 

Ser Bronn

Скиталец
Я чего-то не догоняю. А где обещанные флешбеки?! Там же даже актёров подбирали! ГДЕ?!
Нед умер! Как они теперь вставят убийство его отца и брата? (только если через сюжетку Джейме, но это 2й сезон).
Кэт пытает Джейме в десятой серии.
 

Sly

Скиталец
Не нравится очень многое, вообще сериал абсолютно не передает всей полноты атмосферы книги. Просто экранизация каких -то кусков. Одна из главных фишек популярности ПЛИО это отлично продуманные и описанные персонажи, причем как главные так и второстепенные и шикарная предыстория которая раскрывается по мере чтения книги. Понятно, что экранизация не может передать всю книгу, но могли бы сделать хоть парочку воспоминаний, рассказать подробнее о Таргариенах, о мятеже Роберта, Лиане. Тот кто не читал книгу, вообще сначала наверное ничего не понял, кто есть кто и почему они друг друга не любят и чего хотят. В общем сериал просто покажет нам упрощенную историю борьбы за власть и ничего больше. Но это глобально, теперь по конкретным претензиям:
- Лютоволки больше похожи на каких-то дворовых собак
- Кейтилин какая-то старуха, хотя по книге она все-таки еще привлекательная особа
- Роббу зачем то накинули лет так 5-7
- Королевская Гавань какой-то берег у моря, пальмы, песок и бордель
- Масштабность битв и боевых сцен отсутствует, турнир больше похож на какую то схватку за которой наблюдает от силы человек 100, даже лагерь Ланнистеров не могли действительно масштабно показать, а так шатров 50 сделали
- Роберт ну при всем желании не ассоциируется с некогда великим воином, да по книге он растолстел, но хоть как-то напоминал того молодого и высокого Роберта с боевым молотом
- Эддард Старк такое впечатление, что все время после жесткого бодуна и не знает, что такое ванна
- Одежда мейстеров какие-то мешки, а цепи больше смахивают на якорные
- В кхаласаре Дрого народу было тысяч 50 не меньше (не буду уже рыть в книге столько точно), а показывают все время человек 100 в лучшем случае, компьютерная графика ведь есть наклонировали бы крупныех планов парочку
- Дени почему-то блондинка, а как же пепельные волосы Таргариенов
- Многие шлюхи выглядят гораздо привлекательней Серсеи, хотя она по книге должна быть вполне шикарной красоткой
- Доспехи и одежда иногда просто смахивает на какие-то лохмотья
- Сцена с Лорасом и Ренли это просто жесть, после нее даже думал не смотреть дальше сериал. Зачем??? Аудиторию геев заманить?
- Лиза Аррен по книге полная, а в сериале тощая какая-то
- Не хватает многих важных персонажей и моментов: Черная рыба, объяснения что произошло в Шепчущем Лесу
 

Westerosi

Знаменосец
Про мейстеров кстати дополнение: не припоминаю я, чтобы мейстер Лувин в книге ходил постоянно с такой ухмылкой на лице. В сериале же она у него чаще, чем у Теона.
 

Juris Ivanans

Скиталец
Я понимаю что в сериале главное персонажи но для меня как для архитектора декорации как серпом по яицам начал понимать докторов непереносящих медицынского телемыла
 

Sir Guy

Знаменосец
"Это была славная битва". (с) После неё, правда, хочется навсегда забить на тезис "плеваться аргументированно". Но теперь, доев "кактус" из десяти серий и выяснив уровень маразма постановщиков, можно делать окончательные выводы. Итак, главные косяки.
1. Ланнистеров слили. ВСЕХ. В принципе, с близнецами и Тирионом многое было понятно по первым сериям. Последняя надежда оставалась на Тайвина, но и она умерла во младенчестве.
Джейме. О том, что актёр некрасивый, с бедной мимикой, меч дрежать не умеет и вообще двигается плохо - уже было. По персонажу. Выпадение в осадок (моё) началось с первых же эпизодов. Чего это Джейме Ланнистер метёт хвостом перед Старками изо всех сил?! Посмотреть вложение 408 Вернее, там всё хуже. Он сначала Брана выкидывает из окна, не могрнув глазом, а в следующей серии изливается Неду на тему убиения безмуного короля. Очевидно, Старк его пожалеть должен. Или как? Дальше изливается Джори опять же на тему короля-садиста в спальне, а потом этому же Джори всаживает в глаз кинжал. Не мужик, а шизофреник какой-то. Все эти говорильни с Джоном Сноу и Робом Старком - такой бред, что просто тошно. :ill: Персонаж перекашивался и рассыпался на глазах. Про знаменитое ехидное чувство юмора Джейме пришлось забыть - изящный сарказм далеко за пределами актёрской палитры Костер-Валдау. В результате, с книжным Цареубийцей у него общее только одно - имя.
Серсея. "Красивая, но совсем не сексуальная."(с) Угу, как статуя. Смотреть на её полтора выражения лица (на протяжении 10-ти серий!) надоедает очень быстро. А большего ни актриса, ни постановщики предложить не смогли. Поэтому вместо красивой и да - сексуальной, волевой, не всегда умной, но всегда яркой и стервозной (чего уж там!:oh:) женщины получилась кухонная тётка в застиранном халате. Впрочем, для экранного Джейме такая пара - самое оно.
Тирион. Ум, обаяние, чувство юмора, темперамент - куда это всё делось??! Остаётся лишь удивляться. Случайно или намеренно, сцены выставлены так, чтобы "погасить" актёра. И вместо неординарной личности, со своими страстями и страданиями, на экране - всего лишь похотливый карлик.
По ходу сериала маразм крепчает. Тайвин, собственноручно разделывающий тушу - это что??? Посмотреть вложение 408 "Ланнистеры не ведут себя как дураки". (Правда?! По фильму они только этим и занимаются.) Очевидно, они ведут себя, как мясники. Вообще, диалог Тайвина и Джейме в 7-ой серии - чемпион по идиотизму, даже с учётом общего уровня сериала. А дивное туповато-растерянное выражение на лице Джейме (в течение ВСЕГО эпизода!) вполне соответсвует моменту - потому как папа несёт шедевральную ахинею. После такого воспринимать лорда Тайвина серьёзно уже нельзя.
В результате, семья, в которой все отличаются редкой силой воли, своеобразным интеллектом (даже Серсея, иногда), темпераментом, и каждый, включая Тириона, живёт по принципу "Лучшая защита - нападение", превратилась на экране в сборище шутов и недуомков. :(
2. Дейнерис Таргариен. Девице нужно выжить в чуждой культуре, пройти полмира с боями, добраться до Вестероса и объяснить всем, как надо жить. Если кто забыл. И всё это сделает кукла с вечным безвольным выражением лица, по-коровьи хлопая глазами? "Не верю!" (с) Эмилия Кларк пригодна, чтобы трясти в кадре бюстом и прочим ливером. Для большего - нет. На сайте писали, что она - ватная. Это очень мягко сказано.
3. Марк Эдди Робертом Баратеоном "не может быть, потому что не может никогда". Да, тяжелоатлеты с возрастом оплывают. Но всё равно легко представить, какими они были раньше. Сильное, хорошо тренированное тело редко исчезает совсем. Но Марк Эдди никогда никем, кроме толстого коротышки не был. И это прекрасно видно. Его главное амплуа - комик. Вот зрители и получили... цирк. Вместо сильного, умного, жёсткого, но харизматичного мужика, знаменитого воина и т.д.
Кстати, в раскладе Ланнистеры - лохи, Трагариены - не понятно кто, сильно выглядят разглагольствования Баратеона на тему "Война будет, Нед! Не знаю, с кем, но будет". Да уж! С кем он собрался воевать? С девицами в борделях?
4. Нед Старк. Актёр, конечно, делает, что может. Только всё это - не то, не так и не туда. (При всём моём уважении к Бину). Почему Нед постоянно какой-то вялый и страдающий? Такое впечатление, что умирать он начинает с первого кадра. По книге Старк - спокойный, холодноватый и уверенный (если не сказать - упёртый). Умирающим лебедем, как на экране, он уж точно не был. Скорбный Нед, да и только! Пребывание в тюрьме перед казнью - очень важный кусок сюжета. Его, как обычно, забили говорильней, зато выкинули момент, когда Нед понимает, насколько сильно ошибался: "Покойный король вдруг предстал перед ним в цвете юности: высоким, красивым. В огромном рогатом шлеме на голове и с боевым молотом в руке, он на коне казался богом. Во тьме подземелья Нед услыхал его смех, увидел глаза – синие и чистые, как горные озера. «Видишь, Нед, – сказал Роберт. – До чего мы дошли: ты попал в темницу, а я убит свиньей. А ведь мы вместе завоевали престол!»«Я подвел тебя, Роберт», – подумал Нед. Он не мог произнести эти слова: «Я солгал тебе, скрыл от тебя правду, я позволил имубить тебя». Король услыхал его. «Жестоковыйный дурак, – пробормотал он. – Гордость мешает ему слушать. Насытит ли теперь тебя твоя гордость, Старк! А твоя драгоценная честь способна защитить твоих детей?»...
Сцену казни растягивали и смаковали, как могли. Меня это укрепило в мысли, что создатели сериала - либо садисты, либо некрофилы. В любом случае, извращенцы. А главным действующим лицом в эпизоде неожиданно стал Джоффри. Джек Глисон влёгкую переиграл остальных актёров и утянул одеяло на себя (решпект ему за это!)
Кстати, палачи в средневековье надевали маску, чтобы их не могли узнать в лицо. Зачем её напяливает Илин Пейн, если его и так все знают? (Ещё один маразм).
5. Клив Мантл переигрывает страшно. От этого всё впечатление, которое - в идеале - должен производить Большой Джон Амбер, пропадает.
6. Стена. Что это вообще за сооружение, для чего нужна, что за чудики там сидят и кого караулят??? Ночной Дозор - что это? Кто бы зрителям это объяснил хоть сколько-нибудь внятно. Ломать в таком раскладе копья по поводу Кита Харрингтона, который плохо справился с ролью Джона Сноу - бессмысленно, т.к. эту сюжетную линию завалили целиком.
7. Костюмы - плохо (особенно женские), боёвка - ОЧЕНЬ плохо. Постановка поединков таким образом, чтобы лучший рыцарь двигался в кадре как можно меньше, доставание кинжала ИЗ-ЗА ПАЗУХИ (во время боя!!!), совершенно убогий Бронн (человек, зарбатывающий на жизнь мечом, гы!), королевская охота, на которую три калеки идут ПЕШКОМ, как и отстутствие самой схватки с кабаном - это что-то с чем-то! Провальный турнир оказался цветочками. Умудриться сделать фильм на тему ПЛиО без единой батальной сцены - совсем полный "голливуд"! ("Когда они поняли, что происходит, всё уже закончилось". Конечно. Ничего ведь и не начиналось!!!)
8. Отсутствие многих персонажей второго эшелона, важных для смысла и развития сюжета. (Ах да, пардон! У постановщиков же мало времени, как можно забыть! Поэтому лишний раз показать голые задницы или зарядить бессмысленный диалог, минут этак на шесть, можно, а трагедию Карстарка, допустим, - нельзя. Цейтнот - коварная вещь, однако.)
9. Обилие пошлости, грязи и порнухи. Но у постановщиков даже на это фантазии не хватило. Почти в каждом постельном эпизоде - "собачий" трах. (Кто бы продюсерам "Камасутру" подарил что-ли - для расширения кругозора!) И потом. Можно понять, почему киношники рвутся раздеть на экране мужика типа Армитейджа (к примеру). Но вялое, хилое тельце, трясущее в кадре членом, ничего, кроме отвращения вызвать не может. Хотя с точки зрения режиссёров это, видимо, круть неимоверная. Ну, про пресловутую сцену Лорас-Ренли не писал только ленивый. И т.д. и т.п. Перечислять все сальные эпизоды не имеет смысла.
Создатели сериала волшебным образом "забыли", что они экранизируют литературную эпопею, имеющую две основных составляющих: фэнтезийную и средневековую. Точнее, средевековую и фэнтезийную, если базироваться на первых четырёх книгах. Но на экране персонажи утратили глубину и содержание, сюжет перекосился, смысл волшебным образом - в лучших традициях жанра фэнтези - исчез. Вместо этого получилось руководтство для геев и самоучитель по борделям. Не знаю, как те, кто ждал фэнтези. Возможно, они получили ожидаемое. Мне была важна на экране средневековая часть. Но её НЕТ. Т.е. абсолютно. Есть убогая и, имхо, больная фантазия постановщиков. На какую тему - можно только гадать. В общем, перефразирую знаменитую русскую сказку: "Иванушка, не пей из копытца не смотри HBO - козлёночком станешь!"
Удручает одно - данный... ээээ, продукт лет на 10-15 останется единственной экранизацией ПЛиО. И те, кто сагу не читал, будут уверены, что в книгах тоже самое - пошлость, грязь, мерзость и полное отсутствие смысла. :(
Dixi.
 

Sinopteg

Знаменосец
Ох уж эти голливудские ремесленники, ничего, ну ничего сделать как надо не могут!!!
 
после Сноу выбесивший меня момент - это что все братья Дозора и сами северяне постоянно ходят с непокрытой головой (с красиво развевающимися волосами).
Особенно это смешно смотрелось в эпизодах на Стене.
Эти люди не знают что такое настоящий холод и пронизывающий ветер.
 

Резчица

Призрак (гость)
А ты думаешь актерская игра будет видна в шапке? :nom:
 

Xardax

Скиталец
идиотские шлемы у Старковской дружины
тупее придумать наверное можно но сложно
и вообше доспехи у северян невпечатляют , горцы в долине Аренов и то посимпатишней
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху