• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

Хелльга

Знаменосец
А я мечтаю о Бране - короле севера. Король должен быть ясновидящим.
Угу, а так же яснослышащим. А главное, яснодумающим. Однако Бран пока далече. Правда и Рикон не вот чтобы вплотную.
Все не то чтобы очень хотят Рикона в правители (хоть и такие есть) но считают его наиболее логичным приемником и наследником Дома Старков. Конечно, вопрос как он перенесет пребывание на Скагосе, однако в нем есть задатки старых правителей Севера - жесткость и свирепость. Если у него будут советники и наставники выступающие голосом разума - у мальчика есть шанс. И не дай Иные ему повторить судьбу сериального...
 

Key

Знаменосец
Я вот не пойму почему все так хотят чтобы Рикон был лордом Винтерфелла?
Просто многие считают, что калека не может быть лордом, с чем я не согласна. Или что Бран никогда не вернётся с Севера, врастет в дерево, с этим я тоже не согласна))) Или что у него не будет детей. А этом случае Рикон - прекрасная альтернатива!
Я считаю, что Винтерфелл принадлежит Брану. А вообще за тандем Брана и Рикона, где Бран - голова, а Рикон - ноги))
 

Tengel

Межевой рыцарь
А какие есть ещё варианты, кроме Рикона?
Лордский титул должен наследовать наиболее близкий к предыдущему лорду потомок-мужчина, причём, дееспособный .
Значит, у Неда Старка было пятеро детей, пока они не будут исключены из линии наследования, никто больше наследовать титул не может.
Разбираемся:
-- Робб Старк -- убит. Из линии наследования исключён.
-- Санса Старк. Замужем за Тирионом Ланнистером. Ланнистер не может наследовать титул Лорда Севера, поскольку является наследником Кастерли Рок (вслед за Джейме Ланнистером). Следовательно, Санса Старк включена в линию Ланнистеров и исключена из Старков (как и её мать, в своё время, была исключена из Талли, став Старк).
-- Арья Старк. Не замужем, детей не имеет, следовательно, её муж и сын (за отсутствием таковых) не могут претендовать на Винтерфелл.
-- Рикон Старк. Родной сын лорда и леди Старк, находится в линии наследования.
-- Бран Старк. Инвалид, привязанный к чар-древу древовидец. Недееспособен, следовательно, исключён из линии наследования.
-- Джон Сноу. Сын лорда Старка (по крайней мере, юридически), но не леди Старк, что ставит его позади всех их общих детей. Вступил в Ночной Дозор, следовательно, исключён из линии наследования.

Таким образом, ближайшим законным наследником Винтерфелла остаётся Рикон.
Леди Старк жива, но вряд ли дееспособна. Арья Старк теоретически может в перспективе, унаследовать Винтерфелл, чтобы передать его мужу, если муж будет подходящий, и, если он обойдёт Рикона. Джон Сноу, даже если он и покинет Дозор после воскрешения, всё равно Старк лишь наполовину, следовательно, будет иметь равные права с мужем Арьи, но меньшие, чем у Рикона.
 

Nieve

Наемник
-- Бран Старк. Инвалид, привязанный к чар-древу древовидец. Недееспособен, следовательно, исключён из линии наследования.
Он не привязанный к чар-древу древовидец.
То, что он не может ходить не значит что и стать лордом не может (Доран ведь лорд).
А вернуться Бран еще сможет.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Доран СНАЧАЛА стал лордом, и только ПОТОМ утратил дееспособность. Так что, его в пример ставить нельзя в данном случае.
 

unknown

Ленный рыцарь
Да никому, они все прокакали, будет справедливо, если старков вырежут к концу, разве что, исключая Арью, но она теперь не Старк, а никто.
Собственно, если подумать, то "никто" - очень символично для старков и намекает, кто они есть.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Доран СНАЧАЛА стал лордом, и только ПОТОМ утратил дееспособность. Так что, его в пример ставить нельзя в данном случае.
Откуда вот это всё берется. Хоть кто то исключал Брана из наследников? Он был наследником Робба вплоть до своей "смерти", и был бы им и дальше пока у Робба не родился бы сын.
Робб встал, и ее судьба решилась. – Еще одно, – сказал король, взяв лист пергамента. – Лорд Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако сына у меня пока нет, мои братья Бран и Рикон убиты, а моя сестра замужем за Ланнистером.
Давос и Виман Мандерли с Робеттом Гловером перед тем как отправить последнего за Риконом:
Ваш король мертв, – напомнил им Давос, – убит на Красной Свадьбе вместе с сыном лорда Вимана.
- Молодой Волк мертв, - согласился Мандерли, - но этот храбрый юноша не был единственным сыном лорда Старка. Робетт, приведи парнишку.
– Сию минуту, милорд. – Гловер выскользнул за дверь.
Парень? Возможно ли, что один из братьев Робба Старка пережил гибель Винтерфелла? Неужели Мандерли спрятал наследника Старка в своем замке?
Парень - железнорожденный, так что он решил, что лучше не выдавать себя, - сказал Гловер. - Он слушал. Шестеро не задержались надолго среди развалин Винтерфелла. Четверо пошли в одну сторону, двое - в другую. Векс тайком следовал за двоими, женщиной и мальчиком. Ему приходилось оставаться с подветренной стороны, чтобы волк не учуял его запах.
- Он знает, куда они пошли, - сказал лорд Виман.
Давос понял.
- Вам нужен мальчик.
- У Русе Болтона дочь лорда Эддарда. Чтобы сорвать его планы, Белой Гавани нужен сын Неда... и его лютоволк. Волк будет доказательством того, что мальчик тот, кем мы его считаем, если Дредфорт попробует это оспорить.
Вот и вся интрига с Риконом. Мандерли знает куда отправились Рикон и Оша, и поэтому ищут именно Рикона. А куда ушёл Бран не известно.
 

ass

Ленный рыцарь
Откуда вот это всё берется. Хоть кто то исключал Брана из наследников? Он был наследником Робба вплоть до своей "смерти", и был бы им и дальше пока у Робба не родился бы сын.

Давос и Виман Мандерли с Робеттом Гловером перед тем как отправить последнего за Риконом:


Вот и вся интрига с Риконом. Мандерли знает куда отправились Рикон и Оша, и поэтому ищут именно Рикона. А куда ушёл Бран не известно.
Пока не доказана смерть, Бран наследник ВФ.
 

Hastred

Лорд
А куда ушёл Бран не известно.
Сама же идея непригодности Брана в лорды из-за увечья не в "недееспособности" кроется (кто-то просто не знает значения этого слова), а в сомнениях на счет его способности, пусть и в далекой перспективе, зачать наследника. Что делает Рикона так и так будущим лордом. Если он выживет. Что не факт. И чем дальше тем больше не факт.
 
Пока не доказана смерть, Бран наследник ВФ.
Пфф:волнуюсь:
Скажите еще без заключения судмедэксперта и свидетельства о смерти, инаугурацию проводить не станем.
 

ass

Ленный рыцарь
Просто многие считают, что калека не может быть лордом, с чем я не согласна. Или что Бран никогда не вернётся с Севера, врастет в дерево, с этим я тоже не согласна))) Или что у него не будет детей. А этом случае Рикон - прекрасная альтернатива!
Я считаю, что Винтерфелл принадлежит Брану. А вообще за тандем Брана и Рикона, где Бран - голова, а Рикон - ноги))

Если у Брана не будет сына ( по всяким там причинам ), то за ним идёт Рикон, потом сын Рикона. Итд. Это просто закон наследования.
 
Сама же идея непригодности Брана в лорды из-за увечья не в "недееспособности" кроется (кто-то просто не знает значения этого слова), а в сомнениях на счет его способности, пусть и в далекой перспективе, зачать наследника. Что делает Рикона так и так будущим лордом. Если он выживет. Что не факт. И чем дальше тем больше не факт.
 

Пфф:волнуюсь:
Скажите еще без заключения судмедэксперта и свидетельства о смерти, инаугурацию проводить не станем.

Наследование очень серьёзный вопрос и в реальной жизни. Никто не признает следующего по очереди наследника, если на 100% не доказана смерть главного наследника на престол. Потому, что, если его коронуют, а потом объявится истинный наследник, то по закону ОН сядет на трон. Других вариантов нету (ну, если его не успеют прикончить).
 

Tin

Ленный рыцарь
Откуда вот это всё берется. Хоть кто то исключал Брана из наследников? Он был наследником Робба вплоть до своей "смерти", и был бы им и дальше пока у Робба не родился бы сын.
Кстати, Бран, уже будучи "сломанным", успешно исполнял обязанности Старка-в-Винтерфелле, когда Робб ушел на войну. Гостей встречал, присягу принимал, праздником руководил, судьбу леди Хорнвуд не то чтобы решал, но активно участвовал в ее обсуждении. И официально сдал замок Теону тоже он.
 

Созерцатель

Знаменосец
Я вот не пойму почему все так хотят чтобы Рикон был лордом Винтерфелла?
Учитывая, что Север принял "новую кровь", нужна будет твердая рука, что бы удерживать порядок.
 
Он не привязанный к чар-древу древовидец.
Трон, в отличие от сериала, ему уже приготовили.
 
Да никому, они все прокакали,
Они еще не..., в отличии от других;)
будет справедливо, если старков вырежут
И чья это справедливость?:fools:
Собственно, если подумать, то "никто" - очень символично для старков и намекает, кто они есть.
Будет символично посмотреть на хапнувших чужое, когда вернется эта "никто". Заодно и посмотрим, насколько Арья будет "никто";)
 

Лаэлли

Знаменосец
Сама же идея непригодности Брана в лорды из-за увечья не в "недееспособности" кроется (кто-то просто не знает значения этого слова), а в сомнениях на счет его способности, пусть и в далекой перспективе, зачать наследника.
И еще в том, что "при дележе пирожков" Бран не будет уже мертв/не врастет в дерево/по иным причинам окажется неспособен фактически занять высокое место лорда Винтерфелла (будет далеко, например).
 

Nieve

Наемник
Трон, в отличие от сериала, ему уже приготовили.
Да, трон приготовили, но "Лорд Бринден черпает жизнь из дерева, так сказала Листок. Он не ест, не пьет, но спит, грезит и наблюдает. "
Если Бран не собирается жить долго-долго то ему не обязательно врастать в дерево.
 
Последнее редактирование модератором:

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
Рикон, или на худой конец Санса. Бранн-то инвалид, и продолжить род Старков он увы, не сможет, а Арья вообще больше не Арья, теперь она безликая.
 
Сверху