• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

bell72

Оруженосец
А в чём вообще вопрос?
Бран, Рикон, Санса, Арья.
Чтобы узаконивание Роббом Джона вступило в силу, нужно сперва узаконить титул Короля Севера. А это вряд ли. И нет прямого ответа - может ли даже Король отменить клятву Дозорного.
 

Minatom

Кастелян
Сначала узаконенный Джон Старк, так как именно его Робб, последний законный лорд Винтерфелла указал своим наслераном дником, что подтверждают печати большинства лордов Севера на завещании. Далее Бран, затем Рикон и наконец Арья. Санса из линии наследования исключена.
Думается мне что род Старков таки продолжит Рикон (логично, чё). У них с Браном будет ситуация как у братьев Гловеров - Галбарт бездетный Лорд и ем наследует его брат и его потомки.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Джон вообще-то идет нафиг, то есть на Стену. Дозорные исключены из линии наследования...
Это точно. Слова - ветер. А бумагой можно подтерется. Везде королей пропихивает браавосдкий банк, везде и всегда.

Джон идёт по пути Эймона. Того трижды просили стать королём и он упорно отказывался. Джону тоже будут предлагать 3 раза: Станис, завещание Робба и записка Неда о том, что Джон законный Старк. И он 3 раза откажется. И 3 раза будет задозорен при этом, хмм)).. 998, 999, 1000 лорд-, командующий. А 1001 принесёт рассвет. По итогу: Джон будет фактически королём, но все время на стене. Или же: где король, там и королевство.

Возможно, Арья Старк довольно скоро возвратится. Станнис отправил своего рыцаря в Брааво...
Слишком очивидно было бы

А нынешней Арье опознание может и не нужно как раз. Что касается опасностей - опять же, ...
На стене девченок не оставят, повезут в Браавос. Я бы так поступила. А там Арья может увидеть себя и офигеть от такой наглости. Отправить Джонни Пуль к рыбам, а сама взять её облик. Как раз и о смерти Джона узнает. Джон же с помощью магии Мелисандры тоже закосит под не весть кого. Вот интересная встреча будет у них :D .
 

Путник

Кастелян
Меня прикалывает высказывания вроде "Джон собирался украсть у Сансы наследство" или "Робб плевать хотел на права Сансы" при том, что права Сансы проистекают из законов, из этих же законов проистекают и права узаконенного Джона, и право самого Робба назначить себе преемника. А бедного Джона, который героически справился с главным соблазном в своей жизни и выбрал верность долгу, некоторые так и будут всегда пинать , что недостаточно быстро отказал.
 

Loksley

Знаменосец
Меня прикалывает высказввания &nbs...
Ну, технически, узаконенный бастард идет после законных девочек. Обсуждалось же уже это. Так что в части Сансы, да, это он бы её с Арьей перепрыгнул. Он же об этом думает же.. То есть по первости ему это польстило, закрыло детский гештальт. Потом взрослость взяла свое и он отказался. Но тут еще и такое. Опыт. Ему до этого предложения много пережить ломающего опыта пришлось. Ломал себя под обстоятельства. Но там он выхода не видел. А здесь он был и поэтому Станнис получил отказ. Джон старался сохранить те обломки, что остались. А не будь перед этим ни Манса, ни Тормунда, ни Игритт, ни Куорена - вот совсем не факт, что бы Джон отказался. Но опять же, триггерит Джона Арья, а не Санса, это нормально и логично. Они друг другу близки по духу. Он живой человек, имеет право выбирать себе в друзья тех, кого захочет и помогать и мстить за тех, за кого захочет. Но вот почему в этом праве отказывают Сансе, вот в чем вопрос. Почему Джон (в данном случае) ей ничего не должен, а она ему должна?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ну, технически, узаконенный бастард идет после законных девочек. Обсуждалось же уже это.
Это не совсем так. Если узаконенный бастард идет после законных девочек, то становится непонятной затея Робба с завещанием и опасения Кэтлин по этому поводу. Ведь все как раз и затевалось ради того, чтобы не допустить Сансу Ланнистер к Винтерфеллу, а вместе с ней и Тириона. Если бы Джон даже после узаконивания становился в очереди на наследство после Сансы, то у меня возникает вопрос. А зачем тогда Робб вообще решил Джона узаконить? И почему Робб решил, что таким способом может обезопасить Север от Ланнистеров?
 

Loksley

Знаменосец
Это не совсем так. Если узаконенный бастард идет после законных девочек, то с...
А законные влалельцы трона вообще Таргариены а не Баратеоны. :rolleyes: Отсюда и идет, что закон как дышло, куда тот кто на троне захочет повернуть, туда и выйдет. Робб завещание написал потому что не хотел отдавать Винтерфелл мужьям девочек(гипотетическим или реальным). Вот это все про в Винтерфелле всегда должен быть Старк. Робб вообще папины философские изыски странно интерпретировал по жизни. Вот для него Старк это именно мужик. А девочки они не Старк, а кто то по мужу. А для Кэт все ее дети, независимо от пола, Старки. А Джон не её деть. Так что со стороны всех участников все действия и чувства вполне логичны. И закону не противоречат.
 

Путник

Кастелян
Ну, технически, узаконенный бастард идет после законных девочек.
Технически может быть ,что угодно. Уз бастард может получить полные права согласно своему возрасту двигая всех. Может идти после уже рождённых сыновей и впереди всех дочерей. Может после всех уже рождённых детей. Хоть как может быть , на сколько я помню такой вопрос в книгах не поднимался. Лично мне кажется второй вариант самым жизнеспособным, бастард как бы законно рождается и становится "новым" ребёноком в семье и место в цепи наследования занимает согласно своему полу, то есть если бы Кейтелин родила мужу ещё одного сына , то он шёл бы впереди девочек , так и Джон имел бы такое же место и такие же права, как этот гипотетический ребёнок.

Почему Джон (в данном случае) ей ничего не должен, а она ему должна?
А счего это Санса ему ,что то должна ?
 

Loksley

Знаменосец
Технически может быть ,что угодно.
Нет. Согласно закону только после всех детей. Об этом упоминалось. Но вот король на то он и король, что может и исключение из закона сделать и вообще его переписать. Поэтому наличие такого закона это не 100% пожизненная гарантия для детей Кэт. Поэтому она и нервничала.
П. С. Я рада, что Вы не придерживаетесь мнения о том что Санса своей семье должна пожертвовать все что они попросят, а они ей и спасибо говорить не обязаны
 
Сверху