• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Насколько правдивы легенды и мифы в мире ПЛиО?

Соответствуют ли мифы ПЛиО реальным историческим событиям?

  • Да, полностью.

    Голосов: 1 1.2%
  • В общем и целом, детали могут быть утрачены со временем.

    Голосов: 11 13.4%
  • В основополагающих моментах.

    Голосов: 26 31.7%
  • Лишь некоторыми деталями, наиболее запомнившимися народу

    Голосов: 32 39.0%
  • Имеют не больше связи, чем современные былины и скандинавские "Эдды"

    Голосов: 12 14.6%

  • Всего проголосовало
    82

T_t

Наемник

tarris

Удалившийся
Мирцелла в Дорне еще наслушается.
Мирцелла сама в пяти минутах от того,чтоб стать легендой... "...и пролилась кровь Рыцаря Королевской Гвардии на жгучий песок..." ))) и бла-бла-бла)))))
 

Orys

Знаменосец

tarris

Удалившийся
И упало ухо принцессы на бренную землю
в сказке могу и оба пасть или она вообще может оказаться изначально с тремя ушами (зависит,кто на троне будет ))))))
зы я вот всегда удивлялась - как же так случилось,что у Таргов,кроме красочной трехсотлетней истории в Вестеросе ничегошеньки кроме сомнительного мифа об Обещанном принце и нет... ну как же так???!!!!
 

T_t

Наемник
Не романтично как-то
Сказки бывают и страшными

я вот всегда удивлялась - как же так случилось,что у Таргов,кроме красочной трехсотлетней истории в Вестеросе ничегошеньки кроме сомнительного мифа об Обещанном принце и нет...
Наверное фиксирование событий улучшилось - меньше места народным домыслам
 

tarris

Удалившийся
Наверное фиксирование событий улучшилось - меньше места народным домыслам
нуууууу... народные домыслы - весчь специфическая,используется в основном в воспитательным целях,для развития образного мышления... вона личность Сансы и Брана сформированы под впечатлением от мифологии... ну и тп. и тд...
Не романтично как-то
Не романтично,значит... вот так и начинается перевирание реальных событий в пользу красивого словца )))))))))))
 

Shadowdancerrr

Наемник
Вопрос можно расширить, включив в обсуждение еще и адекватность "реальных" исторических данных о прошлом Вестероса.

Учитывая монополию мейстеров на грамотность и в, целом, низкую образованность населения континента, история мира ПЛиО сама по себе миф. Особенно в вопросах тысячелетней давности. Я как раз размышлял об этом вчера с практической (одесской) точки зрения. Раз вся информация проходит через мейстеров (они пишут книги, они преподают, они обучают читать), значит состоятельный лорд может удлинить родословную с помощью определенной суммы или услуги. И сразу же в роду появляются далекие и героические предки или же реально существовавшие личности переносятся во тьму веков для солидности. Причем один-два таких "заносителя" немедленно формируют общий контекст — если у условных Старков и Ланнистеров история уже исчисляется тысячами лет (занесли!!!), то у не менее условных Тиреллов, тут же появляется хороший такой повод съездить в Старомест. На прогулку, ага.

Плюс, у мейстеров есть свои идеологические причины, которые наверняка нашли отражение в их монопольном видении истории. В пятой книге нам как раз основными набросками показывают, что эта организация себе на уме и умело использует свою монополию на информацию.

Если даже в Ночном Дозоре количество лордов-командующих сильно завышали и Сэм не досчитался, кажется, трети при ревизии, что говорить об остальном континенте. Там это давно уже норма.

В моем понимании, мифология и история соответствуют действительности только по основным фактам, а их контекст искажен. То есть, Долгая Ночь была, но примерно тысячу лет назад, не позже. И длилась не века, конечно, а меньше. В сочетании с нашествием Иных для глобального апокалипсиса хватит и десяти лет морозов. Не представляю, кстати, что могли есть люди в столетнюю зиму. Герои (Бран Строитель, Азор Ахай) тоже были, но что на самом деле там происходило - сказать сложно. Мало того, что историю пишут победители, так еще и свидетелей практически не было, да и переписывали/пересказывали эти события много раз.

Вообще, более-менее реальная хронология и мифология начинается только с приходом Таргариенов. Думаю, после их прибытия старые книжки в последний раз подредактировали, согласно новому курсу. И с тех пор не трогали.
 

T_t

Наемник
В моем понимании, мифология и история соответствуют действительности только по основным фактам, а их контекст искажен. То есть, Долгая Ночь была, но примерно тысячу лет назад, не позже. И длилась не века, конечно, а меньше. В сочетании с нашествием Иных для глобального апокалипсиса хватит и десяти лет морозов. Не представляю, кстати, что могли есть люди в столетнюю зиму. Герои (Бран Строитель, Азор Ахай) тоже были, но что на самом деле там происходило - сказать сложно. Мало того, что историю пишут победители, так еще и свидетелей практически не было, да и переписывали/пересказывали эти события много раз. Вообще, более-менее реальная хронология и мифология начинается только с приходом Таргариенов. Думаю, после их прибытия старые книжки в последний раз подредактировали, согласно новому курсу. И с тех пор не трогали.
Я примерно так же думаю. В современной исторической науки исследования проводятся на основе фактов из различных летописей, к примеру сравнив древнерусскую, западную и арабскую летописи по определенному периоду можно получить три точки зрения на исторического персонажа и попытаться составить объективное мнение. Поэтому интересна мифология Эссоса, жаль что её так мало в книге.
Ну и конечно несоответствий в официальной истории Вестероса хватает. 
Герои (Бран Строитель, Азор Ахай) тоже были
Кстати в реальной мифологии такие личности - чаще всего собирательные персонажи.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Кстати в реальной мифологии такие личности - чаще всего собирательные персонажи

Здесь запросто может быть так тоже — как раз таинственные сторонники Азора Ахая то упоминаются, то нет, в зависимости от источника мифа.
 

tarris

Удалившийся
Думаете Шира Морская Звезда и правда купалась в крови?
Ну для мира Мартина в этом никакого нонсенса,у него только ленивый в крови не купается )))
зы а в этих образах - тысяча и один глаз,купалась в крови,ездят верхом на пауках, ну и тп и тд - в общем-то отражено не только отношение к персоне,но ведь и некоторые определяющие черты характера (ну если мы говорим о исторической личности))) ну и бла-бла-бла про то,как мифологическое пространство - пространство души... ну и там бытовая мифология равная суеверию и пр. мифология... ой,ну меня уже куда-то не туда понесло ))) вот встретишь умного человека и прям начинаешь задумываться о чем-то большем,чем предполагает тема ))))))
ззы причем ныне живущим героям и того хуже досталось - одному полица выжечь,выгрызть или некроманту отдать,оживить после трехдневного разложение, ну и тп... реальность в общем-то даже и того хуже... ну это уже наверное к специфике жанра саги ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху