• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Реквием по концовке

Andaer

Знаменосец
Я не думаю, что Мартин распутает все интриги к концу седьмой книги.
Полностью с вами согласен!Книг ,как минимум еще 5 будет,если не 6,чтобы цикл грамотно закончить.За две книги не реально.
Думаю, что к концу седьмой книги, если он даже не успеет распутать всё, Мартин придумает какое-нибудь удобоваримое завершение, которое при желании можно будет развить в следующих книгах.
 

Crow

Удалившийся
Мартин придумает какое-нибудь удобоваримое завершение, которое при желании можно будет развить в следующих книгах.

Главное,чтобы потом не появились продолжатели Мартина.Мне хватило продолжателей Говарда про Конана, полностью убили сюжет.:(
 

Andaer

Знаменосец
Главное,чтобы потом не появились продолжатели Мартина.Мне хватило продолжателей Говарда про Конана, полностью убили сюжет.:(
Да уж, это точно:shifty: Если уж заканчивать ПЛиО, то заканчивать совсем без каких-либо вариаций:thumbsup:
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
ИМХО идеальная концовка в стиле ПЛИО такая:
Берутся несколько ПОВов и последняя глава каждого заканчивается его смертью, так сказать вся книга из эпилогов.:devil laugh::devil laugh::devil laugh: Это могут быть и не главные персонажи, а второстепенные.
 

compart

Удалившийся
Главное,чтобы потом не появились продолжатели Мартина.Мне хватило продолжателей Говарда про Конана, полностью убили сюжет.:(

у Говарда про Конана был сюжет??????? :eek: и его убили :волнуюсь:
гы... да, а с каким садизмом убивают раз за разом сюжеты про всяких суперменов, людей пауков, людей мышей летунов и т.д.... садисты, ведь ни смотреть, ни читать невозможно :rolleyes:

два продолжателя уже есть и активно ваяют такую муть и гадость, но тем не менее, Мартин им активно подлизывает :cry:
все дело в деньгах!

я уверен, будет свой Бетанкур... хотя, у Мартина нет детей и это в какой то мере обнадеживает

ЗЫ
продолжения про Конана очень не плохи и порой намного превосходят по качеству писанину самого Говарда, который переписывал, писал и бросал на середине и т.д.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
у Говарда про Конана был сюжет??????? и его убили

То, что мёртво...:oh:


гы... да, а с каким садизмом убивают раз за разом сюжеты про всяких суперменов, людей пауков, людей мышей летунов и т.д.... садисты, ведь ни смотреть, ни читать невозможно

Вот почему я не люблю все эти комиксы. Кроме манги.
 

dire

Рекрут
Реквием по концовки...хм. Мне кажется, что в Играх престолов ее и быть не может, пока существуют престолы, и Мартин просто не сможет остановиться. Будет отрабатывать тему до конца.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Реквием по концовки...хм. Мне кажется, что в Играх престолов ее и быть не может, пока существуют престолы, и Мартин просто не сможет остановиться. Будет отрабатывать тему до конца.

Единственный выход для него - это устроить апокалепсис. :D
 

dire

Рекрут
Единственный выход для него - это устроить апокалепсис. :D

А что, один апокалипсис уже в наличии. Надоест - установит режим Рок Вестероса on и будет хихикать в бороду, поглядывая на вопящих поклонников. :)
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Учитывая, что Мартин при написании ПЛИО опирается на историю Средневековья, можно ожидать, что цикл будет окончен примерно также, как и кончаются главы в учебниках по истории: кризисный период преодолен, но с потерями для всех сторон, что сложно сказать, какая из сторон победила, герои пытаются наладить мирную жизнь в королевстве, и у них вроде как получается, но не за горами новый кризис, который имеет корни в правильных и неправильных поступках персонажей во время Войны пяти королей и после нее.
 

Pontifex

Призрак (гость)
Реквием по концовки...хм. Мне кажется, что в Играх престолов ее и быть не может, пока существуют престолы, и Мартин просто не сможет остановиться. Будет отрабатывать тему до конца.
"Песня Льда и Пламени", что уже видно даже по названию, не только и даже не столько про игру престолов. Не случайно, что Мартин не делает ПОВами, тех кто непосредственно борется за Железный Трон.
Если уж не главной, то как минимум столь же важной как борьба за власть, в завершающих книгах станет сюжетная фэнтези - линия. Таким образом нас скорее всего ждёт двойная концовка и возможно личность человека усевшегося в финале на трон, будет уже не так уж и важна. Не говоря уж о том что единое государство может развалиться, а после нашествия Иных, Вестерос может измениться даже географически.
А закончить ПЛиО, так что бы это понравилось большинству невозможно. Всё равно останется масса недовольных, это видно даже по нашему форуму. Старкофилы и старкофобы, таргоимперцы и таргофобы, тайвинисты и фанаты Станниса, короче устанешь перечислять всех у кого есть поклонники и хейтеры, удовлетворить их всех невозможно в принципе. Даже если в финале все герои объединяться и пойдут сражаться с Иными, начнутся разговоры, все лавры достались тому то, а наших обделили, почему тот умер, а этот гад жив. Да и у Иных есть свои сторонники, требующие альтернативной концовки.
Собственно финал истории Мартин придумал ещё в самом начале работы над циклом, поэтому ждать больших сюрпризов не стоит. Интересно другое, как Мартин сможет соединить огромное количество сюжетных линий созданных им и героев которых разбросало в буквальном смысле по разным частям света. Задача титанической сложности, сможет ли Мартин решить задачу которую он сам на себя взвалил, это на мой взгляд главная сложность для него сейчас и источник большинства проблем при написании книги.
 

Айве

Лорд
как Мартин сможет соединить огромное количество сюжетных линий созданных им и героев которых разбросало в буквальном смысле по разным частям света. Задача титанической сложности

Единственный выход для него - это устроить апокалепсис. :D
Надеюсь, он найдет другой выход.:)
 

Руфус

Призрак (гость)
Надеюсь, он найдет другой выход.:)
Апокалипсис это как раз самый простой выход, а не оригинальный, как почему то некоторые полагают. Вот закончить ПЛиО так что бы, с одной стороны история получила логическое завершение, а с другой стороны не было ощущения, что конец нелогичен и притянут за уши, это как раз задача не из легких. Мы конечно знаем, что финал истории Мартину известен давно, но насколько он окажется приемлем для большинства читателей, это вопрос. Вокруг ПЛиО и самого Мартина создалось столько мифов, что многие могут просто не оценить "банальный" конец ПЛиО, если он будет таковым. К тому же история рассказанная в ПОВах палка о двух концах, слишком разные предпочтения читателей в книге. Часть людей может просто разочароваться в книге, если их любимых героев обделят по их мнению.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Концовка...
Мартин говорил, что она будет "горько-сладкой, как и в Саге о Кольце - ибо Фродо ведь уплыл за море". Лично я, прочитав это интервью Мартина, только скривилась - для меня концовка Властелина практически сахарная.
Однако самое важное в финале Саги о Кольце - это то, что эльфы ушли за море. И с ними ушло все волшебство.

Этого же я ожидаю и от концовки ПЛИО. На мой взгляд, это единственный логичный вариант для финала, который можно назвать горько-сладким.

В мире Вестероса многие тысячи лет назад была применена некая магия. И наступила Долгая Ночь. Потом появился Герой и что-то сотворил. Лето вернулось - но сезонность стала совершенно необъяснимой.
И что бы там ни закрутил Мартин в борьбе Огня и Льда, в конце концов мир вернется к своему прежнему виду, "домагическому". Лето и зима вновь начнут приходить ежегодно. И мир стронется со своего застывшего в средневековье состояния, в умах людей появится сама возможность изменения, косяком повалят самые различные изобретения... И Вестерос станет копией Земли. Потому что больше не будет ни драконов, ни Иных, ни прочей магии...

И тысячи фанатов начнут швырять томики саги в костер с воплями: "Я не хочу реальность, я хочу сказку!!!!!" А другие тысячи таких же фанатов, закрыв последнюю страницу, вдруг поймут: а ведь волшебства-то действительно нет! И все в мире, вся твоя жизнь зависит только от тебя самого... Не придет сказка на порог, если ты ее своими руками не сделаешь...

Если Мартин приделает к саге какой-то другой финал - я очень удивлюсь. Дедушко - отнюдь не Роулинг, ему сиюминутный успех не нужен.

С моей точки зрения, в финале повести ПИК автор не удержался и кинул подсказку своим читателям. Дело в том (поправьте, если ошибаюсь), что здесь в первый и единственный раз во всей саге Мартин использовал словосочетание "горько-сладкое торжество". Вот эти строки:
Но торжество Эйгона оказалось столь же недолговечным, сколь и горько-сладким. Рейнира погибла, но дело ее не сгинуло вместе с ней, и новые рати черных шли в поход, даже когда король вернулся в Красный замок.
Yet Aegon's triumph would prove to be as short-lived as it was bittersweet. Rhaenyra was dead, but her cause had not died with her, and new "black" armies were on the march even as the king returned to the Red Keep.
Конечно, может быть, что я и выдаю желаемое за действительное.
Но слово bittersweet... Горько-сладкий финал - не наступит всеобщий мир и процветание, не появятся молочные реки с кисельными берегами. Вновь пойдут рати в походы, вновь будут войны и кровь... Но уже силами только самих людей - без участия вундервафель.
 
Последнее редактирование:

Элвис

Кастелян
И все в мире, вся твоя жизнь зависит только от тебя самого... Не придет сказка на порог, если ты ее своими руками не сделаешь...
Я такую сказку как в ПЛИО с лестницы спущу, ежели она мне на порог заявится.:D Магия в мире Мартина это давно легенды и мифы, и уже в нее почти никто не верит. Так что сравнение с Толкиеном, у которого для людей эльфы и магия это неотъемлемая часть мира, это как-то некорректно. Тут магия давно уже в состоянии "зомби", и мертва так же как и Берик Дондаррион или Бессердечная. Так что скорее наоборот, магия и прочее такое на пути к возрождению, а не угасанию. А горько-сладкий финал в том, что все люди смертны, включая наших любимцев. Станнис, Дени, Бран, Джейме, Санса, Тирион и прочие наши любимчики упокоятся с миром, но дадут шанс будущему поколению. Жизнь продолжится, хоть и без них, и именно это я бы назвал горько-сладким финалом. ИМХО, конечно.
 

Элвис

Кастелян
Ледяных в том числе.
А про них хотя бы сказки или легенды в ПЛИО были? А так да, было бы круто, если бы ВИ восседал на огромном драконе, который был поднят из мертвых. Но скорее всего он будет верхом на пауке :(
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Главное, чтобы финал ПЛиО не был также убог как Последнея Битва в Колесе Времени.
:stop: Единственное, что было убого, тупо и недоразвито в Тармон Гайдоне - это Демандред и сцены с ним. А в остальном, это было масштабное действо, неплохо описанное, учитывая сколько страниц оно длилось.
Или Вы имеете ввиду в-общем, т.е. чтобы финал ПЛиО(последняя книга) не был также убог, как книга "Память Света"? Если так, то соглашусь. Эту книгу нельзя назвать достойной концовкой одного из Величайших Творений в жанре фентези(цикл WoT имею ввиду).
 
Сверху