• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Реквием по концовке

Vess

Наемник
Конечно, может быть, что я и выдаю желаемое за действительное.
Но слово bittersweet... Горько-сладкий финал - не наступит всеобщий мир и процветание, не появятся молочные реки с кисельными берегами. Вновь пойдут рати в походы, вновь будут войны и кровь... Но уже силами только самих людей - без участия вундервафель.

Только что хотела написать то же самое - и нашла ваше сообщение. Я тоже подозреваю и боюсь, что концовка будет именно такой.
Потому что Мартин жесток - а на мой взгляд, убить целый мир и всё, что было в нём особенным - чуть ли не хуже, чем всех главных героев.
Потому что это лучший способ вынести читателю мозг напоследок.
И это, как ни крути, самый распространенный способ завершать большие саги (вспоминаем не только Толкина, но как минимум Льюиса, угробившего Нарнию, и улетевших из Земноморья драконов). "Итак, мы разрушили наш мир, чтобы сделать его целым, – промолвил Гед". И растроганный читатель плачет на обломках любимого мира.
Надеюсь только на то, что Мартин все-таки любит ломать стереотипы...
 
Последнее редактирование:

D&B

Призрак (гость)
Хосспаде, ещё серия не дописана, а её концовку уже хоронят! :eek::facepalm:
Опасения даёт сам Мартин, например цитата из его недавней встречи с читателями «Я не из тех писателей, что дает множество ответов, зато у меня немало вопросов». Закрутить интригу, показать сложный внутренний мир героев, поставить перед читателями вопросы на которые нет простых ответов, вызвать очередные споры о морали. Всё это Мартин сумел сделать в предыдущих пяти книгах. А сумеет ли он написать концовку, достойную всего цикла. Здесь то хочешь, не хочешь, Мартину придётся давать ответы, а не задавать новые вопросы, что он прекрасно делал до этого.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Чего точно не хочу видеть в концовке
и жили они долго и счастливо - это уже сказочка какая-то получается, а у Мартина все сказки должны быть мрачные;
тупого выпиливания персонажей, чтобы потом проще было сюжетные линии завершать;
чтобы Дени уселась-таки на ЖТ - ну не вижу я её в роли правительницы Вестероса, хоть убейте;
суперэпичной битвы бобра с ослом в конце на полкниги;
краткого изложения всех завершающих событий и что было дальше только в эпилоге;
совсем уж нелогичных ходов в самом конце - типа всю книгу намекал о чём-то, подводил к этому старательно, а потом резко обломал;
возрождения сказочных героев во всей их мощи - это уже прокачанными читами персонажами из рпг попахивает;
уничтожения мира или наоборот наступления для всех рая.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Потому что Мартин жесток - а на мой взгляд, убить целый мир и всё, что было в нём особенным - чуть ли не хуже, чем всех главных героев.
Потому что это лучший способ вынести читателю мозг напоследок..
Я не согласен, что Мартин жесток. Он как то сказал, что бы я не написал, в реальной истории найдётся что то похожее или даже хуже. Я бы сказал, что он старается быть реалистичным показывая войны, интриги и.т.п.
При этом видно, что тех персонажей которых он любит Мартин старается от совсем уж запредельных вещей оберегать.
Мир конечно должен измениться, будет странно если после всех тех катаклизмов с Иными, драконами и.т.д, всё вернется к тому что было, ну только король сменится на Железном Троне. Вестерос должен стать другим, изменения могут быть даже географические, а не только в государственном и общественном устройстве. Но не думаю, что всё совсем перевернется вверх дном, опять же Мартин как мне кажется постарается быть реалистичным и сделает финал многоплановым. Все дороги не сойдутся в одну, будет центральный сюжет где проявят себя главные герои и разнообразные силы связанные с ними. Но параллельно будут разворачиваться события в других сюжетных линиях и ответвлениях. Грубо говоря пока одни будут сражаться в эпической битве, другие будут делить власть в каком ни будь условном Пентосе.
Когда Мартин говорил о горько - сладком финале он мне кажется имел в виду не только судьбу главных персонажей, но и в целом финальный расклад. В финале Мартин вполне может уравновесить успех одних фаворитов читателей, поражением других и локальным успехом неприятных личностей. Если же говорить о магии и тому подобным, может быть полностью мир ее не лишиться, но большая часть ее всё же должна уйти.
 

harryseldon

Знаменосец
Мир конечно должен измениться, будет странно если после всех тех катаклизмов с Иными, драконами и.т.д, всё вернется к тому что было, ну только король сменится на Железном Троне. Вестерос должен стать другим, изменения могут быть даже географические, а не только в государственном и общественном устройстве.
Иные,драконы и магия с катастрофами были за тысячи лет до того как умер Джонн Аррен или ходоки порезали Уэймара Ройса-кардинальных изменений не видно,ну кроме Дозора со Стеной.Какие изменения могут произойти после опустошительной войны и Долгой Ночи,когда умрет много народа?Ясное дело скорее откат в прошлое с развалом страны на кучу самостоятельных королевств.Таргариены с более чем 3 драконами(причем полностью разбираясь как ими управлять и достаточным количеством всадников) 2 века сидели на своем острове прежде чем появился умный политик Эйгон(а ведь у него были свои промахи и немалые).Дейнерис показала что умеет только грабить и разрушать.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Иные,драконы и магия с катастрофами были за тысячи лет до того как умер Джонн Аррен или ходоки порезали Уэймара Ройса-кардинальных изменений не видно,ну кроме Дозора со Стеной.Какие изменения могут произойти после опустошительной войны и Долгой Ночи,когда умрет много народа?
Всему когда ни будь приходит конец. Почему бы миру не поменяться именно сейчас. А пока все пророчества в ПЛиО говорят о том, что приближаются времена которых никогда до этого не было.
Ясное дело скорее откат в прошлое с развалом страны на кучу самостоятельных королевств.
Тоже неплохой вариант. Но думаю всё ограничится отсоединением ряда территорий, например тех же Севера и Железных Островов.
Дейнерис показала что умеет только грабить и разрушать.
А от нее разве потребуется, что то другое? Созидательную работу в ПЛиО мы вряд ли увидим. А вот войн и сражений будет много. Строить будет некогда и некому, а вот сражаться с людьми, а потом видимо и чем то другим, придётся многим героям ПЛиО.
 

harryseldon

Знаменосец
Всему когда ни будь приходит конец. Почему бы миру не поменяться именно сейчас. А пока все пророчества в ПЛиО говорят о том, что приближаются времена которых никогда до этого не было.
Какие пророчества?Ходоки,драконы и войны уже были ничего кардинально нового не предвидится,возвращение в мир магии это скорее возрождение старого.
 
Тоже неплохой вариант. Но думаю всё ограничится отсоединением ряда территорий, например тех же Севера и Железных Островов.
Если остальные королевства будут находится под единой властью я не вижу варианта где отсоединение продлится долго.
 
А от нее разве потребуется, что то другое? Созидательную работу в ПЛиО мы вряд ли увидим. А вот войн и сражений будет много. Строить будет некогда и некому, а вот сражаться с людьми, а потом видимо и чем то другим, придётся многим героям ПЛиО.

Не верю в великое объединение враждующих сторон перед лицом всеобщей угрозы,слишком банальный и избитый ход.
 
Последнее редактирование:

Assobel

Удалившийся
Мне бы хотелось одного: чтобы концовка БЫЛА. Неважно, в какую форму Мартин ее выльет - она будет.
---
А если ДРРМ решит постебаться над нами и бросить без ожидаемого завершения истории? Он же, Неведомый его побери, реалист. Вот и покаже свой реализм не только в книге.
 

Норд

Призрак (гость)
А если ДРРМ решит постебаться над нами и бросить без ожидаемого завершения истории? Он же, Неведомый его побери, реалист. Вот и покаже свой реализм не только в книге.
Да, какой Мартин реалист. Сказочник ещё тот... Просто сказки его часто с трагическим концом, но от этого они сказками быть не перестают. В книге где главные герои дети и подростки реализма ожидать трудновато.
Мартин же не специально, не напишет конец(если не напишет), не успеет... не сможет.... причин много может быть. Но концом в любом случае недовольны будут многие... может быть и я тоже.... хотя у меня нет жёстких рамок для финала. Я готов принять многое. У меня нет такого, что этого надо обязательно на Железный Трон.... того наоборот убить... но Мартин может совсем всё пустить по другому пути, и тогда конечно удовлетворения от финала не получишь. Но пока можно надеяться на лучшее, он же ещё не написал.
 

Assobel

Удалившийся
Норд, создатели сериала знают, чем кончится эта мутотень - Дедок им сказал. Значит, общие черты (хэппи) энда он обрисовал.
 

Raisebanners

Кастелян
Выскажусь насчёт концовки и я. Думаю, что концовка будет неожиданной для всех, т.к. я не знаю, как именно Мартин пишет. Если он этик, а не логик по природе и пишет примерно как Толкин (сначала я увижу, что происходит с моими героями, а потом напишу), тогда конец абсолютно непредсказуем. Если же он уже заранее финал придумал и пишет строго по плану, то вот тут у него как раз проблемы начнутся в смысле того, как свести все основные сюжетные линии в одну и концовку мы нескоро увидим, если увидим вообще. Если и то, и другое... Тогда не знаю.
 

murbella

Знаменосец
В "Умирающем свете" открытая концовка, по-моему, оставлена сознательно, а не от безысходности. Мне как раз первая половина этого произведения меньше понравилась, чем вторая.

Потрясающие концовки в сюжетах "Каменного города" и "Королей-пустынников", "Злоцветах".
А в чем прикол концовки королей-пустынников? У Филиппа Дика не менее оригинально заканчивается рассказ "Колония"
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Финал ПЛИО?

...Огромное ровное поле, конца и края которому не видно. Раньше на этом месте стояла Королевская Гавань. Всё поле усеяно трупами: людей, упырей, Иных, драконов, лютоволков. Посреди поля стоит стол, за столом выпивают Тирион, Скорбный Эдд, Бронн, Теон и сильно обгоревший Лорас Тиррелл. Они не обращают внимания на окружающую обстановку. В живых больше никого не осталось. Один из них сидит на Железном Троне, но остальным на это пофиг.
 

Язва

Скиталец
Я бы не против глянуть на финал в котором Дени и Джон правят 7ю Королевствами, а Тирион у них ходит десницей. Я вообще любитель ХЭ, даже приторных. Но Мартин нам такой радости не даст. Скорей всего кто-то из этой троицы умрёт и думаю это будет Дени. Джона, если он выживет, убивать второй раз будет немного странно.
А ещё хотелось бы увидеть живого Сандора. Но тоже оччень врятли)
Сам Мартин, вроде как, обещал "горько-сладкую" концовку. Так что как минимум должно обойтись без белого хлада.
 

Баська

Знаменосец
Хм, а почему никто не допускает, что в конце погибнет не Дени, а Тирион?
Почему же не допускает. Вполне допускает. Я не вижу для персонажа перспектив, даже тех, которые видела в начале, так что вполне допускаю, что он-то как раз и не доживет до энда. Ни хэппи, ни горько-сладкого, никакого.
 

Норд

Призрак (гость)
Хм, а почему никто не допускает, что в конце погибнет не Дени, а Тирион?
Конечно все очень субъективно.... но есть персонажи смерть которых я с трудом представляю. Тирион, Сэм, Давос, Санса, Рикон..... С одной стороны Тирион трагический персонаж, казалось бы смерть такого человека вполне в духе Мартина..... но вот должен карлик всех пережить... и всё тут :D. Я всё таки думаю Тирион будет произносить финальную речь в ПЛиО, по сути речь от самого Мартина.
А Дени наоборот всегда казалась мне жертвенным персонажем. Я ее параллелю с Рейегаром, не зря у Мартина есть знаменитый момент когда она смотрит в его лицо, а видит своё. Конечно я не говорю, что ей прямо обязательно умирать, но Мартин должен исхитриться, что бы придумать ей какое то будущее после финальной битвы.
У Джона Сноу мне кажется шансов несмотря на "кинжалы во тьме" побольше. Два раза не расстреливают, согласен с Язвой.
 

Ларкарт

Без права писать
Хм, а почему никто не допускает, что в конце погибнет не Дени, а Тирион?
Врятли. Ибо Мартин сам себя ассоциирует с Тирионом. Учитывая обещанный хэппин энд с оттенком грусти, то Мартин врятли столь изощриться, убив Тириона.
Мне вообще кажется, что вся тройка выживет, и кто-то из их окружения умрет героической смертью.
 

bairtа

Призрак (гость)
Норд мне кажется финальная речь, последний ПОВ будет у Сэма. Не зря же его отправили в цитадель учиться на мейстера. Скорее всего, он напишет историю ВПК и последующих событий (вторжение Иных, восстановление страны).
Думаю, у Дени будет битва с кем-то из претендентов на трон - лжеЭйгоном, Станнисом (я допускаю, что книжный может таки добраться до железного стула) или Тиреллами. В теме Дени даже высказывалось мнение, что будет её война с Мартеллами, Змеёй - Элларией :doh:. Дени, в отличие от Рейгара, битву выиграет (не забываем об авиации:sneaky:) и вернёт трон предков. На возможную смерть Дени намекает предсказание мейеги о возвращении Дрого - "когда высохнут моря ( когда высохнет трава Дотракийского моря, или после наступления зимы моря покроются льдом), Солнце взойдет на Западе и сядет на Востоке ( смерть дорнийского принца) и ветер унесёт горы, как листья (рухнет Стена), когда ты родишь живого ребёнка , он вернётся к тебе (Дени умрёт и таким образом воссоединится с Дрого?)". Но предсказания не всегда сбываются: "жеребец, который покроет весь мир" так и не родился. Возможно, и предсказание-проклятие мейеги тоже не сбудется.
 
Сверху