• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Реквием по концовке

bairtа

Призрак (гость)
Врятли. Ибо Мартин сам себя ассоциирует с Тирионом.
Мартин говорил, что теперь его альтер-эго в ПЛИО - Сэм. Автор уже много лет пишет сагу, за это время его симпатии, наверное, тоже меняются.
 

Ларкарт

Без права писать
Мартин говорил, что теперь его альтер-эго в ПЛИО - Сэм. Автор уже много лет пишет сагу, за это время его симпатии, наверное, тоже меняются.
И тем не менее, смерть Тириона крайне не логична. Кто-то из Ланнистеров должен будет выжить в конце, Серсея и Джейме врятли доживут, скорей всего умрут в один момент, как и родились. А вот Тирион, как наследник Бобрового Утеса, вполне выживет.
 

Баська

Знаменосец
И тем не менее, смерть Тириона крайне не логична. Кто-то из Ланнистеров должен будет выжить в конце, Серсея и Джейме врятли доживут, скорей всего умрут в один момент, как и родились. А вот Тирион, как наследник Бобрового Утеса, вполне выживет.
У Ланнистеров есть побочные ветви. Совершенно необязательно выживать главному персонажу и представителю старшей линии. Тем паче, что он, как ни крути, представляет собой прошлое рода, со всеми его (и прошлого, и рода) скелетами в шкафах. А у нас тут, вроде как, намечается всяческое обновление, перетасовка и вообще, вчсеобсчий катарсис...
 

Ларкарт

Без права писать
Тирион - не последний Ланнистер. У Кивана, кроме Ланселя, есть ещё один сын (не помню имя). Ещё есть Ланнистеры из Ланниспорта.
У Ланнистеров есть побочные ветви. Совершенно необязательно выживать главному персонажу и представителю старшей линии.
вы реально думаете, что Мартин оставит БУ для какой-то побочной ветви, к которой за все это время почти не уделял времени?
Ок, коль вы утверждаете, что Тириона сольют (именно слив, а не смерть), то как и почему его сольют? Есть идеи?
 

bairtа

Призрак (гость)
Ларкарт Тирион - десница, наследник БУ - слишком предсказуемый ход для Мартина. Да и выживание всей троицы - Тирион, Джон, Дени - это скорее приторный финал, а не "bittersweet", как обещает автор. Имхо, кто-то из них должен погибнуть:sneaky:. Джона, как отметил выше Норд, Мартин вряд ли будет убивать дважды. Остаются Дени и Тирион. Я надеюсь на выживание Дени. Она же последний Тарг (я считаю, Эйгон - ложный Тарг, сын Иллирио). Мне бы хотелось, чтобы тарговская династия продолжила существование, только никаких инцестов:stop::).
 

Ларкарт

Без права писать
. Да и выживание всей троицы - Тирион, Джон, Дени - это скорее приторный финал, а не "bittersweet", как обещает автор.
Почему же? Очень даже в духе Толкина и его ВК, с которого Мартин и вдохновлялся.
 

Arystan

Знаменосец
*Хочу предупредить, что это только мое имхо... :sorry:
У Джона Сноу мне кажется шансов несмотря на "кинжалы во тьме" побольше.
Я не согласен с концепцией, что у Джона больше шансов на выживание, чем у Дейнерис. Джон - это типично хороший персонаж, чей сложный путь в саге начинается в роли бастарда, скорее всего он Азор Ахай, вероятно он будет играть ведущую роль в спасении человечества, если к этому добавить тайну его происхождения, то у него превалирующие права на ЖТ, что мы даже можем увидеть возможное воцарение... По-вашему это не клише, если главный спаситель еще и выживет? //к слову я не против клише и буду рад видеть их всех живыми//
У меня смутные ощущения на счет обоих. Если смотреть на пророчество, которое привела bairta, то Дени тоже предсказана смерть, но одним из ее условий является рождение живого ребенка, а значит династия продолжится...
В спасение Тириона я с вами согласен, скорее он действительно умрет, лежа в постели, напившись вина, ощущая на шишке рот девушки, и в возрасте восьмидесяти лет.
Но люди постоянно забывают, чтобы сделать bittersweet концовку, не обязательно убивать Джона или Дени, на мой взгляд, есть еще один главный герой, чья смерть будет иметь огромнейший резонанс, и это Арья. Она во всех зарубежных или отечественных рейтингах стабильно входит в первую тройку.
1.Арья Старк
2.Джон Сноу
3.Тирион Ланнистер
4.Давос Сиворт
5.Джейме Ланнистер
6.Эддард Старк
7.Санса Старк
8.Дейнерис Таргариен
9.Бран Старк
10.Станнис Баратеон
1.jpeg
Тирион Ланнистер #1
2.jpeg
Джон Сноу #2
3.jpeg
Арья Старк #3
4.jpeg
Джейме Ланнистер #4
5.jpeg
Сандор Клиган #5
6.jpeg
Дэйнерис Таргариен #6
7.jpeg
Эддард Старк #7
8.jpeg
Давос Сиворт #8
9.jpeg
Бран Старк #9
10.jpeg
Петир Бейлиш #10
У нее, как она говорит себе в Буре, дыра внутри оставалась такой же, как и была. Она никогда не заживет...
Или в Пире - на месте сердца у меня дыра, думалось Арье, а идти мне некуда...
Ей говорит Джон - Тебе придется шить всю зиму. А когда настанет оттепель, твое тело обнаружат с иголкой, застывшей между замерзшими пальцами.
Ее смерть вызовет гораздо больше эмоций, чем Джона или Дени, ведь она еще ребенок, попавший в такое положение.
По остальным главным персонажам, я верю в жизнь после эпилога у Брана и Сансы. Серсее итак предсказана смерть, а вот по Джейме, мне очень понравилась идея, которую высказала Daena. В предложенных цитатах Серсея или Джейме всегда ставят акцент, что родились они, держа друг друга за руку, соответственно и уйдут из этого мира тоже вместе...
Мой прогноз по главным персонажам: Джон, Дени, Арья, Серсея, Джейме рано или поздно покинут сагу, а вот у Сансы, Брана и Тириона есть большой шанс задержаться...
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
По-вашему это не клише, если главный спаситель еще и выживет? //к слову я не против клише и буду рад видеть их всех живыми//
У Джона есть ещё одна причина выжить. Его происхождение... Вот появляется в финале из кустов Хоуленд Рид и сообщает Сноу кто его родители. Это нужно только для того, что бы Джон Сноу стал Азор Ахаем? Мне кажется Мартин просто обязан нам показать как Джон Сноу будет жить в новой реальности. Да, в конце концов он должен пойти в крипту Винтерфелла и, что ни будь патетическое сказать каменным Эддарду и Лианне. Джон мечтал о семье... Дени конечно тоже мечтала... но кто ее отпустит жить в доме с красной дверью? А у Джона вариантов всё же побольше...
Я не против если вообще все выживут, я люблю хэппи - энды :D. Но если кто то из двух Д должен умереть, скорее выживет бастард... они живучие.
У меня смутные ощущения на счет обоих. Если смотреть на пророчество, которое привела bairta, то Дени тоже предсказана смерть, но одним из ее условий является рождение живого ребенка, а значит династия продолжится...
Я опять же не против.... но как это сделать чисто технически... Дени может забеременеть только после всех событий, на восьмом месяце она явно с Великим Иным сражаться не будет :D. Умрёт при родах, повторив судьбу Джоанны, Лианны, и собственной матери? Сомневаюсь :annoyed:. Беременность и роды вставить между бурными событиями в последних книгах? Но если Мартин отказался от пятилетнего перерыва, то делать искусственный перерыв для беременности и родов Дейнерис он тоже вряд ли будет.
есть еще один главный герой, чья смерть будет иметь огромнейший резонанс, и это Арья.
Арья настолько выглядит обреченным на смерть персонажем, что именно поэтому я в ее смерть и не верю :D. Волчонок с вырванным сердцем, путь мести, кровь на руках, и впереди только смерть..... Вот здесь бы я на месте Мартина и порвал шаблон, закончив ее историю тем, что Арья будет счастливым человеком. Хочу СансаАрью под конец :D.... Хотя если Мартин захочет подбавить горького в свой финал, Арья действительно может стать одним из самых трагических персонажей с душераздирающим финалом.
По остальным главным персонажам, я верю в жизнь после эпилога у Брана
Разве это жизнь :wth: :^)... нет уж пусть либо Мартин возвращает Брана домой в Винтерфелл, и делает из него второго Брандона Строителя.... либо пусть умрёт..... сидеть всю жизнь в деревьях и наблюдать как живёт мир в котором нет места только для одного человека...... тебя :(. Бран от такой перспективы по собственной инициативе героически само убьётся о ВИ.
Серсея или Джейме всегда ставят акцент, что родились они, держа друг друга за руку, соответственно и уйдут из этого мира тоже вместе...
Да, мне тоже казалось так... но Серсея всё таки не должна так долго зажиться на свете. А Джейме ещё должен, что то героическое совершить под конец. Хотя как и в случае с Арьей, Джейме тоже уж слишком напрашивается на смерть...
 

Arystan

Знаменосец
Я не против если вообще все выживут, я люблю хэппи - энды :D. Но если кто то из двух Д должен умереть, скорее выживет бастард... они живучие.
Я тоже за хэппи-энд :D, но я просто не могу представить, что Джон будет делать дальше. Он молодой, фертильный, опытный, хороший управленец, предполагаемый король Севера или Юга, а может и всего объединенного Вестероса, спаситель, Азор Ахай. Как-то слишком много всего :unsure:...Если Мартин и захочет оставить его в живых, это будет слишком сладко для одного Джона...
Беременность и роды вставить между бурными событиями в последних книгах?
У Дени уже была беременность(а возможно даже две//три месяца прошло со дня последнего лунного кровотечения и в это время она даже оседлала Дрогона), никаких проблем с описанием в книгах если честно не обнаружил... К тому же, если Джон - главный спаситель, то ей необязательно участвовать во всех битвах. Ее линия хоть и начиналась типично фэнтезийной, но со временем стала больше связана с управлением, что очень интересно Мартину. А то пророчество кмк вообще единственное, что предсказывает ее смерть. Оставить ее бесплодной на троне или умереть во время родов по мне очень подходит под bittersweet. У Мартина - это вообще излюбленный способ выпиливания женских персонажей -Джейн(Марбранд), Миниса (Уэнт), Алис (Аррен), Эмма(Аррен), Джейн(Ройс), Тиана (Уайльд) и другие жены Уолдера Фрея, Джоанна, Лианна, Далла, Серенея, Рейлла и Нейрис. Сходство с последней, кстати, подмечал сам Мартин.
Арья настолько выглядит обреченным на смерть персонажем, что именно поэтому я в ее смерть и не верю :D.
:D Мне очень сложно это писать, т.к. я очень люблю Арью(как и Дени и Джона) и верю в ее хэппи-энд :angelic:, но блин у нее действительно много предзнаменований, а адаптация в мирное время мне представляется практически нереальной. Собственно так устроено повествование, есть всякие пророчества и предзнаменования, которые потом исполняются... Кстати, в полную смерть я как раз не верю... Моя версия, что Арья варганется в Нимерию и наконец-то найдет ту большую семью, которую всегда хотела иметь...
Разве это жизнь :wth: :^)... нет уж пусть либо Мартин возвращает Брана домой в Винтерфелл, и делает из него второго Брандона Строителя....
Ну вот как раз поэтому и верю, что он выживет... Оставить здорового, сильного и опытного Джона или мальчика-калеку Брана? Кстати, я тоже хочу, чтобы Бран стал лордом Винтерфелла, а то просто после слов Мандерли, его как-будто бы списала добрая половина читателей.
Да, мне тоже казалось так... но Серсея всё таки не должна так долго зажиться на свете. А Джейме ещё должен, что то героическое совершить под конец. Хотя как и в случае с Арьей, Джейме тоже уж слишком напрашивается на смерть...
Согласно версии Daena, он спасет жителей КГ, когда Серсея захочет ее спалить...
А вообще пишу и понимаю, что у меня тоже слишком грустно получается - Джон мертв, Дени с Дрого разъезжают с небесным кхаласаром, а Арья вселилась в Нимерию :cry:
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
А вообще пишу и понимаю, что у меня тоже слишком грустно получается
Вот поэтому я и предпочитаю не задумываться в деталях о финале ПЛиО :D.
Пока не очень понимаю как сделать так, что бы всех удовлетворить, и одновременно сделать финал грустным.
Пусть лучше Мартин пишет.... у него пока в целом неплохо получается :rolleyes:.
 

Arystan

Знаменосец
Пусть лучше Мартин пишет.... у него пока в целом неплохо получается :rolleyes:.
Да, пусть работает, только я вот думаю, Мартин допишет финал, когда я полностью поседею и потеряю все зубы, или все же когда один останется :rolleyes:
 

Magnus

Наемник
Разделяю опасения, которые вызвали к жизни эту тему. Надеюсь, что я не прав, но все идет к тому, что Мартин почему-то решил придерживаться первоначального плана о 3 частях ПЛИО: игра в престолы - возвращение Дейенерис - вторжение ходоков, несмотря на то, что оригинальный сюжет первой части разросся и изменился почти до неузнаваемости, и последняя часть не так и нужна. Эпическая борьба Дейенерис и её летающих вундервафель с ордами Иных никак не вписывается в повествование. Это сползание в обычный фэнтезийный шаблон, но с поправкой на то, что неизвестна ни мотивация Иных, ни их цели, нет и каких-либо сведений о наличии какой-то культуры (в максимально широком смысле слова), которая заставила бы если не симпатизировать Иным, то пробуждала интерес. Иные интересны и загадочны пока они за Стеной и особой роли в сюжете не играют, но после вторжения они будут выглядеть как штампованный враг из романа в жанре фэнтези, не говоря уже о вероятном объединении всех сил в борьбе бобра добра со злом.
 

Listen

Оруженосец
Есть ощущение, что Мартин сам не хочет заканчивать цикл, физически не хочет, до отвращения.
Вот пора Дейнерис в Вестерос ехать (давно пора), а рука создателя не поднимается ее туда отправить и начинаются бесконечные мытарства в Заливе Работорговцев, Дорне, и.т.д. Потом автор говорит нам: глядите там еще много интересного - Ий-Ти, Летние острова, Скаггос, Ашай, пойдемте туда посмотрим что да как, только бы не финал.
В результате клубятся, переплетаются многочисленные сюжетные нити и для достойного завершения саги нужно сделать так, чтобы если потянуть за один конец все они плавно и как бы сами собой распутались, а все кусочки мозаики встали на места в единой божественной картине. Это вряд ли возможно.
Если подумать - у нас осталось две книги (сценаристы за 13 серий управятся) за которые нужно успеть разобрать все что было наворочено в пяти предыдущих, значит нужно менять темп и ритм повествования (иначе не успеть) или оставлять многие вопросы без ответов, оба варианта несут разочарование. Плюс хорошая сага (не эпос и не хроники) должна заканчиваться не кульминацией, а соразмерным послесловием (доказано Толкиеном). В случае Мартина соразмерно по-моему значит в пределах полноценной книги. То есть последнюю книгу бронируем на то, чтобы расставить все по своим местам после окончания главных событий.
В общем, по мне хорошо будет увидеть хотя бы "Ветра Зимы" (в идеале до следующего сезона сериала) и чтобы в этой книге была кульминация саги (событийная). О финальной же книге остается только грезить. Учитывая описанные проблемы Мартин, думаю застрянет на ней надолго даже для себя, и уж точно не успеет к концу сериала, а в данном случае это важно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Надеюсь, что я не прав, но все идет к тому, что Мартин почему-то решил придерживаться первоначального плана о 3 частях ПЛИО:
Джордж Мартин как то говорил о том, что он не может поменять первоначальные планы, иначе распадётся само повествование.
Ведь он уже определил основные сюжетные линии и персонажей, дал подсказки и намёки на будущие события... это всё станет ненужно, и тогда сами первые книги во многом станут бессмысленны...
На мой взгляд Мартин избрал другой, более сложный и громоздкий путь - не меняя в целом планы, он во многом меняет повествование изнутри. Можно сколько угодно ругаться на появление Эурона и Эйгона, путешествие Квентина Мартелла и Тириона по Эссосу, великих игроков в престолы Вариса и Мизинца, Дорн и.т.д. Но для меня это не пустая трата времени, а попытка сделать мир более живым и многогранным.
Не всегда удачная попытка... но всё таки Мартин хочет избежать примитивного(сериального) развития события. Когда в соответствии с планом 1993 года был бы "тёмный властелин" Джейме(в сериале видимо эту роль сыграет Серсея), и его похоже должна была свергнуть Дейенерис Таргариен вторгнувшееся в Вестерос, после чего и появились бы Иные. А сейчас есть масса вариантов развития борьбы за Железный Трон, и пусть скорее всего большинство новых игроков Мартин в итоге сольёт, но они сильно разнообразят картину.
Иные интересны и загадочны пока они за Стеной и особой роли в сюжете не играют, но после вторжения они будут выглядеть как штампованный враг из романа в жанре фэнтези, не говоря уже о вероятном объединении всех сил в борьбе бобра добра со злом.
Судя по комментариям Мартина о том являются ли Иные "чистым злом" - "читайте дальше", всё же не исключен вариант, что у Мартина есть какой то изящный вариант как не сделать из Иных - способ соединить персонажей вместе и отправить их на борьбу с ними. Мартин большой поклонник Толкина, как известно, не думаю, что он хотел всего лишь войти в историю как подражатель.
Наверное у него в голове была идея как написать на такой избитый в фэнтези сюжет - что то новое, необычное...
Хотя меня вариант финальной битвы с (ко)злом вполне устраивает - мне симпатичны основные герои книги, и их объединение меня не только не огорчит - а даже порадует. Но чисто на уровне интуиции - мне кажется здесь всё будет не так радужно.
Мне кажется мы порой слишком придирчивы к Мартину - ждём поистине от него какого то откровения. Но "Песнь Льда и Пламени" - не новая Библия для фэнтези. Это одно из произведений в этом жанре, и не более...
Надеюсь одно из лучших... но оценки наверное надо будет ставить только прочитав весь цикл. Для меня "реквием по концовке" надо будет заказывать не если всё будет слишком предсказуемо - а если возникнет ощущение, что финал не логичен, персонажи потеряли привлекательность и к ним нет больше того сопереживания - какое есть сейчас. Если возникнет ощущения искусственности происходящего.
 
Последнее редактирование:

Amfinol

Наемник
Главную троицу, как это не прискорбно, с пафосом убить, а на трон посадить юного Грифа (если он на самом деле тот, за кого себя выдаёт).
Не надо никаких хэппиэндов.
 

mouse

Наемник
Разделяю опасения, которые вызвали к жизни эту тему. Надеюсь, что я не прав, но все идет к тому, что Мартин почему-то решил придерживаться первоначального плана о 3 частях ПЛИО: игра в престолы - возвращение Дейенерис - вторжение ходоков,
Сериал, конечно, такие опасения подкрепил, но всё же сериал и книга разошлись уже слишком далеко. Я лично даже не поверил в формулу R+L=J для книги.
Вся ветвь Дейенерис, показанная в сериале слишком топорная для Мартина, думаю в книге не будет практически ничего из показанного в сериале, во всяком случае принять участие в битве с юнкайцами Дейенерис точно не сможет, а в вариант: вернулась в Миерин, собрала плоды чужой победы, уплыла в Вестерос - не верится совсем. Эпические битвы Дейенерис с войсками ланнистеров очень хороши для сериала (зрелищно, ярко) и очень плохи для книги (разрушают образ Дейенерис, она всё-таки несёт завоёванным не одну лишь себя, но и некоторые новые правила игры, свободу, равенство и братство).
Вот это вторжение, которое мы видим в последних кадрах шестого сезона - в книге это вторжение юного Грифа. Он победит в книге, Дейенерис в сериале, потом в жизни Дени случится большой облом (в частности отгремят те три измены) в книге она переживёт их в Пентосе, в сериале в Вестеросе, а потом она попадёт без всяких войск в Дорн, где её ветка достигнет кульминации.
В остальном сериал особой пищи для размышлений не дал, лишь какое-то странное чувство к Роберту Стронгу, шлем снял и ничего особенного, ни тебе зияющей пустоты, ни тебе головы Робба Старка, ни надписи "здесь могла быть ваша реклама". В чём его роль - септоншу мучить?
Вторжение ходоков, конечно, должно произойти, но битва добра со злом переносится внутрь Брана. Не настолько просто, как: он злится - ходоки наступают, он прощает - они отступают,но близко к этому. Дени-Джон-юный Гриф ко всему этому имеют очень косвенное отношение (прямое отношение имеет Джейме).
Всех этих ребят (Джона, Дени, юного Грифа, Брана, Джейме, скорее всего Бриену) ждёт эпическая смерть во имя жизни и любви.
С Варисом всё будет не менее драматично.
Всякие разные Аши, Мелиссандры, Станнисы, Серсеи, Эуроны, Арео Хотахи до самой концовки шансов дожить имеют минимум.
Петир Бейлиш тоже рано или поздно умрёт.
Тирион непотопляем, быть ему королём детей леса при своей жене Сансе.
Теону Грейджою править Железными Островами, менять им уклад, устраивать демократию и развивающееся общество.
Если игра престолов завершиться свадьбой короля Джендри и королевы севера Арьи, то многие будут недовольны тем, что "жили они долго и счастливо".
Сэм примет активнейшее участие во всех сюжетных линиях, должен выжить в конце.
Сериал сильно изменил моё отношение к судьбе Сандора Клигана. Я бы оставил его на Тихом Острове, даже не открывая завесу, он это или не он, но у Мартина явно есть на него планы. Это скорее всего означает, что открытых финалов не будет ни по одному персонажу. А, значит, мы всё же узнаем, куда уходят шлюхи. Как появится в книге Тиша, какую роль сыграет, не представляю.
Не знаю, какая судьба ждёт Давоса.
 
Сверху