• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Реквием по концовке

Lord Tyrion

Наемник
на трон посадить юного Грифа (если он на самом деле тот, за кого себя выдаёт).
Не надо никаких хэппиэндов.

Нее, Джендри. Как-никак он друг и, возможно, потенциальный жених для сестры короля Севера
 

Нортумберленд

Удалившийся
Тут нет ничего странного, что конец любого произведения вызывает обычно нарекания.
Ведь по мире продвижения сюжета, количество вариантов возможного развития событий сокращается, а значит наоборот увеличивается количество недовольных.
Довольными останутся те кто получит то что они примерно себе и представляли, а вот те чьим надеждам придёт крах неизбежно испытают определенное разочарование...
 

AlekseyVronin

Скиталец
Тут нет ничего странного, что конец любого произведения вызывает обычно нарекания.
Ведь по мире продвижения сюжета, количество вариантов возможного развития событий сокращается, а значит наоборот увеличивается количество недовольных.
Довольными останутся те кто получит то что они примерно себе и представляли, а вот те чьим надеждам придёт крах неизбежно испытают определенное разочарование.
Более мудро и не скажешь. Почти во всех сериях книг такая тенденция, к концу больше всего недовольных.
 

Polkan Von Budka

Наемник
Если правда, что концовка была написана давно и ожидает окончания 7 книги, то, скорее всего, она должна быть достаточно эффектна. "Провисания" сюжета скорее возможны в каких-то из пока не дописанных и тяжело дописывающихся частях последних 2 книг...
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Я скорее ожидаю не реквиема по концовке, а реквиема в конце...
Финал как говорил Мартин будет "горько-сладким", но потери они всегда чувствуются острее, и в ПЛиО печальные и трагические моменты вспоминаются чаще, чем что-то хорошее случившееся с героями.
Мартин придумал концовку ещё в начале работы, и загорелся он этим проектом в начале девяностых, ещё и потому, что наверное посчитал, что придумал нечто необычное, что не писали до него.
Но Мартин ценен тем, что у него оригинальность не в том, что у всех люди ходят по полу, а у него по потолку, а в попытке рассказать довольно банальную историю по своему, с другими акцентами и подходами.
Я не жду чего-то невообразимого в финале, но жду, что Мартину удастся заставить нас испытать в финале самые разнообразные эмоции.
 

lenivaya

Знаменосец
И Мартин и сценаристы обещают, что мол концовка в книгах и сериале будет совпадать, но пути к ней герои пройдут разные. Но мне кажется, что это неправильно в коммерческом смысле. Возможно, после окончания сериала, Мартин все же выпустит в продажу Ветра. А перед появлением Грёз скажет, что-то типа: посмотрев конец сериала, и услышав фанатов, я пришел к мнению, что концовка должна быть иной. Вот тогда будет бум продаж последней книги)
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Странно, что тема заглохла, ведь чуть больше года назад некоторые ответы мы получили.
Я в общем мало поменял свою позицию, не жду от Мартина конца который мне понравится(ибо понимаю, что такое многоплановое произведение со множеством персонажей закончить идеально для конкретного читателя просто невозможно), но и не жду творческого бессилия мэтра. Как мне кажется у Мартина есть определенные сомнения, что финал придуманный им когда - то идеален, тут встречаешь порой пост который написал полгода назад и думаешь, что сейчас я бы так не написал, а что говорить о более чем двадцатилетней работе. Но как и говорил сам Джордж отказываться от него значит лишить во многом смысла всё, что он написал ранее и на это он не пойдёт.
В конце концов если вы решили написать роман о Карле Великом вы ведь заранее знаете ключевые моменты и чем всё закончится? Но у двух разных писателей получится два разных Карла. К вымышленным героям и мирам это так же относится...
 
Снежный Рыцарь , возможно у Мартин уже и нет финала, который он задумал когда-то. Туманное заявление из январского интервью про "Русалочку" можно трактовать и так, что не только путь к финалу будет другим, но и сам финал отчасти претерпит изменения.
 

Храмовник

Знаменосец
Снежный Рыцарь , возможно у Мартин уже и нет финала, который он задумал когда-то. Туманное заявление из январского интервью про "Русалочку" можно трактовать и так, что не только путь к финалу будет другим, но и сам финал отчасти претерпит изменения.
Здесь одно из другого вытекает. Большое значение имеет стить работы Мартина - он садовник. Для понимания приведу пример, который приводил ранее, Достоевский в письмах признавался, что у него не получалось изменить линии героев, потому что для этого нужно было переписать уже изданные главы. Напротив, Толстой сразу загонял героев в жесткие рамки и четко придерживался плана. Поэтому"Война и мир" завершена в намеченные писателем сроки. Возвращаясь к Мартину, с его стилем работы закончить такую масштабную сагу давным давно задуманным финалом, да и еще логично к нему вывернуть, когда каждый второй персонаж идет своим путем, очень тяжело.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
королевой Вестероса станет уроженка острова Наат :волнуюсь: :kiss:? С Летних островов никого вроде никого из ГГ нет.
Есть - Джалабхар Ксо, он как-раз сейчас томится в застенках расистки Серсеи. Он убежит, приплывет к Дени, она его полюбит, они сядут на драконов, прилетят на Летние Острова, наберут армию вольных лучников в красивых перьях и захватят Вестерос. Как-то так должно быть.
 

Lestarh

Знаменосец
Есть - Джалабхар Ксо, он как-раз сейчас томится в застенках расистки Серсеи. Он убежит, приплывет к Дени, она его полюбит, они сядут на драконов, прилетят на Летние Острова, наберут армию вольных лучников в красивых перьях и захватят Вестерос. Как-то так должно быть.
А пока он будет это писать, ситуация опять изменится и всё придётся снова переделать :devil laugh:
 
Сверху