• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Реквием по концовке

black hearts

Знаменосец
Концовки действительно хочется, для книг, конечно, не для истории, а то будет потом 22 или 25 книг, история затянется и попрет какая-то муть.Пусть будет 7 книг, но с каким-то неоднозначным концом.Хотелось бы какой-то несправедливости в конце, вроде кто-то был героем, а его забыли или исковеркали историю.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Хотелось бы какой-то несправедливости в конце, вроде кто-то был героем, а его забыли или исковеркали историю.
...ох, только не это!
С меня хватило исторической несправедливости к Кристону Колю... По сей день неприятно заходить с раздел Сильмартиллиона и смотреть, как его там полоскают ни за что ни про что...
 
Последнее редактирование:

SomeVoices

Лорд
ЛедиЛёд, абсолютно солидарна с вами по поводу исчезновения магии в конце саги, на эту мысль меня наталкивают в том числе и эти цитаты:
Последний зеленый провидец— так называли его певцы, но в снах Брана он оставался трехглазой вороной.
То было на заре дней, когда восходило наше солнце. Теперь оно заходит, а наше[Детей леса] число давно сокращается. Великаны тоже почти исчезли, те, что были нашей погибелью и нашими братьями. Больших львов на западных холмах перебили, все единороги исчезли, мамонтов осталось несколько сотен. Лютоволки пережили нас всех, но и их время придет. Ни для них, ни для нас нет места в мире, который построили люди.
Никто из вольного народа не имел значения. Все они — пропащие люди, обреченные люди, которым суждено исчезнуть с лица земли, как исчезли Дети Леса.
 

unknown

Ленный рыцарь
ЛедиЛёд, абсолютно солидарна с вами по поводу исчезновения магии в конце саги, на эту мысль меня наталкивают в том числе и эти цитаты:
Это говорит об исчезновении магии, уходящей далеко в прошлое Вестероса, не похоже, что красные жрецы с их агрессивностью или те же безликие собираются исчезать, да и драконы только народились, а жить они могут под 200 лет, не резон им исчезать.
 

Руфус

Призрак (гость)
Это говорит об исчезновении магии, уходящей далеко в прошлое Вестероса, не похоже, что красные жрецы с их агрессивностью или те же безликие собираются исчезать, да и драконы только народились, а жить они могут под 200 лет, не резон им исчезать.
В приведенной SomeVoices, цитате, упоминаются лютоволки, а они ведь как и драконы только что вернулись в мир после долгого отсутствия. Я тоже обратил внимание на эту фразу, не скажу что уверен в том что Мартин ведет именно к такому концу, но считаю его вполне вероятным. Хотел бы обратить внимание вот ещё на что, мы наблюдаем беспрецедентную активизацию сверхъестественных сил в ПЛиО. Я не исключаю, что к концу книги нас ждёт по настоящему эпическое столкновение, в котором главную роль будут играть разнообразные магические и им подобные силы. Старому доброму ПЛиО с его псевдосредневековью приходит конец, нас ждёт настоящее фэнтези с Иными, драконами, магами и.т.п. Логическим концом было бы, если бы кому то из наших героев, придётся(возможно ценой собственной жизни) остановить эту песнь льда и пламени, и вернуть мир к жизни без магии и том подобному.
 

SomeVoices

Лорд
не похоже, что красные жрецы с их агрессивностью или те же безликие собираются исчезать, да и драконы только народились, а жить они могут под 200 лет, не резон им исчезать.
Что безликим, что жрецам можно и не исчезать. Достаточно, чтобы исчез источник магии, и все их фокусы перестали работать. Драконов можно убить.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В приведенной цитате, упоминаются лютоволки, а они ведь как и драконы только что вернулись в мир после долгого отсутствия.
Не совсем так. Лютоволки, в отличие от драконов, никуда не исчезали - просто их не стало к югу от Стены. На мой взгляд, лютоволки - обычные животные, чей ареал сократился из-за постоянной охоты на них, уменьшения кормовой базы и т.п.
Драконы - конечно, иное дело. Это магические создания. И, судя по всему, когда в мире Вестероса есть драконы, умельцам гораздо легче применять различные колдунства. То есть драконы - своеобразные катализаторы для удобства использования магии.
Но говорить о том, что без драконов магии не было - по меньшей мере неправильно. Невзирая на мнение мейстера Лювина - а в саге показано, что этот добросовестный мейстер прав далеко не всегда. Смотрите - разве само вылупление дракош разве не является проявлением магии? А дракон из снов Дени, пробуждающий ее силы и побуждающий поступить так, как она поступила? На мой взгляд, чтобы добровольно войти в огонь, надо быть ооооооочень уверенным, что не сгоришь.

Мы знаем, что непредсказуемая смена сезонов в мире Вестероса имеет магическую причину. Так как же можно говорить, что до драконов в этом мире магии не было? Люди в этот период просто не умели ей пользоваться (и то далеко не все), вот и все. На мой взгляд, без драконов просто не могли использоваться некоторые магические практики - а вот магия Рглора и Безликих спокойно себе работала.

Мне самой гипотеза о полном исчезновении магии к концу саги не больно-то нравится. Восстановление нормальной смены сезонов - дело доброе, за это и погибнуть не жаль. Но вот то, что магия уйдет совсем, и все дракоши снова погибнут - ойойой как не хочется... Может, Мартин придумает что-то еще???
Тем не менее, смена сезонов вернется в обычный режим - здесь я уверена на все 146%.
 
Последнее редактирование:

unknown

Ленный рыцарь
Что безликим, что жрецам можно и не исчезать. Достаточно, чтобы исчез источник магии, и все их фокусы перестали работать. Драконов можно убить.

Фокусы жрецов и безликих успешно работали без всяких драконов. На драконов завязана смена времен года (без них зимы стали холоднее) и они усиливают магию пиромантов, хотя последняя работала и без драконов, хоть и не вся. 
В приведенной SomeVoices, цитате, упоминаются лютоволки, а они ведь как и драконы только что вернулись в мир после долгого отсутствия.

А где пруф на то, что лютоволки куда-то исчезали? Очевидно, они обитали за стеной, да и к югу, возможно, просто не заходили так близко, как в случае с волчицей и 6 щенками в начале книги. Нигде не помню слов, что лютоволки куда-то исчезали, ППЗ лишь указывали, что они исчезнут, при том последними из полумагических существ.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
На драконов завязана смена времен года (без них зимы стали холоднее)
Ну право же, сударь...
Ну нельзя так искренне и наивно верить всему, что говорят персонажи саги!!!
Слова про "зимы стали холоднее" - банальное ворчание пожилых людей на тему "а трава раньше была зеленее". На деле - уже после исчезновения драконов были два самые долгие лета в писаной истории Вестероса. Десятилетнее лето завершилось у нас на глазах, плюс Долгое Лето Мейкара...
Ну почему народ никак не хочет поверить, что любую инфу от персонажей саги нужно на три раза перепроверять!!!:(
 

Руфус

Призрак (гость)
Может, Мартин придумает что-то еще???
Уже придумал. Вот что меня кстати последнее время стало интересовать, ведь герои стали по настоящему близки Мартину только во время долгой работы над книгой. А финал придуман давно, получается некая коллизия. То есть придумывал его Мартин, когда Джон, Тирион, Арья, Бран, Дени и остальные, были для него всего лишь картонными персонажами(наверное кроме Тириона, Мартин явно задумывал его с самого начала как самого колоритного персонажа). Теперь же за двадцать лет он с ними почти сроднился, насколько нынешнее их восприятие Мартином соответствует той судьбе которую он им придумал.
Да и сам Мартин постарел и как мне кажется стал несколько иначе смотреть на жизнь, чем двадцать лет назад.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
(наверное кроме Тириона, Мартин явно задумывал его с самого начала как самого колоритного персонажа). Теперь же за двадцать лет он с ними почти сроднился, насколько нынешнее их восприятие Мартином соответствует той судьбе которую он им придумал.
...кстати, на последней встрече с фанами Мартин вдруг заявил, что теперь ассоциирует себя уже с Сэмом, а не с Тирионом. Дословно: "я хотел было сказать о Тирионе, но понял, что мне ближе теперь Сэм как мейстер, описывающий историю" - или как-то так. Не могу найти пруф - но это было сказано совсем недавно на КонКаролин, где-то у нас на форуме переводили его ответы.
Между прочим, это все, помимо прочего, означает, что Сэм для Мартина теперь однозначно мейстер, а не брат НД.
 

unknown

Ленный рыцарь
...кстати, на последней встрече с фанами Мартин вдруг заявил, что теперь ассоциирует себя уже с Сэмом, а не с Тирионом. Дословно: "я хотел было сказать о Тирионе, но понял, что мне ближе теперь Сэм как мейстер, описывающий историю" - или как-то так. Не могу найти пруф - но это было сказано совсем недавно на КонКаролин, где-то у нас на форуме переводили его ответы.
Между прочим, это все, помимо прочего, означает, что Сэм для Мартина теперь однозначно мейстер, а не брат НД.

Ну это, собственно, очевидно и так.
Мартин еще сказал, что Тирион трахается чаще, вроде :D
 

SomeVoices

Лорд
Фокусы жрецов и безликих успешно работали без всяких драконов.
В моем сообщение нигде и не указано, что я считаю, что их магия завязана на драконах. Хотя с жрецами вопрос.
Я клонила к тому, что магия в итоге исчезнет, возможно не сразу, а постепенно, т.е. сначала упадет до почти нуля как было в первой книге, а потом и вовсе уйдет. И не смотря на то, что организация Безликих и жрецы останутся, колдовать они больше не смогут. Вот и все.
Упоминание драконов было связано с вашим заявлением, что они только родились и живут несколько сотен лет. Но ведь это не проблема, если их просто убить.
А где пруф на то, что лютоволки куда-то исчезали?
Они то, конечно, никуда не исчезли, но, с учетом их количества, по ним Красная книга плачет. Лето сколько куролесил по застенью, но так и не встретил ни одного лютоволка. А если вспомнить, что еды кот наплакал, то выживание вида нетривиальный вопрос.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Но говорить о том, что без драконов магии не было - по меньшей мере неправильно. Невзирая на мнение мейстера Лювина - а в саге показано, что этот добросовестный мейстер прав далеко не всегда. Смотрите - разве само вылупление дракош разве не является проявлением магии?
Магия, конечно, была. Но в небольшом количестве. Тут некий замкнутый круг - магия помогла возродить драконов, а после их рождения еле-еле дышащая магия заработала с утроенной силой.
И Мел говорила, что магия ей давалась с большим трудом и понемногу. Однако на Стене у нее стало все прекрасно и быстро получаться. Она связывала это с магией самой Стены - но ведь это могло быть связано и с драконами.
Может, чем больше (старше) драконы - тем сильнее магия.
Ну и стеклянные свечи, которые работают исключительно на магии, стали работать только после рождения драконов.
Лювин ведь только в молодости пробовал колдунствовать. Если бы он попробовал применить что-то после рождения драконов, думаю, он был бы очень удивлен.
 

Frau Lolka

Знаменосец
по-моему, это просто электричество
Не похоже. Они ведь не просто светят, через них можно видеть, что происходит в других краях и управлять снами человека. Еще Марвин говорил о том, что они работают как палантиры у Толкиена - служат средством связи. В общем, там не просто электричество, кстати, даже для электричества нужен какой-то источник питания, а кусок стекла сам по себе не может проводить электричество, это диэлектрик.
 

rotspecht

Без права писать
Не похоже. Они ведь не просто светят, через них можно видеть, что происходит в других краях и управлять снами человека. Еще Марвин говорил о том, что они работают как палантиры у Толкиена - служат средством связи. В общем, там не просто электричество, кстати, даже для электричества нужен какой-то источник питания, а кусок стекла сам по себе не может проводить электричество, это диэлектрик.
может у них был какой гений, типа Теслы
 

ic44o6

Наемник
На счет магии и ее усиления после рождения драконов, думаю, вопрос давно решенный. Еще в Кварте Куэйта показала Дени на человека, развлекающего толпу с помощью магии огня. Не берусь высказаться дословно, но она сказала что-то вроде: "Еще совсем недавно он мог лишь едва зажечь огонь у себя над ладонью, а теперь он с легкостью выстраивает из него фигуры в воздухе. И всему причиной ты".
Понятно, что Куэйта имела в виду не саму Дени, а то, что с ее помощью в мир вернулись драконы.
Она же в одном из пророчеств упоминала, что "стеклянные свечи горят".
Так что, мне кажется, к концу саги магия не просто будет играть роль декораций, а будет играть очень существенную роль. А значит, и игроки в престолы, владеющие ей, станут опасней для своих противников :meow:
 

Darian

Ленный рыцарь
Никогда не размышляла о концовке ПЛиП, а тут...
Сейчас я полностью погружена в в мир Мартина. Перечитываю книги и приквелы, общаюсь на форуме, сочиняю абсурдные и не очень теории, рисую.
Даже представить себе не могу, как переверну последнюю страницу. Вы только представьте - это будет концом. Все. Эпическая история, столь тщательно проработанная и нарисованная, кончилась. Вернее, кончилась лишь на бумаге, но... За последней страницей - темнота и неизвестность.
Чувствую, эпилог будет для меня ведром холодной воды, выплеснутой на голову.
Я приму концовку, придуманную автором в любом виде - со смертью любимых персонажей и торжеством ненавистных, с хеппи-эндом и пресловутым "умерли все", с полностью завершившейся историей и с оборванной развязкой. Пусть это будет горько или сладко, неважно. Пусть концовка будет великолепна, независимо от той или иной точки зрения.
Мне невероятно сильно хочется гордиться ПЛиП. Очень-очень сильно хочется.
И, самое главное, я чувствую, что Мартин даст мне повод для гордости.
 
Сверху