• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи

Уолдер Фрей, кто он на ваш взгляд? (возможно выбрать несколько вариантов ответа)


  • Всего проголосовало
    315
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Airendil

Лорд
А так - он даже помолвку не расторг, договоренность была предварительная.
Робб возомнил себя новым Эйегоном Завоевателем, чтоб две жены иметь? Я думал, что если он женится на одной, то на другой жениться уже не может.
Фреям был предложен компромисс. Насколько я помню, старикашка Ф обидку на покойного Хостера держал за то, что Талли Фреев мягко говоря не уважали. Ну вот - пожалуйста, тебе выпал шанс с Талли породниться. Что, плохой вариант?
Видимо, плохой, раз Уолдер на него не согласился. Это как-то отменяет, что у Робба с Фреями была договоренность и Робб ее нарушил?
А вот теперь включите здравый смысл (хотя в Вашем личном случае это немыслимое усилие)
Вот давайте без переходов на личности?!
просто сравните два этих поступка: Робб нарушил обещание и не женился на Рослин (не забудьте компромисс - Эдмар в качестве мужа) - и КС. Зашибись. Равнозначно по подлости и жестокости, да?
Учитывая время (средневековье) и политический смысл женитьбы (Робб оскорбил Фрея как союзника) - то более-менее.
ну так а присягая двум сторонам ты можешь сказать за кого ты идешь горой, а кто идет лесом????
Я думаю, предполагалось что Талли сами нарушать присягу не будут, поэтому присяга трону и Талли теоретически не должны конфликтовать. Но вот случилось так, что конфликт получился. Ну и вот за кого должен пойти Фрей?
Фрей знал, "геграфическое положение" свое и свою ценность и изначально присяга его не волновала, такой он уродолся урод!!!!!
Ну да, ведь он Фрей, значит он априори урод и никаких ценностей не имеет. Я правильно понимаю?
А вообще я уже сказала, что не может быть двух господ у одного слуги, иначе комедия какая-то получается.
Может. Вассалитет в Вестеросе ступенчатый, присяга непосредственному сюзерену не отменяет обязательств по отношению к вышестоящему сюзерену (Станнис гарантирует).
И знаете, в истории примеров тьма, когда, предателей присяги, не жалуют нигде.
Так за кого бы Фрей не пошел, он стал бы предателем присяги. 
имхо, у Фреев нет чести и Уолдер это прекрасно продемонстрировал перед всеми 7К
В принципе, даже не спорю. Но я ответил на высказывание в стиле, что честь Старка все извиняет. Так и я могу сказать, что у Старков нет чести и Робб это прекрасно продемонстрировал перед всеми 7К.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Да, это возможность. Но может Старки сочли это нецелесообразным. Не всегда ведь в войнах победитель уничтожает местную элиту
Нелогично. В древности, или как обычно во время подавления мятежа лорды/князи отдавали замок непокорного одному из своих вассалов, как правило - тому, кто отличился во время подавления, или проявлял верность. Подобного мы здесь не видим, что идет в пользу теории "гнойничка". В любом режиме, у любого правителя всегда будут недовольные. Искать их на Севере - по меньшей мере трудно, потому лучше оставить тот род, и то место, де и будет созревать весь плод мятежа, а чуть позже сорвать его, но древо не тронуть

Возможно, что и нет на это сил. Точно не знаем.
Удивляете. История гласила, что Старк удерживал в осаде замок Болтонов больше 2-х лет, и только после ворота Дредфорта оказались открытыми. Получается, что у Старков нет сил на то, чтобы вырезать кучку голодных солдат? Тем более при том, что им присягнула большая часть Севера? П-ф-a

Как заметил Rinat Stark договоры созданы для того чтобы их либо исполнять либо нарушать. С законом гостеприимства то же самое
Вы говорили так, будто у Фреев единственная возможность убить Старка - это убить его на пиру. А что, остальные методы уже не считаются? Убить в битве, случайная стрела, перерезать горло?
Собственно, Фреи так же оплошались на КС, как и Болтоны. Не сдержанное слово – еще не повод устраивать резню, знаете ли =) Оплошались тем, что настроили РЗ против себя. Это видно по поведению самих лордов Трезубца, у большинства которых родня погибла на КС (что примечательно – они убили Блэквудов, а вторая жена Фрея была из их рода, что делает Фреев не только аморальными сволочами, но и братоубийцами, ибо убили тех, в чьих жилах течет общая кровь). И по словам Джейме Ланнистера


А вот не факт. 4 тысячи его собственных, тысячи 1,5-2 у Дастин, 1,5 тысячи Фреев, а если поддержат Рисвеллы, то это еще 1-1,5. В общем на 8-9 тысяч он рассчитывать может. А сколько способен собрать остальной Север? Не думаю что больше 10. Т.е. если у Русе и будет меньшинство, то незначительное
Вот всегда поражаюсь, откуда люди берут точные цифры? Они что, с Д.Мартином общались, или лично все подсчитывали во время ВПК…?
У Русе Болтона к концу КС было 4100 человек. Думаешь, что Фреи притащили в Дредфорт ВСЕ свои силы, чтобы помочь тем, кто помог им в заговоре? На Трезубце и сейчас все неспокойно, кое-кто вешает Фреев в дне езды до Близнецов (но мы-то знаем кто). Так что им свои порядки наводить надо.
У Станниса 1300 пеших и кавалерии + горные кланы + в скором времени появятся наемники, ибо Банк Браавоса согласился предоставить свои услуги для завоевания Вестероса, т.к. нынешний король ну никак не хочет платить свои долги + Виман Мандерли. Насчет Вимана отдельный разговор. Он – один их самых могущественных знаменосцев Старков. Он отправил 1500 своих людей на ВПК, но можно прийти к логическому выводу, что в Белой Гавани осталось значительно больше, т.к. Виман с самого начала начал строить боевые корабли, значительно усилил оборону города. Учитывая размеры самой Гавани (5-е место среди городов Вестероса), для обороны потребуется значительное кол-во солдат), ибо 13000 золотых плащей + наемники для защиты Королевской гавани Тирион считал недостаточным.

В качестве док-ва ненависти по отношению к Болтонам и как минимум подозрение в участии КС привожу текст:

– Бесполезно рядить её в бело-серое, если девчонка не прекратит рыдать. Фреям, может, всё равно, но северянам... Они боятся Дредфорта, но любят Старков.
– Но не вы, – произнес Теон.
– Не я, – согласилась леди Барроутона. – Но остальные любят. Старик Смерть Шлюхам здесь только потому, что Фреи держат в заложниках Большого Джона. По-твоему, Хорнвуды забыли предыдущий брак Бастарда? То, как его жена умерла от голода, обгладывая собственные пальцы? Как ты считаешь, о чём они думают, слыша плач новобрачной? Драгоценной дочурки отважного Неда.

Страх – хорошее оружие во время войны, но ненадежное для мирных времен. Док-ва этому – Империи. Все они правили при помощи страха. Чем заканчивалось правление Империи всех времен, думаю, понятно. Ту же ошибку совершила Серсея и Джоффри. Они полагались по большей части на страх, чем на любовь. Не растерзай Королевскую Гавань Баратеон, или не приди Тиреллы, КГ растрезала бы себя сама, изнутри. А власть Старков продолжалась 8 тысячелетий. основывалась на любви и уважении. Профит

– Нужно приглядеться к Мандерли, – произнёс Эйенис Фрей. – Лорд Виман нас не любит.
Рисвелла это не убедило.
– Зато он любит бифштексы, отбивные и мясные пироги. Чтобы шататься по замку, ему пришлось бы выйти из-за стола, а он отлучается только в нужник, зато уж надолго.
– Я не говорю, что лорд Виман делает это сам. Он привёл с собой три сотни человек. Сотню рыцарей. Любой из них мог…
– Ночные проделки – это не рыцарская работа, – сказала леди Дастин. – К тому же лорд Виман не единственный, кто потерял родича на Красной Свадьбе, Фрей. Считаешь, что Смерть Шлюхам любит тебя сильнее? Если бы вы не удерживали Большого Джона, он бы выпустил тебе кишки и заставил их сожрать, как леди Хорнвуд съела свои пальцы. Флинты, Сервины, Толхарты, Слэйты… все они отправили людей с Молодым Волком.
– Как и дом Рисвеллов, – сказал Роджер Рисвелл.
– Даже Дастины из Барроутона, – хищно улыбнулась леди Дастин. – Север помнит, Фрей.
Ну а это цитата док-т тот факт, что Север все так же мечтает о мести, и никакая идея Русе, его философия здесь не помогут. Окажись все на самом деле так, как уверяет Болтон, то почему все северяне по меньшей мере недолюбливают Русе? Почему? В чем причина ненависти? Ведь как Русе уверяет, он старается придерживаться своей философии не только по отношению к свей земле, но и по отношению к другим, т.к. конфликты с другими домами ему ни к чему. Идет в пользу теории о том, что Север как минимум подозревает о непосредственном участии Болтона на свадьбе

У меня такое мнение складывается, что по вашему мнению короля ну никак убить нельзя, кроме как не застрелить его на пиру :facepalm:

Отвечать буду урывками, т.к. времени не очень-то и много 
Ну а если перед Станнисом не преклонит колено Север, и Мел не примет Рглоромедицину к Джону то считай что всему звездец. Как правильно заметил Джиор, люди реагируют на угрозы в самый последний момент, когда меч уже направлен к горлу. Ну а без Джона между одичалыми и НД разрушится тот хрупкий мост, что всеми силами возводил Сноу
 
Робб возомнил себя новым Эйегоном Завоевателем, чтоб две жены иметь? Я думал, что если он женится на одной, то на другой жениться уже не может.
Ну вот этот вариант надо было рассмотреть поподробнее, жаль, что у Робба таких как ВЫ советников не было под рукой, кто его знает как бы там события развивались:D
Я думаю, предполагалось что Талли сами нарушать присягу не будут, поэтому присяга трону и Талли теоретически не должны конфликтовать. Но вот случилось так, что конфликт получился. Ну и вот за кого должен пойти Фрей?
ВЫ, уважаемый, уже третий раз задаете вопрос, ответ на который получили уже давно.
Ну, ладно, почему тогда знаменосцы Старков пошли за Роббом, а не торговались кабы выгоднее сбыть с рук завалящих девок???:sneaky:
Почему Клиган Григор без всяких яких выполнил приказ Ланнистера - надо РЗ выпороть - выпорол.
Почему за Станниса лорды пошли, ведь их за это всяких привилегий и замков лишили? Ну почему????
А Фреям, значит, надобны особые условия. Чтоб сюзерен был идеален и Трон благосклонен. И даже при этих условиях, все равно -на брань проспим и попозже явимся, чеееесть, да, она где-то очень глубоко в ж:йо-хо-хо: пе у Фреев, но всё-таки есть:ill: Кто бы еще поискать согласился;)

Учитывая время (средневековье) и политический смысл женитьбы (Робб оскорбил Фрея как союзника) - то более-менее.
более-менее, значит... ну, а чего ж тогда "север помнит", да и прочий Вестерос как-бэ в ахуе:facepalm:

Так за кого бы Фрей не пошел, он стал бы предателем присяги.
тут уже разговор по-существу. но см пост выше, и опять же кто не рискует тот не пьет шампанского, только Фрей рисковать не любит. Вы там правы в чем то были, про то, что мерзкий старичок на честь Старков понадеялся, да проиграл, но вот в чем фокус, если даже Фрей про "честь Старков" знает, то почему же ее нет??? загадошно?
 
Тоже задаюсь этим вопросом. Может Робб таки от Петьки родился?
аха, смешно...
только в этом случае Робби сразу же выторговал бы себе более выгодные условия сделки, и обручил бы Арью, Рикона, Брана, Сансу и даже Сноу, и даже Кракена Теошу продал бы в рабство Фрею, но не себя, неет.
как то так, наверное
а то "ступил" не по-децки, а по-старковски:banghead:
 

Airendil

Лорд
ВЫ, уважаемый, уже третий раз задаете вопрос, ответ на который получили уже давно. Ну, ладно, почему тогда знаменосцы Старков пошли за Роббом, а не торговались кабы выгоднее сбыть с рук завалящих девок???:sneaky: Почему Клиган Григор без всяких яких выполнил приказ Ланнистера - надо РЗ выпороть - выпорол. Почему за Станниса лорды пошли, ведь их за это замков лиши? Ну почему????
Значит вы имеете в виду что Фреи должны были поддержать любую сторону конфликта? Таргариенов/Джоффри - нормально, Талли - тоже сойдет, лишь бы кого-то поддержать. Ну ок, считаем что по меркам феодального общества Фреи и вправду не очень, но они молодцы, сообразили что иногда не только ради присяги надо жить.
А Фреям, значит, надобны особые условия. Чтоб сюзерен был идеален и Трон благосклонен. И даже при этих условиях, все равно -на брань проспим и попозже явимся
Справедливости ради замесу, что когда эти самые благоприятные условия Фреям все же обеспечили, они не просыпали и от битв не уклонялись. Или у вас есть какие-то претензии к Фреям с момента заключения договора и до женитьбы на Жиенне?
более-менее, значит... ну, а чего ж тогда "север помнит", да и прочий Вестерос
Я не спорю, что пострадавшие могут мстить Фреям. А Робб уже мертв, что про него вспоминать, да и лично он им ничего плохого не сделал. Зато вот Фреям сделал, они и отомстили.
Вы там правы в чем то были, про то, что мерзкий старичок на честь Старков понадеялся, да проиграл, но вот в чем фокус, если даже Фрей про "честь Старков" знает, то почему же ее нет??? загадошно?
Понадеялся, что рекомая "честь Старков" существует, а оказалось - нет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но Фреи почти все участвовали в КС кроме четырех человек. Этих четверых которых не было тогда в Близнецах не трогать естественно, а всех виновных наказать начиная со старого Уолдера если он доживет до этого дня.:meow:
И большая часть их следовали за старшими веря в их правое дело, шли за лордами и старшими по долгу - в суде Станниса это может сыграть им в плюс.
 

NIKTO

Казнен
- в суде Станниса это может сыграть им в плюс.
Я был лучшего мнения о Станнисе. Если он и останется в живых, то только благодаря северянам, которые работают за месть. 
Или у вас есть какие-то претензии к Фреям с момента заключения договора и до женитьбы на Жиенне?
И к Бравым Ребятам не было претензий до того, как они перешли к Русе.
 

NIKTO

Казнен
Так и я могу сказать, что у Старков нет чести и Робб это прекрасно продемонстрировал перед всеми 7К.
Пруф.
Видимо, плохой, раз Уолдер на него не согласился.
Вы о чём?
Вот давайте без переходов на личности?!
Боюсь, но это констатация факт. :(
Учитывая время (средневековье) и политический смысл женитьбы (Робб оскорбил Фрея как союзника) - то более-менее.
И кто так считает, ну кроме вас и Гэза, который просто решил поприкалываться(и у него это неплохо получается)? Желательно пруф. 
Не только им ,но и верным людям из числа своих сторонников.
Ну да. Северяне получат головы Фреев, свои - замки вассалов Фреев, Близнецы, кое-какие замки на Западе и Просторе. "Хороший король помнит о своих долгах" - он же.;)
 
Значит вы имеете в виду что Фреи должны были поддержать любую сторону конфликта?
ВЫ, уважаемый, серьезно, что ли? Еще раз --- почему знаменосцы Старков, Ланнов, Арренов, Баратеонов и др., присягнувшие и ЖТ одновременно вместе со своими же лордами, идут ЗА сюзерена, а не за ЖТ??? Почему Фрею надо было сделать исключение, дать возможность выбора? Да и ладно, пусть будет выбро у старого-доброго Валли, даже пусть будет не важным кого Фрей поддержал бы, чью сторону принял бы, важно что б это было по присяге, а не из корысти. А где тут присяга? Только корысть.
Справедливости ради замесу, что когда эти самые благоприятные условия Фреям все же обеспечили, они не просыпали и от битв не уклонялись. Или у вас есть какие-то претензии к Фреям с момента заключения договора и до женитьбы на Жиенне?
ну да, кто бы им проспать бы дал, когда они в общем котле с войском северян варились, там уже не до сна, папенька то продал их всех с потрохами, попробуй поспи тут, сразу - :beaten:
Я не спорю, что пострадавшие могут мстить Фреям. А Робб уже мертв, что про него вспоминать, да и лично он им ничего плохого не сделал. Зато вот Фреям сделал, они и отомстили.
ну, как бэ тут можно подумать и поспорить... Робб там не просто кто-то, он Старк, а это тысячелетняя память, въевшаяся в гены, и "север помнит" тоже не пустом месте родилось. Хотя ВАШ постулат "Робб мертв, чего про него вспоминать" - это ваще пестня. :annoyed: Там у них еще один великомученник есть по имени Эддард , тоже Старк, ксати, припоминаете. :sneaky: Ну, я так думаю, что северу много чего есть помнить.
Понадеялся, что рекомая "честь Старков" существует, а оказалось - нет.
ну, кому что. Я вот думаю, не окажись у Робба чести старковской и плакать Уолли на виселице при первом же договоре. Чего задумал, условия ставить королю свевера. Робб мог бы вполне наобещать с три короба, зайти в Близненцы, под предлогом любым, в принципе, устроить им там Красные Похороны, посадить своего кастеляна и не прогибаться более никада перед вреднюгой старым. Всё! Тут про честь даже старкофилы ярые не заикнулись бы.
Правда же, старкофилы?
 

Trevor

Лорд
ВЫ, уважаемый, серьезно, что ли?
А чего, не видно штоли? Чиста-па-сикрету - да, он серьезно. И, памятуя о вашем ответе на вопрос "нафига такие перья" - ваша вера в людей прям таки изумляет:D

Да, Красные Похороны - это гуд.
 

Airendil

Лорд
ВЫ, уважаемый, серьезно, что ли? Еще раз --- почему знаменосцы Старков, Ланнов, Арренов, Баратеонов и др., присягнувшие и ЖТ одновременно вместе со своими же лордами, идут ЗА сюзерена, а не за ЖТ???
Вы, кажется, там еще Станниса упоминали, который позиционировал себя не как лорд, а как король.
Но теперь все понятно - претензии к Фреям не потому что они присягу проигнорировали, а потому что они не поддержали именно Талли (а ведь Талли союзники няшек Старков). Из чего я делаю вывод, что вас интересуют не обязанности вассала как таковые (которые и перед ЖТ имеются), а то, поддержал персонаж Старков или нет. Полагаю, и претензии к КС процентов на 80 обусловлены не "нарушением гостеприимства", а тем что она была против Старков.
ну да, кто бы им проспать бы дал, когда они в общем котле с войском северян варились, там уже не до сна, папенька то продал их всех с потрохами, попробуй поспи тут, сразу - :beaten:
Так были претензии или нет?
Робб там не просто кто-то, он Старк, а это тысячелетняя память, въевшаяся в гены, и "север помнит" тоже не пустом месте родилось. Хотя ВАШ постулат "Робб мертв, чего про него вспоминать" - это ваще пестня.
Простите, но я ничего не понял. Какое это имеет отношение к моим словам? Выражайтесь понятнее и снизьте градус старкообожания.
Там у них еще один великомученник есть по имени Эддард , тоже Старк, ксати, припоминаете. :sneaky: Ну, я так думаю, что северу много чего есть помнить.
Северу бы выжить для начала, а то там все в скором времени великомучениками могут стать.
Я вот думаю, не окажись у Робба чести старковской и плакать Уолли на виселице при первом же договоре. Чего задумал, условия ставить королю свевера. Робб мог бы вполне наобещать с три короба, зайти в Близненцы, под предлогом любым, в принципе, устроить им там Красные Похороны
Вот только Уолдер не дурак, он старковскую армию пропускал узким коридором, рыпнись они - бычтро бы перестреляли ту часть, которая находилась в замке и закрыли ворота.
 
Полагаю, вестеросцам ещё не скоро придётся проверить эту теорию, и мне почему-то кажется что за то, что Фреи нарушили законы богов умрут именно Фреи а не боги.

А я и не про Вестерос говорил.

Ну тогда они Псы и Козлы.:)

Прощу прощения, но это не ответ на мой вопрос.

В том, что я из вашего поста ничего не понял.

Ну что сказать... бывает.

Фреи изначально нанимались ради террора и для выполнения грязной работы, за которую никто другой бы не взялся.
Бравые Ребята нанимались с целью террора и для выполнения работы, за которую никто другой бы не взялся(ну... почти никто)

Нет, изначально Фреи нанимались, дабы получить доступ к переправе, после ещё для того, чтобы наравне с другими такиме же отрядами выполнять военные операции Робба Старка, а уже после его предательства были перекуплены ради выполнения Красной Свадьбы(причём перекуплены не без помощи угроз). Бравые Ребята же изнаяально нанимались с целью террора на захваченных землях - ни в чём другом они замечены не были, причём после того, как они перешли на сторону северян, они продолжали то же самое.


Из саги известно, что не все, а вот про Бравых Ребят такого сказано не было.

Ну надо же им как-то пополнять свои ряды. Берик не дремлет.

Но пополняли они их людьми крайне жестокими, при возможности нанимать других.

До найма Тайвином Бравые Ребята сидели тихо, никого не убивали - войны же не было.

Если верить ПЛИОпедии, то они сидели тихо, потому что из-за их репутации в Вольных Городах их никто не нанимал, поэтому они и направились в Вестерос. Фреев же, несмотря на репутацию, охотно желали видеть в своих рядах многие, в том числе и Старки. А разве Старки стали бы нанимать Бравых Ребят?

Бравые Ребята были наняты для разовой акции - войны в РЗ.

Нет. Война в Речных Землях - это причина, по которой их наняли. Собственно, по этой причине наняли и Фреев. А цели и задачи у них были разные.

Вот тут да, разница. Но скорее между семьёй и отрядом. Те, кого не возбуждают гуси могли уйти в Младшие Сыны, Гонимые Ветром, даже Золотую Роту. Отца же не выбирают.:(

Прошу прощения, но мы ведь рассматриваем Фреев как наёмный отряд, так?

Это по сути обыкновенные наёмники. Бравые Ребята специализируются на том же самом + предельная жестокость исполнения.

Нам их просто подробно не показывали. Так, как показывали Бравых Ребят.

Хм...... Близко, но вот я не помню чтобы Верный Утсивок остался верен Хоуту, когда за ним пришёл Гора. И опять же жестокость.

Но ведь Верный Утсивок ставил Хоута в последний момент, а для Амбера этот момент так и не наступил. И разве можно было бы расправляться с бывшими союзниками, ударяя их в спину, с милосердием?

Обыкновенный наёмник.

Готовый обнажить меч на хозяина в его доме? Это уже не обычный наёмник получается, а почти что Фрей, с которым его кстати и сравнивали.

И у Ренли она была. И где он теперь? Мир переменчив.:smirk:

У Ренли не было такой репутации, какая была у Тайвина.

PS: прошу простить, что так несвоевременно отвечаю, но стоит мне отлучиться на пару дней, как тема уходит далеко вперёд. Очень сложно наверстать упущенное.
 
Переход на личности
Но теперь все понятно - претензии к Фреям не потому что они присягу проигнорировали, а потому что они не поддержали именно Талли (а ведь Талли союзники няшек Старков). Из чего я делаю вывод, что вас интересуют не обязанности вассала как таковые (которые и перед ЖТ имеются), а то, поддержал персонаж Старков или нет. Полагаю, и претензии к КС процентов на 80 обусловлены не "нарушением гостеприимства", а тем что она была против Старков.
:facepalm:нет, конечно... все совсем не так... Фрей отказавший Кет, на основании присяги ЖТ, не торговавшейся с ней вполне мог бы заслуживать оценку пять. Фрей пошедший за Талли-Старками без торговли своими выродками тоже получит пять баллов. Как видите равнозначные по оценке варианты.
и опять же если следовать логике вашего поста, то я должна иметь претензии ко всем знаменосцам Вестероса и Ланистерским и Баратеоновским и всем-всем-тем-кто-не пошел-за Старками, так да?:facepalm::fools:
[censored]

Северу бы выжить для начала, а то там все в скором времени великомучениками могут стать.
да тут как раз сомнения меня почему то не гложут. выживут и еще всему Вестеросу выжить помогут. наверное градус сказывается.:D

Вот только Уолдер не дурак, он старковскую армию пропускал узким коридором, рыпнись они - бычтро бы перестреляли ту часть, которая находилась в замке и закрыли ворота.
ну, тут ведь много ньюансов может быть. только тему эту развивать не хоцца. А про "уолдер не дурак" ну даже не знаю... сильно умом он тоже не блещет, но, боюсь, ВЫ, уважаемый, опять про градус петь начнете.
 

Airendil

Лорд
Переход на личности
Фрей отказавший Кет, на основании присяги ЖТ, не торговавшейся с ней вполне мог бы заслуживать оценку пять. Фрей пошедший за Талли-Старками без торговли своими выродками тоже получит пять баллов. Как видите равнозначные по оценке варианты.
:facepalm: А кто тогда написал вот это:

ВЫ, уважаемый, серьезно, что ли? Еще раз --- почему знаменосцы Старков, Ланнов, Арренов, Баратеонов и др., присягнувшие и ЖТ одновременно вместе со своими же лордами, идут ЗА сюзерена, а не за ЖТ??? Почему Фрею надо было сделать исключение, дать возможность выбора?
да вы что-то по кругу одно и тоже у меня выспрашиваете:confused: я не достаточно четко ответила? А ну, да, вы же книжки то не читаете, вы их пролистываете, то же и с постами, видимо.
[censored]
Хорошо для вас специально: в данном случае претензий к Фреям со стороны их военного начальства нету, так как проспать им не дало бы само начальство. Так понятнее??
А, понятно. Когда Фрей делает что-то по договоренности, то это не потому что Фрей в данном случае честен, его просто из-под палки заставляют. Когда же Старк нарушает договор, то это не потому что Старк плохой, а потому что его честь Старка заставила:facepalm: Я все больше убеждаюсь, что т.н. "честь Старков" - величина отрицательная.
да тут как раз сомнения меня почему то не гложут. выживут и еще всему Вестеросу выжить помогут.
Ну а я надеюсь на противоположное. Не надо нормальным людям такой "помощи".
ну, тут ведь много ньюансов может быть. только тему эту развивать не хоцца.
Может, вот только попытка захвата замка во время переправы дает далеко не 100% результат.
 

Cat.

Знаменосец
Во-первых показать что нарушителей закона покакрает королевское правосудие, во-вторых дистанцироваться от Фреев и того что они сделали, в-третьих не придется заключать браки с Фреями.
И большая часть их следовали за старшими веря в их правое дело, шли за лордами и старшими по долгу - в суде Станниса это может сыграть им в плюс.
Я вообще-то говорила о наказании Фреев Таргариенами, а не Станнисом.:cool:
 

Airendil

Лорд
Во-первых показать что нарушителей закона покакрает королевское правосудие, во-вторых дистанцироваться от Фреев и того что они сделали, в-третьих не придется заключать браки с Фреями.
Но возникает проблема - Близнецы хорошо укрепленный замок, его надо еще взять, а это время и неизбежные потери. При этом РЗ еще не усмирены, по меньшей мере Риверран, Рэйвентри и Сигард (который принудили к подчинению как раз Фреи) продолжают сопротивление. Конечно, после КС они не объединятся, но и поодиночке их осаждать тоже накладно. Во-вторых, тогда у Ланнов не будет заложников, а значит и рычагов давления на речников и северян (заложники у Фреев). В-третьих, а нафига? Все пострадавшие - враги ЖТ.
Что же до свадеб, то свадьба Мартина (изначально Ланселя) даже выгодна - получают Дарри. А Дайвен в Доме Ла персона довольно второстепенная, пусть женится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху