River Фреи

Тема в разделе "Фигуры", создана пользователем Jaime, 26 дек 2010.

?

Уолдер Фрей, кто он на ваш взгляд? (возможно выбрать несколько вариантов ответа)

1. Подонок, негодяй и подлый старикашка.

77,5%
  2. Непокорный вассал, восстанавливающий свою честь.

7,6%
  3. Умный и осторожный лорд, всегда заботящийся о своей родне.

26,3%
  4. Человек войны, а на войне все средства хороши.

9,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

А вот этого мы не знаем. Вполне возможно что и горевал, так что сарказм здесь неуместен.

Кто знает, может, имей Робб возможность, он бы так и сделал(ведь при нём всегда была любящая мама, которая постоянно говорила какие Фреи плохие). Но всё же думаю что нарушение Роббом слова было одной из причин. О второй же я написал двадцать с лишним сообщений(ну и не только о них, потому как разговор постоянно уходит в сторону).

Сулла нравится это.
  2. Но далеко не самой главной...

3. Jaime

Jaime Наёмник

Фрей слишком много всегда хотел и вместо повиновения любил поторговаться, посмотрим куда эта дорожка его заведет. кхе-кхе покойный лорд Фрей))

4. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Конечно. об этом я и говорю.

Такое можно сказать о любом политике. Любой правитель должен стремиться возвысить своё государство( в случае с Фреем свой дом), а кто не стремиться этого сделать - тот плохой правитель, что видно на примере Роберта и Эддарда.

Rastamouse и Сулла нравится это.
  5. Tanya Iwanova

Tanya Iwanova Скиталец

И так друзья - пресоидиняюсь к вам ПО иЛ меня зацепила не по детски и я рада была найти здесь единомышленников. А насчет старикашки Фрея могу сказатььб только одно - подонок он и больше не чего. Дети и честь для него пустой звук. И интересует старикашку только собственная задница

6. Гитлер вон, тоже пытался...
    Намек на то, что сколь ты государство не возвысишь - а все равно конец ему прийдет, этому государству (со смертью правителя или позже).
    Ну Роберт то понятно, а Старк то при чем? Такой ли уж он плохой правитель? Плох он по книгам тем, что стоит на пути Ланнистеров... Да есть у него недостатки, но Север 10 лет после воцарения Баратеона не жаловался.
    Сомневаюсь, что Фрей убийством Робба снискал своему дому славу или возвысил его... Те же лорды в КГ после Красной свадьбы говорят о нем с недоверием, если не с презрением.
    Болтон - то да. Он пытается как минимум возвыситься до Хранителя Севера, хотя надолго ли его возвышение, покажет будущее.

7. Из его диалогов с Кейтилин видно, что дети - уж точно.

8. Jaime

Jaime Наёмник

Это не так, не все политики интриганы ради своих собственных интересов, к счастью есть политики стоязие за интересы народа, хотя таких как в Средневековье так и в мире ПЛиО мало :)

p.S.: привет тебе, Таня Иванова, рад видеть на на форуме, как и других новоприбывших :)

9. Tanya Iwanova

Tanya Iwanova Скиталец

10. Tanya Iwanova

Tanya Iwanova Скиталец

Прошу прощения, я еще не совсем здесь освоилась. Но обещаю быть частым гостем

11. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Извините, а на чём основаны эти выводы?

Почему же? Есть наследники, которые могут как разбазарить, так и преумножить величие государства/дома. Сейчас правда у Фреев такого наследника нет, ибо Стеврон, которого Уолдер натаскивал лет сорок, скончался, а замены ему нет, потому как Уолдер уже не в том возрасте, чтобы научить кого-либо ещё. У Фреев совсем незавидное будущее, чего тут спорить, но Уолдер старался возвысить, а после Черноводной, когда стало ясно что его ставка на Робба прогорела, спасти свой дом.

Он не жаловался потому, что там жили по давно устоявшимся законам, которым тысячи лет, и не происходило ничего такого, что заставило бы Неда по-серьёзному вмешаться. Но стоило ему стать десницей... Но мы опять отвлеклись

Тогда уже речь шла не о престиже, а о спасении дома. И поверьте не себя. Ему девяносто два года, он может умереть в любую минуту и прекрасно это понимает, и боится он не за себя, а за семью, которую с очень большой долей вероятности вырезали бы в назидание другим, если б те остались верны Роббу.

Сулла нравится это.
  12. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Но стоящие за интересы своего народа, что тоже самое. Фрей делает всё это для своей семьи, своего дома, и для него дом - это и есть его народ. Всё таки не забываем, феодализм на дворе.

Сулла нравится это.
  13. Помнится, после Красной свадьбы многие дома (во всяком случае речных земель), поддержавшие Робба, остались целы и без предательства молодого волка.

14. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Потому что Молодого Волка уже в живых не было. К тому же они могли опрадаться тем, что последовали за своим сюзереном, который преклонил колено перед мятежником. Фреи же так отмазаться не могли, к тому же по сценарию Робба они должны были пропустить его. За это Ланнистеры по головке Уолдера не погладили бы.

Сулла нравится это.
  15. Tanya Iwanova

Tanya Iwanova Скиталец

16. Tanya Iwanova

Tanya Iwanova Скиталец

Извините, опять как-то не так ответила

17. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Ну да, так все в те времена делали. Например сестру Кейтилин Лизу лорд Хостер продал Аррену, точнее сделал бартер - ты берёшь мою дочь в жёны, взамен получаешь мои мечи. Это Средневековье. Мнения женщин спрашивали спрашивали очень редко и ещё реже к ним прислушивались. И ещё по поводу Уолдера. Если вас не затруднит, перечитайте эпилог к "Буре Мечей".

Честь и политика - вещи несовместимые. Хорошо конечно когда твоё решение не идёт в разрез с твоими моральными принципами, но чаще всего это не так. И если ты считаешь хорошим правителем, то ты должен уметь принимать решения, идущие в разрез с честю и совестью, но которые принесут выгоду твоему народу(в данном случае дому). К примеру ни Эддард, ни Робб не могли так поступить, и все мы знаем как они закончили свою жизнь.

Сулла нравится это.
  18. Вот и первопричина. Страх пред Ланнистерами и, прежде всего, лордом Тайвином. А никак не стремление возвыситься, и не гордость Фрея-старшего...

19. Лорд Эддард принял верное решение в заточении в КГ. Ему это помогло выжить или спасти дочерей?
    Приравнивать свой народ к своему дому может, пожалуй, только Лорд Фрей;).
    Значит уже частично совместимые.

20. Lons/Пятро

Lons/Пятро Лорд

Я же вроде писал. Стремление возвысится было в начале войны. После Черноводной ни о каких стремления возвысится не могло быть и речи, нужно было дом спасать. И Фреи не могли не бояться Ланнистеров, зная что их ждёт в случае, если они останутся верными Роббу. К слову, Тайвина не боялся только дурак. Он научил себя бояться и уважать.

Сулла нравится это.
Статус темы:
Закрыта.