• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Откуда произошли люди в Мире Мартина

Lestarh

Знаменосец
Я бы предположил, что Мартин :
1. Не захотел использовать понятие week - как явно связанное с христианством, коего там нет.
2. Не захотел использовать понятие month - как явно связанное с текущим календарём (раз есть месяцы, значит напрашиваются их названия, а они связаны с историческими реалиями, именами римских императоров и вообще календарь будет уж слишком параллелен земному).
3. Взял fortnight как достаточно архаичное и нейтральное времяизмерение, не имеющее явных параллелей в современной культуре. И весьма умеренно связанное с лунным циклом в массовом сознании (ибо про параллели с лунным циклом уже мало кто помнит - 14 дней оно и есть 14 дней).
 

TNO

Скиталец
Это почему и какими? Мы вообще не знаем не тип планеты не ее происхождение
Скорее всего всеми в среднем. Сила тяжести планеты земного типа в основном зависит от массы ее металлического ядра. Да, кстати, нужно заметить, что при оценке содержания металлов в небесном теле для простоты часто принимают за "металлы" все элементы тяжелее (если не ошибаюсь) гелия.
К теме продолжительности календарного года и его связи со сменой сезонов: а помните версию происхождения драконов, которую рассказывала Дореа? Если раньше у планеты на которой происходит действие ПЛиО было две луны, то продолжительность суток должна была быть гораздо больше. Вот может в то время от зимы до зимы и получалось примерно 360 восходов солнца. А потом продолжительность календарного года сохранили (возможно даже забыв почему именно так время отсчитывается). К тому же на смену сезонов может влиять ихнее солнце. Может ихние зимы, ето что-то вроде ледникового периода на Земле. Еще, как вариант, могла нарушится стабильность оси вращения планеты, после потери ею спутника. Таким образом в зависимости от наклона оси в некоторые года в вестеросе зимы вообще не бывает, а в другие она длится круглый год :)
P.S. Я конечно понимаю, что земной календарный год в книгах используется по причине удобства, но почему бы не пофантазировать? ^^
 

George

Знаменосец
на счет того как года считают ,это мир фентези так что тут можно любой метод выдумать
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Баккалон в Эссосе. Баккалон в Храме Многоликого относится скорее к забытым богам, чем к процветающим.

Прошу прощения, ошиблась :( Поклоняются ему активно. Солдаты:

"Всего вдоль стен, окруженные свечами, стояли тридцать богов. Старухи, как заметила Арья, предпочитали Плачущую, богатеи — Ночного Льва, бедняки — Путника в плаще с капюшоном. Солдаты поклонялись Баккалону, Бледному Отроку, моряки — Луноликой Деве и Сардиньему Королю".
 

Eragon

Казненный мультовод
Солдаты поклонялись Баккалону, Бледному Отроку,

Я много думал над этой фразой...вот смехота-то будет, если Иные - это биороботы или вассалы-солдаты Хрангов, а где-то еще найдут закопанный звездолет Федеральной Империи...или хотя бы лазерное оружие. :D
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не захотел использовать понятие week - как явно связанное с христианством, коего там нет.
Чем же оно "явно связано с христианством"? Вот русское название дня "воскресенье" - да, связано, еще как. А неделя - это 1/4 лунного цикла.

Ну и да, в книгах слово week используется, еще как.

месяцев в Вестеросе нет
Не захотел использовать понятие month - как явно связанное с текущим календарём (раз есть месяцы, значит напрашиваются их названия, а они связаны с историческими реалиями, именами римских императоров и вообще календарь будет уж слишком параллелен земному).
А moon turn или просто moon? Он же используется и как единица измерения времени. По-моему, Мартин, когда ему надо, просто заменяет month на moon (а Виленская столь же добросовестно пишет "месяц"). Впрочем, понятно, что оно в любом случае гвоздями прибито к лунному календарю и понятия числа месяца в Вестеросе просто нет, меряют в двух направлениях "столько то дней с последнего новолуния" и "столько-то дней до следующего".

She had been born on Dragonstone nine moons after their flight, while a raging summer storm threatened to rip the island fastness apart. (о рождении Дени, на чем вопрос о месяце уже можно закрывать)

You needed a thousand and a moon’s turn to take Deepwood Motte. (Аша и Темнолесье)

The worst thing was, she woke up when the spring come and took me for her babe. Suckled me for three whole moons before I could get away. (Тормунд о великанше)

Willas and Garlan can raise ten thousand men within a fortnight and twice that in a moon’s turn, but they cannot walk on water, Your Grace. (Лорас о мобилизации Простора, отсюда, кстати, можно заключить вполне очевидное 1 moon's turn = 2 fortnights)
 

Lestarh

Знаменосец
Чем же оно "явно связано с христианством"?
Тем, что недельный счёт имеет ближневосточное происхождение и в массовом сознании тесно связан именно с христианской трактовкой семи дней творения. И распространяется в Европе более или менее параллельно распространению христианства. Эллада и республиканский Рим семидневной недели не знали.

А moon turn или просто moon?
А пожалуйста. Moon turn никак не ассоциируется с "январь" или "март".

о рождении Дени, на чем вопрос о месяце уже можно закрывать
Я бы сказал, что конструкции "девять лун спустя" и "в девятый месяц после" - немного различны.
По крайней мере в первом случае очевидно, что речь идёт о фазах местного спутника, а не о земной единице счёта под названием "месяц". Которые, впрочем, вполне могут и совпадать по продолжительности.

Здесь как раз видно, что Мартин избегает чёткой параллели с земным календарём, предпочитая оперировать более нейтральным moon turn и moon.
 

roman

Знаменосец
Сила тяжести планеты земного типа в основном зависит от массы ее металлического ядра. Да, кстати, нужно заметить, что при оценке содержания металлов в небесном теле для простоты часто принимают за "металлы" все элементы тяжелее (если не ошибаюсь) гелия.
Ну так и есть. Но порядок элемнтной базы мы не знаем, но можем предположить, что близко к земной. Т.е все таки железное ядро с магнитным полем. 
Если раньше у планеты на которой происходит действие ПЛиО было две луны, то продолжительность суток должна была быть гораздо больше.
Вот и мне кажется, что луна там не одна была, и потом это перешло в их календарь. 
Может ихние зимы, ето что-то вроде ледникового периода на Земле. Еще, как вариант, могла нарушится стабильность оси вращения планеты, после потери ею спутника. Таким образом в зависимости от наклона оси в некоторые года в вестеросе зимы вообще не бывает, а в другие она длится круглый год
Тоже как вариант, но тут у специалистов бы узнать.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Тема конечно исключительно спекулятивная и конспирологическая так как ни каких фактов практически нет. Откуда и как произошли люди в мире Мартина? Понятно, что Вестеросс они засели придя из Эссоса. Вообще наблюдается постоянная волна миграции - первые люди, андалы в направление Вестеросса. Означает ли это, что Эссос колыбель человечества и была ли с него миграция на два других материка мира? Произошли ли люди путем эволюции или их кто то создал?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Короче вы не знаете и версий нет так будет если все срюзимировать!
 
Сверху