• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Откуда произошли люди в Мире Мартина

sypercobra

Знаменосец
Я много думал над этой фразой...вот смехота-то будет, если Иные - это биороботы или вассалы-солдаты Хрангов, а где-то еще найдут закопанный звездолет Федеральной Империи...или хотя бы лазерное оружие. :D
Фантастика,да ради бога...
Тысячи лет назад на планете потерпел крушение линкор гигантов из вселенной "технодрома",их капитан Джоранум заключил союз с людьми против Иных,из остатков звездолета-линкора построили скелет Стены с криогенными установками на холодном термоядерном синтезе и запустили этот гигантский холодильник,а пультом управления этим гигантским сооружением стал высокочастотный звуковой инструмент,по производимому звуку был назван Рогом Джоранума.
Также гиганты дали людям и Детям леса особое технологическое оружие как "заряженные" кристалы обсидиана и мощный плазменный меч,называемым у людей Светозарным мечем Азора Ахая.
Ну как вам..?;)
 

Martelchik

Оруженосец
Мартельчик заболел, и грустно становится оттого, что это надолго.
Но я тут по другой причине. А причина проста: Я хочу от части поддержать лорда Протектора.
Мартин, творец мира ПЛИО, разбрасывается годами для нашей с вами комфортности. Вдруг Роббу допустим 32 года или наоборот 8 лет, но по нашим меркам ему 16 и естественно Мартин для нас делает все понятней. Например так же он поступает и в сериале: упрощает всё. Потом кто уверен что в сутках у них 24 часа? Насколько я помню упоминалось только про час Волка и час Совы.
Не судите строго-температура у меня.
 

Воландъ

Рекрут
Мне кажется, пока в Вестеросе нет какой- никакой археологии (Да-да, мейстеры, дерзайте), мы не получим ответ на этот вопрос. Конечно, есть всякие там искатели сокровищ, лазающие по древним руинам за всякими там валирийскими мечами, но вот до антропологии им дела особенно нет.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Мартельчик заболел, и грустно становится оттого, что это надолго.
Но я тут по другой причине. А причина проста: Я хочу от части поддержать лорда Протектора.
Мартин, творец мира ПЛИО, разбрасывается годами для нашей с вами комфортности. Вдруг Роббу допустим 32 года или наоборот 8 лет, но по нашим меркам ему 16 и естественно Мартин для нас делает все понятней. Например так же он поступает и в сериале: упрощает всё. Потом кто уверен что в сутках у них 24 часа? Насколько я помню упоминалось только про час Волка и час Совы.
Не судите строго-температура у меня.
мне кто-то из англочитающих говорил, что у них там лунный календарь. Но вообще с точки зрения физиологии людей получается что возраст озвучиваемый в книге в целом совпадает с нашим. а значит и время примерно такое же.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Если раньше у планеты на которой происходит действие ПЛиО было две луны, то продолжительность суток должна была быть гораздо больше. Вот может в то время от зимы до зимы и получалось примерно 360 восходов солнца. А потом продолжительность календарного года сохранили (возможно даже забыв почему именно так время отсчитывается).
Не вкурил логику по которой, если у планеты больше лун, то продолжительность суток больше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ИМХО, люди мира Мартин произошли от обезьян из какого-нибудь Соториосса.
Если бы они были пришельцами с других планет, то, полагаю, хоть какие-нибудь воспоминания об этом и технологии сохранить должны. Вместо этого, мы видим, что 8000 лет назад они ещё только брнзовым оружием воевать учатся.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Мне кажется, что Великаны и Иные могли появиться в результате мутаций обычных людей.

И под каким же воздействием находились люди???:confused: 
Это всё при условии схожих размеров их планеты с Землёй, а спутника - с Луной.

Дальности их планеты от Солнца.
 

TNO

Скиталец
Не вкурил логику по которой, если у планеты больше лун, то продолжительность суток больше.
Это не логика, а физика. Приливные силы тормозят вращение небесного тела.
P.S. Простите за "некропост", давненько на ваш форум заглядывал :)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Это не логика, а физика. Приливные силы тормозят вращение небесного тела.
P.S. Простите за "некропост", давненько на ваш форум заглядывал :)
Это называется смотрю в книгу вижу фигу

Продолжительность суток разных планет солнечной системы
Меркурий спутников нет 58,646225199 дней
Венераспутников нет 243,018483986 дней
Марсспутников 2 1,03 дней
Земляспутников 1 0,9972696323 дней

Нептунспутников 14 0,671250000 дней

Даже комментировать не охота.
 

TNO

Скиталец
Продолжительность суток разных планет солнечной системы
Меркурий спутников нет 58,646225199 дней
Венераспутников нет 243,018483986 дней
Марсспутников 2 1,03 дней
Земляспутников 1 0,9972696323 дней

Нептунспутников 14 0,671250000 дней
Сэр Гролл, что должна была доказать приведенная вами информация? Каким образом абсолютное значение скорости м.т. опровергает возможность воздействия на неё той или иной силы?
Если вам так интересно, но лень прочитать одну-другую по данной теме, то в качестве примера для логических упражнений возьмите систему Земля - Луна. Родное и близкое. Никогда не задумывались почему сидерический период и период вращения луны вокруг своей оси равны? А почему по вашему со временем уменьшается скорость вращения Земли вокруг собственной оси?
Даже комментировать не охота.
Что же, могу посоветовать не комментировать. Как бонус к сэкономленному времени увеличите свои шансы сберечь образ умного и вежливого собеседника.
 

Fool's Gold

Кастелян
Большинство календарей даже в нашем мире базируются не на смене сезонов, а на наблюдениях за движением небесных тел. Вот и весь секрет.

Что касается нескольких разумных рас - это распространённое явление в мифологии и неотъемлемая часть практически всего фентези, которое собственно из мифов и растёт.
 

Xenia

Знаменосец
Мне кажется, пока в Вестеросе нет какой- никакой археологии (Да-да, мейстеры, дерзайте), мы не получим ответ на этот вопрос. Конечно, есть всякие там искатели сокровищ, лазающие по древним руинам за всякими там валирийскими мечами, но вот до антропологии им дела особенно нет.

Есть такая девушка Сарелла :) 
Что касается нескольких разумных рас - это распространённое явление в мифологии и неотъемлемая часть практически всего фентези, которое собственно из мифов и растёт.

Несколько разумных рас зародившихся на одной планете - неправильно с точки зрения НФ (до ПЛиО, большую часть жизни, Мартин был НФ-писателем и создал целый цикл "Тысяча миров"). Если посмотреть на мир ПЛиО, люди в нём первоначально жили только в Эссосе, а остальные известные континенты (Вестерос и Соториос) заселены расой "пятнистых полулюдей", которую в Вестеросе люди практически полностью вытеснили.
 

Xenia

Знаменосец
И я не помню, чтобы где-то говорилось о заметных приливах...

Насчёт приливов. Приливы и отливы в Узком море наблюдаются: Коннингтон упоминает скрытую бухту в своём замке, которая открывается "во время отлива".
 

Lestarh

Знаменосец
Большинство календарей даже в нашем мире базируются не на смене сезонов, а на наблюдениях за движением небесных тел. Вот и весь секрет.
Немного сложнее.
1. Отсчёт времени базируется на том, что легко можно идентифицировать в "полевых условиях". Допустим если нужно назначить день встречи в будущем то вариант - "в следующее полнолуние" выглядит идеально - точно никто не собьётся в подсчёте дней и не придёт на три дня раньше или два позже. Плюс вообще не надо ничего считать - просто посмотреть на луну.
2. Аналогично более сложные календарные исчисления также ведутся на базе астрономических явлений по причине как точности, так и независимости от разного рода накопленных ошибок и возможности проверки в любой момент непосредственным наблюдением.
3. Однако в хозяйственном плане астрономические циклы практически бесполезны. Время полевых работ и сезонных перегонок скота определяется в первую очередь именно сменой времён года, а не фазами луны или противостояниями планет.

В силу этого исторически складывались "календари интеллектуалов" - жрецов и т.д. основанные на астрономических наблюдениях и предназначенные для точных отсчётов времени (те же исключительно сложные и точные месоамериканские календари представляли собой в первую очередь механизм точного определения времени совершения тех или иных жертвоприношений и никакой иной практической роли в жизни индейцев не играли). И параллельно - бытовые и хозяйственные календари. В дальнейшем происходил синтез этих двух систем в рамках возникновения универсального календаря - достаточно точного, но в то же время привязанного к годовому циклу.

Что касается нескольких разумных рас - это распространённое явление в мифологии и неотъемлемая часть практически всего фентези, которое собственно из мифов и растёт.
1. В мифологии это как раз довольно редко. Мифологические "расы" это, как правило, категории разного рода духов, чертей, леших и прочих сверхъественных существ. Либо просто отражение существования других народов. Вообще "многорасовость" свойственна скорее отдельным мифологическим традициям с легендами о "последовательных заселениях" - например ирландской или полинезийской. Но никак не общая традиция (существует масса мифологий ничего подобного не знающих).
2. "Многорасовость" в фентези растёт во-первых из научных представлений начала XX века (в классическом виде у Говарда и иже с ним) а во-вторых из нужд игропрома - для разного рода ролевых игр как настольных, так и компьютерных наличие разнотипных рас - очень удобный технический приём "шаблонирования" создаваемых персонажей и раздачи им уникальных черт и свойств. Собственно классический набор - гномы, эльфы, орки и т.д. это совершенно чистое и незапятнанное наследие DnD..
 

Felis

Ленный рыцарь
(с позиции юмора) А мне кажется, что знаю когда и где происходили события в мире ПЛиО. И происхождения загадка другого персонажа известного разгадана может быть. Вегетарианца зеленокожего, роста маленького, но силой и мудростью великой обладающего, на руках когти имеющего...
ahahahahaha_original.jpg
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Время полевых работ и сезонных перегонок скота определяется в первую очередь именно сменой времён года, а не фазами луны или противостояниями планет
Ну хорошо, противостояния планет простым труженикам неинтересны, а равноденствия и солнцестояния?
 

Lestarh

Знаменосец
Ну хорошо, противостояния планет простым труженикам неинтересны, а равноденствия и солнцестояния?
А это, кстати, именно сезонный цикл. Поскольку по крайней мере у нас смена времён года с этими самыми равноденствиями и солнцестояниями связана крайне прямо и непосредственно. В силу этого солнцеворот важен простым труженикам не как астрономический факт, а как показатель грядущей смены сезонов.
 

Fool's Gold

Кастелян
В силу этого исторически складывались "календари интеллектуалов" ... И параллельно - бытовые и хозяйственные календари.
Я бы сказал, что складывались, собственно, календари и набор народных с/х примет и поверий, которые уже привязывались к "календарям интеллектуалов", как Вы их называете.
Поскольку мы тут говорим конкретно о календарях, не понимаю зачем Вы меня поправляете. :)
В мифологии это как раз довольно редко. Мифологические "расы" это, как правило, категории разного рода духов, чертей, леших и прочих сверхъественных существ.
В чём же, по Вашему, принципиальное отличие сказочных русалок, фей и джиннов от сказочных же эльфов, цвергов и гоблинов?
Я вот перебрал в памяти известные мне мифологические традиции разных народностей и затрудняюсь назвать хоть одну, где нет никаких разумных или полуразумных существ, обладающих ярко выраженными внешними признаками и собственной культурой.
Собственно классический набор - гномы, эльфы, орки и т.д. это совершенно чистое и незапятнанное наследие DnD
А не Джона ли Рональда приснопамятного Руэла? Который, в свою очередь, отталкивался от сказок и мифов своей родины.
Многорасовость в сказочной и фантастической литературе появилась задолго до появления индустрии ролевых игр и даже до становления жанра фентези.
 

Lestarh

Знаменосец
Я бы сказал, что складывались, собственно, календари и набор народных с/х примет и поверий, которые уже привязывались к "календарям интеллектуалов", как Вы их называете.
Поскольку мы тут говорим конкретно о календарях, не понимаю зачем Вы меня поправляете.
Ну о том, что реально шире распространены календари с жёсткой привязкой к солнечному году, а не скользящие относительно него (как исламский, например). В данном разрезе в Вестеросе логически действительно довольно странно наличие такой категории как "год", привязанной в общем не совсем понятно к чему.

В чём же, по Вашему, принципиальное отличие сказочных русалок, фей и джиннов от сказочных же эльфов, цвергов и гоблинов?
А кого из шести перечисленных можно назвать "расой" ;)
(Впрочем, подозреваю это спор уже терминологического характера - что есть "раса").

Я вот перебрал в памяти известные мне мифологические традиции разных народностей и затрудняюсь назвать хоть одну, где нет никаких разумных или полуразумных существ, обладающих ярко выраженными внешними признаками и собственной культурой.
Естественно нет. Но возвращаясь к предыдущему пункту - причём тут понятие "расы"? Греческие кентавры или индийские асуры - это разве расы?

А не Джона ли Рональда приснопамятного Руэла?
В том виде в котором они существуют - нет. А названия и схему DnD стырили именно у него. Даже потом судились за право использования термина "хоббит". Не отсудили. Так появились халфлинги ;)

У Толкиена нет рас как таковых. У него есть только хоббиты как отдельная, отличная от людей сущность. Эльфы и гномы - принципиально иные существа. Причём если гномы более или менее аналогичны людям, то эльфы уже весьма специфические и магические существа - фактически бессмертные и тяготеющие к статусу "нижних чинов ангельских". Орки - вообще демоны в чистом виде.
При всём этом конкретные образы а не названия у Толкиена резко отличны от современных фентезийных стереотипов. Эльфы у профессора рослые и сильные (выше и крепче человека), а орки - мелочь плюгавая... В современных фентезийных стереотипах всё очень заметно наоборот.
Так что современные фентези исходят именно из D&D-шных переработок толкиеновских образов.

Который, в свою очередь, отталкивался от сказок и мифов своей родины.
И упёрся в ряд проблем... Чтобы пристроить гномам женщин ему пришлось писать специальное рассуждение на тему, что "суслика никто не видел, но на самом деле он есть". А оркам - даже не пытался. Гномы и тролли сказок и мифов его родины подчёркнуто однополы (эльфы в общем тоже - но им женскую ипостась пририсовали ещё до Профессора британские поэты-романтики).

Многорасовость в сказочной и фантастической литературе появилась задолго до появления индустрии ролевых игр и даже до становления жанра фентези.
Опять же вопрос терминологии...
Ясное дело, что джинны в "Сказках тысячи о одной ночи" появились задолго до фентези и ролевых игр... Но это не расы в фентезийном смысле. Это антропоморфные волшебные сущности. А фентезийные расы это "как люди, только выглядят по-другому". А вот это - именно продукт указанных выше двух источников.
Джинны не люди - они состоят из огня, мгновенно перемещаются в пространстве, за ночь возводят дворцы и могут поместиться в лампе или бутылке. Люди так не умеют. Даже в сказках... Как и не могут превращаться в камень если на них упадёт луч света, как скандинавские дверги.
 
Сверху