• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Иллюстрирование вики: изображения и лицензии

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

NightScorpion

Знаменосец
Разрешение Натальи Назаркиной (h-e-dgehog) на использование ее иллюстрации.
Такие ссылки можно вставлять прямо в шаблон {{permission}}. Примерно так:
Код:
{{permission|автор=Наталья Назаркина (h-e-dgehog)|текст разрешения=Да, конечно, совершенно не против|ссылка на разрешение=http://7kingdoms.ru/talk/threads/1869/page-47#post-641517}}
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Тогда можно попытаться связаться с FFG. Они другим вики разрешали некоммерческое использование при условии наличия ссылки на FFG (images can be used on wiki when have text that it's from their series).
Я собрался с духом и настрочил письмо в FFG, будем ждать ответа.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Леди и джентльмены, FFG не возражает против использования изображений с карт в вики. Короче говоря, МОЖНО. Карты можно невозбранно брать из коллекторских баз типа этой и этой, там их сотни.

Ограничения: картинка должна иметь разрешение не выше 72dpi (но о размерах ничего не сказано), должна быть ссылка на сайт FFG и/или художника (а лучше оба). Используйте шаблоны {{ffg-card}} на страницах файлов и {{ffg}} в статьях, где приводятся иллюстрации.

Re: Fantasy Flight Games [User Support] - Public Relations and Press Inquiries: 4/6/2013 4:05:45 AM
From: Jeremy Stomberg <[email protected]>

Vladimir:

We are currently fine with such use, as long as they are at web resolution (72dpi) and given proper attribution (a link to the FFG website, as you currently have is great, but the name of the artist would be good too (in this case, Franz Miklis).

Thank you.
 

NightScorpion

Знаменосец
zippo514 дал разрешение на использование своих работ в Вики.
Вот его галерея: http://zippo514.deviantart.com/gallery/42230374
Само разрешение здесь в комментариях его профиля: http://zippo514.deviantart.com/ да, я просто скопировал обращение к Mico :)
Надеюсь Xanvier Xanbie в скором времени сделает шаблончик разрешения для загрузки. Картинки там очень хорошие: Холодные Руки, Оберин и Гора, а Титан Браавоса вообще шикарен.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Отлично! Только он хочет, чтобы ему покидали ссылок на конкретные статьи, где используются его работы. Ну что, с нас не убудет.

Добавил строчку в Mediawiki:Licenses. Внес ссылку в Captcha-addurl-whitelist.
http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Perm-zippo
http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Zippo

Пример использования:
http://7kingdoms.ru/wiki/Битва_на_Кулаке_Первых_Людей
 

Арканис

Знаменосец
Извините, если пишу не в ту тему, но откуда в ПЛИОвики появились эти детские карикатурки с героями? Нельзя ли их поубирать? А то они как будто родом из "ПЛИО для младшего школьного возраста", атмосферу от мира убивают напрочь.
Типа вот этих.
http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/9/97/Sansa_by_themico.jpg/424px-Sansa_by_themico.jpg
Это же не ПЛИО, а Покахонтас какая-то, пожалейте людей.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
откуда в ПЛИОвики появились эти детские карикатурки с героями
Нет, тема как раз та, две страницы назад разговор об этих иллюстрациях был.

Вот есть есть еще одна тема, закрытая, даже с голосованием. Я там объяснял, что думаю про иллюстрации TheMico.
 

Арканис

Знаменосец
А, так это старый холивар, получается. Ну тогда понятно.
Хотя опрос надо было проводить среди читателей википедии, а не ее авторов, которые, собственно, свое решение уже приняли и ничего нового не наголосуют. В советском стиле получилось как-то.

PS "Песенка о Лёдике с Огонёчечком" :cry:
 

NightScorpion

Знаменосец
Хотя опрос надо было проводить среди читателей википедии, а не ее авторов
Но ведь никто не мешал голосовать читателям, что они, собственно, и делали. Активных авторов от силы человек десять, в голосовании приняло участие около тридцати человек, так что мнение читателей учтено.
 

Арканис

Знаменосец
Но ведь никто не мешал голосовать читателям, что они, собственно, и делали. Активных авторов от силы человек десять, в голосовании приняло участие около тридцати человек, так что мнение читателей учтено.
Ну да. Целых 20 зрителей, причастные и друзья причастных :) Не особо презентативная выборка. Повесьте такой опрос в самой википедии, где выборка будет именно по активным читателям этого ресурса, результат будет СОВСЕМ другой, я гарантирую это.

Мне не очень хочется ворошить это гнездо, чтобы все авторы со своими сторонниками не налетели и из профессиональной солидарности не заклевали меня, как инициаторов прошлого "восстания" против результатов их бескорыстной работы на благо ресурса, но все же выскажусь. У Мартина в книжках внешность многих персонажей накидана чисто схематически, а если она не имеет особого значения, то и вовсе "он был высокий, крепкий". Главное - в атмосфере и в характере персонажа, и читатель сам дорисовывает условному Виктариону его суровую внешность. С этими карикатурками все наоборот. Я понимаю, что их много и они покрывают почти всех персонажей, но в погоне за иллюстрацией внешности в жертву как раз атмосфера и приносится. Нельзя иллюстрировать серьезную драму на историко-фентезийную тематику карикатурами в стиле Спанч Боба. НЕЛЬЗЯ.
 

Арканис

Знаменосец
NightScorpion, ну... эээ... судя по высказываниям авторов, в том числе и Нарвен, это излишне, и вопрос уже решен в пользу карикатурок. Автор темы твинк, тема - провокация, адекватность восторжествовала, демократия в лице 20 читателей победила. Гип-гип ура! Сансочки, Торосики и Эйерисики остаются :cry:
 

Frau Lolka

Знаменосец
По поводу карикатур многоуважаемого The Mico.
Можно ли убрать из статьи Теона Грейджоя - вот эту картинку?
Это очень жестокая карикатура... Искажена не только внешность (цвет волос и пальцы неправильные) но и характер, и личность персонажа.
Я хорошо знакома с творчеством этого художника, я с уважением отношусь к его творчеству, и я отстаивала размещение его карикатур в Вики, когда были прецеденты с некоторыми товарищами, которые самовольно их из Вики удаляли.
Но конкретно эта картинка меня просто оскорбляет. Карикатуры тоже бывают разные.
Я здесь только вижу презрение, брезгливость и жестокость художника.
Когда над моим любимым персонажем настолько откровенно злобно и жестоко глумятся - моего чувства юмора на это не хватает, увы.
И иллюстрировать Вики такой картинкой - вряд ли имеет смысл, имхо.
Реально - противно даже заходить в статью теперь.
 

Thoros

Знаменосец
Ох нифига себе срач тут был.

Я думаю, изображения стоит оставить как альтернативный взгляд, но не в качестве главных.
 

Lestarh

Знаменосец
Учитывая массовый приход читателей к ПЛИО через сериал (полагаю на форуме число тех, кто сначала посмотрел, а потом прочитал уже составляет большинство) думаю можно смело ставить главными фото персонажей сериала. Тем более, что вроде на них ограничений авторского права не полагается?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lestarh, а я против сериальных образов. У нас по сериалу вообще буквально пара фраз в конце статьи. Учитывая, что FFG разрешили использовать иллюстрации к карточкам, проблем с иллюстрациями почти нет.

Thoros, так и сейчас примерно так. Где нет других иллюстраций, стоят рисунки Mico, где есть в карточке стоят другие.
 
Сверху