• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Убийца Матрешек

Знаменосец
Xanvier Xanbie подскажите, а имеет ли право на существование теория о том, что Лорас Тирелл не взял Драконий Камень? Она вроде как придумана до выхода Танца и опровергается словами его отца. Просто она в вики-статье теории.
 

NightScorpion

Знаменосец
Убийца Матрешек а в чем проблема? ПОВ-персонажи Лораса лично не видели, как и взятый ДК, а врать все умеют. Вон Серсее лорд Мандерли докладывал, что Давоса казнил и выставил голову на стене Белой Гавани.
В Танце заинтересованные люди Станниса ни разу не упоминают, что ДК пал.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а имеет ли право на существование теория о том, что Лорас Тирелл не взял Драконий Камень?
Ну, имеет. Да, это дотанцевая теория, но "Танец" не дал достаточно информации, чтобы ее окончательно похоронить.

С одной стороны, нам нужны теории: Мартин не дает достаточно информации открытым текстом, а только накидывает подсказок и намеков (R+L=J то же самое) - энциклопедия может собрать их воедино и подавать только как теорию. С другой стороны, нам не очень-то нужны маргинальные теории в стиле этой всеми любимой темы - они сочиняются больше как развлечение для самих авторов теорий, а читателя книг и энциклопедии только путают. Хорошо бы иметь какой-то критерий, по которому решать, какие теории добавлять в вики, а какие не надо.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Смотрю статью Три Золотых Короны, якобы замок Холлардов. Читаем в оригинале:
Part of the main keep still stood, however. Its triple towers were grey granite, like the broken walls, but their merlons were yellow sandstone. Three crowns, she realized, as she gazed at them through the rain. Three golden crowns. This had been a Hollard castle.
По-моему, она просто увидела три золотых короны из песчаника на стене. То есть это ни разу не название. Ну и названия Мартин написал бы с прописных букв скорее всего.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Narwen, всё верно, это не название замка.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Деревня Sallydance — в переводе Виленской Веселушка, у нас в вики — Скоропляс. Откуда этот Скоропляс?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
ЛедиЛёд, хм. Как-то я это обсуждение пропустила. По мне так там не о внезапном танце, а танца/битве остротами.
 

LaL

Знаменосец

Hastred

Лорд
http://7kingdoms.ru/wiki/Харвин_Хоар
Беспрепятственно высадясь на севере от Сигарда, они перетащили свои корабли по суше на Синий Зубец Трезубца,
Мир, страница 442 нашего перевода:
силы Харвина высадились в сорока лигах к югу от Сигарда и направились вглубь
 

amirsamuel

Знаменосец
Почитал статью Лианны в Вики и в очередной раз поразился, насколько в ней неточная и не правдивая информация. А ведь многие черпают свои знания именно там.
Лианна очень хотела научиться бороться на мечах, однако её отец, лорд Рикард, не позволил этого.
Рикард не позволял всего лишь носить меч.
Роберт был уверен, что Лианна тоже любила его и что их брак был бы счастливым.
В книге я что-то не помню такого.
Позже Рейгар отвёз Лианну в башню в Дорнийских горах. Там он находился всю войну,
Предположение, не основанное ни на чем.
Всю войну Лианна находилась в Башне Радости. Рейгар не оставлял Лианну и почти всё время находился с ней.
Видимо, автор этой статьи пользуется скрытыми дополнительными источниками, раз такое утверждает.
Уважаемые администраторы, нельзя эту статью как-то исправить, убрав измышления и предположения?
 

amirsamuel

Знаменосец
Можно, и вы тоже можете это сделать, никого не спрашивая - вики открыта для редактирования.
Теперь понятно почему там так много субъективности.:) Может стоит оградить от Вики таких, как я?:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Пожалуйста, исправьте БАльтазара Болтона на БЕльтазара Болтона. По-английски он Belthasar (что соответствует общей практике Мартина на легкое изменение европейских имен для Вестероса). В переводе "Мира льда и пламени" он вначале был Бальтазаром, потом исправлен на Бельтазара. Сейчас - Бельтазар основное написание, насколько мне известно.
вики открыта для редактирования.
А я что-то не вижу там подобных кнопок... ммм.... или у меня браузер старый... в общем, я бы конечно одну букву и сама исправила, но что-то не выходит.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер

Lady Snark

Знаменосец
К сожалению, эта страница была недавно удалена (в течение последних 24 часов). Ниже для справки приведены журналы удаления и перемещения для этой страницы.

22:56, 22 мая 2017 Xanvier Xanbie (обсуждение | вклад) удалил страницу Бальтазар Болтон (содержимое: «{{К удалению}}», единственным автором которого был Glypher (обсуждение))
18:42, 22 мая 2017 Glypher (обсуждение | вклад) переименовал страницу Бальтазар Болтон в Бельтазар Болтон
Хм? Как так? И стоит ли мне теперь лезть в эту опасную Войну Правок? :wideyed:
 
Сверху