• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

bell72

Оруженосец
Статья "Арья Старк".

"Арью начинает обучать Сирио Форель – знаменитого фехтовальщика Браавоса. "
Можно переформулировать более по-русски?

"Роберт говорит Неду, чтобы тот взял вину на себя, но королева Серсея требует, чтобы Арье отрубили руку, а ее лютоволчицу убили[7]."
Где Роберт говорит Неду взять вину на себя?
Серсея требует наказать Арью, без конкретики про отрубание руки.
И почему ссылка на ПОВ Сансы, когда это ПОВ Неда?

"Королева была в ярости из-за того, что Нимерия сбежала и взамен приказывает убить Леди, лютоволчицу Сансы[7]."
Решение казнить Леди принимает король по требованию королевы. То есть - королева требует, король приказывает. Позже Серсея также добавляет: "Пошлите за Илином Пейном", но - только после приказа короля.
И опять - ссылка на ПОВ Сансы вместо Неда.
 
Последнее редактирование модератором:

taelshaany

Знаменосец
bell72 , про отрубание руки было, Серсея как минимум говорила об этом Джейме.
Насчет нерусской фразы, которая вероятно осталась после многочисленных правок: можете поправить сами или, если не хотите, то мне кажется, что для удобства стоит добавлять прямую ссылку на статью, а еще лучше на раздел, в котором есть ошибка.

Насчет казни Леди: если не ошибаюсь, то в ответ на новость о том, что Нимерия сбежала, королева улыбается и говорит, что у них есть другой волк. И я помню мысли Сансы в духе "Нет, она же не может иметь в виду Леди, Леди хорошая и никому ничего не сделала, пожалуйста, не трогайте ее" - то есть, ссылка на ПОВ Сансы может быть уместной.

Но это все я сейчас говорю по памяти, текста под рукой нет, чтобы проверить.
 

bell72

Оруженосец
taelshaany ,
Серсея говорит, что есть другой волк. Но приказ отдаёт Роберт. Это его, королевский, суд. Понимаете разницу? То же с отрубанием руки. От Джейме Серсея требовать не может. Он не король и не судья. Так, поплакаться. Да просто перечитайте мой пост - там же всё написано.
P.S. Ссылки с телефона постить не умею, к сожалению. Надеюсь на понимание.
P.P.S. Попытался зарегистрироваться в Энциклопедии. Сказали, что меня не существует. :(
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
И я помню мысли Сансы в духе "Нет, она же не может иметь в виду Леди, Леди хорошая и никому ничего не сделала, пожалуйста, не трогайте ее" - то есть, ссылка на ПОВ Сансы может быть уместной.
Это были слова Сансы в ПОВ Неда :). Вся сцена в Дарри - ПОВ Неда.

про отрубание руки было, Серсея как минимум говорила об этом Джейме.
Но не в этой сцене :).
 
Последнее редактирование модератором:

bell72

Оруженосец
Текст статьи "Арья Старк" поправил. :) :волк: А ссылки поменять с телефона - не получается. :(
Может, кто-нибудь возьмётся?
 

Zarklain

Межевой рыцарь
Меня давно напрягали какие-то странные подсчёты площади континента, в виду его сложной формы. Но более всего смущала оценка размеров в 1\4 от Ю. Америки (17.8 миллионов кв.км.), когда Мартин склонялся к масштабам именно этого континента. Вот выдержка от сюда:
http://7kingdoms.ru/wiki/Вестерос

"В 1999 году, Мартин, отвечая на вопросы читателей, сравнивавших Вестерос с Великобританией, заметил, что Вестерос гораздо больше Великобритании, «по размеру — но, конечно, не по форме — ближе к Южной Америке» [1]. Это не значит, что Вестерос действительно размером с Южную Америку. Исходя из книжных карт и известной длины Стены в 100 лиг (~480 км), можно оценить протяженность Вестероса с севера на юг в 4500-4800 км, а с запада на восток — от 500 км на Перешейке до 1400 км в самом широком месте. Предположительная площадь Вестероса по этим расчетам составляет 4,5-5 млн. км², что примерно в 4 раза меньше площади Южной Америки. Эти оценки не включают в себя земли за Стеной, которые тянутся еще дальше на север, неизвестно, как далеко."

Я решил прикинуть сам, взять за основу квадрат с ребром в 500 км (брал длину стены, чуть больше), где площадь каждого 250 тысяч кв. км. По итого, вместе со всей обозримой территорией за стеной вышло около 41 такого квадрата, что более 10 миллионов кв. км, что, действительно, по масштабам нашей планеты схоже именно с таким континентом как Ю. Америка. (Евразия цельная и слишком большая, как и Африка очень велика (30 миллионов кв. км.), Австралия ближе по размерам (хоть и меньше - 7.5кк), но её форма совсем не располагает к сравнению, а Северная Америка больше южной - 24.7 миллиона кв. км.).

Касаемо цифр в 4.5-5 миллионов кв. км. до стены - тут сильно ошибочны, тк до стены будет 34 квадрата, что 34*250= 8.5 миллионов кв. км., почти вдове больше.

Также становится очевидно, что перешеек в 500 км, как самое узкое место - это полностью распологается внутри одного "квадрата" в 250 тысяч кв. км., а вот в среднем ширина континента более 1500 км, а много где и более 2 тысяч км. (4+ квадрата). В связи с тем корректнее будет формулировка:

  • "В среднем континент раскинулся с запада на восток на 1500 км и более чем на 6000 км простирается от южных границ до крайних северных пределов, земли которых тянутся, неизвестно, как далеко. При этом протяжённость Вестероса от Стены до берегов Летнего моря более 5000 километров."


Погрешность естественно есть, но в 5%, максимум 10, но никак не "почти вдвое". Стоит ли это доработать (сделать аккуратнее), для зрительного примера на сайт, если надо, и вообще будите ли редактировать статью - дело ваше, но лично мне хотелось бы чуть больше точности в данном вопросе. (Не смог приложить карту нормального размера, 3.5 мб, пришлось делать меньше 1 мб..)

Map_of_westeros - 41po250kkmsmall2.jpg
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Zarklain, это хороший расчет! По крайней мере, более точный, чем тот, что сейчас есть в вики. Я думаю, мы можем смело подставить в вики уточненные данные (хотя, конечно, лучше бы, чтобы картинка была сделана чуть более аккуратно :) ).

В 2003 году на фестивале Torcon в Торонто Мартина помучили вопросами о размерах Вестероса. Там, в частности, прозвучало сравнение с Южной Америкой, а также было сказано (это пересказ, не прямая речь):

Regarding the size and geography of Westeros: it is about the size of South America. It is Not in the southern hemisphere. Stop asking George about distances and travel time. Measuring the realm by the reference of how long the Wall is NOT valid.

Что касается размеров и географии Вестероса: он размером примерно с Южную Америку. Он НЕ в южном полушарии. Пожалуйста, перестаньте спрашивать Джорджа о расстояниях и времени путешествий. Измерять Семь королевств, используя длину Стены как мерку — НЕПРАВИЛЬНО.

Почему неправильно, я как раз понимаю: планета круглая, а карты плоские, так что какая-то деформация должна иметь место и еще неизвестно, соответствует ли длина Стены такой же длине на карте Дорна. Возможно, юг, как более близкий к экватору, должен быть гораздо шире.

Мартин также говорил: "Причина, по которой я никогда точно не указываю даты и расстояния, заключается именно в том, что я не хочу, чтобы люди сидели и этим занимались. Предлагаю оставить линейку и секундомер в покое и просто наслаждаться повествованием".
 
Последнее редактирование:

Zarklain

Межевой рыцарь
На счёт соотношение масштабов карты к форме планеты, развёртки её площади на полотно - тут всё верно подмечено. Мы понятия не имеем реальные размеры планеты, её форму (может она приплюснута по бокам, а не как земля с полюсов, кто знает?) Для небольшого острова, вроде той же Великобритании, эти параметры играют малозначительную роль, но для континентов, площадью более 3-4 миллионов кв.км - уже весьма весомое значение, особенно при удалении от экватора. ближе к полюсам (как у нашей планеты). Хотя особо желающие смогут посчитать размер планеты тупо по удалённости линии горизонта, т.е. если она как на Земле, то и планета приблизительно тех же размеров и формы. Осталось понять расположение известных земель относительно самого "глобуса" и можно будет всё посчитать, но Мартин этого не говорит :)
Если брать нашу развёртку (аля карт гугл), то стена в любом случае ближе к полюсу, потому изображена больше чем есть, а следовательно и "грани" моих квадратов в схеме должны постепенно уменьшаться уходя на юг, ближе к экватору, а потому материк становится ещё больше, чем 10 миллионов кв. км. Как-то так :rolleyes:

С другой стороны, люди, до тех пор, пока не знали, что планета "круглая", "шарообразная", вообще не парились такими понятиями как "развертка площади поверхности сферы на плоскость". А следовательно тупо рисовали размеры как есть (К примеру дорога от Хайгардена до Ланниспорта идёт вдоль моря и имеет вполне конкретную протяжённость, известную тогдашним картографам, а значит и на картах она сохраняет свои размеры, относительно всех прочих известных дорог и мест. Достаточно знать протяжённость Королевского Тракта, чтобы узнать 2\3 длины континента в целом (до стены уж точно)). Из этих соображений выходит, что карта Вестероса более менее точная относительно себя самой, и все пропорции и расстояния на ней соблюдены в соответствии с теми географическими ориентирами, что известны мейстерам и картографам. Достаточно знать направление основных дорог по сторонам света и их протяжённость, чтобы составить весьма точную карту с масштабом, где расстояние на карте равное одному масштабному отрезку соответствует тому же расстоянию, куда бы этот отрезок не был приложен на данной карте. А грамотная развёртка этой карты на планете, её "натягивание на глобус" - это проблема будущих поколений и мало кого заботит до тех пор, пока не будут совершенны первые "кругосветки".

Из последних соображений, опирающихся на реалии картографии позднего средневековья, выходит что нынешняя карта вполне себе соответствует реальным размерам.

Карте больше полутора тысяч лет, когда понятия не имели, что земля круглая, но размеры и форма Средиземного и Чёрного морей вполне себе правдоподобны и точны.
hello_html_m71624b34.jpg

Тут же карта 17го века, но и тут нет привязки к развёртки со сферы на плоскость, но масштабы самого острова вполне себе точны и почти полностью соответствуют реальным.
picfull2_55fe4d8ebdd2c.jpg

Картинкой (картой) и выдержкой из расчёта\соображений относительно реальных расстояний и размеров географических объектов Вестероса без привязка к "глобусу" я займусь на досуге, думаю в течении пары недель добавлю сюда, чтобы было не стыдно разместить сайте.
v.php
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Китайская вики переехала с викии из-за китайского файрволла (ссылку заменила, спасибо), а у французской вики осенью 2016 случилась беда — сайт лежал несколько месяцев и только в конце весны 2017 его постепенно стали восстанавливать. Вики пока так и не восстановили, но планируют — в конце концов, это одна из самых больших вики, которая (как и наша) писалась в основном независимо от английской.
 
Последнее редактирование:

Yuklia

Наемник
Господа, заметила ошибку в статье о трёхглазой вороне: Жойен переболел в детстве не серой хворью, а болотной лихорадкой (в книге - серой, а Гугл переводчик говорит вообще серной ><). Только вчера перечитывала главу Брана, увидела серую лихорадку, начала строить в голове теории :D А после проверки оригинала оказалось, что это совсем не одно и то же, что серая хворь.
Жойен Рид тоже видел трехглазую ворону в своих снах, и неоднократно. Когда он был маленьким, то чуть не умер от серой хвори — тогда ворона явилась к нему впервые.
http://7kingdoms.ru/wiki/Трехглазая_ворона
 

sverchok2

Знаменосец
В статье про Джона написано, что, когда Слинт и Торн арестовали его, то посадили в клетку ("До выяснения обстоятельств его посадили в клетку..."). На самом деле Джона посадили в ледяную камеру (ice cell). Клетка, которая упоминается в тексте - это клеть, в которой он спускается со стены, чтобы идти на убийство переговоры к Мансу. Спускаясь, он и вспоминает, что случилось раньше, в том числе ледяную камеру. И сидел он там четыре дня, а не пять.

Кстати, в здешней вики пропущено, что Джон руководил обороной Стены после гибели Донала Нойе. В статье вообще получается, что войско Манса только приближалось к стене, когда Джона арестовали, даже самая первая атака не упоминается, не говоря уж о следующих :fools:.

Если некогда разбираться по книге, то вот из англовики:

After the fall of Donal, Jon reluctantly takes command of the Wall's defenses against Mance's direct assault after prompting from Maester Aemon. Using his natural leadership, Jon successfully holds the Wall against overwhelming odds for several days ("После гибели Донала Джон, по призыву мейстера Эймона, неохотно берет на себя руководство обороной Стены от прямого нападения войска Манса. С помощью своих природных лидерских качеств Джон в течение нескольких дней успешно удерживает Стену от превосходящих сил противника").
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Может ли это считаться ошибкой? В статье Джоффри Баратеон утверждается:

Когда Джоффри услышал, что его отец, Роберт, считает милосердным убить Брана Старка, упавшего с крыши, но по-прежнему живого, принц купил наемного убийцу, чтобы совершить «акт милосердия», как он думал. Однако покушение сорвалось, и позже подозрение пало на Тириона Ланнистера и вылилось в конфликт между двумя Великими домами, Старками и Ланнистерами.

Это же пока только теория?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Это же пока только теория?
Но внутрикнижная, это догадки Тириона и Джейме. Джоффри мертв, как и неудавшийся убийца, так что подтверждения или опровержения из первых уст, как это было с убийством Джона Аррена, мы уже не услышим. Я переписал абзац:
Вероятно, именно принц Джоффри стоял за неудачным покушением на жизнь Брана Старка — одного из важных событий первой книги. Неизвестный наемник, вооруженный кинжалом убийцы, проник в покои Брана, но погиб в зубах лютоволка Лето[6]. Джоффри не обвиняли в этом покушении, но Тирион Ланнистер и независимо от него Джейме и Серсея Ланнистеры пришли к выводам о том, что за покушением стоял именно он. Перед покушением Тирион слышал, как Джоффри шутит с Сандором Клиганом о том, что нужно «послать пса убить волка», однако если бы Джоффри действительно отдал Псу такой приказ, тот обратился бы к Серсее. Тирион заключил, что Джоффри украл драгоценный кинжал у короля Роберта и нанял убийцу — одного из вольных всадников и наемников, прибившихся к королевскому поезду. Почему Джоффри хотел убить Брана, для Тириона так и осталось непонятным[7]. К такому же выводу позже пришел Джейме в разговоре с Серсеей Ланнистер — этот разговор даже прояснил мотивы Джоффри: как объяснила Серсея, Роберт спьяну заявил «Мы убиваем наших лошадей, когда они ломают ноги, и собак, когда они слепнут, а вот оказать такую же милость искалеченным детям у нас духу не хватает». Джейме заключил, что Джоффри, пускаясь в свою авантюру, надеялся на похвалу человека, которого считал своим отцом[8].
 

Yuklia

Наемник
Начала перелопачивать данные об одичалых - и вот результат. Может, это все и незначительно, но вдруг пригодится :)

Не ошибка, но дополнение: в статью о Ярле (http://7kingdoms.ru/wiki/Ярл) можно добавить, что он
Темноволосый молодой человек
Буря мечей, Джон I
В тексте сначала описываются люди в шатре Манса, а потом Манс представляет их Джону:
Белобородый - Тормунд
Лысый и безухий - магнар теннов, Стир
Беременная женщина у жаровни - Далла
Белокурая красавица - Вель
Седеющий поющий человек - сам Манс
Ну и на роль темноволосого молодого человека остается только Ярл.

Еще у Вель (http://7kingdoms.ru/wiki/Вель#cite_note-1) не просто светлые, а медовые волосы. (ТсД, Джон VIII). Или даже цвета темного меда (Тсд, Джон XI).

Про внешность сына Тормунда, Дрина (http://7kingdoms.ru/wiki/Дрин) можно кое-что добавить:
Плотный, коротконогий, с широким красным лицом и буйной гривой темных волос — вылитый Тормунд.
Танец с драконами, Джон XII

Про волосы Игритт (http://7kingdoms.ru/wiki/Игритт) еще написано вот что:
Игритт говорила Джону, что происхождение у вольного народа мало что значит. У дочерей Геррика волосы тоже рыжие, но длинные и прямые в отличие от ее курчавой копны. Поцелованные огнем.
Танец с драконами, Джон XII

Мне кажется, было бы неплохо сделать, чтобы статья про Куорта (http://7kingdoms.ru/wiki/Куорт) отзывалась еще и на Кворта. В одном из переводов его зовут именно так. И ее можно дополнить:
[...] младший братишка Кворта упрашивал его не ходить с Ярлом. [...] «Замки», под которыми он разумел сторожевые башни, произвели на него сильное впечатление.
Буря мечей, Джон V
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
NightScorpion , в статье про девочек бастарда написано странное:
"Зная, что младшие сыновья лорда Эддарда остались в живых и, предполагая, что рано или поздно они могут объявиться, Рамси натаскивал своих гончих на волков[1]. "
Не на волков он их натаскивал, а на старчат. У него же оставались вещи Брана и Рикона.
Фишка же в том, что люди Рамси могут не узнать подросших мальчишек, тем более, что из дредфортцев старчат никто не видел, кроме самого Рамси. А вот собаки младших Старков точно узнают, по запаху.
 
Последнее редактирование:
Сверху