• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Frau Lolka

Знаменосец
Не то, чтобы ошибка. Но определенная неточность.
В статье Хостина Фрея написано, что он вместе с Эйенисом возглавлял отряд из 1500 Фреев.
Хостин вместе с Эйнисом Фреем возглавлял отряд из полутора тысяч рыцарей и солдат, который Фреи направили на Север вместе с армией Русе Болтона[1].
и в качестве источника приводится ссылка на главу "Танец с драконами, Вонючка II"
Три дня спустя авангард войска Русе Болтона прошел через руины и мимо ряда их жутких стражей: четыре сотни конных Фреев в серо-голубом, наконечники их копий сверкали в лучах пробивавшегося сквозь тучи солнца.
.....
за обозом снова шли Фреи. По меньшей мере, тысяча, может и больше: лучники, копейщики, вооруженные косами и заострёнными кольями крестьяне, вольные всадники, конные лучники, и для усиления отряда – сотня рыцарей.
Но "может и больше" - это не точное указание численности войска.
Да и Серсея в "Пире" говорит Джейме о том, что Болтон получит от Фреев отряд в ДВЕ тысячи человек.
Лорд Болтон получит от Фреев еще две тысячи войска во главе с сыновьями лорда Уолдера, Хостином и Эйенисом. Более чем достаточно, чтобы прикончить Станниса с его недобитками.
Источник - "Пир стервятников", Джейме II.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В толковании пророчества нет ни строчки о том, что среди мертвых Ланнистеров находятся Тайвин и Джоффри - которые после сна умерли, среди мертвецов также Серсея - возможное предвидение её смерти.
Добавил.

Надушенным сенешалем также может быть Варис - он надушен и действует в первую очередь в интересах Эйгона-Грифа.
Но он не сенешаль... впрочем, добавил.

В статье Хостина Фрея написано, что он вместе с Эйенисом возглавлял отряд из 1500 Фреев.
Ну, точная численность войска к личности Хостина Фрея отношения не имеет, так что можно оттуда эти цифры выкинуть. Но цитаты хорошие, когда будет написана статья про войну на Севере, они пригодятся. Я их пока что задвинул в статью "Силы сторон в Войне Пяти Королей".
 

Snow Castle

Знаменосец
В статье "Клиганы" написано:
Григору был пожалован Харренхолл, которым он владел в промежутке между казнью Эддарда Старка и указом, сделавшим Петира Бейлиша новым хозяином Харренхолла.
Разве Григор владел Харренхоллом? Его войска оккупировали замок какое-то время, но лордом Харренхолла был сначала Янос Слинт (с воцарения Джоффри до отправки на Стену), а потом - Бейлиш.
 
Заметили ошибку в энциклопедии?
В статье про Эйгона I в разделе "Жизнь после завоевания" явная ошибка перевода в фразе "Последующую часть жизни он потратил на укрепление своего господства и формирование капитала в Королевской Гавани". Вместо "формирование капитала", правильно "строительство столицы". Вообще всё предложение надо сверить с оригиналом, так в первой его части слово "укрепление(я)" может пониматься не как глагол, а как существительное во множественном числе, тогда получиться что-то типа "строительство укреплений и обустройство столицы в Королевской Гавани"
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
формирование капитала
Ого.
У нас некоторые участники грешат машинными переводами из англоязычной вики. Иногда очень машинными.

так в первой его части слово "укрепление(я)" может пониматься не как глагол, а как существительное во множественном числе, тогда получиться что-то типа "строительство укреплений и обустройство столицы в Королевской Гавани"
Нет, там как раз consolidating his power.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Долго думал, и в итоге спрашиваю.
Почему в статье о бастардах, фамилия Пайк переведена как щука? Я не сверял со словарем, но по смыслу очень странно, ведь на Железных островах водится только морская, а не пресноводная рыба. И неизвестно, водятя ли вообще в Вестеросе щуки.
 

Master

Казненный мультовод
В Болтонах указано, что "Старки осадили Дредфорт и держали его в осаде четыре года, после чего Болтоны сдались и склонили колено повторно"
Танец с Драконами, Джон IV читаем: "Я знаю Дредфорт. Это сильный замок, каменный, с толстыми стенами и массивными башнями. Вы обнаружите, что он хорошо подготовлен к приходу зимы. Столетия назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк осадил Дредфорт. Ему пришлось морить их голодом два года." Цитату привел assec. Вопрос, почему в вики фигурирует длительность осады Дредфорда в четыре угода, а не в два?

P.S. Оригинал: "Centuries ago, House Bolton rose up against the King in the North, and Harlon Stark laid siege to the Dreadfort. It took him two years to starve them out. "
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И неизвестно, водятя ли вообще в Вестеросе щуки.
Водятся, водятся. На Красной Свадьбе подавали речную щуку (river pike), например, в числе других блюд.

Щуку предложил Лестарх:
Насколько я помню слова pyke в английском нет (хотя довольно обычна такая фамилия), а ближайшее к нему pike (искажением которого "фамильные" pyke вроде как являются) имеет несколько иные значения:
1. пика
2. щука
3. остриё

Я бы в случае с железными островами скорее уж за щуку голосовал, откуда там "горные пики"?

Вопрос, почему в вики фигурирует длительность осады Дредфорда в четыре угода, а не в два
Да хрен его знает. Поправил на два со ссылкой на Танец с Драконами, Джон IV.
 

Арканис

Знаменосец
С момента падения династии Таргариенов, Иллирио вместе с Варисом оберегали наследников династии Таргариенов, так в обязанности Иллирио входила забота об отпрысках дома Таргариенов: Дейенерис и Визериса, а Эйгона, сына Рэйгара, должен был опекать лорд Джон Коннингтон. Впоследствии, по плану Вариса, Эйгон должен был жениться на Дейенерис (Варис предвидел скорую смерть Визериса из-за его характера) и в последствии вернуться в Вестерос и занять трон.
Разве в тексте где-то было про то, что Варис предвидел смерть Визериса? По-моему, не было. Точно помню, Арианне Доран Мартелл говорил, что она должна была выйти за Визериса замуж, а наемники Золотой Роты жаловались, что смерти Короля-Попрошайки и Дрого были неожиданностью, наломавшей им планы (правда, там не про Вариса, а про Иллирио речь шла).

PS А еще два "впоследствии" в одном недлинном предложении - это много.
 

NightScorpion

Знаменосец
Точно помню, Арианне Доран Мартелл говорил, что она должна была выйти за Визериса замуж
Доран не в курсе планов Вариса, как и Варис не в курсе тайного договора Дорана.

наемники Золотой Роты жаловались, что смерти Короля-Попрошайки и Дрого были неожиданностью, наломавшей им планы (правда, там не про Вариса, а про Иллирио речь шла).
Они говорили что-то вроде: "Планы толстяка развалились". Но суть та же, Варис и Иллирио действуют по одному плану.

А еще два "впоследствии" в одном недлинном предложении - это много.
Убрал.

Разве в тексте где-то было про то, что Варис предвидел смерть Визериса?
Я вот тоже такого не припомню. Скорее всего не было. Но на трон его сажать он точно не собирался: у Эйгона VI прав на престол больше.
 

Master

Казненный мультовод
Вот тут странный оборот: "Арья, прибежавшая к месту падения, видит на стене среди других солдат Хгара, доедающего грушу Якена." Это такой художественный умысел, или он все же ел не свою собственную грушу?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Написано "На данный момент находится в Чёрном Замке",
Очевидно, причина в том, что статья была написана в 2008 году, задолго до выхода "Танца". Надо пройтись по вики и позаменять мутные временные указания типа "на данный момент" и "на конец саги" на более четкие "на конец пятой книги", например.
 

JinAir

Рекрут
В табличке с домами Речных Земель указано, что правящий дом- Талли. А разве не к Бейлишам перешло владение?
 

NightScorpion

Знаменосец
Эммм... не в тему будет сказано, но почему? Ведь формально Рейгар не стал королем, значит трон должен перейти к следующему сыну - Визерису... разве не так?
Формально Стеврон Фрей не стал лордом Переправы, но все равно Уодеру Фрею наследует первый сын Стеврона Риман. Он тоже не стал лордом, но наследует первый сын Римана Эдвин, а за ним его второй сын Уолдер Черный. Это я на примере из саги объясняю, что в первую очередь наследует первый сын и его потомство, и только если они все мертвы (или в изгнании, или в Ночном Дозоре, или в КГ), то наследует второй сын и его потомство и так далее.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В табличке с домами Речных Земель указано, что правящий дом- Талли. А разве не к Бейлишам перешло владение?
Хм, в старой версии шаблона было "Талли (позже Бейлиши)". Уж не помню, почему я убрал Бейлишей - значит, верну обратно.
 

Marshan

Знаменосец
Вот тут
Мать Нимерии, одной из Песчаных Змеек, была септой, и в колыбели часто читала леди Ним «Семиконечную Звезду»
Должно быть "Тиены". Мать Нимерии была волантийкой.
 
Сверху