• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Lady Snark

Знаменосец
Эмммм, а с чего бы это вдруг Русе Рисвелл назван в честь Русе Болтона? Сноски на источник в статье нету, в тексте Саги об этом ни слова не было.
Интересно. Мне тоже смутно помнилось, что кто-то в честь кого-то... но я вот сейчас порылась, проверила все упоминания Ryswell в тексте всего ПЛИО. Потом поднапряглась - и проверила всех Roose в ТСД. Не нашла такой информации. Болтон говорит только, что Русе Рисвелл - его тезка:
Barbrey Dustin is my second wife’s younger sister, Rodrik Ryswell’s daughter, sister to Roger, Rickard, and mine own namesake, Roose, cousin to the other Ryswells.

Он это Рамзаю говорит, убеждая его не делать из тети Барби сапоги )).

Остальное - по обоим пунктам горячо тебя поддерживаю! Это две серьезные ошибки.

ЗЫ: Кстати, твой комент №1000 :cool:



ЗЫ: О! Идея. Догадалась, откуда взялось "назвали в честь": от истолкования слова namesake. Вот что пишет Мультитран:
namesake сущ.
общ. тёзка; однофамилец; человек, названный в честь кого-либо; человек, названный в честь другого; однофамилица
редк. соименник
сл. человек, в честь которого был назван другой
уст. омоним; соименница
namesake прил. в начало
общ. одноимённый (a person or thing having the same name as another person or thing)
редк. соимённый

Как видите, тут три значения:
1) "тезка", человек с тем же самым именем (неважно, почему они одинаковые - все Джоны тезки)
2) "названный в честь кого-то другого"
3) "тот, в чью честь назвали кого-то другого"

Поскольку в оригинале нет расшифровки, что имелось в виду - мне кажется, одного этого слова недостаточно, чтобы делать вывод: назвали ли одного в честь другого, или имена просто одинаковые.

Во всяком случае, я так поняла. :)
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Внезапно обнаружила в статье про Рейгара:
Именно Рейгар попросил сира Освелла поехать к брату и попросить об организации турнира. Принц сам дал Уолтеру золото на турнир, чтобы призы были невероятно щедрыми.
Не могу вспомнить, неужели Мартин подтвердил, что именно Рейгар был инициатором Харренхольского турнира? Если да, то нужно ссылочку в вики добавить. Ну или переписать этот абзац, чтобы это выглядело как версия, а не как факт.
 

Lady Snark

Знаменосец
В статье "Старки" - мне кажется, ошибка в очередности королей (Старшая ветвь): Джон Старк идет после Теона Голодного Волка. По-моему (также и по мнению английской вики) Джон жил до Теона. Причем очень задолго до, в районе тысячи лет. По рассказу сира Бартимуса в ТСД, Джон Старк основал Волчье логово. Там сперва правили младшие сыновья Старков, потом они выделились в Грейстарков и правили 500 лет, были вырезаны, и еще несколько столетий (более 300 точно) там правили другие дома, вассальные Старкам. Далее сир Бартимус упоминает, что Волчье логово захватили сестринцы. Это явно должно было быть в период независимости Сестер (иначе захватчиков бы не назвали сестринцами). Потом он говорит, что ВЛ захватывали Аррены, в ходе войны со Старками за Сестры.

А о Теоне в Мире сказано, что он захватил Три Сестры. И есть предположение, что именно этот захват и вошел в историю как Поругание Трех Сестер. Сестринцы попросили помощи у Арренов, с чего и началась война Старков с Арренами. Может быть, Теон захватывал Сестры позже, чем Поругание - как один из эпизодов многовековой "войны через воду" с Арренами, но всяко не раньше.

Вот эти выкладки и дают около 1000 лет между Джоном и Теоном. И уж никак не выйдет наоборот, мне кажется.

Короче, очередность должна быть, по-моему, вот какой:

Джон Старк (основатель Волчьего логова)
Рикард Старк (его сын, присоединивший болота)
Теон Голодный Волк

-------------

Далее в этой статье:
Война шла с переменным успехом и Болтонам даже удавалось несколько раз захватить, а однажды и сжечь Винтерфелл.
Дважды захватить и дважды же сжечь. Это ясно сказано в Мире - Ройс II Болтон, а через 300 лет после него Ройс IV Красная рука:
King Royce Bolton, Second of His Name, is said to have taken and burned Winterfell itself; his namesake and descendant Royce IV (...) did the same three centuries later.
То есть может, конечно, и больше... просто дважды - это самый минимум. (В древней истории; новая прибавила еще единичку к этой цифре).
 
Последнее редактирование:

Emrys

Наемник
Извините исправьте страницу роберта баратеона, там момент несостыковывается:
Будучи еще молодыми, Роберт и Станнис наблюдали, как во время шторма разбился корабль о скалы их отца Стеффона, возвращавшийся из Вольных городов. Это преждевременно сделало Роберта лордом Штормового Предела и грандлордом Штормовых земель[2]. Вскоре Роберт отправился на воспитание к Джону Аррену, лорду Орлиного Гнезда, где встретился с Эддардом Старком. Мальчишки подружились и сохранили дружбу до самой смерти. У Джона Аррена не было детей, и он был Эддарду и Роберту как отец[3]. Хотя воспитанничество Роберта у Арренов закончилось, когда ему исполнилось шестнадцать — возраст совершеннолетия — Роберт.

К моменту кораблекрушения роберт уже был на обучении в гнезде, но частенько заезживал домой. Он не мог вскоре после крушения отправиться в гнездо на обучение и встретить старка

From an early age onwards, Robert had been fostered by Lord Jon Arryn in the Eyrie, together with Eddard Stark of Winterfell. The two boys became fast friends, and Jon Arryn, who had no children of his own, became like a second father to them. During the period in which he was fostered, Robert visited Storm's End on multiple occasions.

Robert and Stannis were present at Storm's End when their parents were expected to arrive, and when the ship came into sight of Storm's End, the boys witnessed how a storm in Shipbreaker Baysank the ship their parents were on.[10] With his father's death, Robert became the Lord of Storm's End
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Извините исправьте страницу роберта баратеона, там момент несостыковывается:
Да, конечно. Я переписал этот кусок статьи так, чтобы абзац про воспитание у Джона Аррена был до гибели Стеффона, а не после.
 

Karhold

Знаменосец
В статье Стрикленды содержится следующая информация:
"Стрикленды — один из домов Простора. Дом был изгнан за участие в Восстании Блэкфайра."
Однако, подтверждения того, что Стрикленды являлись одним из домов Простора - нет.
В книге указана следующая информация:
Стрикленды состояли в Золотых Мечах со времен их основания знаменитым прадедом Гарри. Тот потерял все свои земли, когда поддержал Черного Дракона во время Первого Восстания Черного Пламени. "Четыре поколения в золоте", — любил хвастать Гарри, как будто изгнание и лишения четырех поколений были тем, чем стоило гордиться.
 

Lady Snark

Знаменосец
В статье Баэль Бард:
Даты жизни: Век Героев
Намного позже, даже после андальского завоевания. В "Мире" перечисляются Короли-за-Стеной:
The brothers Gendel and Gorne were joint kings three thousand years ago.
Гендель и Горн - 3000 лет назад
The Horned Lord would follow them, a thousand years after (or perhaps two).
Рогатый Лорд - 2000 лет назад, а может быть 1000. (Это уже где-то в районе Теона Голодного Волка, войны с андалами, либо еще позже).
After him, centuries later, came Bael the Bard
Через столетия после него пришел Баэль Бард.

Таким образом, Баэля можно датировать от 1500 до 500 лет назад. Какой там век героев.

Статью хорошо бы дополнить цитатой из "Мира". Я только не уверена, какую часть ее стоит привести - чтоб сохранить и хронологические привязки, и соответствие теме... На всякий случай, кину ее тут полностью - для желающих поправить статью.

Три тысячи лет назад такими же королями стали два брата, Гендель и Горн. (...)
Через тысячу лет (или даже через две тысячи) по их стопам пошел Рогатый Вожак – подлинное его имя затерялось в истории, однако поговаривают, что для перехода через Стену он использовал колдовство. Спустя века после него был Баэль Бард, чьи песни все еще поются за Стеной… хотя неясно, существовал он на самом деле или же нет. Одичалые твердят, что это так, и приписывают ему немало песен, но в старых хрониках Винтерфелла о Баэле ничего не сказано. Мы не можем с уверенностью заявить о причинах такого отношения – возможно, из-за поражений или посрамлений, устроенных им (включая, как гласит одна невероятная история, бесчестье девицы Старк и зачатие ей ребенка), или же потому, что этого барда никогда и не было.

ЗЫ: Только что дошло, что даже по рассказу Игритт видно, что это уже более "цивилизованные" времена: Баэль назвался Обманщиком на языке Первых людей, и Старки не поняли, что это значит. Добавлю еще, что "лорд Старк" - это всё-таки анахронизм, т. к. это в любом случае должно было быть до Таргариенов.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
В статье Хорнвуд:
На момент действия «Танца с драконами» Рамси называет себя лордом Хорнвуда[3], а Русе Болтон требует от Вимана отказаться от претензий на эти земли[4].
Не просто требует, но требование это удовлетворено.
– Перед смертью лорд Тайвин предложил нам полное прощение, если мы отречемся от Молодого Волка. Он пообещал, что мне вернут моего сына, как только я выплачу три тысячи драконов выкупа и докажу свою несомненную преданность. Русе Болтон, назначенный Хранителем Севера, потребовал, чтобы я отказался от своих притязаний на земли и замки лорда Хорнвуда. При этом он поклялся, что другие мои владения останутся нетронутыми.
Как мы знаем, Мандерли принял прощение от Ланнистеров и приехал к Русе Болтону на сбор знамен со своими людьми. Когда Рамзай в его присутствии перед сердце-деревом назвал себя лордом Хорнвуда, Мандерли не возражал. Таким образом, на момент прекращения действия ПЛИО, Мандерли официально не имеет никаких претензий на эту землю, и Хорнвуд принадлежит Болтонам. Точка.

Разумеется, в будущем всё может измениться. Но не стоит вводить читателей в заблуждение по поводу нынешнего статуса Хорнвудских земель: сейчас спор по ним завершен.
 

Lady Snark

Знаменосец
В статье Сервины:
Их замок Сервин находится всего в двух днях пути от Винтерфелла.
В статье Сервин:
Сервин — родовой замок Сервинов, находящийся в половине дня пути от Винтерфелла[1]
Второе - правильно. Полдня пути, вот цитата из "Битвы королей":
and the Cerwyns whose castle lay a half day’s ride from Winterfell.
 

Lady Snark

Знаменосец
Xanvier Xanbie пыталась ). Но я же не уверена, что можно, что нельзя... Вики - это коллективный труд, и мне как-то неудобно без согласования просто брать и править.

А главное, меня огорчает, когда потом за мной что-то переделывают... Вот я например исправила бы всё так, как пишу выше. А потом приду через месяц - а там всё опять не так. Будет неприятно. Поэтому хочется сперва согласовать, чтоб типа было уже утверждено )).
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но я же не уверена, что можно, что нельзя...
Все можно, а того, чего нельзя (удалять статьи без остатка, например), того вам вики и не даст. В вики есть справка, и в справке написано:

Запомните: никогда не надо бояться что-либо переписать, стереть или исправить — вики сохраняет все версии статьи, даже если там изменилась хотя бы одна запятая. Вы не можете «сломать» вики — любую правку можно позже отменить, исправить или улучшить. Правьте смело: найдите что-нибудь, что можно улучшить, и сделайте это лучше — исправьте опечатки, перепишите для удобочитаемости, добавьте пропущенную информацию.

Вместо того, чтобы писать многословные объяснения, что надо исправить, или мучать Лолку, просто попробуйте зарегистрироваться и самостоятельно исправить что-нибудь. Вы же на этом форуме зарегистрировались и написали много-много постов, вики ничем не сложнее.

А потом приду через месяц - а там всё опять не так. Будет неприятно.
Зависит от того, что вы имеете в виду. Если речь о том, что какой-то вредитель заменяет правильные факты на неправильные - все можно с легкостью вернуть, вики все сохраняет.
 

Lady Snark

Знаменосец
Если речь о том, что какой-то вредитель заменяет правильные факты на неправильные - все можно с легкостью вернуть
Нет, речь идет о том, что потом придет другой благонадежный автор вики и всё переделает по-своему. Это нормально и правильно, но мне лично это неприятно. Я не умею работать с соавторами, у меня проблемы с командной работой. Скажу просто: мне неприятно, когда кто-то правит мой текст )). Поэтому я плохой участник вики, слишком нервный. Да, я зарегена, да, я пробовала. Поняла, что не моё. Меня... бесит! :banghead:

Поэтому, если вы не возражаете, я и дальше буду скидывать в эту тему то, что мне кажется необходимым исправить. Ну, вернее очевидные ляпы типа "два дня/полдня", это еще могу.... но как быть с Баэлем в "веке героев", или там со статьей "Старки" где я считаю нужным поменять местами Джона и Теона Старков - это решайте лучше вы или другие опытные вики-авторы. Потому что это нужно переделать не опечатку, а чужое мнение. И обосновать, почему я с ним спорю... а потом человек придет и всё переделает обратно. И чо теперь?

Короче, мне бы хотелось избавить свою нежную душу от личных трений с авторами вики. У меня уже была крайне неприятная история с иллюстрациями, мне хватило. А у Лолки, к примеру, были терки по поводу правки статьи. Нунафиг, лучше публично прийти к консенсусу - тогда, кто бы ни правил, будет уверенность что это одобрено обществом. И удержится в веках на какое-то время ).

Вот я написала некоторые вещи - реакции нет. Может, я неправильно написала? Я вижу, вы про полдня исправили - это было самое очевидное. Спасибо! :in love: Если считаете нужным, поправьте и остальное, пожалуйста. Так оно надежнее. :oops:
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: И про Баеля исправили, спасибо большое! :in love: :in love: :in love: Вот давайте лучше так, а? Явные ляпы, которые видны без всяких доказательств (типа два дня вместо полдня) я могу и сама, а когда речь идет о датировках - я бы сюда скинула, вместе с аргументацией. Исправите, если аргументация убедит, если нет - ок, это тогда мое личное видение, а у авторов вики другое. Это нормально для ПЛИО.

Я как раз сейчас пытаюсь расставить по порядку разных исторических личностей, поэтому может будут еще появляться подобные вещи... :unsure:
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну и вот. Просто иногда совершенно незачем писать длинный пост с аргументами, когда достаточно мелкой правки.
1) Я могу молча исправить очевидную опечатку.

2) Мне не хотелось бы менять тексты статьи там, где - как я думаю - содержатся неочевидные на первый взгляд фактические ошибки. Включая датировки и прочее. Там, где для исправления требуются аргументы - я буду писать в этой теме, приводя эти аргументы. Если они вас убедят - вы исправите статью, за что я вам очень благодарна. Если не исправляете, значит мои аргументы неубедительны. Ведь автор статьи тоже руководствовался какими-то своими аргументами, правда? Я не буду заниматься "войной правок". Для этого у меня слишком хрупкая нервная организация. Я никого не хочу победить (с). Нравится, что я пишу - внесите, пожалуйста, сами. Не считаете нужным - переживем. Я вполне доверяю коллективному здравому смыслу авторов википедии :in love:
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
В статье Харрион Карстарк https://7kingdoms.ru/wiki/Харрион_Карстарк
Содержатся следующие формулировки, вызывающие вопросы:
В телесериале имена и судьбы сыновей Рикарда Карстарка были изменены, что бы не путать зрителя. Так персонаж по имени "Харрион Карстарк" упоминается его отцом как погибший в битве в Шепчущем лесу, тем самым выполняя роль Эддарда Карстарка из книг.
Про гибель Харриона в 5-ой серии 3-го сезона говорит Робб:
"Я видел гибель Харриона на поле битвы".
Точно не сказано - где и когда погиб Харрион в сериальной версии событий.
Далее статья содержит:
В шестом сезоне появляется последний выживший сын лорда Рикарда по имени Харальд Карстарк, что позволяет считать именно его, а не упомянутого во втором сезоне тезку книжного героя сериальным аналогом Харриона Карстарка.
Не слишком удачная формулировка. Сериальные образы сильно отличаются от книжных. Не думаю, что утверждение о том, что Харальд Карстарк является "сериальным аналогом" Харриона Карстарка - корректно. Для примера можно вспомнить, как отличаются сериальные образы теннов и Маленького Джона Амбера от их книжного воплощения.
В статье Карстарки:https://7kingdoms.ru/wiki/Карстарки
есть следующий фрагмент:
Во время его пленения Арнольф Карстарк, кастелян Кархолда, признал королем Станниса Баратеона, чтобы спровоцировать Ланнистеров на убийство Харриона, а затем женить своего сына Крегана на дочери Рикарда Алис и вернуться к Станнису, когда тот возьмёт Винтерфелл.
Арнольф должен был нанести удар по войскам Станниса:
— Арнольф спешит к Винтерфеллу, это правда, но только чтобы вонзить кинжал в спину вашего короля. Он уже давно сделал ставку на Русе Болтона… ради золота, обещания помилования и головы бедного Харри. Лорд Станнис идет на бойню.
 

Lyanna

Лорд
В статье про Винтерфелл сбилась нумерация в перечне зданий замка. Доходит до "21. Конюшни", дальше должно быть 22, а почему-то снова 1.
ЗЫ. Сама поправить не могу, там все, увы, для меня слишком сложно.
 
Последнее редактирование:
Сверху