• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Insulanus

Знаменосец
В статье "Старки" - мне кажется, ошибка в очередности королей (Старшая ветвь): Джон Старк идет после Теона Голодного Волка. По-моему (также и по мнению английской вики) Джон жил до Теона.

В данном случае хронологические построения опирались исключительно на последовательность, в которой Бран, спустившийся в крипту с Лювином и Ошей, перечислял похороненных там королей. Эти трое идут от старых надгробий к самым свежим могилам:

Это Джон Старк. Когда на востоке высадились морские грабители, он прогнал их и построил в Белой гавани замок. Сын его, Рикард Старк, – не отец моего отца, а другой Рикард, – отобрал Перешеек у Болотного короля и женился на его дочери. Теон Старк – вон тот худой, с длинными волосами и узкой бородой.
 

Lady Snark

Знаменосец
Сейчас нет времени на подробный обоснуй, но вкратце: Джон основал Волчье Логово, 500 лет им владели Грейстарки, еще 500 другие дома, потом его ненадолго захватили сестринцы - а потом сестринцы лишились независимости во время Поругания Сестер - и навсегда. Это сведения из ТСД, рассказ какого-то рыцаря Давосу, сидящему в этом самом Волчьем Логове. А в "Мире" сказано, что Теон Старк захватил Три Сестры - либо это и было Поругание (я придерживаюсь такой версии), либо это был один из более поздних захватов, когда острова переходили из рук в руки между Старками и Арренами.

Короче, минимум тысяча лет между Джоном и Теоном.

ЗЫ: Стоп!!! Так ведь в вашей цитате... то же самое! Сперва Джон - потом Теон. Так что всё совпадает. Именно так и есть: сперва Джон, потом Теон. А автор статьи в вики написал наоборот )).
 

Insulanus

Знаменосец
ЗЫ: Стоп!!! Так ведь в вашей цитате... то же самое! Сперва Джон - потом Теон. Так что всё совпадает. Именно так и есть: сперва Джон, потом Теон. А автор статьи в вики написал наоборот )).

Это был я :) Опирался на эту цитату из "Игры престолов", хорошо это помню. Значит, чисто техническая ошибка.
 

Manreart

Скиталец
Сейчас ''Иб" перенаправляется на "Иббен". Но "Иб" - это остров, а "Иббен" - государство. Мне кажется, нужно убрать перенаправление и создать отдельную страницы для "Иб", или несуществующую или с пометкой {дополнить}.

Разницу в понятиях ''Иб" и "Иббен" видно по карте и на английской вики.

Прошу администраторов исправить
 

Manreart

Скиталец
Была создана новая страница
https://7kingdoms.ru/wiki/Кварл
А внизу приписка о том, что непонятно, какой это Кварл.
Мне кажется, что это именно Кварл-Девица, так как в Приложении Бури Мечей персонажи Уллер, Скайт и Кварл описаны в одной строке:
УЛЛЕР, СКАЙТ, АНДРИК НЕУЛЫБА, КВАРЛ-ДЕВИЦА — гребцы и воины.
Плюс в англо-вики - этот Кварл - именно Кварл-Девица.
Если это так, то вновь созданная страница - дублирует уже существующую.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Как-то у нас странно получилось, что в шаблоне {{Список религий}} боги и колдуны, а жрецы всех мастей попали в {{Список организаций}}. И лунных певиц там нет, потому что они и не боги, и не организация. Надо их как-то организовать получше.
 

miniDi

Знаменосец
Я не уверена, стоит ли об этом писать в эту тему или в другую про хронологию, так что прошу прощения, если не сюда.

В хронологии 299 событие:
"Долгая торжественная церемония победителей в Великом ЧертогеКрасного Замка. Награды и кары, помолвка Джоффри и Маргери Тирелл. Вечером Донтос Холлард передаёт Сансе сеточку для волос, и сообщает, что побег девушки произойдёт в день свадьбы Джоффри." Приходится на 12.09.299.

Свадьба Джоффри и Маргери запланирована на Новый год - 01.01.300

То есть получается примерно 3, 5 месяца между событиями, в то время как в главе Сансы указан другой промежуток:
— Когда же? Когда мы уедем?
— В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны. Замок будет полон гостей, половина двора перепьется, а другая половина будет устраивать Джоффри брачную ночь. На время о вас все забудут — этим мы и воспользуемся.
— Но до свадьбы еще целый лунный месяц. Маргери Тирелл в Хайгардене, и за ней только‑только послали.
— Вы так долго ждали — подождите еще немного. Вот, это вам.
То есть разница должна быть примерно месяц, а не 3,5. Как я вижу...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
miniDi , спасибо за ваш острый глаз!
Я сделала в таблице сноску с указанием на авторский баг.

Это действительно ошибка автора - об этом говорит очень много деталей. Вот, к примеру:
- после этого разговора Маргери успела приехать из Хайгардена;
- потом Санса побывала у Тиреллов по особому приглашению;
- еще через сколько-то дней Санса рассказала Донтосу о том, что Тиреллы планируют ее брак с Уилласом;
- почти сразу после этого Тайвин решил устроить брак Тириона и Сансы;
- портнихи сшили для Сансы целый новый гардероб;
- состоялась свадьба Сансы и Тириона;
- весть об этой свадьбе пришла в Риверран, где тогда были Робб и Кейтилин;
- затем умер старый Талли и состоялись его похороны;
- через пару дней после этого армия северян вышла из Риверрана и только до Старых Камней тащилась целых восемнадцать дней!
- наконец северяне добрались до Близнецов, где и погибли;
- весть о резне пришла в столицу;
- часть знаменосцев из Речных земель успела прибыть на присягу в столицу - к примеру, Пайперы, обогнавшие Джейме Ланнистера;
- и только потом наступил 300 год и состоялась свадьба Джоффри.

Прикиньте сами, сколько примерно времени могло уйти на вышеперечисленные события.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В статье Лукас Харровей:
В 39 году от З.Э. был назначен королем Мейгором Таргариеном десницей. Его дочь Алис к этому времени уже была второй женой короля.
Но ведь десницей с 39 по 41 был Мармизон, да и сам Мейгор был в отъезде и не мог назначать десниц.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Как минимум без ссылки на мнение, ему в энциклопедии не место. Откуда это вообще взялось?
По мнению профессионального психиатра (фаната «Песни Льда и Пламени»), Серсея имеет ярко выраженное нарциссическое расстройство личности. Её чрезмерное самолюбие и агрессивная реакция на любую критику в свой адрес — одни из симптомов данного расстройства. Отношение Серсеи к своим детям и брату Джейме носит характер поклонения собственной персоне, а когда Джейме по объективным причинам выступил против своей сестры, их отношения сразу резко накалились до уровня неприязни.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Судя по истории страницы, текст добавил Robert Grey правкой от 3 ноября 2016, и так он два года там и висит. Я не знаю, может, Robert Grey сам и есть этот профессиональный психиатр, но действительно, без ссылок такой оценочный текст в статье висеть не должен.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ну это куда б ни шло, только она психотерапевт, а не психиатр.
 
Сверху