• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Njgj

Удалившийся
Просто я сейчас перечитываю все книги (цикл "Огня и пламени") в 3-ий раз.
Первый раз читаешь быстро. Второй вдумчиво. Третий замечаешь ньюансы.
Параллельно читаю Энциклопедию, ну и конечно форум ПЛИО.
Заметила, что сделаны изменения в энциклопедии, но как-то бы сказать... Не в лучшую сторону.
Пропали некоторые моменты..
Я помню, что читала, помню факты, а они исчезли из основных статей.
Судорожно начинаю перечитывать, "Мир Льда и Пламени".
Это касается не только загадочного Виллама Старка, но и Берана, который помер от ран в 2012-ом. Вероятно "Винтерфельские волчицы" оттуда растут.
Извините, но хочется, чтобы в энциклопедии были энциклопедические знания.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Заметила, что сделаны изменения в энциклопедии, но как-то бы сказать... Не в лучшую сторону.
Пропали некоторые моменты..
Вики хранит историю каждой страницы. Ее можно просмотреть через меню "Текущая статья > История" в меню вики вверху. Всегда указывается дата, кто сделал правку, объем статьи на каждый момент, добавления текста выделяются зеленым, убирание - красным. Например, вот история статьи "Берон Старк". Если у вас есть опасения, что кто-то злокозненный ходит по вики и удаляет ценную информацию, нужно поискать такие вредные правки.
 

Azyrian

Наемник
Здравствуйте. На странице Дейрона Пьяницы указаны даты жизни: 190-191, это явно его предполагаемая дата рождения, а дожил он как минимум до 222 года, став принцем Летнего замка.
 

amirsamuel

Знаменосец
Здравствуйте!
В статье Рейгара Таргариена написана информация, которая не подтверждена в каноне. Наверное, было бы правильно как-то оговорить ее ненадежность выражениями типа: по некоторым данным, согласно мнению, и т.д.
Факт похищения не доказан. Также не доказано, что именно действия Рейгара спровоцировали восстание, так как в этом случае не учитывается поведение Брандона Старка и чрезмерно жестокая реакция Эйериса, без которых восстания могло и не случиться. Также не учтено, что восстание началось не после казни Старков, а после требования выдачи Неда и Роберта.
но привязанность Коннингтона носила скорее романтический характер
Это утверждение также спорно и достаточно субъективно.
Рейгар же, взяв с собой полдюжины друзей и верных людей, отправился в Речные земли, чтобы ещё раз увидеть Лианну
То что Рейгар поехал в РЗ чтобы увидеть Лианну - неправда. Информация из МЛиО является всего лишь точкой зрения мейстера, который может как врать (учитывая, что писалось это для Роберта), так и ошибаться. Но даже там написано так:
С приходом нового года, наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие которое в конечном итоге приведет его обратно в Речные Земли, не более чем десяти лигах от Харренхола ... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла
То есть, Рейгар ехал куда-то, а потом в "конечном итоге" оказался в РЗ. Запланированную встречу не называют "лицом к лицу". Такая формулировка предполагает случайность встречи.
Принц почти всю войну скрывался с Лианной в Башне Радости,
Фраза "скрывался в БР" предполагает преднамеренность такого действия, тогда как в каноне нет такой информации, поэтому надо писать "находился". Также не доказано, что он все время находился в БР. Он мог быть там как целый год, так и всего 2 недели или 2 месяца.
Буду очень благодарен, если исправите.
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
В статье Рейгара Таргариена написана информация, которая не подтверждена в каноне. Наверное, было бы правильно как-то оговорить ее ненадежность выражениями типа: по некоторым данным, согласно мнению, и т.д.
Я отредактировал статью, исправив некоторые формулировки и добавив источники.

Факт похищения не доказан.
Оно прямо и многократно называется похищением в книгах. Когда и если Мартин выкатит источник, где будет черным по белому написано "никакого похищения не было, Лианна сама все устроила", мы сможем уточнить формулировки. Но, опять же, мы не можем отрицать, что многие персонажи книг считали его похищением и действовали соответственно.

Запланированную встречу не называют "лицом к лицу". Такая формулировка предполагает случайность встречи.
Я бы не сказал. Собственно, этой формулировки даже нет ни в нашем переводе сообщества, ни в переводе Виленской. Она могла мелькнуть в какой-то из ранних редакций как калька с английского face-to-face, которая не говорит ни о запланированности, ни о случайности, а указывает на личную встречу, нахождение двух людей в одном месте: If you come face to face with someone, you meet them and can talk to them or look at them directly.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я отредактировал статью, исправив некоторые формулировки и добавив источники.
Спасибо большое!
Оно прямо и многократно называется похищением в книгах.
В книге о похищении говорят два человека - Роберт Баратеон и Бран. Роберт является заинтересованным лицом, как отвергнутый жених, и вместе с похищением рассказывает о сотнях изнасилований Лианны Рейгаром. А Брану всего семь лет, и он явно не присутствовал при похищении. Насколько оба источника объективны - судите сами.:) Все остальные говорят лишь о любви.
Она могла мелькнуть в какой-то из ранних редакций как калька с английского face-to-face, которая не говорит ни о запланированности, ни о случайности, а указывает на личную встречу, нахождение двух людей в одном месте: If you come face to face with someone, you meet them and can talk to them or look at them directly.
Возможно Вы правы, но там еще и говорится о том, что Рейгар отправился в путешествие, которое в конечном итоге его привело обратно в РЗ, то есть у Рейгара были какие-то другие цели. Вкупе, мне кажется, это как минимум не дает нам права утверждать, что Рейгар поехал туда именно из-за Лианны.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Все остальные говорят лишь о любви.
Да? Пожалуй, нам нужно больше источников, которые бы так говорили. Барристан так думал, да, это я добавил в статью.

Дейнерис Таргариен считала, что "он отдал корону девице Старк, которую после украл у ее жениха. Как он мог?".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Роберт является заинтересованным лицом, как отвергнутый жених
Может и факт смерти Рейгара исправить? Его же видело только заинтересованное лицо Роберта Баратеона.
 

amirsamuel

Знаменосец
Да? Пожалуй, нам нужно больше источников, которые бы так говорили. Барристан так думал, да, это я добавил в статью.
Я имел ввиду, что эти источники не говорили о похищении. О похищении говорит еще Дени, но то, что она сама мечтает, чтобы ее так же похитили, намекает на ненасильственность такого действия. Хотя она тоже не свидетель и явно знает об этом от Визериса, который тоже не был на месте происшествия. Чтобы Вам было легче принять решение и отразить наиболее объективную картину, я собрал все упоминания об этих отношениях.
А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? – Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. (Роберт)

Она видела своего брата Рейегара бьющимся с узурпатором в кровавых водах Трезубца и погибшего ради любимой женщины. (Дейнерис)

Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. (Дейнерис)

— Но ведь именно на этом турнире он короновал Лианну Старк королевой любви и красоты? Там была принцесса Элия, его жена, однако он отдал корону девице Старк, которую после украл у ее жениха. Как он мог? (Дейнерис)

В смятении король потряс головой. – Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея. (Роберт)

Менестрели пытаются заставить нас поверить, что Рейегар с Робертом подрались посредине реки из-за женщины, которую оба полюбили, но уверяю вас, там было много сражающихся с каждой из сторон, и я был одним из них. (участник битвы на Трезубце)

«Если бы он любил тебя, то пришёл бы и похитил с мечом в руках, как Рейегар украл свою северянку» (Дейнерис)

Серсея подарила бы принцу детей, которых тот всегда хотел – львят с пурпурными глазами и серебряными гривами... с такой-то женой Рейегар не стал бы заглядываться на Лианну Старк. (Киван)

Если б она только вышла за Рейегара как было задумано богами, он дважды подумал бы заглядываться на девчонку-волчицу. (Серсея)

Принц Рейегар любил леди Лианну, и за это заплатили жизнями тысячи людей. (Барристан)

Рейегар предпочёл Лианну Старк из Винтерфелла. Барристан Селми сделал бы иной выбор. Не королеву – её и на турнире-то не было. Не Элию Дорнийскую, хотя она была добра и любезна. Если бы Рейегар выбрал её, страна избежала бы войны и многих горестей. (Барристан)

Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны.

– Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, – пояснил Бран. – Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.

Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову. (Мирра Рид)
Может и факт смерти Рейгара исправить? Его же видело только заинтересованное лицо Роберта Баратеона.
Нет, этот факт подтверждается многократно разными персонажами.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я имел ввиду, что эти источники не говорили о похищении. О похищении говорит еще Дени, но то, что она сама мечтает, чтобы ее так же похитили, намекает на ненасильственность такого действия. Хотя она тоже не свидетель и явно знает об этом от Визериса, который тоже не был на месте происшествия. Чтобы Вам было легче принять решение и отразить наиболее объективную картину, я собрал все упоминания об этих отношениях.
Так какую формулировку вы бы все-таки предложили?
 

NightScorpion

Знаменосец
В книге о похищении говорят два человека - Роберт Баратеон и Бран. Роберт является заинтересованным лицом, как отвергнутый жених, и вместе с похищением рассказывает о сотнях изнасилований Лианны Рейгаром. А Брану всего семь лет, и он явно не присутствовал при похищении. Насколько оба источника объективны - судите сами.:) Все остальные говорят лишь о любви.
Важно понимать, что вики не должна давать объективную оценку (если, конечно, можно вообще говорить об объективности в контексте выдуманного мира), задача вики - изложить описанные в книгах события. Мнение героя из книг можно перебить только мнением другого героя из книг или их автора. Если Роберт сказал, что Лианну изнасиловали, то так и будет записано, пока у нас не появится другой источник.
 

amirsamuel

Знаменосец
Так какую формулировку вы бы все-таки предложили?
А прям такую: по мнению Роберта Лианна была похищена Рейгаром и изнасилована. А читатель уже пусть сам определяет, насколько эта информация объективна.
 

NightScorpion

Знаменосец
А прям такую: по мнению Роберта Лианна была похищена Рейгаром и изнасилована. А читатель уже пусть сам определяет, насколько эта информация объективна.
Тогда придется менять половину вики-статей, потому что огромное количество событий изложено со слов какого-нибудь героя.
 

Natalka

Знаменосец
Здравствуйте. Случайно обнаружилась небольшая нестыковка, на странице Минисы Уэнт написано, что она умерла родами в 273 после з.э., а на странице её сына Эдмара Талли написано, что он родился в 274 после з.э.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Мы даже не знаем точного возраста Эдмара, откуда взялись эти даты? Здесь для смерти Минисы дается десятилетний диапазон 268-278 (т.е. не ранее чем через год после самого раннего возможного рождения Эдмара и не позже самого позднего возможного времени поединка Брандона Старка с Петиром Бейлишем)
 
Сверху