• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кого бы вы спасли?

Кого бы вы спасли от смерти?


  • Всего проголосовало
    1,003

Gotcha

Знаменосец
Пока проголосовал за Давоса.
Но почему нет в голосовалке Рикона Старка? Визериса Таргариена? и Роберта Баратеона?
это раздел "Ветров", здесь Роберт и Визерис безнадежно мертвы. А Рикона наверное просто забыли, его давно не видно.
Но чисто из любопытства: зачем спасать Визериса? даже живой он бы вряд ли смог многое изменить
 

Сержои Армани

Знаменосец
это раздел "Ветров", здесь Роберт и Визерис безнадежно мертвы. А Рикона наверное просто забыли, его давно не видно.
Но чисто из любопытства: зачем спасать Визериса? даже живой он бы вряд ли смог многое изменить
А вдруг умер типоГриф, а Внутризерис жив ?
 

Lady Snark

Знаменосец
Но чисто из любопытства: зачем спасать Визериса? даже живой он бы вряд ли смог многое изменить
Ради него самого? Кроме функций в сюжете, персонажи ведь интересны сами по себе.
 

Gotcha

Знаменосец
Ради него самого? Кроме функций в сюжете, персонажи ведь интересны сами по себе.
да, но Визерис, какой он есть, нежизнеспособен. Спасти его один раз, он через неделю опять нарвется) Дать ему армию - он ее потеряет. Даже если исполнить все его желания и посадить на трон, окружить верными людьми, все равно со всеми перессорится и все испортит... безнадежный парень в общем
 

Eris

Ленный рыцарь
Интересная тема, надо сказать.
Персонажи у меня сразу разделились на несколько групп: условно-полезные, однозначно вредные, и никакие - типа Уолды Толстой или нынешнего Теона (ни вреда, ни пользы, но вроде как жалко). А дальше оказывается, что у условно-полезных персонажей типа Мизинца с его коммерческими способностями имеется еще куча всяких вредных черт типа злокачественного интриганства, так что их все равно придется как-то нейтрализовывать. А однозначно вредных типа Виктариона все равно жалко - хочется сохранить им жизнь, как-то лишив возможности вредить. А там, глядишь, и никакие подключатся: Теон какую-нибудь пакость внезапно сделает или ребенок Уолды вдруг окажется Азором Ахаем...
В общем, придется просто кидать жребий. А то с ума сойдешь. )))
 

Lady Snark

Знаменосец
не, лучше бы просто убили, как Визериса, чем такое воспитание:drownin:
Нет. Пока человек жив - он способен к развитию и самым неожиданным движениям. Разве Теон этого не доказал? Выбраться из такой степени воспитанности - это ж какой прочный мозг надо иметь? :kiss:

А если мы вспомним, что это не жизнь, а книга - придуманная для нашего развлечения, дорогие друзья, то тем более очевидно: чем больше всего испытает персонажик, тем интереснее наблюдателям. :creative:

условно-полезные, однозначно вредные
Ужасно :offended: :koshmarrrr: У меня,как у бывшего биолога - всё прям в душе переворачивается от такого подхода! Существа - не полезные и вредные кому-то, они самоценные. Каждый - как бы отдельный мир, ему самому может кто-то вредить, а кто-то помогать, потому что он есть центр своего мироздания. Они все прекрасны в своем разнообразии, и все необходимы - как для полнокровной жизни биосистемы, так и для развлечения читателей. :happy:
 

slip

Знаменосец
Lady Snark , не обращайте на меня внимание, я просто с первого прочтения ТсД пребываю в глубочайшей убежденности, что для самого же Теона было бы лучше погибнуть тем придурком, каким он был, еще в БК, чем подвергаться таким трансформациям:koshmarrrr: а читать мне про них так и вовсе жутко:killed:
 

Eris

Ленный рыцарь
У меня,как у бывшего биолога - всё прям в душе переворачивается от такого подхода! Существа - не полезные и вредные кому-то, они самоценные. Каждый - как бы отдельный мир, ему самому может кто-то вредить, а кто-то помогать, потому что он есть центр своего мироздания. Они все прекрасны в своем разнообразии, и все необходимы - как для полнокровной жизни биосистемы, так и для развлечения читателей.
Ой, как вы здорово сказали. :bravo:
Мне сразу любимый фрагмент вспомнился из "Ромео и Джульетты", где брат Лоренцо лечебные травы собирает:

Наполню всю корзину я, набрав
Цветов целебных, ядовитых трав.
Земля, природы мать, - ее ж могила:
Что породила, то и схоронила.
Припав к ее груди, мы целый ряд
Найдем рожденных ею разных чад.
Все - свойства превосходные хранят;
Различно каждый чем-нибудь богат.
Великие в себе благословенья
Таят цветы, и травы, и каменья.
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.
Но лучшее возьмем мы вещество,
И, если только отвратим его
От верного его предназначенья, -
В нем будут лишь обман и обольщенья:
И добродетель стать пороком может,
Когда ее неправильно приложат.
Наоборот, деянием иным
Порок мы в добродетель обратим.
Вот так и в этом маленьком цветочке:
Яд и лекарство - в нежной оболочке;
Его понюхать - и прибудет сил,
Но стоит проглотить, чтоб он убил.
Вот так добро и зло между собой
И в людях, как в цветах, вступают в бой;
И если победить добро не сможет,
То скоро смерть, как червь, растенье сгложет.
 

Lady Snark

Знаменосец
Eris ,
1202.gif
 

slip

Знаменосец
А то что то я не понял зачем мартин дал Неду 5х детей
есть два варианта:
1. shaggy dog story (Рикон вообще не имеет никакого значения и введен только для того, чтобы его линия оказалась пшиком).
2. Рикон введен для того, чтобы не нужен был АрДжон. в черновике 93 у Мартина Джон в конце женился на Арье (емнип) и Винтерфелл отходил им. видимо, на каком-то этапе АрДжон Мартину разонравился, он его выкинул и ввел Рикона токмо ради того, чтобы Старки продолжили владеть Винтерфеллом через него.
вряд ли, учитывая его возраст, существуют еще какие-то варианты его влияния на сюжет.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
я просто с первого прочтения ТсД пребываю в глубочайшей убежденности, что для самого же Теона было бы лучше погибнуть тем придурком, каким он был, еще в БК, чем подвергаться таким трансформациям:koshmarrrr: а читать мне про них так и вовсе жутко:killed:

Ой и не говорите! Сама когда смотрела читала главы Вонючки, всё думала, какой ужастик подвернулся Дедушке перед тем, как он писал ЭТО??? :волнуюсь: Нет, Теонушка, конечно, заслужил наказания, и не исключено, что физического в том числе, но Мартин реально аж упивается, что не есть нормально (помню вот, в "Опасных связях" Ланкло главная злодейка в конце тоже была весьма жестоко наказана, и ее даже где-то подспудно стало жаль, но для этого вовсе не понадобилось АЖ ТАКИХ ужасов). Не знаешь уж, что и думать, то ли ему интересен этот персонаж, потому он его так круто развивает и проводит через нечеловеческие испытания, либо он его так люто ненавидит.. Я уж молчу о брачной ночи Рамси и Джейни и Теона... Тут уж в пору подумать, какую автор перед этим смотрел порнуху, уж простите :facepalm: А жить в таком состоянии стоит лишь только если у этой жизни есть какая-то цель, какое-то предназначение. Где-то здесь писали, что Теон, мол, и так уже определился, исправился, а потому можно уже спокойно на тот свет. Однако, слишком уж много чести для второстепенного и в явно нелюбимого автором персонажа оставлять его в живых, только чтобы он "всё понял".

Но, в любом случае, из всего этого списка я только Теону и сохранила бы жизнь, попросту потому, что последние три тома (да-да, начиная с "Бури", где как оказалось, он отсутствует), я только ради него и читала. Следовательно, если Мартин его убьет, мне станет неинтересно. И Джейни (хотя ее в списке нет) хотелось бы, чтобы жила, пока что она единственная свидетельница того, что Теон не такой уж плохой. Ну еще Бриндена Талли спасла бы, харизматичный дедуля, хотелось бы, чтобы он еще как-то повлиял на сюжет. Остальные: кто по-барабану, а кто по-любому будут жить, ибо в смерти их я не верю.
 

Сержои Армани

Знаменосец
А чем уж вам так мил Роберт, если не секрет?
1. Его глупо ушли (какой кабан нафиг я не понял? это ДиДы просили Мартина так написать ? Не мог он (дедушко) сам до такого додуматься!)
2. Можно тогда было и без него все описать. А то пришел в Винтерфелл, сосватал сына, умер. Зачем он нужен тогда в ИП ? Можно было сразу ИП начать с вдовствующей Серсею оставить которая тайком встречалась с Джейме и которой Варис или Джейме посоветовал женить Джофри на Сансе - и всё т.е. Роберт в ИП не нужен. А то Варис знает что творится на др конце ПЛиО (в Браавосе или в Вайесдотраке) но не знает (и не докладывает Роберту) что творится в постели у королевы? Полный бред - где логика?
 
Сверху