• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Алекса

Присяжный рыцарь
3) Сериал то отличный на самом деле. Да у сериала есть много минусов, но ИМХО намного больше у него плюсов и других вкусностей. Идеальных фильмов, сериалов попросту нету, ко всему можно придраться, так что не понимаю тех кто под микроскопом пристально пытается разглядеть изьяны. Как по мне, то сериал этот больше похож на многочасовой фильм, я лично не очень то и замечаю разницу в картинке между например ИП и трилогией ВК, Хоббитом и т.д., тем более учитывая еще и бесспорный факт, что сами первоисточники упор делают на разное.
Смешно читать посты про и так давно всем очевидные вещи.
И про "вкусности"-Вкусы меняются, безвкусица - никогда.Это про некоторых особо креативных людей,работающих в сериале.Пусть они все эти деликатесы оставят при себе за них уже все Мартин сделал.Бери и снимай,а свой особый взгляд можно внедрять,не уродуя весь сюжет.
Как бы все не говорили какой плохой иль отличный сериал-зрителей не убавится.
 

Areta

Знаменосец
Так вот что это "по мотивам" я понял тогда, когда во 2 серии 1 сезона, после падения Брана, нам показали Тириона просыпающегося в собачьем дерьме,.... и вот я читаю книгу а там Тирион вместо того, чтобы в дерьме спать сидит в библиотеке. Вот с этого момента я и перестал относиться к сериалу как к экранизации.
:bravo: :bravo: :bravo:
 

Эliena

Знаменосец
Так не дают злорадствовать-то! Ругаются, говорят сами снимите лучше, а если не можете, то не жалуйтесь. Если не умеете доить корову, не жалуйтесь, что в магазине молоко скисшее продают, короче.
Какие люди нехорошие пошли, даже позлорадствовать толком не дают:facepalm: :D Отнимают у человека самое дорогое:(
 

Areta

Знаменосец
Какие люди нехорошие пошли, даже позлорадствовать толком не дают:facepalm: :D Отнимают у человека самое дорогое:(
Конечно. Между прочим, я вообще, попрошу заметить, что они экранизируют едва ли не лучший фэнтези-цикл за последние лет 20. Я понимаю - денег нет. Ладно, пусть не будет сражений, лично мне пофиг, я фарш на экране сама не люблю (это, наверное, претензия по большей части от мужчин). Но зачем сглаживать характеры, кому интересно среднее? В итоге, все перепутывается. Потому что, если бы зрители не видели Тайвина в Харренхоле, говорящим Арье о том, как он учил Джейме читать книжки, они бы по - другому воспринимали и диалог с Тирионом "Не получишь КР". Мизинец, вообще мать Тереза какая-то, ну честное слово :meow:
 

Эliena

Знаменосец
Конечно. Между прочим, я вообще, попрошу заметить, что они экранизируют едва ли не лучший фэнтези-цикл за последние лет 20. Я понимаю - денег нет. Ладно, пусть не будет сражений, лично мне пофиг, я фарш на экране сама не люблю (это, наверное, претензия по большей части от мужчин). Но зачем сглаживать характеры, кому интересно среднее? В итоге, все перепутывается. Потому что, если бы зрители не видели Тайвина в Харренхоле, говорящим Арье о том, как он учил Джейме читать книжки, они бы по - другому воспринимали и диалог с Тирионом "Не получишь КР". Мизинец, вообще мать Тереза какая-то, ну честное слово :meow:
Ну сериалы сейчас снимают даже лучше чем фильмы.
Я как то середнячком. Ну нравится человеку, он в восхищении - ну и пусть, порадуйся за человека:)
Если ему что-то не нравится, он даже хейтерит и злорадствует - тоже порадуйся, злорадствовать тоже полезно:D Зачем играть в идеологические войнушки из-за разностей вкусов? Хотя даже войнушки - это хорошо. Это же форум, все общаются. Лично я щитаю, любое внимание к сериалу - уже хорошо. Но это я так, не к вам конкретно обращаясь, а в целом.
Я сперва полностью просмотрела два сезона и только потом прочитала книги. Сериал преподносит порой совершенно другие образы, и когда я читала книги, я начинала путаться. Потом просто начала рассматривать сериал отдельно, книгу отдельно. И сериал хорош по своему, ну и книга однозначна. Каждый вид искусства хорош по своему:) .
 

Areta

Знаменосец
Я как то середнячком. Ну нравится человеку, он в восхищении - ну и пусть, порадуйся за человека:)
А я наше кино смотрю из-за актеров, потому что по большей части они все мне очень симпатичны :in love: , и видеть их в образах полюбившихся героев очень приятно. Некоторые подобраны просто идеально. А вот работа сценаристов меня не особо радует. Хотя в первом сезоне было ничего.
 

aveshy

Знаменосец
И сериал хорош по своему, ну и книга однозначна. Каждый вид искусства хорош по своему:)
Полностью с вами согласна:) Мне и сериал нравится, несмотря на расхождения с произведением Мартина, и естественно сами книги:meow:
 

Wallman

Наемник
1) Манс. Не таким он представлялся.
А что с ним не так? :)

ab0e184b9105.jpg
 

Wintereyes

Межевой рыцарь
Посмотрл серию (да долго ждал и дождался Виходних) ето просто шикарно:in love:
Из минусов только сцена с Маргари и сиротами ( уж незнаю почему но етот момент вобще хочетса вичеркнуть из серии):confused:
Все остальное превосходно и лагерь одичалих и великан (такой здаровий и стеснительний дядя). Манс хоть и нетакой как я представлял но хорош Тормунд више всяких слов и ещо порадовал Мормонт очень убидительно он с Семом розговаривал:bravo:
Самой запоминающейся сценой пожалуй бил розговор Тириона и Тайвина (прям книжний :D)
И напоследок как мужчина немогу не отметить Миссандею вернее актрису (хоть я по какойто причине видил ребенка в етой роле)
уж больно она прелесна:oops:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Маргери занимающаяся благородством. Хотелось бы ее увидеть не среди сирот, а среди ее курятника.
Крутая была бы лесбо-сцена :creative:
нам показали Тириона просыпающегося в собачьем дерьме,.... и вот я читаю книгу а там Тирион вместо того, чтобы в дерьме спать сидит в библиотеке.
Ну мы тут давно решили, что Беньофф и Уайс - фонаты "классического трио" Ланнистеров и не очень любят Тириона и Старков :D
 

dgm

Знаменосец
Свою вкусовщину субъективную обнародую о первой серии. :Please:
Достойное начало сезона: восторга бешеного не вызвала, ярости благородной - тоже. По традиции сериала были моменты для удивления с дальнейшим "что это :fools: было" обдумыванием; сцены почти из саги:kiss: ; персонажи неуместные до чувства неловкости; "конфетки для глаз"; диалоги никчёмные и сюрпризы умеренно приятные.

Битва на КулакеПЛ. Отсутствие собственно боя с зомби не разочаровало вообще. Мне батальные сцены не столь необходимы, разве что как ещё одно средство раскрытия характеров персонажей. Раз описание битвы в Шепчущем лесу не было показано как в книге через переживания Кет, то можно было надеяться на использование этого приёма сейчас, но не случилось. Можно было показать Сэма, пищущего письма под звуки сражения, но раз в финале 2 сезона он был занят топливодобычей, то этот вариант отпадал. . Минимализм так минимализм, читавшие вспомнят нужную главу, а тру-зрители и так всем довольны.
Джиор был хорош, Сэм демонстрировал положенные эмоции - "да, я - главный виновник сей военной конфузии:( ". Призрак доказал - телепортироваться он умеет не хуже Бейлиша и Фигаро, кличка обязывает. Коллективное обезвреживание безголового зомби прошло живописно.

Одичалые на эмоциональном уровне вызывают лёгкое разочарование. Тормунд не хвастливый рубаха-парень, но может ещё раскрыться как альпинист-юморист, так что подожду. Гремучая Рубашка круглолицо добродушен, в шлеме смотрелся лучше. Игритт пусть будет неканонично иронична и симпатична, оттеняя застенчивого великана- красота обоих важнее.
Манс - забронзовевшая от осознания своей исторической миссии личность. Если в сериале не будет петь и упоминать о своей недавней экскурсии в Винтерфелл, то вполне может быть и таким. Мотивы дезертирства Джона объяснены не столь удачно как, скажем, желание Робба таскать за собой Джейме в железной клетке, но раз логика присутствует и внедрение состоялось, то Куорен одобряет.
Снежок Кит почти добил остатки надежды на возмужание будущего ЛК НД.

КГ. Динклейдж ожидаемо великолепен даже во невнятной по смыслу сцене с сестрой. Пикировка стандартная, освежающая в памяти зрителей взаимоотношения персонажей.
Бронн отработал обязательную программу серии по 2 пунктам - секс и циничные шуточки.
Робинзонада Давоса сокращена очень удачно, пробовать отобразить его суицидальное отчаянье - задача неблагодарная.

Харренхольский ребус - он и есть головоломка для любителей военной линии сюжета. Северяне гнали западников аж от Окскросса в направлении не на Ланниспорт и КР, а на восток? :annoyed: Стратегичненько.
М.б. нам покажут реакцию генштаба северян на известие о ЧБ и тогда мотивы такого решения станут понятны и впишутся в дальнейший сюжет.:unsure: А пока Роббу сотоварищи остаётся любоваться приготовленной Горой инсталляцией из живописно замученных северян. Подвешенный за подмышки труп был особо выразителен. Маллистера пришлось принести в жертву вместе с кинжалом в теле для напоминания - Речленд сражается вместе с северянами и нам предстоит знакомство с Эдмаром, в скорбном одиночестве совершающем обещанный в тизерах обряд.
Робб проявил себя примерным сыном: в освободившуюся после бегства Цареубийцы клетку матушку не заточил, дождался возможности посадить безропотно переживающую свою вину Кет под домашний арест. Русеболтон уже не кричит:facepalm: на Короля Севера и это прогресс. Лицом изображает всякое коварно-мстительное и тревожно-намекающее для телезрителей. Обидно за Русе из книги, очередной нестандартный персонаж сериальщики губят ради простоты, хронометража или лени. Шанс увидеть не очередного "предателя коварного"TM остаётся, но ужасающе мал.:(

Присоединяюсь к общим восторгам от беседы двух десниц.:bravo: Возникшее чувство лёгкого диссонанса от вскочившего на ноги и жестикулирующего Тайвина заборол рациональными воспоминаниями. Раз Дэнс доказал свою способность великолепно играть одними глазами в бессмысленной сцене с чашницей Арьей, то повторяться сериальщики не стали. Озвучивание Тирионом своего главного желания - знака благодарности от отца выглядело органично. Лучшая сцена серии для меня.

Софи Старк в очередной раз достался эпизод амбивалентный и неоднозначный, поэтому для любительниц сансана вполне годный. Переход от детской мечтательности к раздражённой капризности, а от него к решительным требованиям к лорду Бейлишу происходит за минуту. Ну вау, Zzz .
Бейлиша жалко, подставляют его сценаристы по полной программе. Роз и Шая должны составить с Талисой важную часть феминистично-волантийского Заговора, это будет эпично.:creative:
Дракончики, на которых пытаешься увидеть ярлычок "Это наши :proud: апгрейженные драконы!". Получил, расписался, полюбовался, умилился.
Дурдом на ДК повеселил.:D Наконец то Станнис раскрыл свой потенциал комедийного персонажа, Давос пафосен по книжному, Мел опасномагична, претензий нет.

Маргери "матьтереза" Тирелл искренне улыбчива и бесшабашна. Если сценаристы хотели оставить от сцены с благотворительностью ощущение лицемерия и пеара, то в моём случае успеха достигли. Тема платья раскрыта Маргери успешно, до плагиата подвига леди Годивы дело не дошло, хвала септонскому воспитанию.
Глисону дали сыграть нормального Джоффри, без шлюх и матерящегося Пса, и он был великолепен!:bravo:
Семейный ужин семейки троллей был вкусен.:meow:

Эпизод с Безупречными хорош. Перевод Миссандеи сохранили, новый персонаж подтвердил давние опасения - с такой грудью, да при выпиленных служанках Дени вероятность совмещения Наата с Лесбосом прискорбно высока. :confused:
Мантикора, проткнутая кынжалом и очередная "зловещая маленькая девочка-убийца" были в меру забавны своей стереотипостью на грани пародии, как и явление спасителя, падшего рыцаря. Барристан не стал паясничать с конспи'гацией, освободив кхалиси для решения других проблем.

Лучший диалог серии, "мой выбор :wideyed:":
- Кхгы, кзхгы..Воды, водыыы.:killed:
- Раны нужно обработать и зашить.:creative:
- Как тебя зовут, друг?:in love:
- Квиберн. :cool:
- Тебе повезло, что ты жив.:moustached:
- Повезло?:smirk:
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
А вот сцена с Кразнисом... Понравилось не сколько то, что он говорил в адрес Дейенерис (хотя забавно было наблюдать ее непонимание "невтеме"), а скорее эго манера поведения и сам говор.
 

dgm

Знаменосец
А вот сцена с Кразнисом... Понравилось не сколько то, что он говорил в адрес Дейенерис (хотя забавно было наблюдать ее непонимание "невтеме"), а скорее эго манера поведения и сам говор.
Вспомнил смутную ассоциацию во время просмотра сцены - это же "Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза" в переводе Гоблина - "Буря в стакане". Был там торговец-инсектоид крылатый с таким же акцентом - Уотто, владеющий рабами (Энакином и его матерью).
200px-Toydaria2.jpg
 

dgm

Знаменосец
А вот почитаешь рецензию и не скажешь, что для вас серия была достойной.
Для сериала ИП - была вполне достойной, были же серии, после которых челюсть падала от возмущённого недоумения "ну зачем курочить годное и заменять на то, из чего явно не знают как потом выбраться?", ядовитая желчь кипела и волосы дыбились на загривке. За 2 сезона уже пообвыкся с странностями кастинга, отсутствием лошадей и прочим. Прилагаю волевые усилия и стараюсь судить выверты сюжета исключительно из принципа внутренней, сериальной, непротиворечивости.
Иллюстрация к книге, местами забавная. Источник для народного творчества в виде гифок, коллажей, шаржей и шуток.
 

Macvot

Призрак (гость)
А вот почитаешь рецензию и не скажешь, что для вас серия была достойной.:rolleyes:
Да ладно тебе, это он хвалит жеж. Вот если бы я сразу после просмотра высказалась..:creative:
А по трезвом размышлении хорошего и правда много, тот же Джоффринька:in love: и Тирион для меня теперь слились с книжными окончательно. Тем печальнее на Харрингтона смотреть.:(
 

Niakris

Знаменосец
Для сериала ИП - была вполне достойной, были же серии, после которых челюсть падала от возмущённого недоумения "ну зачем курочить годное и заменять на то, из чего явно не знают как потом выбраться?", ядовитая желчь кипела и волосы дыбились на загривке.
А, так это только по сравнению. А если не привязываться к предыдущим сериям? 
Да ладно тебе, это он хвалит жеж. Вот если бы я сразу после просмотра высказалась..
Просто я обычно когда начинаю писать положительный отзыв, в итоге получается, что я указываю на кучу ошибок и недочетов, а в конце пишу "но мне всё понравилось".Вот и подумала, может и тут так же?
А по трезвом размышлении хорошего и правда много, тот же Джоффринька и Тирион для меня теперь слились с книжными окончательно. Тем печальнее на Харрингтона смотреть.
Мне было еще печально смотреть на Сансу.:cry:И что они делают с моим любимым Бейлишем?
 
Сверху