• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
ep201.jpg


Название: Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис
Премьера: 31.03.2013 (1.04.2013 по мск)
Сценарий: Д. Беньофф и Д. Уайсс
Режиссер: Дэниел Майнахан

Синопсис: Джон предстает перед Мансом Налетчиком, тогда как выжившие братья Ночного Дозора бегут на юг. В Королевской Гавани Тирион ждет своей награды, Петир Бейлиш делает Сансе предложение, а Серсея ужинает в кругу семьи. Арья попадает в Братство без знамен. Дейенерис отплывает в Залив Работорговцев.



Сообщения из серии «где скачать?», «где смотреть он-лайн», «смотрите тут» запрещены. Как это ни удивительно, но ссылки, которые уже давались в темах предыдущих эпизодов действующие.

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому не забываем заключать обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры (блок для текстов свыше строки, замазка для единичных спойлеров). Соответствующие кнопки в меню есть.
 

Элрико

Кастелян
Мое мнение,что создатели вернулись на прежний курс 1 сезона. Есть изменения,но они вполне в тему(правда я не все понял, английским владею не очень).
Что понравилось безумно:
1.Призрак в действии.Наконец. У меня хорошие предчувствия относительно одной очень важной сцены с волком :in love:
2.Лагерь Манса божественен.Великан впечатляет,Манс отличный такой живой получился(актер выглядит моложе своих лет),Тормунд шикарен.
3.Королевская гавань очень порадовала.Особенно Тайвин и Тирион.Маргери-мать Тереза тоже понравилась.
4.Линия Дейенерис порадовала безумно.
5.Почти на 100% книжная линия Давоса.Станнис просто неподражаем,живая статуя.
Что просто понравилось:
1.Как ни странно линия робба мне вполне нравится.Даже Талиса как-то к месту.
Что неособо понравилось:
Мизинец и Санса.Сцена нормальная,но както не впечатлило.
Вердикт:очень сильное начало.Судя по отзывам посмотревших 4 первых эпизода, 1 наиболее слабый.чтож будем на это надеяться. 
И еще пару слов про опенинг. Добавили приятные мелочи вроде дымящегося Винтерфелла :)
 

Элрико

Кастелян
Осмелюсь спросить, Брана тоже показали?
Нет.Будет во 2 серии.Не стали делать мешанину из всех линий.
268px-%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B0_%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B815.jpg

Эту статуэтку первой обнаружила Рандори
 
Последнее редактирование модератором:

Sam Colt

Рекрут
А Станнис, между тем, все хорошеет и хорошеет. :)
В остальном, по серии, могу только подписаться под отзывом Элрико - понравилось практически все. Немного, конечно, начало с Сэмом смазанное. Но, это мелочь. И как-то совсем печально стало при виде Харренхолла. Вся эта армия Робба, и он и Кэйтлин - вся эта обреченность :cry: А Болтон-то каков, а?
 

YellowM

Наемник
Битва на Кулаке была? Ладно уж с этим медведем, но сам то бой с упырями был???
 

Fahrengeit

Наемник
Вышла весьма хорошая серия.
Практически без динамических событий (то, что было в начале и в конце серии - откровенно говоря, мелочь), но такого и не ждешь сразу от первой серии.
В линии Джона все по-прежнему, никто из новых персонажей пока себя не проявил, Тормунд вышел отлично, про Манса сейчас ничего толком и не скажешь) Можно лишь предположить, что выйдет он тоже прилично.
Линия Тириона продолжается сразу с того, как ее завершили во втором сезоне. Больше всего понравился диалог с Тайвином, для которого организация защиты города никак не умоляет то, что Тирион спит со шлюхами.
С Петиром и Сансой пока что не понятно. Надеюсь, все останется в рамках его предложения, ибо как-то они слишком в лоб все это подают. Или так кажется. Когда в книге вся линия Петира подается согласно его характеру - весьма хитро и скрыто - то в сериале, чтобы выделить ему побольше экранного времени, просто не оставляют маневра для интриги. Я не удивлюсь, если о сире Донтоне не вспомнят
Маргери милашка. Смотрю на нее и радуюсь просто. И еще строит из себя полную противоположность Джоффри. А от совместного обеда веет некоторой наигранностью с каждой из сторон.
Бедный, бедный Давос :( Безразличие Станниса очень порадовало.
Ну а у Дейенерис все как всегда. Драконы больше, мощнее, а параллельно с ними растут и запросы королевы. Диалог с работорговцем вышел неплохо, особенно те участки, которые не переводились для Дени.
А с Барристаном интригу делать не стали. В принципе, она бы тут и не сработала - актер узнаваем и с бородой. Поэтому не ломали комедию и, в качестве финального аккорда, представили его зрителю

Долгие месяцы ожидания, наконец, пролетели. Оправданы ли они будут? Думаю, судить уже будем как минимум по половине сезона, так как даже при таком располагающем к себе пилоте ничего конкретного сказать нельзя. Хотя нет, можно: как же я соскучился.
 

Fahrengeit

Наемник
Нет, не было. Надеюсь, будет еще позже.
Но кстати говоря - это был самый странный момент за всю серию. Как мы помним, Сэм был в "гуще событий", а тут мало того, что его не тронули (ну ладно, кому нужно такое в армии упырей), так он еще и успел убежать. А куда все делись-то? Ладно, спихнем на то, что с Кулака они все уже благополучно выбрались и воссоединились где-то в другом месте.
 

Merja

Наемник
Отличная серия. Диалоги, костюмы, сюжетные линии. Глаза резанула только Маргери с сиротами - как-то неестественно, а в остальном по мелочи придирки:
Мизинец с Сансой. Бейлиш какой-то он неосторожный, слишком прямолинеен, на рожон лезет.
Девочка-Пиат Прей - смутила. ведь если колдун выжил, значит будет дальше покушаться, а в книжном сюжете такого не предусмотрено, не знаю, как выкручиваться будут.
Открытие сезона сценой с бегущим Сэмом -странное решение, смыловой нагрузки она не несет вообще никакой.

Из положительного хочется отдельно отметить следующие моменты:
Манс - это сказка. И коса у него шикарная. Помнится, когда объявили каст, боялась, что вместо разбойника-музыканта будет Юлий Цезарь, но обошлось.
Тормунд прекрасен. Неканоничный, но очень живой.
Тирион и Тайвин. Ну не знаю...Обещали, что после этого диалога сериальщики разлюбят Тайвина, но я его в чем-то даже поддерживаю и понимаю... Хотя, возможно все из-за того, что я не большой поклонник Тириона.
Мел - вот это Мелисандра, вот в это я верю - и стать, и коварство, и фанатичность. Более убедительна чем в предыдущем сезоне.
И самое положительное - а Шая-то из Волантиса, прямо как.... да, вы правильно угадываете мою мысль.
 

Fahrengeit

Наемник
Глаза резанула только Маргери с сиротами - как-то неестественно
Там вся их линия была "неестественной", и, по-моему, сделано это специально. Полноценный спектакль.

а Шая-то из Волантиса, прямо как.... да, вы правильно угадываете мою мысль.
Если все-таки сценаристы не упустят шанс подвести всех к мысли, что все они не те, кем кажутся, то можно будет лишь одарить овациями) 
Чуть-чуть по подробнее вашу мысль..
Еще, помнится мне, когда только ввели Талису - ходили слухи о том (да я и сам придерживался этой идеи), что все-таки она в некотором роде агентка/шпионка, подосланная специально, чтобы подорвать Робба изнутри. И тогда all makes sense
 

surika_2007

Лорд
Ух, столько ожидания, и вот. Очень понравилось!!! Ща сбегаю на работу, переварю увиденное (о работе совершенно думать не смогу). Надеюсь к вечеру мысли выстроятся в ряд)))
 

fordy

Кастелян
Ну, наконец-то. Понеслась.:in love:
Вначале о минусах, которых совсем не много. Не понравилось, что не показали ни одного Иного. Ходок был, но сожалению зомби не производят того впечатления, что их хозяева. Не страшные они. Короля за стеной представляла совсем другим. И еще не узнала Барристана Селми, так он постарел, даже показалось, что актера заменили. И кажется, что Санса стала еще выше, хватит бы ей расти, итак уже возвышается каланчей среди придворных дам.
Теперь о плюсах, их гораздо больше. Скажу даже, что почти вся серия один сплошной плюс.
Великан, кулаком деловито вколачивающий бревна в лед, зачетный. И вообще, анимированные зверюшки (драконы, скорпион, Призрак) хорошо смотрятся.
Еще бы отметила игру Маргери Тирелл, как она ловко завоевывает любовь простого люда. Очаровательная, храбрая и умная девушка, что особенно заметно на фоне трусливого и глуповатого Джоффри. И противостояние с королевой кажется уже началось, начинающая кукожиться от ревности Серсея весьма красноречива.
Еще очень понравилась линия в Драконьем Камне. Прямолинейный Давос, бьющий правду-матку, угрюмый и слегка подуставший Станнис с застывшим взглядом на мир, струящаяся и угрожающе опасная жрица Мелисандра. Напряженная сцена, хорошее трио, отличная актерская игра.
ПС. У Дени на шее часом не драконьи зубы висят? Не припомню, в первых сезонах их вроде не было?
 

Marshan

Знаменосец
-Битву на Кулаке так и не показали нормально. Ожидаемо, конечно, но грустно всё равно...
+Гремучая рубашка таки гремит)))
?лагерь одичалых как-то ускользающе напоминает лагерь дотракийцев, только зимний. Не знаю чем, но как-то неуловимо похоже.
- Манс не поёт(
- повод для дезертирства Джона для Манса поменяли совсем."Я хочу сражаться за живых" Пффф...Сколько пафоса.
- Тирион прячется от Серсеи в каком-то чулане за дверью...
+ Бронн крут, нереально крут.
- Давосу не видится Матерь. И почему-то он сам рассказывает Саану про смерть сына.
+ Мэл таки жгла людей. Хоть и не показали.
+ Армию Робба хорошо расклонировали.
? И да. Он приехал в Харренхолл...
---- Что вообще произошло с сюжетной веткой Харренхолла??? Бред какой-то.
++Ну хоть разговор Тириона с Тайвином остался.
? Роз : We've both done rather well. You n' I. Ну еще бы! Тебя вообще здесь не должно быть!
+ Эпизод с дракошами здоровский. :bravo: Хоть и видели его в кождом трейлере. А дракоши ПОДРОСЛИ!
? Раньше Маргери одевали под астронавта. Теперь в какую-то греческую тунику. Зато теперь Серсея в костюме астронавта...Но как ни странно, ей-то это идет (+)
? Астапор красиво нарисовали, но ... ни одной пирамиды!!!?
- Никакого Арстана не будет...Ну не любят Беньофф и Вайс загадки. Считают, что без них только лучше. А жаль. Ах, да. Бельваса тоже нет.

В целом, идейное продолжение 2-го сезона. Начав менять там, где не надо, они увязли по уши. И дальше будут вязнуть только глубже, ибо снивелировать последствия изменения в одном сюжетообразующем действии, может лишь другое изменение. Это снежная лавина. Надеюсь, она не накроет сериал с головой.
К плюсам - по крайней мере, в отличие от первой серии 2-го сезона, это не галоп по европам и персонажам. Некоторых не показали вообще. Арьи, Брана с Ко и ДжейБри, например, не было.
 

YellowM

Наемник
Нет, боя с упырями не было - так же, как не было его и в книге.
Ну не совсем здесь можно согласиться. Вот к примеру битвы в Шепчущем Лесу не было в книге, а битва на Кулаке все же напрямую детально описывалась, включая точный ход событий и действия каждого персонажа, хотя и во флешбеке.

Ну да ладно, не было и пусть. Хотя я очень рассчитывал посмотреть.
 

Sylenda

Присяжный рыцарь
Первое, что хочу сказать, сериал очень вырос, как ему и подобает появилось больше действий помимо одних диалогов, как раньше. Конечно разветвления с книгой идут большие, но в целом дух саги сохранен и я все больше и больше влюбляюсь в этот сериал.
Все начинается с Ночного Дозора с Сэма, прямо как в книге, жаль сцену быстро смяли. Только вот что Призрак делал с ним - непонятно, он должен был быть с Джоном. Джон в лагере одичалых - великаны просто нечто! Этакие йейти из Норвегии :crazyfun: :cool: Тормунд классный, Манс пока так себе, слишком не соответствует книжному моему представлению очень стар и тяжел для Манса, но говорит,как истинный король даже через чур в нем много пафоса. Жаль, что он не рассказал Джону как был на пиру в Винтерфелле, поэтому главную причину, почему Джон решил перейти к одичалым в сериале придумали естественно другую.
В Королевской Гавани больше всего понравилась Маргери, как она своей благотворительностью раздражает беднягу Джоффри он так при ней смущается, что мне его впервые стало жаль, в книге не было никогда жалко :D Актер играет просто на 5+ :cool:
Жаль Мизинец сразу рассказал Сансе, что хочет ее увезти, в книге это было неожиданно и замаскированно. Прическа у Сансы оставляет желать лучшего - как будто ее корова прилизала и вообще меня Софи Тернер раздражает в последнее время.

С линией Дени все замечательно - драконы офигенные. Только вот Дедуля сразу раскрылся - так неинтересно :disappointed:
И вообще хит 3го сезона - синий цвет у всех платья синие для Дени хотелось бы чего-то более таргариеновского красного и черного, а для Маргери зеленого как и полагается Тиреллам.
 
Сверху