• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e01 — Valar Dohaeris / Валар Дохаэрис

Natalka

Знаменосец
Специально для невнимательных повторюсь - то, что Бронн тянулся за кинжалом, не отменяет большого меча у него на поясе
И? Это отменяет отсутствие лат у Бронна и наличие лат и мечей с кинжалами (два комплекта) у Транта и Блаунта? Да и зачем вообще это надо было? Ну вот Тирион внутри явно, эти снаружи, внутри тихо, шума драки нет. Ну пообщались, позубоскалили, он что реально их посреди красного замка убивать собрался? Ну убил бы (что сомнительно) и? Я и говорю - изощрённое самоубийство - не иначе.
 

dgm

Знаменосец
Специально для невнимательных повторюсь - то, что Бронн тянулся за кинжалом, не отменяет большого меча у него на поясе :)
Минимум одного белогвардейца нужно было выпиливать до обнажения меча.
Как Бронн собирался объяснять королеве причину внезапной эпидемии падучей, настигших бравых гвардейцев - тайна сценаристов НВО.
 

Macvot

Призрак (гость)
Да какое объяснять, Бронн и королеву зарезал бы. А потом трахнул. Ну или наоборот. Он же круче фсех :killed:
Помните интервью Мартина, в котором он говорил, что Бронн еще сыграет роль в событиях ВЗ?:not guilty:
 

dgm

Знаменосец
Да какое объяснять, Бронн и королеву зарезал бы. А потом трахнул. Ну или наоборот. Он же круче фсех :killed:
:stop: На королеву уже очередь стоит. Последним на "трахнуть" занимал афролиссениец Салладор Саан, а на "зарезать"..вроде нет пока никого, Бронн может попробовать. Но он бы не стал смущать :oops: Подрика. 
Помните интервью Мартина, в котором он говорил, что Бронн еще сыграет роль в событиях ВЗ?:not guilty:
У меня периодически возникает паранойя, что Бронн вместо Оберина будет биться с Горой:crazzzy:.
Чур, чур меня.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
По поводу Бронна и Транта - чуваки явно не собирались драться друг с другом. Так, угрожали друг другу понтов ради, померившись пиписьками.
 

dgm

Знаменосец
По поводу Бронна и Транта - чуваки явно не собирались драться друг с другом. Так, угрожали друг другу понтов ради, померившись пиписьками.
:annoyed: Они даже не выяснили чей меч длиннее.
Будем считать, что Серсея предотвратила кровавую резьбу Бронном по Трантам и Блаунтом по сиру Черноводному. 
Чем он хуже Подрика который завалил Белогвардейца,в эпично не показаном бою на Корабельном мосту
Вооот, правильная мысль! Бронн надеялся на Подрика и честный поединок 2х2.:doh:
 

dgm

Знаменосец
Впечатления в виде примитивистского комикса GoT: Valar Dohaeris. :not guilty:
got__valar_dohaeris_by_a_jakes-d60low2.png
Помогает вспомнить последовательность эпизодов, как минимум.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Да, валирийский в сериале и мне не понравился :(
Вообще не похожи слова на те некоторые, что были придуманы Мартином... Это же Валирия, как Древний Рим, а язык звучит как какое-то :Crazy:

Собственно, это и не валирийский, а гискарский диалект валирийского - плебейский и грубый, да ещё и с работорговческим слэнгом. Так что вполне в тему звучит.
Ребята из Лостфильма неполлиткоректно прикололись, кстати - в переводе звучит одесский говор. :)
 

Natalka

Знаменосец
Помните интервью Мартина, в котором он говорил, что Бронн еще сыграет роль в событиях ВЗ?
"Бастард" хотела выплюнуть ему в лицо королева Серсея, но волонкар с лицом Бронна Черноводного уже сомкнул руки на её шее.. Дааааа? :sneaky:
По поводу Бронна и Транта - чуваки явно не собирались драться друг с другом. Так, угрожали друг другу понтов ради, померившись пиписьками.
Так вроде суть этого процесса в открытой демонстрации органа сопернику, а тут как бы не оно, тут камень за пазухой кинжал за спиной.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Собственно, это и не валирийский, а гискарский диалект валирийского - плебейский и грубый, да ещё и с работорговческим слэнгом. Так что вполне в тему звучит.
Питерсон соорудил сразу два языка - высокий валирийский и гискарский диалект. Например, вот он привел фразу "Рыцарь говорит, что даже храбрые люди боятся смерти".

Высокий валирийский (похож на латынь):
Morghot nēdyssy sesīr zūgusy azantys vestras.
То же самое на гискарском диалекте (этот вариант звучит в сериале):
J’azanty ivetras ji vali nedhinki sizi zughilis vi murgho.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Собственно, это и не валирийский, а гискарский диалект валирийского - плебейский и грубый, да ещё и с работорговческим слэнгом.
Да, надеюсь я на это, но что-то мне говорит, что когда (если) Дэни заговорит на этом языке, то и звучать он будет точно так же, как в исполнении Кразниса :( 
Высокий валирийский (похож на латынь):
Morghot nēdyssy sesīr zūgusy azantys vestras.
То же самое на гискарском диалекте (этот вариант звучит в сериале):
J’azanty ivetras ji vali nedhinki sizi zughilis vi murgho.
Ого, хорошие новости :bravo:
Только почему-то верхний и нижний вариант как будто на разных языках О_О А в книге сказано, что Дэни и жители Залива работорговцев прекрасно друг друга понимали.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Только почему-то верхний и нижний вариант как будто на разных языках
У гискарцев другой порядок слов, видимо, из-за влияния старогискарской грамматики, и есть предлоги, которых в высоком валирийском нет (по крайней мере, в этой фразе). И произношение другое, хотя корни слов те же.

Morghot (смерти) nēdyssy (храбрые) sesīr (даже) zūgusy (боятся) azantys (рыцарь) vestras (говорит).

J’azanty (рыцарь) ivetras (говорит) ji vali nedhinki (храбрые люди?) sizi (даже) zughilis (боятся) vi murgho (смерти).
 

Арканис

Знаменосец
И? Это отменяет отсутствие лат у Бронна и наличие лат и мечей с кинжалами (два комплекта) у Транта и Блаунта?
Брон уже дрался с рыцарем в латах и победил.Причем победил именно за счет более легкого вооружения и умелого использования неудобного для рыцаря поля боя. Так что в коридорах он себя явно чувствует в своей тарелке.
Минимум одного белогвардейца нужно было выпиливать до обнажения меча.
И? Посмотрите, на каком расстоянии они стоят. Выхватить нож и ударить одного из них в лицо дело секунды-двух, пока они будут пытаться вытащить свои мечи, толкаясь локтями и упираясь в, собственно, Бронна.

Хотя да, я согласен, что это просто понты, и в худшем случае они кончились бы ножом у горла Мерина.
 

Пуффинус

Знаменосец
О боги.
Заставьте меня развидеть те 20 секунд, которые я успел увидеть при моём трафе.
Лавры Гоблина/Пучкова не дают малчичегу покоя? :facepalm:
А мне показалось забавным. Разве что с кинжалом румяный критик сел в лужу - не понял, что Джоффри на самом деле стырил его у отца, и Ланнистеры тут вообще никаким боком. Всё решило враньё Мизинца.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Вообще говоря, стал ловить себя на мысли, что из-за обсуждения в этой теме да из-за того, что сам в нем поучаствовал немного, теряется то ощущение кайфа, которое я всегда получал при просмотре очередной серии.
Вот было ж время, когда ни о каком форуме знать не знал и не хотел, когда мир ПЛиО был моим миром, а в сознании не витали отголоски мыслей невесть кого, вне зависимости от того, критично они настроены к сериалу или нет.
Словно вот этот самый "глубинный анализ", когда все пытаются разобрать на мельчайшие кусочки, уязвить за любую мелочь и за очевидные-невероятные недостатки - все это очень больно бьет по тому ощущению сказочности, которое возникает у человека, когда он приобщается к чему-то такому, что вызвало у него столь бурные положительные эмоции. Это все равно что сесть, собраться с мыслями и попытаться логически обосновать, за что ты конкретно любишь своего любимого человека.
Противное, мерзкое чувство со временем возникает после этого...
А самое главное - что это привносит в нашу жизнь? Удовлетворенность от того, что ты где-то "донес до масс" свое мнение? Высказался, самовыразился? Какую-то реальную службу эти обсуждения, а тем паче споры могут сослужить? Я крайне сомневаюсь.
Словом, я уже сильно пожалел, что не сдержал данное себе ж обещание и зашел после серии глянуть обсуждения...
Больше делать этого не намерен. :(
 
Сверху