• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    65

farmer111

Знаменосец
Просто за долги она бы Гарри не отдала за девчонку-бастарда. А вот за девчонку бастарда которую могут узаконить и которая станет наследницей Бейлиша - вполне. Да в Речных землях ПОКА ЧТО не спокойно, но Харренхолл что ни говори отличное приданое...
А кто такой Гарри, чтобы над ним так трястись? Долг нужно отдавать. Очевидно отдавать нечем. Женитьба Гарри на бастардке лорда Бейлиша это не самая плохая сделка.
Харренхолл почетно получить, а вот владеть им это малость накладно. Такое приданное только врагу пожелать можно.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Алисанна шутила.
А вы уверенны? В фэнтези такими вещами не шутят. И про Мормонтихиных мужей там действительно ничего нет. Что для обычной семьи довольно таки необычно.
 

ADS

Ленный рыцарь
Так Мормонты же оборотни. Насколько я поняла, единственная в саге семья настоящих оборотней (не путать с варгами, которых там пруд пруди). Мормонтихи оборачиваются медведицами, и беременнеют и рожают от настоящих медведей.
Рождение гибрида человека и животного в каком-то фентезийном мире теоретически возможно,но есть ли это в Вестеросе?
На память приходят только некоторые мертворожденные Тарги,где есть какое-то сходство с драконом.
Но нет соития с драконом.а иногда и живого дракона еще нет.
Тогда надо отвергать версию.
Или принять за чистую монету рассказ Тормунда о его жизни с медведицей.
Только проще решить,что это такая северная шутка: ссылаться на неизвестную мать или отца,что,дескать, это медведь постарался.
 

farmer111

Знаменосец
А вы уверенны? В фэнтези такими вещами не шутят. И про Мормонтихиных мужей там действительно ничего нет. Что для обычной семьи довольно таки необычно.
А кто шутит?
В книге как минимум два медведя имеются. Старый Медведь и Медведица. Если два "льва" могут делать детей, то отчего же двум "медведям" этого не сделать?
Про мать Неда Старка известно чуть больше, чем ничего. Означает ли это, что Брандон, Эддард, Лианна и Бенжи появились через почкование?
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
это такая северная шутка: ссылаться на неизвестную мать или отца,что,дескать, это медведь постарался.
Тоже вариант. Только бастардам положена своя фамилия. И что этим Мормонтам позволено то, что не позволено остальным? Вряд ли честный Нед пропустил бы такое самоуправство своих знаменосцев. Моральные устои, как ни как. А у Неда с этим строго. И в сериальной версии Лианна Мормонтенок вообще за наследницу остается. Что для неузаконенного бастарда даже в мире Мартина проблема. Нет, у семьи, определенно, какой-то солидный чит, с которым все остальные считаются. Просто не говорят об этом в слух.
Разумеется, возможно все дети Мормонтих не более чем узаконенные должным образом бастарды. Просто Дед, в силу своей обычной "писательской неряшливости" ничего не сказал об этом, оставив фанатам лишь версию с оборотничеством:sneaky::meow:
В книге как минимум два медведя имеются. Старый Медведь и Медведица. Если два "льва" могут делать детей, то отчего же двум "медведям" этого не сделать?
По "львам" Мартин высказался совершенно определенно. По "медведям" у нас "от Мартина" есть только версия с оборотничеством. Версия с "медвежьим инцестом" существует только в домыслах фанатов. Но каждый имеет право на свои домыслы.
Про мать Неда Старка известно чуть больше, чем ничего. Означает ли это, что Брандон, Эддард, Лианна и Бенжи появились через почкование?
Это означает, что для Лиарры Старк Мартин ничего оригинального пока не придумал. Только то, что она была родственницей Рикарда. Но у Деда еще есть шанс :creative:
 

ADS

Ленный рыцарь
Тоже вариант. Только бастардам положена своя фамилия.
Тогда другой вариант. :)
Это тоже поговорка,когда хотят сказать о том,что дети от уже умершего отца. может, "Постум",может,и по-другому.
 

farmer111

Знаменосец
По "львам" Мартин высказался совершенно определенно. По "медведям" у нас "от Мартина" есть только версия с оборотничеством. Версия с "медвежьим инцестом" существует только в домыслах фанатов. Но каждый имеет право на свои домыслы.
Это не домыслы, а вполне конкретное предположение. Если дети правящей леди и ее дочерей носят фамилию Мормонт, значит их отец был Мормонтом. Иного и быть не может. Если конечно они не от простолюдина у которого фамилии нет. Якобы версия про оборотничество это не более, чем шутка.

Это означает, что для Лиарры Старк Мартин ничего оригинального пока не придумал. Только то, что она была родственницей Рикарда. Но у Деда еще есть шанс :creative:
Это говорит лишь о том, что она не имеет никакого значения для саги, как собственно и муж правящей леди Медвежьего острова.
 

sverchok2

Знаменосец
Разумеется, возможно все дети Мормонтих не более чем узаконенные должным образом бастарды.
Это не так просто, узаконить может только король, да и причина должна быть уважительная, видимо.
 

Лаэлли

Знаменосец
А вы уверенны? В фэнтези такими вещами не шутят. И про Мормонтихиных мужей там действительно ничего нет. Что для обычной семьи довольно таки необычно.
У Мормонтов на гербе медведь. И их самих называют медведями (как Ланнистеры - львы, Тиреллы - розы и тп). Если Алиссана сказала "от медведя" это вполне можно перевести как "от кузена" Учитывая то, что в Вестеросе дворяне могут опростолюдиниться (см. Аррены из Чаячьего города, например), древность Мормонтов как семьи и малый размер Медвежьего Острова... Да там каждый второй на том острове Мормонт, наверно. И 100500 юродный кузен правящего лорда или леди
 

farmer111

Знаменосец
Нет. В себя дома-да. Но не в гостях. Как пример - Серсея жила с Робертом. Это, блин, Серсея и Роберт. При том что в Винтерфелле то не 2 комнаты.
А Серсея с Робертом жили в одной комнате пребывая в Винтерфелле? Не припомню этого.

А Джейн что, в гостях? Риверран - это временная столица Робба, где он вынужден жить, пока идёт война и Винтерфелл лежит в руинах. К тому же, ваши заявления в пух и прах опровергаются словами самой Джейн, которая говорила Кейтилин, что они стараются зачать наследника каждую ночь, и по нескольку раз.
Скорее не столица, но ставка.
Заявление ничем не опровергается. Робб и Джейн действительно могли каждую ночь стараться на благо королевства, но это не означает, что они жили при этом в одной комнате.

Делить одну комнату мужу и жене аномально. Особенно в эпоху феодализма. Особенно знати. Любой замок был поделен на мужскую и женскую части. Не мог мужчина спать с женой некоторое количество дней в месяц. С женой вообще в эти дни желательно не общаться, т.к. она не чистая не только телом, но и духом.

Так что тот факт, что Робб мог спать с женой в разных комнатах никак не характеризует их брак. Как и тот факт, что они каждую ночь пытались зачать ребенка не говорит о том, что они жили в одной комнате.
 

Киприана

Знаменосец
Не мог мужчина спать с женой некоторое количество дней в месяц. С женой вообще в эти дни желательно не общаться, т.к. она не чистая не только телом, но и духом.
В Вестеросе христианства нет.
 

farmer111

Знаменосец
Ну а Вестерос то тут при чём?
Я озвучил один из вариантов. Он самый простой. До этого может додуматься любое общество, даже то, что описано Мартином.
Есть еще варианты, которые не предполагают постоянного проживания мужа и жены в одной комнате, но я озвучил тот, что озвучил.
 

Киприана

Знаменосец
Я озвучил один из вариантов. Он самый простой. До этого может додуматься любое общество, даже то, что описано Мартином.
Нет, вы озвучили не самый простой вариант, а тот, который женщин унижает, причём с точки зрения религии, которой в Вестеросе даже не существует!
С женой вообще в эти дни желательно не общаться, т.к. она не чистая не только телом, но и духом.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Нет, вы озвучили не самый простой вариант, а тот, который женщин унижает, причём с точки зрения религии, которой в Вестеросе даже не существует!
Леди, вы пытаетесь раздуть конфликт на пустом месте. Если вас что-то унижает, достаточно было написать об этом и попросить модераторов удалить мое сообщение. Мне правда не очень понятно, как мои слова могут оскорбить, унизить или обидеть женских персонажей Мартина. Если вы намекаете, что я унизил вас, то вне всякого сомнения я этого не делал.

Я комментирую феодальный мир. Мир жестокий и суровый. Где место женщины жестко регламентировано. И это место не самое главное и не самое важное. Женщину можно заткнуть когда ее мужу (брату или отцу) это будет нужным. Я напомню, что до реформ Таргариенов, пасынок мог прогнать мачеху после смерти ее мужа без возвращения приданого. Женщин насиловали и всячески угнетали. Реформы Таргариенов лишь слегка облегчили жизнь женщин и в большей степени коснулись их вещных прав.
Как бы это по мягче сказать...женщину можно разыграть на спор. Причем не абы кого, а знатную леди.
Что до религий, я вам выше написал, что к религии это никакого отношения не имеет. Это не изобретение христиан и даже не иудеев. Это идет с древнейших времен и обрело религиозную форму, относительно недавно. Не принято было жить с женщиной в одной комнате в том числе и по причине, которую я озвучил. Нравится вам это или нет, но это так. Во времена, когда все жили в одной комнате она и то делилась на мужскую и женскую часть.
Я не настолько хорошо разбираюсь в семерянстве и догматике сего верования, но с большей долей вероятности, септоны придерживаются аналогичного мнения.
 

Loksley

Знаменосец
А Серсея с Робертом жили в одной комнате пребывая в Винтерфелле? Не припомню этого.
Воспоминания Серсеи в разговоре с Джейме о том кто покушался на Брана с кинжалом. А потом воспоминания Джейме о стоянке в Дарри. Там то же одна комната для короля и королевы.
 

farmer111

Знаменосец
А потом воспоминания Джейме о стоянке в Дарри. Там то же одна комната для короля и королевы.
Джейме характеризует замок Дарри как весьма небольшой для лорда. И если я правильно помню, комната лорда и леди Дарри все же разделена на две части комнатой служанки, но проверять не буду.
Про Винтерфелл не помню.
 

Loksley

Знаменосец
Джейме характеризует замок Дарри как весьма небольшой для лорда. И если я правильно помню, комната лорда и леди Дарри все же разделена на две части комнатой служанки, но проверять не буду.
Про Винтерфелл не помню.
Но засыпает Роберт в Дарри у кровати Серсеи, а не у какой то другой. Перед тем как квасит там же, не смотря на бесящую и пилящую его Серсею.Терпел бы её Роберт, если бы мог спокойно напиваться с друзьями в отдельных покоях?
 

farmer111

Знаменосец
Loksley , проблема всех пьяниц. Голова не работает, а ноги к жене несут )
Если серьёзно, то не вижу ничего такого, что они спали в одной комнате в Дарри или в Винтерфелле. О чем это говорит? Да ни о чем. В период зачатия Джоффри они тоже жили в одной комнате, но это не мешало Роберту бегать к кузине ночами. Возможно есть какой-то этикет для выездных мероприятий короля. Может это традиция такая. С намеком, что в гостях король и королева заделают ребенка ))) Не могу сказать. Слишком мало информации.
 
Сверху