• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    65

Дракон

Знаменосец
Я бы сказала иначе: автор недостаточно освещает мотивацию персонажей, что и приводит к непониманию.
Это ведь его, писательское дело - писать так, чтобы было понятно, почему Наташа сбежала с Анатолем, а Родион убил старушку. И почему Линесса сменила пусть не особенно приятную, но все-таки спокойную и сытую жизнь за не самым скверным мужем на положение старшей наложницы.
А что тут непонятного? Совершенно очевидно, что у богатого купца возможностей обеспечить Линессе Хайтауэр привычный для нее с детства уровень роскоши было больше, чем у нищего Мормонта.
 
Другое дело, что на подходе еще одна претендентка, с драконами, а Сансу на ней не поженишь.
Зато сам Мизинец свободный вдовец :)
 

Forrey

Знаменосец
Зато сам Мизинец свободный вдовец
После Дрого выходить за этого сморчка?:Crazy:
А если кроме шуток, то Мизинцу не привыкать стать предлагать себя в качестве жениха. Но брак с ним для Таргариен - это немыслимый мезальянс. Он кто? Никто. Внук браавосийца, и следовательно потомок раба. А лордом Трезубца его какие-то сомнительные Ланнистеры сделали.
Дени еще когда жила в Миэрине, прикидывала, что ей надо будет выйти за кого-то из грандлордов либо их сыновей. Этот брак - поймут, и Квентин действительно был вариантом, только приплыл слишком поздно. Так из холостяков Уиллас Тирелл напрашивается (за такой брак Мейс собачкой бегать будет, сын - муж королевы это еще круче чем дочь - жена короля). Грейджои чего-то хотят, но они понятно пойдут лесом... А больше кандидатур и нет, не Зяблик в самом деле.
Но Дени будет с Джоном, это точно. С одной стороны, он бастард - но зато и Таргариен.
Есть еще вариант ЮГ, но это вообще усложняет все по самое не могу. Да и вообще: к моменту приезда Дени, ЮГ либо погибнет, либо поженится.
 

Лекси

Ленный рыцарь
"Развод" с Тишей, думаю, был заключен по праву сильного. Если посмотреть на ту же Войну Роз, там помимо завоевания трона силой надо было объявить наследников врага незаконными. Показателен пример Елизаветы Вудвилл - бедная вдова вышла за короля, но ее брак был признан впоследствии незаконным, т.к. НАШЛИСЬ СВИДЕТЕЛИ, что ее царственный супруг был ОБРУЧЕН с другой. Хотя казалось бы церковный брак нерушим, вдова имеет право выходить замуж. А вот. Не хватило леди Елизавете связей. Напротив, дочь папы римского Лукреция Борджиа находилась на вершине власти, хотя бастардка, причем от мужчины, которому официально запрещено вступать в сексуальные связи и женщины низкого происхождения. Полный набор, как говорится. Тем не менее не только выходила замуж за известных бастардов и разводилась с ними, в том числе потому, что осталась девственницей (беременной девственницей, между прочим), но и с помощью влиятельного папы заключила третий брак с весьма знатным женихом. Тащемта все решают связи.

В целом брак Тириона и Сансы - обоюдоострое оружие. Обе стороны могут признать его незаконным по своему желанию и на основании политических связей. Так что лучше не заводить им детишков, высок риск сделать их бастардами.
 

Eris

Ленный рыцарь
А что тут непонятного? Совершенно очевидно, что у богатого купца возможностей обеспечить Линессе Хайтауэр привычный для нее с детства уровень роскоши было больше, чем у нищего Мормонта.
Ну ведь одно дело - если *дама легкого поведения* Линесса Хайтауэр из-за денег оставила семейный очаг и ушла к какому-то богатому старикашке.
А совсем другое - Линесса Хайтауэр, "прекрасная и несчастная", сколько ей ни пыталась Кейтлин пропагандировать семейные ценности - ничего так и не вышло, она готова увять как цветок на морозе.
И вот попала она в экзотический Браавос, и встретила харизматичного и, видно, недурного собой Трегара Ормоллена, у которого уже был полный дом наложниц. Вечер был, сверкали звезды, пахло цветами и благовониями, а не печным угаром и коровьими лепешками...
В общем, получился бы неплохой любовный фанфик. :)
 

Дракон

Знаменосец
Ну ведь одно дело - если *дама легкого поведения* Линесса Хайтауэр из-за денег оставила семейный очаг и ушла к какому-то богатому старикашке.
А совсем другое - Линесса Хайтауэр, "прекрасная и несчастная", сколько ей ни пыталась Кейтлин пропагандировать семейные ценности - ничего так и не вышло, она готова увять как цветок на морозе.
В браке Линессы и Джораха любви с ее стороны не было изначально, ее за него, как я понял, против воли выдали (потому что он доказал свои права на нее своей воинской удалью). И да, наверно не раз и не два она на Медвежьем острове тосковала по своей прежней роскошной жизни и проклинала судьбу-злодейку, отдавшую ее человеку, который совершенно не способен обеспечить ей тот уровень, к которому она привыкла. А дальше стало еще хуже, Джорах даже этот убогий островок потерял. Короче, понять Линессу можно - ничего хорошего из этого брака не могло выйти по определению (и Джораху урок - не в свои сани не садись, со свиным рылом в калачный ряд не суйся и прочие пословицы в том же духе).
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Я в процессе обдумывания этой темы вдруг заинтересовалась: а есть ли в мире Мартина вообще гармоничные пары и нормальные любовные сцены? И мне кажется, что нет.
Самое приятное, что об этом говорят персонажи - устами Кейтлин: сначала меня тошнило, а потом все-таки удалось полюбить. Немудрено, что бедняжка Линесса не впечатлилась. )))
Плюс еще супружеская сцена Петира и Лизы, которую он терпеть не может.
А всё более-менее романтически и эротически интересное - или адюльтер, или того хуже. :shifty:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
а есть ли в мире Мартина вообще гармоничные пары и нормальные любовные сцены?

Серсея вспоминает, что ее подружка, которая сбежала из шатра Магги-Жабы, живет тихо и счастливо с мужем, детишек нарожала.
 

LaL

Знаменосец
Я в процессе обдумывания этой темы вдруг заинтересовалась: а есть ли в мире Мартина вообще гармоничные пары и нормальные любовные сцены? И мне кажется, что нет.
Серсея вспоминает, что ее подружка, которая сбежала из шатра Магги-Жабы, живет тихо и счастливо с мужем, детишек нарожала
Как раз, чем меньше мы знаем о персонаже, тем счастливей его брак . А чем больше знаем - тем больше подводных камней видим в его семейной жизни ;) .
Вот взять например, брак многомудрого короля Джейхейриса и его прекрасной королевы Алиссаны. Без всякого сомнения - жили долго и счастливо, дожили аж почти до самой золотой свадьбы... уйму детей нарожали.

Сорок шесть лет были женаты Старый Король и Добрая Королева Алисанна, и, по большей части, это был счастливый брак (!!!), в избытке принесший детей и внуков.

А если рассматривать под микроскопом, так пережили "счастливые" родители своих девятерых детей и начались разлады, о которых летописцы не могли молчать.

Сохранились сведения о двух размолвках продолжительностью в год-другой, но, по их окончании, пара возобновляла присущую им дружбу. Вторая Ссора, однако, заслуживает внимания, поскольку произошла из-за решения Джейхейриса в 92 г. от З.Э. обойти Рейнис – дочь его погибшего сына и наследника принца Эймона – с тем, чтоб передать Драконий камень и титул наследника престола в пользу его сына, Бейлона Храброго, второго по старшинству. Алисанна не видела оснований тому, чтоб предпочитать мужчину женщине… и ежели Джейхейрис находит женщин менее полезными, то он не будет нуждаться и в ней. Со временем они помирились
Отданная Вере, Мейгелль стала септой, прославившейся своим состраданием и даром целительства. Она явилась главной причиной примирения Старого Короля и королевы Алисанны в 94 г. от З.Э. после Второй Ссоры.
Не хилые размолвки... которые длятся годами, однако :(.
За что мы и любим Мартина, за то что в его сказке мы не найдем абсолютно счастливых семей... совсем как в жизни:annoyed:.
 
Последнее редактирование:

Karatirnak

Лорд
Я в процессе обдумывания этой темы вдруг заинтересовалась: а есть ли в мире Мартина вообще гармоничные пары и нормальные любовные сцены?

Я вот эту вспомнила :meow: Тирион, Буря мечей:
И была еще одна женщина, сидевшая в самом конце третьего слева стола... Кажется, жена одного из Фоссовеев, на последних месяцах беременности. Большой живот нисколько не портил ни ее хрупкой красоты, ни аппетита и веселого нрава. Муж кормил ее лакомыми кусочками со своей тарелки, они пили из одной чаши и то и дело целовались. При этом муж всякий раз нежным и оберегающим жестом опускал руку на ее живот.

Надеюсь, что у них все хорошо :meow:
 

Eris

Ленный рыцарь
Сохранились сведения о двух размолвках продолжительностью в год-другой, но, по их окончании, пара возобновляла присущую им дружбу.
По-моему, это хорошо - когда у людей есть возможность отдохнуть друг от друга.
Меня, наоборот, крайне удивило, что супруги ранга лордов постоянно спят в одной постели. Мне казалось, что у обеспеченных людей всегда были отдельные покои. Правда, это сведения ближе к 19 веку.
Во времена средневековья, вроде бы, вообще отдельные кровати были редкостью, вместе спали чуть ли не с посторонними людьми в гостиницах, с родственниками и т.п.
Но неужели был такой дефицит мебели даже в замках? :confused:
 

LaL

Знаменосец
Но неужели был такой дефицит мебели даже в замках?
Мебель есть, но вот обогреть замковые помещения - вещь архисложная. Сквозняки гуляли... мама не горюй. И спать лучше вдвоем, тогда лучше согреешься :).

По-моему, это хорошо - когда у людей есть возможность отдохнуть друг от друга.
До выхода Путеводителя по Миру ПЛИО я искренне считала, что у Тайвина и Джоанны Ланнистер - образцово-счастливый брак. Именно такой отзыв дает близкий человек (дядя Герион) о совместной жизни супругов Ланнистеров.
Лорд Тайвин редко говорил о своей жене, но Тирион слышал от дядей, что они очень любили друг друга. В то время отец был десницей Эйериса, и люди говорили, что государством правит лорд Тайвин, а лордом Тайвином — леди Джоанна.
Редчайший случай в Вестеросе - брак заключенный по любви, двое детей-красавцев... потом вдовец горюет о жене всю жизнь так, что о втором браке и слышать не желает.
На деле их совместная жизнь - сплошная "вахта" у мужа и почти полное "соломенное" вдовство у жены. Даже единственный год их совместной жизни в Кастерли-Рок был омрачен присутствием "третьего лишнего" - короля Эйериса.
 

Eris

Ленный рыцарь
Мебель есть, но вот обогреть замковые помещения - вещь архисложная. Сквозняки гуляли... мама не горюй. И спать лучше вдвоем, тогда лучше согреешься
Я ради интереса погуглила про быт средневековых замков и пришла в ужас. :)
В раннем средневековье в замке вообще одна комната была на всех. Видимо, как у Мизинца в замке на Перстах. И, не исключаю, что и у Мормонтов было нечто похожее. Холодно и сыро там было жутко, открытый очаг тепла почти не давал. Освещалась вся эта красота в лучшем случае вонючей сальной свечкой, а у Мормонтов, наверно, еще более вонючей лучиной или масляным светильником. Чем были "застеклены" окна - лучше вообще не представлять.
С мебелью в самом деле было туго, видимо, и нужды особой в отдельных ложах не видели. Кровати были массивных размеров, о постельном белье никто, похоже, даже и не слышал, а над кроватью было принято вешать балдахин, где гнездились клопы.
Да уж. :killed:
Не представляю даже, как у авторов, описывающих средневековье, вообще получаются любовные сцены. Как опишешь обстановку - весь запал пропадет! )))
На деле их совместная жизнь - сплошная "вахта" у мужа и почти полное "соломенное" вдовство у жены.
Наверно, успевали друг по другу соскучиться, что совсем не плохо.
 

LaL

Знаменосец
Наверно, успевали друг по другу соскучиться, что совсем не плохо.
Смотря сколько длится разлука... из года в год ждать мужа, который "заскочит" на недельку-другую, тут можно не соскучиться, а осатанеть. В средневековье, если муж отъезжал на войну или с дипломатической миссией, жене случалось сопровождать мужа. Так жена герцога Эдварда Йорка (прототипа Эддарда Старка) своих многочисленных детей рожала и в Англии, и во Франции, и в Ирландии, поскольку сопровождала мужа повсюду. В ПЛИО жена лорда Стеффона Баратеона отправилась с мужем в Эссос, когда тот искал невесту для принца Рейегара. На обратном пути корабль потонул, и супруги "умерли в один день".
Я ради интереса погуглила про быт средневековых замков и пришла в ужас. :)
Как писал о бытовой стороне средневековой жизни один знаменитый писатель девятнадцатого века (роман "Айвенго)
Комната освещалась четырьмя восковыми факелами в серебряных подсвечниках. Однако напрасно современная красавица стала бы завидовать роскошной обстановке саксонской принцессы. Стены комнаты были так плохо проконопачены и в них были такие щели, что нарядные драпировки вздувались от ночного ветра. Жалкое подобие ширм защищало факелы от сквозняка, но, несмотря на это, их пламя постоянно колебалось от ветра, как развёрнутое знамя военачальника. Конечно, в убранстве комнаты чувствовалось богатство и даже некоторое изящество; но комфорта не было, а так как в те времена о нём не имели представления, то и отсутствие его не ощущалось.
Это все равно что нам жить в доме без биде и не знать о его предназначении, сожалеть о его отсутствии :).
 

Eris

Ленный рыцарь
Смотря сколько длится разлука... из года в год ждать мужа, который "заскочит" на недельку-другую, тут можно не соскучиться, а осатанеть. В средневековье, если муж отъезжал на войну или с дипломатической миссией, жене случалось сопровождать мужа. Так жена герцога Эдварда Йорка (прототипа Эддарда Старка) своих многочисленных детей рожала и в Англии, и во Франции, и в Ирландии, поскольку сопровождала мужа повсюду. В ПЛИО жена лорда Стеффона Баратеона отправилась с мужем в Эссос, когда тот искал невесту для принца Рейегара. На обратном пути корабль потонул, и супруги "умерли в один день".
По мне, так ничего хорошего.
Это у Киплинга стихотворение есть о том, к чему приводит следование за мужем. Там старый моряк перед смертью вспоминает жену и рассказывает сыну:

Мать твоя в каждом рейсе
носила под сердцем плод -
Но все умирали, бедняжки,
губил их морской простор...

Дальше последовал естественный финал:

В Макассарском проливе
Мэри моя умерла.
Я запил, минуя Яву,
И чуть не разбился у скал...

Конечно, организм не выдержал - в море жизнь и так тяжёлая, а женщина ещё и рожала ежегодно. И мужчина чуть от стресса не разбился вместе с кораблем, тоже неладно...
Так что все-таки у каждого свой крест, и у мужчины и у женщины, разумно поступают те, кто вдобавок к своему чужой на себя не взваливает.
А от осатанения, наверно, работа спасала, ведь у леди было много домашних обязанностей плюс они ещё и рукоделием профессионально занимались. Да и воспитывали аристократов строго, самодисциплину прививали с детства.
Мне вот странно - почему у Мартина медицинскую помощь оказывают мейстеры? Ведь это тоже обязанность леди - знать лекарственные травы, оказывать помощь при травмах...
 

Дракон

Знаменосец
Мне вот странно - почему у Мартина медицинскую помощь оказывают мейстеры? Ведь это тоже обязанность леди - знать лекарственные травы, оказывать помощь при травмах...
Но ведь даже в реальном средневековье к этим делам привлекали всяких лекарей и повитух.
 

Eris

Ленный рыцарь
Но ведь даже в реальном средневековье к этим делам привлекали всяких лекарей и повитух.
Аналогов мейстерам я в реальной истории что-то не нашла.
Были врачи-теоретики, которые больше древние манускрипты изучали, чем помогали больным, и были практики - цирюльники, которые вообще к врачам не относились. Именно они занимались хирургией и оказывали помощь раненым. Но их статус был низок, на уровне банщиков.
Конечно, вправить вывих звали цирюльника, а принять роды - повитуху. Но терапия, приготовление лекарств, сбор лекарственных трав, перевязки, организация ухода за больными - это женское занятие.
Хотя, вполне возможно, что медицина не относилась к обязательным компонентам образования благородных девиц и не вменялась им в обязанность.
 
Последнее редактирование:
Сверху