• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Брак и семья в мире Мартина

Худший отец


  • Всего проголосовало
    64

Skinny guy

Знаменосец
Кейтлин: сначала меня тошнило, а потом все-таки удалось полюбить.
Все ее тело ломило после ретивой любви. Примерно так написал Мартин в ПОВ Кет. В постели Нед не так уж и холоден и Кет не подташнивает;)
Да и мужчина он, по всей видимости, холодный - "в объятиях больше долга, чем любви".
 

LaL

Знаменосец
Вот именно. Только внешняя сторона (а она у Тиреллов всегда приличная).
Ну, что можно сказать про семью Тиреллов ... Она отличается от других грандлордских семей... Там есть такая составляющая как "аксакал семейства" - третье (старшее) поколение в лице Королевы Шипов, которая в своих маленьких ручках крепко держит семейную власть. Среди младшего поколения Тиреллов нет сестринско-братского раздрая, который есть в других грандлордских семействах, например Серсея / Тирион, Эурон / Виктарион, Эурон / Мокроголовый, Лиза / Кейтилин ... и даже Санса / Арья ;). Наоборот младшее поколение Тиреллов действует по принципу "Один за всех, и все - за одного".
Вот высказывание Лораса о Гарлане

В углу двора одинокий рыцарь с парой золотых роз на щите отбивался сразу от трех противников. На глазах у Сансы он нанес одному из них удар в голову, и тот повалился без чувств.
— Это ваш брат? — спросила Санса.
— Да, миледи. В учебных боях Гарлан часто сражается сразу с тремя или даже с четырьмя. Он говорит, что в бою ты редко оказываешься с кем-то один на один, поэтому надо быть готовым ко всему.
— Должно быть, он очень храбр.
— Он славный рыцарь и бьется на мечах лучше меня, зато я лучше владею копьем.
Вот Маргери - о Уилласе
— У брата больная нога, но сердце доброе, — сказала Маргери. — Он читал мне, когда я была маленькая, и рисовал мне звезды. Ты его полюбишь, как любим мы, Санса.
В высказываниях чувствуется и любовь, и уважение.
Сейчас семье Тиреллов приходится очень туго - старшенький Гарлан подвергся нападению железнорожденных, Маргери - под судом, Лорас - на смерном одре... но даже в испытаниях Розы друг друга не бросают.
Маргери Тирелл к этому времени плакала в три ручья.
— Как он умер? — спросила она. — Кто убил его?
— Эта честь не принадлежит никому. Сир Лорас получил один арбалетный болт в бедро и другой в плечо, но продолжал биться, обливаясь кровью. Удар палицей сломал ему несколько ребер, а после… но о худшем я умолчу.
— Говорите все, — сказала Маргери. — Я приказываю.
Приказывать мне?! Серсея на миг умолкла, но решила пропустить это мимо ушей.
— После взятия крепостной стены защитники отошли в замок. Лорас вновь возглавил атаку, и его облили кипящим маслом.
Леди Элла, побелев, выбежала из комнаты.
— Лорд Уотерс заверил меня, что мейстеры делают все возможное, но боюсь, что ожоги вашего брата слишком серьезны. — Серсея обняла маленькую королеву и поцеловала в щеку, ощутив соленый вкус ее слез. — Он наш спаситель. Джейме запишет его подвиги в Белую Книгу, и барды будут воспевать его тысячу лет.
Маргери вырвалась из ее объятий так, что Серсея чуть не упала.
— Он еще жив, — сказала она.
— Да, но мейстеры говорят…
— Он еще жив!
— Я хотела лишь пощадить вас…
— Я знаю, чего вы хотели. Выйдите вон.

Не забыть, как в фильме королева Маргери за своего брата Лораса билась... до самого конца :cry:.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Все ее тело ломило после ретивой любви. Примерно так написал Мартин в ПОВ Кет. В постели Нед не так уж и холоден и Кет не подташнивает;)
Имхо, так бывает тогда, когда женщина не возбуждена и занимается сексом из чувства долга. Морально ей приятно, а физически - нет.
Вспомните любовную сцену Аши и Кварла и сравните. Хотя там тоже остались синяки и пострадала одежда.
 

Skinny guy

Знаменосец
Имхо, так бывает тогда, когда женщина не возбуждена и занимается сексом из чувства долга. Морально ей приятно, а физически - нет.
Вспомните любовную сцену Аши и Кварла и сравните. Хотя там тоже остались синяки и пострадала одежда.
Я не умею так читать между строк.
 

Alexia

Оруженосец
Почему тот же Эйгон 4 не развелся с Нэйрис? Уж ему-то запретить никто не мог, он король.
Эйгону IV нравилось издеваться над сестрой и братом, поэтому он не разводился.
А если бы захотел, то мог просто обвинить супругу в измене и казнить.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Имхо, так бывает тогда, когда женщина не возбуждена и занимается сексом из чувства долга. Морально ей приятно, а физически - нет.
А молится Кэт о шестом ребенке от Неда тоже из чувства долга?
 

Eris

Ленный рыцарь
Я не умею так читать между строк.
Мне кажется, это очевидно.
Если бы у меня была дочь, я описала бы ей семейную жизнь так: будь готова к тому, что примерно в течение года тебе будет не только неприятно, но и больно. Позже ты постепенно привыкнешь. Но это будет сглаживаться ощущением, что в целом тебе с мужчиной повезло, что это часть семейной жизни. И уж, конечно, он даже догадываться не должен о твоих страданиях, в них виноват не он, а природа - мужчина и женщина устроены по-разному.
Нечто подобное ощущается и в любовной сцене Старков. Женщине, естественно, неприятно и больно, но это "добрая боль", она думает о том, что может принести мужу наследников. А Нед - мужчина, ему от природы необходимо испытывать удовольствие - иначе он не сможет зачать ребёнка.
Как-то так.
 

Skinny guy

Знаменосец
Мне кажется, это очевидно.
Если бы у меня была дочь, я описала бы ей семейную жизнь так: будь готова к тому, что примерно в течение года тебе будет не только неприятно, но и больно.
Эээ...давайте я не буду Вам на это отвечать? Ибо девушки очень разные, а в конкретном Вашем случае...Не будем переходить на личности и оффтопить.:facepalm:
 

Lemmi

Лорд
Кстати, Гарлан ведь женат уже несколько лет, а в этом браке нет детей.
Тому может быть уйма причин, никак не связанных с отношениями в паре. :unsure:
Кому как, а мне кажется, что Гарлан - самый путешествующий из всех Тиреллов. По просьбам бабушки или старшего брата - вопрос десятый, главное все-таки то, что он ради своей семьи очень часто занимается всякими парламентерскими делами. И при всем при этом везде (кроме битв) появляется со своей женой. Вывод? Она ездит с ним почти повсюду. Седло или тряска в повозке вовсе не сопутствуют закреплению беременности, особенно когда девушка хрупкого телосложения (а Лионетта описана именно так).
Есть же еще и просто моральный аспект. Ну нет у Гарлана особой причины торопиться с наследниками. Тиреллы - одни из самых многочисленных кланов в Вестеросе, фору им пожалуй одни Ланны дают. Если уж Уилласа до сих пор не принудили взять в жены какую-нибудь страхолюдную, зато плодовитую Фрейку, то уж с чего бы Гарлана должны принуждать к поспешному браку и строганию детишек?
Имхо, но Гарлан и Лионетта - это тот действительно редкий случай, когда в брак вступили по любви и пока даже счастливы в нем. :proud: Вот даст Мартин какое-нибудь опровержение этому, тогда и будем думать. Пока же они молоды и вполне счастливы, и имеют право подождать с детишками слегка.
 

Eris

Ленный рыцарь
Эээ...давайте я не буду Вам на это отвечать? Ибо девушки очень разные, а в конкретном Вашем случае...Не будем переходить на личности и оффтопить.:facepalm:
Ну, в теме, посвященной браку, обсуждение постельных дел - никак не оффтоп.
Я описала стандартный брак, каким он существовал многие века человеческой истории. Само слово " супруги" имеет смысл "впряженные в одну повозку". Смысл брака - социальный и имущественный, каждый из супругов несёт свою ношу.
Кстати, самого Эддарда тоже в глубине души уязвляет эта ситуация: он не хотел быть ни Хранителем Севера, ни мужем Кейтлин. Но такова судьба.
Впрочем, неизвестно, лучше ли было бы Кейтлин браке с буйным и невоздержанным Брандоном. Как минимум, овдовела бы она гораздо раньше и бастарды бы по двору гуляли толпами.
Хотя, мне кажется, столь резкое неприятие Джона у Кейтлин именно потому, что она блюдет честь, а Эддард, с её точки зрения, все-таки позволил себе какие-то удовольствия.
 

Дракон

Знаменосец
Ну, что можно сказать про семью Тиреллов ... Она отличается от других грандлордских семей... Там есть такая составляющая как "аксакал семейства" - третье (старшее) поколение в лице Королевы Шипов, которая в своих маленьких ручках крепко держит семейную власть. Среди младшего поколения Тиреллов нет сестринско-братского раздрая, который есть в других грандлордских семействах, например Серсея / Тирион, Эурон / Виктарион, Эурон / Мокроголовый, Лиза / Кейтилин ... и даже Санса / Арья ;). Наоборот младшее поколение Тиреллов действует по принципу "Один за всех, и все - за одного".
Откуда такая подробная информация? У нас нет ПОВов ни одного из членов этой семьи. Только внешняя сторона.
 

LaL

Знаменосец
У нас нет ПОВов ни одного из членов этой семьи. Только внешняя сторона.
Тиреллы, пожалуй, одна из немногих семей, которая любит члена своей семьи, даже если он отличается от всех остальных. Тирион в своей семье изгой, потому что карлик. Джон тоже не по нраву женской половине семьи Старков, потому что бастард. А Лораса, который отличается известной нетрадиционностью, в семье любят.
Вот что Гарлан говорит о младшем брате.
Я видел, миледи, как вы смотрели на моего брата. Лорас красив, отважен, и мы все очень его любим... но Бес будет для вас лучшим мужем, чем был бы он.
Поверьте, такое не говорят каждому встречному-поперечному о брате, но какая все-таки любовь к брату сквозит в словах... особенно "мы все его очень любим". Вот у Сансы тоже был брат, который отличался в некоторую сторону от ее братьев Робба, Брана и Рикона. И про него она не могла сказать "мы все его очень любим", а ведь семья Старков - в общем-то очень дружная стая ;).
 

Lemmi

Лорд
Тиреллы, пожалуй, одна из немногих семей, которая любит члена своей семьи, даже если он отличается от всех остальных. Тирион в своей семье изгой, потому что карлик. Джон тоже не по нраву женской половине семьи Старков, потому что бастард. А Лораса, который отличается известной нетрадиционностью, в семье любят.
Вот что Гарлан говорит о младшем брате.
Между прочим еще и Уилласа могли бы записать в изгои из-за его ранения, все-таки потеря некоторой степени мужества в глазах других рыцарей и воинов. Однако Уиллас по-прежнему наследник, и о нем отзываются хорошо все мелькавшие на страницах Тиреллы.
Более того, я даже предположу, что Уиллас до сих пор не женат не сколько из-за ранения, сколько из-за нежелания его семьи занижать планку "хорошей невесты" только потому, что сам Уиллас менее завидный жених из-за своего ранения, чем другие. Скорее всего из-за его ноги все представители домов чуть выше среднего смотрят на него как на подпорченный товар, пусть и наследник гранд-лорда. Но вот какие-нибудь дома поменьше, победнее, с родословной послабее... Такие лордики вполне могли надеяться подсунуть свою дочурку подпорченному жениху. Однако ж ни Мейс, ни Оленна на такое до сих пор не согласились, а стало быть любят Уилласа и не хотят выдавать его за какую-то второсортную леди. :)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну, в теме, посвященной браку, обсуждение постельных дел - никак не оффтоп.
Я описала стандартный брак, каким он существовал многие века человеческой истории. Само слово " супруги" имеет смысл "впряженные в одну повозку". Смысл брака - социальный и имущественный, каждый из супругов несёт свою ношу.
Кстати, самого Эддарда тоже в глубине души уязвляет эта ситуация: он не хотел быть ни Хранителем Севера, ни мужем Кейтлин. Но такова судьба.
Впрочем, неизвестно, лучше ли было бы Кейтлин браке с буйным и невоздержанным Брандоном. Как минимум, овдовела бы она гораздо раньше и бастарды бы по двору гуляли толпами.
Хотя, мне кажется, столь резкое неприятие Джона у Кейтлин именно потому, что она блюдет честь, а Эддард, с её точки зрения, все-таки позволил себе какие-то удовольствия.
При чем здесь все это, когда в предыдущем посте Вы писали нечто очень странное:confused: и весьма субъективное конкретно о физиологии? И именно об этом говорил Ваш собеседник.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
сколько из-за нежелания его семьи занижать планку "хорошей невесты"
именно поэтому и не женат. Но не потому, что тут любовь к сыну (хотя и она может присутствовать), а просто по политическим мотивам. Вопрос "запасных наследников" у Тиреллов пока закрыт: у Уилласа два брата, один из которых женат - и можно не спешить. А вот подобрать наследнику невесту познатнее хочется. При этом девицы Хайтауэр - его кузины (как и девица Редвин, например), да и по возрасту не идеально подходят, Аша в принципе не вариант, Арианну Доран не отдает. У Талли и Арренов девиц нет, у Ланнистеров - только в побочных линиях (а Серсея сперва замужем, потом старовата уже). Остается ждать, пока подрастет либо Санса, либо Мирцела, либо Ширен.
 

Дракон

Знаменосец
Тиреллы, пожалуй, одна из немногих семей, которая любит члена своей семьи, даже если он отличается от всех остальных. Тирион в своей семье изгой, потому что карлик. Джон тоже не по нраву женской половине семьи Старков, потому что бастард. А Лораса, который отличается известной нетрадиционностью, в семье любят.
Вот что Гарлан говорит о младшем брате.

Поверьте, такое не говорят каждому встречному-поперечному о брате, но какая все-таки любовь к брату сквозит в словах... особенно "мы все его очень любим". Вот у Сансы тоже был брат, который отличался в некоторую сторону от ее братьев Робба, Брана и Рикона. И про него она не могла сказать "мы все его очень любим", а ведь семья Старков - в общем-то очень дружная стая ;).
Как вообще можно это сравнивать? ПОВ Сансы у нас есть, ПОВа Гарлана нет (и, кстати, вообще нет ничего про его отношение к бастардам).
 
Между прочим еще и Уилласа могли бы записать в изгои из-за его ранения, все-таки потеря некоторой степени мужества в глазах других рыцарей и воинов. Однако Уиллас по-прежнему наследник, и о нем отзываются хорошо все мелькавшие на страницах Тиреллы.
Более того, я даже предположу, что Уиллас до сих пор не женат не сколько из-за ранения, сколько из-за нежелания его семьи занижать планку "хорошей невесты" только потому, что сам Уиллас менее завидный жених из-за своего ранения, чем другие. Скорее всего из-за его ноги все представители домов чуть выше среднего смотрят на него как на подпорченный товар, пусть и наследник гранд-лорда. Но вот какие-нибудь дома поменьше, победнее, с родословной послабее... Такие лордики вполне могли надеяться подсунуть свою дочурку подпорченному жениху. Однако ж ни Мейс, ни Оленна на такое до сих пор не согласились, а стало быть любят Уилласа и не хотят выдавать его за какую-то второсортную леди. :)
При чем тут вообще любовь? Продать хотят повыгоднее, как и Маргери.
 

Lemmi

Лорд
именно поэтому и не женат. Но не потому, что тут любовь к сыну (хотя и она может присутствовать), а просто по политическим мотивам. Вопрос "запасных наследников" у Тиреллов пока закрыт: у Уилласа два брата, один из которых женат - и можно не спешить. А вот подобрать наследнику невесту познатнее хочется. При этом девицы Хайтауэр - его кузины (как и девица Редвин, например), да и по возрасту не идеально подходят, Аша в принципе не вариант, Арианну Доран не отдает. У Талли и Арренов девиц нет, у Ланнистеров - только в побочных линиях (а Серсея сперва замужем, потом старовата уже). Остается ждать, пока подрастет либо Санса, либо Мирцела, либо Ширен.
А с чего вообще пошла эта уверенность в том, что каждый грандлорд хочет себе или своему наследнику невесту из дочерей другого гранд лорда? :annoyed:
Такое случается далеко не всегда. Каждый регион, по сути, это свои давным-давно сложившиеся дома и окружение главенствующего дома. Ланны женятся на дочерях западных домов, Старки на дочерях северных домов и т.д. Изредка случаются браки, заключенные ради военных союзов (Нед и Кэт, Джон Аррен и Лиза), иногда наоборот ради примирения (как один из Королей Старков взял в жены дочку Короля Долины после окончания войны), и уж совсем реже браки случаются по настоянию ЖТ (как Рейенис взялась женить всех и вся после Завоевания). Но нет у гранд лордов никакого такого правила, что "надо обязательно найти сыну жену от соседского великого дома". :wth: :^)
И уж тем более Тиреллы (наравне с Талли) не могут себе такого позволить. Я не помню точно где именно, но в саге где-то было упоминание о том, что именно Тиреллам и Талли приходится все 300 лет с их возвышения до грандлордов постоянно поддерживать свой авторитет, скрепляя свое древо браками со своими родовитыми вассалами (Флоренты и прочие наследники Гарта Зеленой Руки у Тиреллов, ну и Бракены/Блэквуды/кто там еще из бывших королей остался у Талли). Обе этих фамилии королями не были, и надеяться на то, чтобы каждого старшего сына женить на дочке из семьи королей-ставших-гранд-лордами, это надо очень сильное чсв иметь. :fools:
А то что Санса Старк подвернулась в качестве невесты для Уилласа - так это очень удачное стечение обстоятельств. Тиреллы вообще на этой волне от бултыхания 5 королей очень даже поднялись. Но это не меняет того факта, что во время правления Роберта найти Уилласу жену из Великого Дома было бы почти нереально.
Хотя, у меня есть такое скромное мнение, что не надави Боберт на Неда со своим этим "поженим детей", то через энное количество лет Нед с подачи Кэт и сам занялся бы вопросом бракоустройства Сансы где-нибудь на юге, где как раз очень удачно мог быть все еще неженатый Уиллас :)
 
При чем тут вообще любовь? Продать хотят повыгоднее, как и Маргери.
Ну уж простите, что мне хочется надеяться на то, что есть хоть один грандлордский дом, где все любят своих родственников, неважно калека, гей или идиот. :oops:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
И уж тем более Тиреллы (наравне с Талли) не могут себе такого позволить.
Сейчас Тиреллы как раз могут. И хотят. С вассалами недавно переженились совсем: тут и Оленна, и Мейс, и сестры Мейса постарались, и Гарлан сюда же, - богаты, спасибо долгому лету и мирным почти 15 годам (пыщ-пыщ Бейлона по Тиреллам не ударил, считай), сильны войсками, можно и амбиции начать проявлять. С Маргери попроще - аж два представителя королевского дома холосты и подходят возрастом (Ренли и Джофф), с Уилласом посложнее
 

Дракон

Знаменосец
А с чего вообще пошла эта уверенность в том, что каждый грандлорд хочет себе или своему наследнику невесту из дочерей другого гранд лорда? :annoyed:
Если говорить конкретно о Тиреллах, то Мейс с большими амбициями, а значит, наверняка рассуждал именно так - чтобы жена у его наследника была из семьи грандлорда (как минимум). Поэтому и тормозили так с женитьбой Уилласа - все достойные кандидатки либо уже замужем, либо еще не подросли.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Впрочем, неизвестно, лучше ли было бы Кейтлин браке с буйным и невоздержанным Брандоном. Как минимум, овдовела бы она гораздо раньше и бастарды бы по двору гуляли толпами.
Хотя, мне кажется, столь резкое неприятие Джона у Кейтлин именно потому, что она блюдет честь, а Эддард, с её точки зрения, все-таки позволил себе какие-то удовольствия.
Не думаю, что она бы овдовела)... но бастардов у Брандона было бы ни чуть не меньше, чем у Роберта, а вот бегали бы они по Винтерфеллу или нет, другой вопрос!
Мне кажется, что с Брандоном у Кет были бы отношения, как у Серсее с Робертом, за исключением инцеста или вообще измен с её стороны...
Что касается ненависти Кет к Джону, она обусловлена, как мне кажется, любовью к Неду... она ревнует его к матери Джона, с которой она даже бороться не может в силу объективных факторах!

Между прочим еще и Уилласа могли бы записать в изгои из-за его ранения, все-таки потеря некоторой степени мужества в глазах других рыцарей и воинов. Однако Уиллас по-прежнему наследник, и о нем отзываются хорошо все мелькавшие на страницах Тиреллы.
Более того, я даже предположу, что Уиллас до сих пор не женат не сколько из-за ранения, сколько из-за нежелания его семьи занижать планку "хорошей невесты" только потому, что сам Уиллас менее завидный жених из-за своего ранения, чем другие. Скорее всего из-за его ноги все представители домов чуть выше среднего смотрят на него как на подпорченный товар, пусть и наследник гранд-лорда. Но вот какие-нибудь дома поменьше, победнее, с родословной послабее... Такие лордики вполне могли надеяться подсунуть свою дочурку подпорченному жениху. Однако ж ни Мейс, ни Оленна на такое до сих пор не согласились, а стало быть любят Уилласа и не хотят выдавать его за какую-то второсортную леди. :)
именно поэтому и не женат. Но не потому, что тут любовь к сыну (хотя и она может присутствовать), а просто по политическим мотивам. Вопрос "запасных наследников" у Тиреллов пока закрыт: у Уилласа два брата, один из которых женат - и можно не спешить. А вот подобрать наследнику невесту познатнее хочется. При этом девицы Хайтауэр - его кузины (как и девица Редвин, например), да и по возрасту не идеально подходят, Аша в принципе не вариант, Арианну Доран не отдает. У Талли и Арренов девиц нет, у Ланнистеров - только в побочных линиях (а Серсея сперва замужем, потом старовата уже). Остается ждать, пока подрастет либо Санса, либо Мирцела, либо Ширен.
Может я что-то пропустил))... но почему все думают, что Уиллас НИКОГДА НЕ БЫЛ ЖЕНАТ :fools: ?! В книгах, вроде, говорится, что он не женат НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, но ведь он вполне мог быть женат ранее и жена, скажем, скончалась при родах вместе с ребенком или просто от болезни...
Я к тому, что Уилласу далеко за 20... ну не могли его, наследника гранд-лорда, не женить! Отмазки вроде, "ждём когда родится подходящая кандидатура" не прокатят, ибо это средневековье, где люди, по логике вещей, живут в среднем 30-40 лет, а в брак вступают с 13 лет... т.е. Уиллас объективно может умереть хоть завтра от какой-нибудь простуды :annoyed: ...

А с чего вообще пошла эта уверенность в том, что каждый грандлорд хочет себе или своему наследнику невесту из дочерей другого гранд лорда?.
С того, что простые лорды выдают дочерей за других лордов, а за своих рыцарей только по необходимости (укрепить верность рыцарского дома или дочь подпортили, как мать Эдрика Шторма и т.д.). Рыцари женятся на дочерях других рыцарей, а на крестьянках или дочерях торговцев, опять же, по необходимости (если рыцарь обеднел и ему нужно золотишко)...
Желание гранд-лорда выдать дочь или женить наследника на равном ему супруге, более чем, нормально и предсказуемо!
 
Сверху