• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Домерик Болтон

NightScorpion

Знаменосец
Взято из вконтактика:
Лианна Старк. Годы жизни 267-283 (умерла в возрасте 16-ти лет).
Домерик Болтон. годы жизни ??? - 297 (как известно, умер (был отравлен рамси?) совсем молодым (NB!)
"Лошади… мальчишка был помешан на лошадях. Леди Дастин расскажет тебе. Даже дочь лорда Рикарда не могла его обогнать, а ведь та сама была наполовину лошадь. Редфорт говорил, что мальчика ждет большое будущее на турнирах.".
Вопрос: как это возможно?
Как-то вот не очень сходится, я думал Домерик умер лет максимум в 20-22, значит родился примерно в 275-277. Получается на момент отбытия Лианны в Харренхолл (откуда она на Север уже не вернулась) в 281 году ему было лет пять. Неувязочка по датам. Или Домерик родился раньше, но тогда получится, что он в 25 лет служил оруженосцем у лорда Редфорта, а в 25 уже давно пора быть рыцарем и уж никак не оруженосцем, обычно посвящают лет в 16.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Как-то вот не очень сходится
Не-не. Мы уже считали - это невозможно. Дочь лорда Рикарда - это Элис Карстарк.
Это, кстати, весьма распространенная ошибка, и множество фанфиков на тему романтических отношений Лианны и Домерика только еще больше путает людей )))).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Домерик умер за два года до Праздника Урожая, после которого Рамси женился на Донелле Хорнвуд.
А Лианна умерла за 17 лет до этого, плюс год находилась она в Башне Радости с Рейегаром.
Поэтому Домерик действительно не мог с ней дружить - ибо ему было бы уже как минимум 25-27 лет, а в этом возрасте он должен был бы быть отцом семейства и рыцарем.
По моим прикидкам, Домерику должно было быть лет 15 на момент смерти, ибо обычно в пажи отдают лет в 7-8, а он был 4 года пажом у Барбри Дастин + 3 года оруженосцем у Ретфорда. Вот примерно 15 как раз и получается.
Опять же - и Русе, и Барбри называют Домерика "мальчиком". А мужчину под тридцать вряд ли станут так называть. )))
 

NightScorpion

Знаменосец
Не-не. Мы уже считали. Дочь лорда Рикарда - это Элис Карстарк.

Вот тоже так думал, но есть несколько "но":
На вестеросорге пишут:

Barbrey Ryswell reports that both Brandon and Lyanna loved to ride. She compares them to a "pair of centaurs". Roose Bolton claims that Lyanna was "half a horse herself", probably meaning a centaur. He also claims that Domeric Bolton could out-race her.
Зачем сравнивать Домерика с Алис, если extremely skilled rider все-таки Лианна. Про способности Алис в верховой езде ничего не сказано.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Про способности Алис в верховой езде ничего не сказано.
Да как же не сказано?! :fools: А кто у нас "девушка в сером на умирающей лошади"? Она одна через полстраны добралась до Стены! Это же по карте, если по прямой, две длины Стены получается... 1000 километров! Это какому наезднику такое по силам, да посреди зимы? Только великолепному. Который "сама наполовину лошадь".
Опять же - Дредфорт и Кархолд находятся довольно близко друг от друга и наследники двух домов могли общаться друг с другом. 
На вестеросорге пишут:
Так это ж тоже люди пишут. А людям свойственно ошибаться ;)
Там совершенно зря написано "Лианна" - надо писать "дочь лорда Рикарда" - а отец Элис как раз Рикард Кастарк. ;)
 

Эliena

Знаменосец
Там совершенно зря написано "Лианна" - надо писать "дочь лорда Рикарда" - а отец Элис как раз Рикард Кастарк. ;)
– Брандон воспитывался в Барроутоне у старого лорда Дастина, будущего моего свекра, но то и дело ездил к нам в Родники. Отменные наездники были они с сестрой, настоящая пара кентавров. Мой лорд-отец охотно принимал у себя наследника Винтерфелла.
Барбри старыми словами описывает уже другого персонажа?:fools:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Барбри старыми словами описывает уже другого персонажа?
Это говорит Барбри Дастин:
— Брандон воспитывался в Городе-на-Кургане у старого лорда Дастина, отца того, за которого я позже вышла замуж, но большую часть времени он проводил, скача по Источникам. Ему нравилось ездить верхом. Его младшая сестра была в этом на него похожа. Пара кентавров, эти двое.
Это говорит Русе Болтон:
— Теперь — да. У меня когда-то был и другой. Домерик. Тихий мальчик, но очень воспитанный. Он четыре года служил пажом у леди Дастин, и три года — оруженосцем у лорда Редфорта в Долине. Он играл на арфе, увлекался историей и скакал на лошади, словно ветер. Лошади… мальчишка был помешан на лошадях. Леди Дастин расскажет тебе. Даже дочь лорда Рикарда не могла его обогнать, а ведь та сама была наполовину лошадь. Редфорт говорил, что мальчика ждет большое будущее на турнирах. Великий рыцарь сначала должен стать искусным наездником.
 

Lady Snark

Знаменосец
а в 25 уже давно пора быть рыцарем и уж никак не оруженосцем, обычно посвящают лет в 16.
Cм. тему "рыцарство и рыцари". Уже сто раз напоминали очевидное: большинство мальчиков из дворянских домов в детстве служат оруженосцами, однако рыцарями становятся единицы. Даже южане далеко не все становятся рыцарями, а уж северяне - почти никогда. Нед и Роберт были оруженосцами у Джона Аррена, но рыцарями не стали, как и дофига других людей. Рыцарство андальский обычай, связанный с семобожием. Домерик Болтон, как северянин из древнейшего рода, естественно исповедовал старобожие. И как почти все северяне, рыцарем он не планировал становиться. И не стал. Смысл службы сквайром - только тот, чтоб расширить свое образование.

Теон был оруженосцем Неда Старка, кто-то еще помнит об этом? Рыцари тут и рядом не лежали.

Насчет возраста Домерика мы неоднократно и до хрипоты спорили с Лолкой. Я тоже считаю, что он мог быть и 20-летним. 16 лет - это абсолютный минимум, т.к. Русе сказал о нем he was a man grown. То есть, "он был взрослым мужчиной". Совершеннолетие в Вестеросе наступает в 16 лет.

Слово boy (мальчик) Русе употребил, описывая характер Домерика, это могло относиться к более раннему времени. Да и вообще, это может быть просто обозначение сына. Рамзая он тоже называл мальчиком. Его же называли мальчиком Родрик Кассель и Донелла Хорнвуд, где-то так за месяц до того, как "мальчик" на ней женился и оставил ее гнить с покалеченными пальцами. Мальчиком назвала леди Барби 21-летнего Теона, возраст которого и нам (и наверняка ей) известен б-м точно.

Нет причин строить теорию Домерика-подростка только на этом слове. Что же касается бытия сквайром в Долине, Домерик мог оттуда вернуться домой и съездить на мельницу через несколько лет.

Впрочем, напоминаю что Теон Грейджой числился сквайром Неда Старка в возрасте 19 лет. 
Великий рыцарь сначала должен стать искусным наездником.
Лолка, ну ты-то знаешь точно, что это косяк перевода! В оригинале - не рыцарь (knight), a jouster. То есть специалист по особому турнирному спорту, jousting: скачках с длинным копьем вдоль барьера с целью сшибить оппонента с седла. Мы все видели, как это делал Пёс (принципиальный антирыцарь), Брандон Старк (северянин, не рыцарь) тоже участвовал в турнирах.

Господи, ну как же достали переводчики со своим наплевательским отношением к слову рыцарь!!! Они его постоянно суют для простоты, для красоты... а ведь это точный термин, особое звание связанное с определенной культурой и религией, требующее специальных процедур посвящения... Сто фейспалмов.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насчет возраста Домерика мы неоднократно и до хрипоты спорили с Лолкой. Я тоже считаю, что он мог быть и 20-летним. 16 лет - это абсолютный минимум, т.к. Русе сказал о нем he was a man grown. То есть, "он был взрослым мужчиной". Совершеннолетие в Вестеросе наступает в 16 лет.
Опять же - я высказываю только свою версию. :p

Однозначно лишь то, что Домерик НЕ МОГ БЫТЬ другом Лианны Старк.
Ты ведь согласна с этим? А 15 или 20 для этого случая не так важно. Важно, что не 25 или 27.
Лолка! Ну ты-то знаешь точно, что это косяк перевода!!!
Да помню я, только тут не сильно большое значение имеет смысл - рыцарь там или нет.
Цитата была про "дочь лорда Рикарда".
Впрочем, напоминаю что Теон Грейджой числился сквайром Неда Старка в возрасте 19 лет.
Однако я с тобой поспорю насчет того, что Теон - оруженосец или сквайр. Насколько мне известно - нигде не говорится об оруженосце.
А говорится лишь о воспитаннике, подопечном или заложнике. Поправь меня, если я не права.
Stark’s ward - называют Теона. Это разве сквайр или оруженосец?
 

Lady Snark

Знаменосец
Однозначно лишь то, что Домерик НЕ МОГ БЫТЬ другом Лианны Старк.
Ты ведь согласна с этим? А 15 или 20 для этого случая не так важно. Важно, что не 25 или 27.
Ну... как тебе сказать? Если честно, я тоже думаю, что многовато. С другой стороны, уж если принять что Домерик не сразу после возвращения из Долины поехал на мельницу - то неизвестно сколько он прожил в Дредфорте перед этим.

Вообще, сам по себе поступок (предположим, Руз в своем рассказе не лукавит ничуть) свидетельствует о молодости. Отец запретил - так вот назло папе уши отморожу поеду знакомиться. С неизвестным парнем (или, если уж на то пошло, молодым мужчиной), с намерением обязательно с ним подружиться. Ведь брат! А братья должны быть вместе! Мы будем дружить, как дружат братья Редфорты... Блин. Либо Домерик на редкость туп для своих 27 лет, либо ему всё же ближе к 17 : )). Как раз тот возраст, когда самостоятельность уже есть, а предусмотрительности еще нет. И очень хочется доказать отцу свою самостоятельность (и насрать, что тот куда больше ценит предусмотрительность).

Насчет Теона как сквайра: мой косяк! Спасибо, что исправила : )). Да, называют только ward, я проверила щас по тексту - нету squire. А мне казалось, бывало. Меня смутило, что Теон в начале саги подает Неду меч: это как раз классическая обязанность оруженосца:

Lord Eddard Stark dismounted and his ward Theon Greyjoy brought forth the sword. “Ice,” that sword was called.
"Лорд Эддард Старк спешился и его вард (подопечный) Теон Грейджой принес [ему] меч. Этот меч назывался "Лёд".

Джон Сноу был оруженосцем (сквайром) Джеора Мормонта: "I’m only his squire." Ему тогда было 15. Однако, в Дозоре особое положение: там оруженосцы для начальства (возможно, только для командира) берутся из числа дозорных, а они должны быть б-м взрослыми. Во всяком случае, не детьми. 
Да помню я, только тут не сильно большое значение имеет смысл - рыцарь там или нет.
Да мне просто кто-то опять на любимую мозоль наступил: мол, ежели Домерик вырос из сквайрового возраста, его должны были уже посвятить. И я опять завелась на "лишних рыцарей" : ))
 

NightScorpion

Знаменосец
Cм. тему "рыцарство и рыцари". Уже сто раз напоминали очевидное: большинство мальчиков из дворянских домов в детстве служат оруженосцами, однако рыцарями становятся единицы. Даже южане далеко не все становятся рыцарями, а уж северяне - почти никогда. Нед и Роберт были оруженосцами у Джона Аррена, но рыцарями не стали, как и дофига других людей.
Да знаю я, знаю. Просто заметил, что не положено быть оруженосцем в 20+ лет. А следующая ступень после оруженосца рыцарь. В общем можете меня считать жертвой неправильного перевода и повсеместного насаждения слова рыцарь.
 

Insulanus

Знаменосец
Не-не. Мы уже считали - это невозможно. Дочь лорда Рикарда - это Элис Карстарк.

Почему тогда "была наполовину лошадью"? Элис никуда не делась, она до сих пор молода и все еще может скакать. Речь идет будто бы о какой то некогда бывшей дочери лорда Рикарда. Кроме того, в другом месте Лианна Старк прямо названа кентавром, что с "наполовину лошадью" очень даже перекликается. И еще сегодня просматривал "Игру" и нашел воспоминание Роберта Баратеона о юности в Гнезде:

Они позавтракали возле реки на раскладном столе черным хлебом, вареными гусиными яйцами и рыбой, поджаренной на луке с беконом. Меланхолия короля улетучилась вместе с утренним туманом, и, приступив к апельсину, Роберт уже размяк и принялся вспоминать об утре в Орлином Гнезде, когда они были мальчишками…

— …и подарил Джону бочонок апельсинов? Только они сгнили и я бросил один через стол, угодив прямо в физиономию Даккса. Помнишь сквайра Редфорда с изрытым оспой лицом? Он бросил в меня другим, и пока Джон решал, что делать, апельсины залетали по всему чертогу во все стороны! — Он громогласно расхохотался, и даже Нед улыбнулся воспоминанию.

Сквайр Редфорда не Домерик ли? Очень подозрительно. У Мартина не бывает таких совпадений. Получается, что Домерик с Эддардом могли быть в одно время в Гнезде. Эддарду было, допустим, лет 17, а в сквайры поступают с какого возраста?
 

NightScorpion

Знаменосец
Сквайр Редфорта не Домерик ли?

Только они сгнили и я бросил один через стол, угодив прямо в физиономию Даккса.

прямо в физиономию Даккса.

:facepalm:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Insulanus, Домерик умер за 2 года до Праздника Урожая, в 297 году.
До этого он проходил 4 года в пажах у Барбри Дастин и 3 года в сквайрах Редфорта.
Обычно в пажи примерно в 7-8 лет (как, например, Уолдеров) + 4 года у Дастин + 3 у Редфорта = получаем 14-15 лет.
Лианна покинула Север в 281 году, после Харренхолльского Турнира. И через 16 лет после этого умер Домерик.
Даже если умер Домерик не сразу после того, как вернулся из Долины - все равно, чтобы скакать на лошади наравне с Лианной
ему должно было бы быть ну лет 8 как минимум, лучше 10. И 24-26 лет - какой же это мальчик и оруженосец?
Это должен быть взрослый мужчина и отец семейства. Нед, вон, в 19 женился. Да и прочие лорды женятся намного раньше.
Почему тогда "была наполовину лошадью"? Элис никуда не делась, она до сих пор молода и все еще может скакать. Речь идет будто бы о какой то некогда бывшей дочери лорда Рикарда.
Так Элис до сих пор прекрасная наездница. Одна, через полстраны, на лошади, добралась от Кархолда до Черного Замка.
По карте, если по прямой, две длины Стены получается... 1000 километров! :fools:
Не всякому мужчине такое под силу. А Лордов Рикардов на Севере было только два - Старк и Карстарк. Вот и считайте. ;)
Это Мартин нас специально путает. Потому и говорит "дочь лорда Рикарда", но не говорит, которого. ;)
 

Insulanus

Знаменосец
Не всякому мужчине такое под силу. А Рикардов на Севере было только два - Старк и Карстарк. Вот и считайте. ;)

Есть еще Рисвелл, родной брат Барбри, у которой служил Домерик, но о его дочери ничего не известно.

Это Мартин нас специально путает. Потому и говорит "дочь лорда Рикарда", но не говорит, которого. ;)

Очень похоже на это.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Есть еще Рисвелл, родной брат Барбри, у которой служил Домерик, но о его дочери ничего не известно.
Его нельзя назвать Лордом Рикардом, к сожалению. Лорд - пока что его отец, Родрик.
Есть еще Рикард Лиддль, но он тоже не лорд, а младший сын.
 

Lady Snark

Знаменосец
The king’s melancholy melted away with the morning mist, and before long Robert was eating an orange and waxing fond about a morning at the Eyrie when they had been boys. “. . . had given Jon a barrel of oranges, remember? Only the things had gone rotten, so I flung mine across the table and hit Dacks right in the nose. You remember, Redfort’s pock-faced squire? He tossed one back at me, and before Jon could so much as fart, there were oranges flying across the High Hall in every direction.”

Dacks - Domeric, в общем довольно непрямое краткое имя... с другой стороны, Ned - Eddard тоже не то чтоб очевидное. Тем более, сквайр это мальчишка, логично что его могли называть уменьшительно, домашней кличкой. Ежели он еще и оспой успел переболеть, боги-боги, что пережили его родители, единственный сын подвергался такому ужасному риску, еле выжил... после чего они сплавили его сперва тёте Барби, а потом еще подальше, в герметичную долину. Заботливые люди! :hug:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Dacks - Domeric, в общем довольно непрямое краткое имя... с другой стороны, Ned - Eddard тоже не то чтоб очевидное.
Lestarh, откликнитесь! Вам наверняка известно, возможно ли у кельтов такое сокращение имени? А то, значит, Эдварда в Неда они переводят, Маргарет в Пегги тоже... Может, и Домерика в Дакса перевели? Или всё же нет, и столь красивая версия "не лэзе" даже со сметаной?;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Dacks - Domeric, в общем довольно непрямое краткое имя... с другой стороны, Ned - Eddard тоже не то чтоб очевидное. Тем более, сквайр это мальчишка, логично что его могли называть уменьшительно, домашней кличкой. Ежели он еще и оспой успел переболеть, боги-боги, что пережили его родители, единственный сын подвергался такому ужасному риску, еле выжил... после чего они сплавили его сперва тёте Барби, а потом еще подальше, в герметичную долину. Заботливые люди!
Или всё же нет, и столь красивая версия "не лэзе" даже со сметаной?
Ребяты, если Дакса считать Домериком - так Домерику должно было бы быть ... сколько лет?
Считайте сами - Роберт и Эддард тусовались в Долине до Восстания Баратеона, которое началось в 282 году.
Домерик умер в 297 году. Стало быть минимум 15 лет, которые прошли после восстания + ... даже такой человек, как Роберт Баратеон не будет кидать тухлым апельсином в лицо совсем ребенку. Ну минимум лет 10-12 должно было быть точно.
Да и в ответ Роберт тоже апельсином получил. Как-то негоже ребенку во взрослого мужика фруктами бросаться...
Итого - минимум 27... Домерику... единственному наследнику одного из самых знатных домов Севера.
И почему тогда он был не женат, и почему у него не было детишек? И почему папа Болтон его мальчиком называл? :wth: :^)
 
Сверху