• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Волчьи сны Арьи. Ласка

newcomer

Призрак (гость)
Ness, "игнорировать слухи" и "вообще ничего не знать" - это разные вещи, не так ли? Так ли иначе информация достигает ушей Серсеи, а уж как она этим распоряжается - личное дело. О Жиенне же умалчивается, что для читателей, что для персонажей.
 

sel94

Призрак (гость)
(newcomer @ 20.06.2009, 07:18 AM) 87696
После смерти Робба ее "отодвинули" на второй план, а следовательно неожиданного удара в спину Серсея от нее не ожидает, целиком переключившись на Маргери Тирелл.[/b]
По мне, очевидность это Маргери Тирелл. Уж о ком, о ком, а о Дени Серсея и не думает как о королеве.... Хотя ей то не о предсказаниях думать надо, а о том как на свободу выбраться wink но вообщем многие сходятся в одном: молодая и красивая королева это не Маргери
 

Ness

Призрак (гость)
"Ness , "игнорировать слухи" и "вообще ничего не знать" - это разные вещи, не так ли?"[/b]

Верно :) До Серсеи доходят слухи о драконах, о падении рабовладельцеских городов на востоке, и в то же время ей ничего не известно о замыслах Дени по взятию Вестероса. Гм.. так видимо будет точнее. Так что появление Дейенерис для многих будет неожиданностью.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
sel94
по идее косвенно именно Маргери привела к падению Серсеи. Окончательному. Под окончательном я подразумеваю то, что никому из существующих сил поддерживать Серсея пока смысла нет.

Ness, цитата оформляется с помощью тегов
Код:
[quote][/quote]
или выделением нужной фразы + щелчок по ссылке "Цитата" рядом с датой цитируемого сообщения wink
 

sel94

Призрак (гость)
(Мелисандра @ 20.06.2009, 11:49 PM) 87723
sel94
по идее косвенно именно Маргери привела к падению Серсеи. Окончательному. Под окончательном я подразумеваю то, что никому из существующих сил поддерживать Серсея пока смысла нет.[/b]
В принципе то да.... но Серсея вполне ещё может сыграть свою роль, хотя ей будет очень сложно выкоробкаться... поживём увидим... надеюсь wink
 

Norman

Призрак (гость)
Прочитав "Пир для воронов" мы понимаем, что заварушку со смертью десницы Аррена устроил Мизинец, уговорив Лизу Аррен подлить мужу "Слезы Лисса" в еду или питье.
В таком случае возникает вопрос: зачем Ланнистерам понадобилось убивать скваера Джона Аррена (Не помню его имени, к нему еще Нед старк посылал своих людей с целью поговорить о последних днях Джона Аррена) (Который, как известно, был пожалован в рыцари королевой Серсеей и убит на турнире Скачущей Горой Григором Клиганом)? Ведь, как предполагалось ранее, до признания Лизы, именно этот скваер добавил яд в пищу Аррена и Ланнистеры просто "зачищали концы"?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Может быть и так ,а может он просто ,что то прознал и шантажировал. Мне тоже непонятен этот момент ,как неочень понятен еще один долинец - Мендон Мур.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Грегор мог убить сквайра и "просто так". Кроме того сквайра могли убрать не из за причастности к отравлению, а просто потому, что "слишком много знал" или мог знать.
 

Norman

Призрак (гость)
Сквайра убили не просто так, 99% biggrin
Сандор Клиган четко сказал Сансе Старк, что, мол "пика Григора попадает туда, куда целит ее хозяин", и "Сквайр? плохо застегнул латный ворот по причине отсутствия оруженосцев, а Григор заметил".
Если только предположить, что Григор не так прост и играл, в том числе, на стороне Мизинца? Кстати, кто убедил Тайвина Ланнистера не выдавать голову Григора Дорну? Мизинец, по моему? Тут есть над чем подумать...
Григор вряд ли убил сквайра по приказу Ланнистеров, Тайвин не так глуп, и если бы подозревал Сквайра, то, прежде всего, сам бы дознался до правды, как, впрочем и Серсея, но Григор ей не подчинялся, он слушал только лишь Тайвина.
Мендон Мур - это певец? А что тут непонятного, привязался к Тириону, пришел в Орл. Гнездо, всех задрал, сыграл в плане Мизинца в качестве пешки...
 

Брандашмыг

Призрак (гость)
Norman
Мендон Мур из королевской гвардии, которого убил Подрик Пейн.
Не понятно кто нанял Мура убить Тириона
 

Norman

Призрак (гость)
А, я не сразу вспомнил, кто есть Мендон Мур, да, не совсем понятна его мотивация.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Брандашмыг @ 06.12.2009 - 08:21 PM) 94355
Не понятно кто нанял Мура убить Тириона[/b]
В том и дело ,что нанять его было невозможно. Селми четко охарактеризовал его - Мур живет долгом и меч его единственный друг (мог немного перепутать цитату - но смысл таков).
 

Narwen

Призрак (гость)
Отсюда вывод: или Селми ошибается, но в описании Рэйгара он предельно корректен, либо - учитывая тему о Селми - он его характеризует заведомо лучше, поскольку принял его в гвардию и по существу не знает, какие мотивы могут двигать человеком, либо, скажем, Мизинец, который Сансе говорит что-то вроде узнай, что человеком движет - и сможешь им манипулировать (не цитата, просто смысл), узнал, что хочет Мур и сыграл на этом.

Либо Тирион что-то сделал ему неосознанно.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Разумеется Грегор убил сквайра не случайно. Вопрос в том, приказывал ли ему кто либо его убить или же он просто заметил плохо пристегнутый ворот и не упустил случая? По характеру Грегора последнее представляется вполне возможным, он убивал просто для удовольствия. К тому же, если сквайра заказали, то как заказчик мог знать заранее, что будет такая возможность? Несчастный случай на турнире конечно прекрасный способ устранить ненужного свидетеля, но его не так просто подстроить.

А Муру убить Тириона скорее всего приказал Джофф. Хотя это могла быть и Серсея с ее идеей о валонкаре.
 

Bers

Призрак (гость)
А, я не сразу вспомнил, кто есть Мендон Мур, да, не совсем понятна его мотивация.[/b]
у меня как бы есть небольшая версия, может еще у кого такая есть)), исходя из нее
Селми четко охарактеризовал его - Мур живет долгом и меч его единственный друг[/b]
это видимо все-таки не совсем так(я про друга), а очень даже
Либо Тирион что-то сделал ему неосознанно.[/b]
с поправкой на обстоятельства скорее осознанно, но неосознанно, что конкретно Муру этого делать не следовало и, получив по носу на Черноводной, Тирион так и не понял "что это было? (с.)" по первости скорее удивленно чем с негативом по поводу своего несостоявшегося убийства. негатив потом пришел..

собственно версия такова: в какой-то части ПЛИО Селми с кем-то говорил о Кор.Гврд..( простите, исходники кроме Пира перечитывались искл.давно, так что не помню с кем), речь зашла о Муре, сказано было мало, в частности приведенная выше Гэз Маконом цитата Селмии про неких родственников/друзей в Долине. дальше.
конкретно в БМ(вроде)) Тирион прибыл в КГ с всей пышностью, какую себе накастовал на тот момент.
и тут его, Десницу, уже между прочим де-факто, не пускает на заседание мал.совета некий Королевский Гвардеец. угадаете кто)
Тирион видя непробиваемость гвардейца, призывает в памяти все, что помнит о нем, и затем берет и говорит то, что говрить особо не следовало.но Тирион-то бедняга об этом не знал. вобщем всплывают небольшие, но веские подробности некоего поединка в Орлином Гнезде, закончившегося печально для человека по имени Вардис Иген, лорд-капитана личной стражи Арренов. Мур реагирует на это, но быстро берет себя как обычно в руки, и пропускает Тириона...
а затем вроде сам толи вызывается, толи его удачно назначают нести королевское знамя в контратаке на на тараны за стенами КГ..
выводом могу предположить что сиром Муром двигала личная месть, хотя возможно на этом сыграли, повторюсь, желание было лично Мура (имхо)..
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Почему тогда не Бронн ,а Тирион?
 

Bers

Призрак (гость)
Ну, как мне представляется, сир Мэндон был не глупым человеком. собственно мы мало о нем знаем, но мне представляется именно так. Сделать предположение о ремесле Бронна, думаю ему было не сложно, из этого напрашивался вполне очевидный вывод о том, что наемники не зря называются наемниками и сами они ничего за просто так делать не будут, стало быть ему приказали. приказал стало быть хозяин, догадаться кто очевидно было не сложно, особенно имея на руках такой полупрозрачный намек, как сказанная в лицо фраза)
другой вопрос почему все-таки Тириона первым? ну, возможно за ним и Бронн бы последовал, мы же не знаем, что бы предпринял Мур, удайся ему прибить карлика. мы вообще о Муре мало знаем..черт я повторяюсь)
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Но раз он неглупый человек ,то должен соображать, что в поединке чемпионов - наемник или нет, роли не играет. Заступник вызывается по правилам, это ведь не тоже самое ,как если бы Тирион просто приказал убить Игена. Да и противоречит месть за такое деяние понятиям долга и рыцарским.
 

Bers

Призрак (гость)
в поединке чемпионов - наемник или нет, роли не играет[/b]
на понятие наемник я упирал, исходя из исключительно указания на его явную связь с Тирионом.
скорее всего в поединке не играет, факт не в этом, а в том, что Иген был убит, а для Мура абсолютно ничего не значило по правилам там, или нет (исходя из моей версии конечно) может они друзьями детства были. и что, прощать человеку убийство, даже вроде бы и законно обоснованное?
а Вы не замечали, что в ПЛИО довольно много законов, но почти всем почему-то глубоко навалить на них?..ну а за понятиями чести и долга по-рыцарски можно обратиться к братьям Клиганам. один теоретик понятий, другой, так сказать, практик..пример доволно ортодоксальный, согласен, но кто занет каков там Мур рыцарь по духу?..да служил, да вроде без особых проколов и подвигов, но и у обычных ничем не примечательных людей порой башню сносит на той или иной почве..достаточно на Россию глянуть..в тихом омуте черти тусуют)
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Клиганы тут ни причем абсолютно - Муру было гораздо проще выследить ,что Тириона, что Бронна в городе и прирезать раз для него ничего не значило это. Вот кстати Клиган - так бы и поступил будь посмелее с Тирионом о чем он и размышлял ,но Пес труслив ,а его брат кретин. Мур это нечто иное совершенно.
 
Сверху