• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

NightScorpion

Знаменосец
А вроде бы нет. Он узнал после того как ее узнал Харвин. И потом еще в замке леди Смоллвуд над ней издевался, называя миледи:)
Это в сериале они задушевно беседуют у ручья, в книге точно не рассказывала.
 

Арканис

Знаменосец
А вроде бы нет. Он узнал после того как ее узнал Харвин. И потом еще в замке леди Смоллвуд над ней издевался, называя миледи
Рассказывала. Он еще вспоминал, что ее отец его на службу взять хотел. И дразнил ее, называя "леди". Во втором сезоне было.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Мой поклон команде за такие оперативные и качественные субтитры!
В целом - да, серия хороша. Очень многое - канон. И, как по мне, кое где создатели сериала достигают более высокого уровня канона, чем в том же Властелине колец. Во властелине часто техническое следование первоисточнику тесно связано с потерей динамики. А здесь меняют детали, диалоги, сцены и при этом - канон. Причем темп прекрасный, я нигде не заскучала, глаз от экрана не отрывался. И все понятно даже для тех кто не читал, ничего не скомкано. За что им спасибо.
Да, не все ровно. И в этом эпизоде есть тошнотворная отсебятина. Информация о заинтересованности Мизинца в Сансе уже до Тириона дошла! Скоро глядишь Тайвина посвятят, а там все вместе дружно план побега начнут обсуждать:banghead:
Но Маргери! Моя любимица Маргери! Именно так я тебя и представляла. И все новые сцены с ней в десятку, именно так она и должна поступать, говорить, держать паузу. Сцена с арбалетом великолепна.
- Вы смогли бы сделать это?
- Смогла бы...
- Убить кого-то?
- Не знаю, Ваша милость. Думаете смогла бы?
- Да.
- Вы бы хотели посмотреть?
Она ж его с потрохами съела в этом месте, умница моя.
Говорилось на форуме как-то, что Маргери Мартин ввел, чтоб оттенить "невысокие умственные способности" Сансы. В сериале это видно еще ярче.
Порадовали сцены с Браном и Ридами (Вот только место для привала зачем выбирать на пустом склоне горы так, чтоб за 20 км было видно, а потом переживать "А нет ли погони?":confused:)
Бриенна с Джейме тоже вполне каноничны и при этом интересны.
Хорош монолог Кейтлин.
Оленна, Серсея - душа радуется, как точно передаются внутренние сущности обеих.
Даже этнографическая лекция Манса к месту, как и эпизод с Ореллом.
Выбиваются сцены с Шаей. Ну сама-то Шаечка вполне органична. Не великого ума, но житейски неглупая девушка, которая убедилась на своем богатом опыте, что через одно место если правильно дело поставить, из мужчины веревки можно вить и плевать на все ограничения. Но они ж не в глуши на хуторе, а в Королевском замке. И чтоб никто не дал по башке слишком нагло одевающеся и нагло ведущей себя служанке - не верю.
Но в целом серия понравилась. Даже несмотря на Ваню Тейлор в сценаристках.
 

TNO

Скиталец
По началу серия не то чтобы не нравилась, скорей немного раздражала слишком быстрым перескакиванием с одного ПОВ-а на другой. Ближе к середине то ли я привык, то ли времени каждому ПОВу отводить поболее стали.
Общие впечатления пока смешанные, нужно еще раз пересматривать, а то как-то быстро серия закончилась :)
Разбирая по косточкам:
Бран/Рикон: как быстро взрослеют эти детки :fools: боюсь представить что будет к 5-6 сезону. Сцены с участием персонажей были интересны только появлением Ридов. Начало не ахти,не понял зачем Бран на птичку охотится ? При чем здесь воспоминания с s01e01?
Риды/Оша: первая сцена никакая ( только волки хороши). Тут как с Рамси, явный ляп сценаристов зачем-то убравших Ридов и Вонючку с событий в Винтерфелле. А теперь наспех "появляют" нам персонажей =\ Зато понравилась сцена на дороге. Жоен такой интересный получился, обнадеживает и Оша хорошо играет.
Санса/Тирелы: как ждал появление Оленны и такое разочарование, всю сцену вытягивает за уши игра Софи. Диалог глупый получился, неужели и в книге так было? (Вечерком перечитаю)
Джофри/Маргери: Джофри снова комбинация сволочи и садиста с "настоящим принцем". Загляденье ) Маргери здесь тоже хороша, но это _совсем_ не книжная Маргери. Хотя может оно и к лучшему. Единственно надеюсь ее характер раскроют чуть более полно, пока вся новая Маргери описывается своим же "I want to be The queen".
Кейт: сцена чудесная. Понравилась примерно как ДК в прошлой серии, с тем отличием, что здесь вместо отличных Станиса, Мел и Давоса одна Кейтилин ( страшную девочку улыбающуюся где-то на заднем плане не считаю).
Роб: никакой. жду КС :facepalm:
Застенье: Манс не нравится. Играет не убедительно и на роль слабо подходит. Джона с собой таскает, чтобы казаться чуть лучше на его фоне :). НД снова мельком и ничего толком не рассказывают. Не побег от иных, не тяжелый переход сквозь холод и непогоду, не отчаянная борьба за жизнь, а легкая прогулка мужиков испачкавшихся кетчупом. Если в следующей серии будет Крастер, без флешбеков или, хотя бы, пересказов событий, то я не знаю как воспринимать это убожество. Такое впечатление, что наспех ищут провальную замену провальной линии Роба Старка.
Красавица и Чудовище: Джейме красавец :) нужно было побрить, чтобы выглядел более жалко. А то как меч взял так сразу и вспоминается Джейме Ланнистер, брат близнец королевы... в белом плаще и сияющих латах. Бой, как по мне, хороший и идейно похож на книжный.
Арья/Пес/Торрос и прочие: Арья прелесть ^^ Торрос тоже хороший, но сцена с появлением ББЗ слишком (как бы это ощущение описать) клюквенная, нереалистичная, выбивающаяся с общей стилистики сериала и ПЛиО( на выбор). Не пойму, что мешало скопировать похожую сцену с книги? Зачем из Арьи сделали Нэо уворачивающуюся от стрел(ы)? Зачем этот чертов лучник вообще в кадре :( не могли на нем сэкономить. Навесная стрельба под таким углом, в полную натяжку лука... деревья шумят листвой намекая на неслабый ветер, ДРЕВЬЯ в конце концов( ветки, листья, препятствия на пути стрелы) и он попадает точно в цель =\ Да и рентгеновское зрение ББЗ добило. Ладно видели они компашку Арьи, но где и кто как прячется , это слишком. В таверне было лучше, веселый пьяный Торрос и наивная Арья демонстрирующая технику "stick 'em with the pointy end" и нам вернули собаку в повествование :).
Т и РС: Пытки мне не по вкусу, оценить не могу =\ Сноу все же должен был быть в Винтерфелле, теперь не то. Хотя пока история выглядит и лучше, чем я ожидал.(ожидал полнейшей ерунды с такой задумки о.х)
 

Верная клятве

Знаменосец
Начну с минусов(имхо)
- Раздражает Шая. Мы жаловались, что Роз становится заместителем Мастера-над-монетой, а тут Шая лезет везде, куда не надо и Тириону ещё что-то там вякает! :mad: Поставьте шлюху на место, "что не позволено Юпитеру, не позволено быку", тоже мне, психоаналитик нашлась:mad:
- К чему тот монолог Кейтилин был, я так и не поняла. :fools: В принципе, правильные вещи говорила, но тем не менее, как-то, имхо, не в тему. Талиса ещё эта :ill: Маллистер, конечно. правильно сказал, всё, Робб, продул ты Вообше, линия Робба Старка тут чисто для такого грамотного подвода к Теону:D
Что прошло мимо:
- Одичалые и Ночной дозор. Одичалых тупо было мало, троллинга Игритт над Джоном мало, они тут чисто номинальны, ну дык хронометраж не резиновый, а до бедняги Сэма на общем фоне всех персонажей в серии мне почти дела нет.
- Мне нравится линия Джейме и Бриены, Джейме как всегда острит(больше про Ренли в шелках ужин-менеджера понравилось), но таки воспринимается она мною как линия побочная и "в перерывах между". Драка захватила, но не так чтобы слишком.
"Вааай, прелесть какая":
- Ну начну с хиленького, даже какого-то трогательного тельца Глисона. Джоффри - сааамый каноничный персонаж в сериале:in love:, и с мамой ругается, капризничает(мне напомнило сцену в Гарри Поттере, где Малфой парадную мантию себе выбирал - один в один просто:meow:), и игрушку-арбалет свой нянчает, и перед Маргери выпендривается - красота
- А Маааргери!!! А Оленна!!! Симпотяжка Лорас! Аж герб на форуме заменить захотелось:in love: Бабуля очень гармонично вписалась и вообще очень харизматично всех хает, как будто так и надо(а так и надо!:cool:), Маргери хитрюга, как на ниточках Джоффри то играет! Невинность состроить тут, коварство и опасность изобразить там, браво!!! :bravo:
- Мне одной Джойен Рид показался каким-то мужественным?:crazzzy: И, не побоюсь этого слова, сексуальным? :woot: Вообще брат и сестра Рид удались на славу, они сильно украшают линию Брана, которая становилась скучной во втором сезоне. А Бран и Джойен рассказывающие кто что там видел во сне - будто подростки достижениями в видеоиграх меряются. Доставило.
- Торос из Мира - теперь мой кумир!:in love: Харизма из персонажа так и прёт, с ног сшибает!:bravo: Мне в книге эта линия казалась скучной, я часто пролистывала, каюсь, но туууут, ещё один пример того, как актёр украшает персонажа и вдыхает в него новую жизнь, кто бы что не говорил:Speechless:. Какие глаза, какая улыбка, какой задор, да Робин Гуд уже загрязняет Шервуд бычками сигарет!:meow:
- Ну и конечно, тот, чьё появление по идее должно настораживать, расстраивать, ужасать и вообще, но из-за Ивана Реона сопровождается радостными повизгиваниями:facepalm: Конечно, в моих глазах они сильно нарушили восприятие персонажа, я пришла на форум полтора года назад, полная возмущением и ужасом от Рамси Болтона, но Иван Реон же:puppyeye: фандом же:puppyeye: хитрость же:puppyeye: Болтоны и великолепный папка же:puppyeye:, всё, герб Болтонов и лябовь:oops: :facepalm: И рада я, что таки хитрость "Вонючки" они не забыли. Стоит, полы моет(оранжевой формы не хватает:Speechless: ), "а я тут типо не причём". Предвкушение:creative:

Ну и да, с каждым появление Русе Болтона сердце бьётся чаще, жаль что оно так не билось и при Станнисе, которого не было:(
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Пытают странно, вопросы задают странные, вообще там все странно.
Зато, как и предсказывали нострадамусы, пытают его люди в грейджоевских доспехах.
8qwlTfR.jpg
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Отличная серия, понравилось абсолютно всё. Торос - замечательный, НАМНОГО лучшего книжного. И с Джоффри очень-очень удачно вплели новые сцены - раскручивают активно и противостояние Серсея-Маргери и пейринг Джоффри-Маргери. И опять намекнули на импотенцию Джоффри -
как только Маргери начала о супружеском долге, бедный Джоффринька весь побелел и перевёл тему разговора на арбалетное конструирование - ну жалко травить такого заиньку в четвёртом сезоне, в самом деле!
Заговор Четта походу всё-таки будет в видоизменённом виде, только участвовать будет Раст - он же ещё и Ножа с Олло заменит в одной известной сцене.
Орелл с таким огромным трудом вернулся из тела орла в свою тушку - как он не хотел покидать парящие высоты. Это очень напоминает воспоминания Варамира :"В птицу обращаться - самое поганое из всех обращений..." В сериале это здорово показано одной лишь сценой, как Орелл наркозависим от варгования в в орла.
Королева Шипов - отлично, хотя чуточку желчи в её комментариях всё же несколько не доставало.
Арья и ББЗ, Джейме и Бриенна - просто вуххх, всё здорово!
Теон и Рамси - о дааа, пыточки! И это даже ещё цветочки не начинались, не то что ягодки. Дальше его так в оборот пустят, что будем аплодировать до конца сезона. Судя по спойлерам посмотревших предпоказы
Теончика там вдобавок ко всем физическим и моральным пыткам ещё и запетушат, причём вроде как даже уже в третьей серии.
Карстарк и Кейтлин прекрасны. Русе всё ещё на заднем плане болтается, ну ничего - совсем скоро выйдет и на передний.
Манс - хорош всё-таки, хоть и не книжный.
 
а кто такое сказал?
Один из рецензентов, которым отвалили первые четыре серии, отвечая на вопросы, обмолвился что Теона в третьей серии ждёт "quality rape time" или что-то типа такого.
 

Резчица

Призрак (гость)
Клуб РиР знал что это было.:sneaky:
 

first

Удалившийся
Сцены в КГ с Сансой и Тиреллами выглядели лучше всего,хотя леди Шипов не особо впечатлила и Маслобоя не было.Но Санса понравилась.Бедные зрители,которым весь второй сезон ездили о желании Маргери,а оказалось что у нее такой папа есть.
Сцена о Джоне Сноу с Кейтилин это обыкновенный ванессизм.Отсебятина со слезливым пафосом.
Появление Ридов без клятвы и объяснений разочаровало.И вновь жалко телезрителей,которые не знают об эпичности Хоуленда Рида.
Торос поет Рейнов.Певцов сценаристы видимо не любят и отсутствие Тома-Семерки не радует.Также как и Харвина.Все-таки они поважнее Энги-лучника и их вполне можно было сделать стрелками,если уж в сериале все так хорошо умеют стрелять.
Остальное не стоит комментировать,так как серия получилась весьма печальной и намного хуже первой.
 

chelios

Знаменосец
Это вам какая часть тела подсказала?
Знаете историю создания сериала?
%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-535689.jpeg

Серия показалось скушноватой много болтовни которую запросто можно было вырезать зато никакой обнаженки и экшена, разве что дуэль Джейме vs Бриенна но снята она отвратно, всерьез теперь опасаюсь за эпик батл Сандор vs Берик.
Что понравилось
Маргери. Игра Дормер "невинной" но на самом плохой девочки шикарна, видимо дает о себе знать роль Анны Болейн в "Тюдорах". ИМХО главное приобретение сериала после того как персонаж Шона Бина безвременно почил.
Торос. Напоминает молодого П'єра Ришара
Диалог Сансы и Оленны, вроде бы снято канонично но явно не хватало в конце "Лорд Дутая Роза вбил себе в голову, что Маргери будет королевой, а слово Тирелла стоит дороже, чем все золото Бобрового Утеса". И про план выдать Сансика за наследника Хайгардена тоже не слова, а могла быть дополнительная нагнетайка для сюжета.
Рамси, я так понял таки решили вставить его игру с Теоном в лживого слугу.
Мира ниче так
Не понравилось
Момент с Энги-лучником, ну ляп же чистой воды
Сэм, в "Буре" он уже начал решать вопросы, здесь его до сих пор делают лордом-хрюшкой.
 

Sylenda

Присяжный рыцарь
В целом - слабенько. Не было особо никаких знаменательных событий, очень много болтовни, все в привычном стиле ИП.
Может это потому, что сценаристом этой серии снова была та женщина, которая любит Талисску?
Какой-то сумбур в голове, даже не могу припомнить с чего начать и как, хотя серию посмотрела пару часов назад.
До сих пор не могу простить создателям, что слили битву на Кулаке! Я надеялась, может в флешбэках покажут, как воспоминания Сэма, но нет, показали лишь шайку жалких бредущих дозорных и ноющего Сэма :'( С одичалыми тоже не фонтан, Джон поменял одежку, а рожу свою унылую оставил при себе.
Риды не впечатлили совсем. Уж больно Жойен бойкий и разговорчивый, а Мира наоборот какая-то дикая и зажатая бой баба. Не понимаю, зачем Бран хотел убить трехглазую ворону, и почему трехглазая ворона с ним не разговаривает должным образом. Лето теперь и за Лето и за Мохнатика охраняет Рикона - бред.
Линия Робба вообще не о чем, он напоминает какого-то кочевника со своей жалкой армией. Зачем он приходил в Харренхолл? Чтобы получить записочку от Риверрана и отправиться туда к умирающему дедушке? Вот что значит полностью слить книжный сюжет, те, кто не читал вообще не поймут, что к чему.
Так же перелопатили и линию Арьи. Торос вообще не напоминает красного жреца и ту шайку братства без знамен. Печально.
Умилила сцена Тириона и Шаи. Шая просто мать Тереза, печется о малышке Сансе, боже мой я не переживу следующего сезона ведь это совсем не книжная Шая! А как она своего львенка приревновала к Сансе! Очень мило это произошло.
Что я совсем от себя не ожидала, так это то, что мне будет нравится Джофф :O в книге я ненавидела этого ублюдка лютой ненавистью, а тут прям сердце замирает эта его сцена с матерью, а потом с Маргери такое напряжение, такой накал страстей - браво! Джек - ты потрясающий!
Ну и конечно порадовала почти книжная беседа за лимонными пирожками с бабулей Тирелл. Именно такой я себе ее и представляла. А еще потрясающий вид на бухту Дубровника :cool:
Ну наконец то Рамси-лапочка! Будет играть в свои жестокие игрушки с Теоном. Ведь в книге мы видели всю картину пыток и отрезания пальцев только по его воспоминаниям, а тут будет такой экшен и мясо, дададада!
И почему все ублюдки из книги такие лапочки в сериале? :hobo:
Ну и напоследок порадовала битва Джейме и Бри - моих любимок! Только половину троллинга от Джейме я не уловила :hobo: Только вот по ходу бравых ребят решили заменить Болтонами :huh: - брееееееееед!
Промо к следующей серии больше интригует, надеюсь эта была худшая серия за сезон.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Шая просто мать Тереза, печется о малышке Сансе, боже мой я не переживу следующего сезона ведь это совсем не книжная Шая!
Мне кажется, что Шаю специально показывают с положительной стороны, чтобы потом удивить зрителя. Иф ю ноу вот ай мин. :sneaky:
 
Сверху