• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e02 — Dark Wings, Dark Words / Черные крылья, черные вести

Серия вам…

  • понравилась

    Голосов: 265 82.0%
  • не понравилась

    Голосов: 58 18.0%

  • Всего проголосовало
    323

Психея

Кастелян
Для забавы попробовала посмотеть дублированную серию. Когда отхохоталась, то перешла на субтитлы. В целом серия понравилась, хотя некоторые сцены были... :annoyed: странными...

1. Сон Брана пересматривала несколько раз: ссылки на "зелёные" сны; лес завораживает и похож на волшебный; перекличка к первому сезону с ещё весёлыми Роббом и Джоном и наконец-то появление Жоена создали мистическую и трогательную атмосферу. Единственно, непонятно с чего это ворона -это сам Бран? Бедный Бладрейвен, не только в дерево врос, но ещё и ворон отнимают... Ходор сказал "Ходор!", Бран очень мил, наконец-то не забыли Рикона а Оша строит из себя дикарку. Красиво и хорошее начало серии. (5-, - за путанницу с вороном)
2. Робб!:cry: Сердце обливается кровью от его линии. :banghead: Ну за что они его так ненавидят? И если в прошлой серии ещё можно было надеяться, что постараются всё вернуть к первоисточнику, то сцена с Талисой просто безобразна. Ко всему прочему завидую людям не люблю людей, которых вытащишь из грязи из статуса полковой шлюхи а они начинают давить, что это они тебе одолжение сделали. И Русе ВСЕГДА действует слаженно с "королевой". Если окажется, что Талиса не шпионка Тайвина, то я очень удивлюсь. (-5 и:cry: :волнуюсь: :banghead: :cry: )
3. Кэйтлин великолепна! Короткая сцена, но её глаза поражают! Горе, надежда, попытка быть сильной и близось к отчаянности... и всё в одном вгляде! А те, кто сетует на её возраст напоминают мне моих детей, которые на выходных пару 20-летних привлекательных девушек назвали "старыми тётями". В книге она вообще себя мёртвой называла. После смерти мужа, потери детей, угрызений совести никто на манекеньщиц похож не будет. (5+ и всё за глаза Кэт)
4. Теон играет прекрасно. Не совсем канон, но в данном случае линия Теона интереснее в сериальном исполнении. Интересно, костюмы айронборнов специально подобрали? Нож в палец вызвал омерзение, как и положено. Ну и мальчик-полотёр вовремя коварно "подвернулся"(5)
5. Бриенна и Джейме хорошо. Несколько однообразно: Бриенна сурова, Джейме троллит... В принципе придраться не к чему, но не трогает. (5)
5. Сересея и Джоффри. В восторге от Серсеи, она становится всё лучше с каждым сезоном, тоже и с Джоффри. Если не будет глупых сцен со страшными шлюхами, то сцены в КГ будут прекрасны.
6. Санса и Шая а после Шая и Тирион. Это что такое было?:wideyed: Что Шая устраивает сцены Тириону ещё могу онять, она может поняла, что ему такое нравится. Но когда бесправная служанка- по совместительсву приститутка, жизни которой угрожают так нахально ведёт себя всегда!?..:wth: :^) И как она собиралась остановить Мизинца? Обратиться в профсоюз работниц борделя?:banghead::facepalm: (0)
7. Курятник Тиреллов!:in love: Санса воспряла от близости Лораса и кажется единственная при дворе не знает о его предпочтениях. Жаль только, что у Сансы платье неудачное. Но Санса играет наконец-то, диалог одно наслаждение слушать, Маргери очароваетльна а Оленна всех затмила. Пересматривала сцену ради Оленны и поняла, что люблю кастинг ИП.(5)
8. Робба жалко:cry: , Карстарка жалко:cry: а сцена Талиса+Кэйтлин привела в смятение. Ну и зачем я прочла книги? Ведь могла бы наслаждаться сериалом а потом, после окончания прочитать. С какой стати Кэйтлин иповедуется перед Талиссой?:facepalm: (Посмотрела на бёдра, спосила про возможную беременность и хватит чести:stop: ) Кэйтлин у кровати больного Джона?! Кэйтлин хотела узаконить Джона? В обход своих детей? И это привело к бедствиям? Ненавидела она его 13-14 лет (20 судя по сериалу) а бедствия с трудом добрались. Ничего не поняла...:unsure:
Но с другой стороны понравилась отсылка к первому сезону, Талиса молчала в основном а Кэйтлин так отыграла, что вся эта бессмыслица оказалась сильнейшей сценой серии. (Совсем как казнь Родрика, которая с логикой ничего общего не имела но актёры не только спасли но превратили её в шедевр.) (4)
9. За стеной проходные, информационные сцены. Джон уже начал влиять на одичалых: они тоже снимают теперь шапки а Мормонт-старший впечатляет. К тому же показали Гренна и Эддика. А почему они ходят с застывшей кровью на лице, снегом умыться легче трудно? Уже в предвкушении развития!(4)
10. Риды!:in love: Бессвязные писки восторга и умиления:puppyeye: ! (5)
11. Арья с компанией. Наконец-то Торос! Арья задиристая, Пирожок голодный, Робин Гуд Вестероса харизматичен а Пёсик пьяный. Понравилось.:) (5)
12. Джоффри,м Маргери и Арбалет на высшем уровне. "Я плохо разбираюсь в тонкостях политики":p
13. Бриенна и Джейме. Я тоже не понимаю, зачем Бриенне 2 меча, да ещё одинаковых. Что Бриенна настолько лучше Джейме неканон, но ещё в прошлом сезоне из неё начали делать терминатора, почему бы не продолжить? (4)
Впечатлили Кэйтлин, Серсея и Оленна. Талиса и Шая опять:facepalm: . Кто-нибудь откройте тотализатор пo сериалу. Я поставлю на Талису-шпионку Тайвина и Шаю, предающего Тириона из принципа "Так не достанься ты никому"
 

LaL

Знаменосец
. Единственно, непонятно с чего это ворона -это сам Бран? Бедный Бладрейвен, не только в дерево врос, но ещё и ворон отнимают...
Я понимаю это как намек на будущее Брана, в могуществе варговства и древовиденья он сравняется с Бладрейвеном.

Впечатлили Кэйтлин, Серсея и Оленна. Талиса и Шая опять:facepalm: . Кто-нибудь откройте тотализатор пo сериалу. Я поставлю на Талису-шпионку Тайвина и Шаю, предающего Тириона из принципа "Так не достанься ты никому"
Я с вами в доле :puppyeye:
 

dgm

Знаменосец
Раз уж делаем ставки на сюжетные повороты, то очевидное-неканонное:
Квиберн оставлен в Харренхолле как агент Ланнистеров и может даже предложить Русе от имени Тайвина идею КС.
 

Cypher

Знаменосец
Раз уж делаем ставки на сюжетные повороты, то очевидное-неканонное:
Квиберн оставлен в Харренхолле как агент Ланнистеров и может даже предложить Русе от имени Тайвина идею КС.
То есть сериальщики спалят подготовку КС задолго до самой КС?:wth: :^) Или вы имеете ввиду что об этом позднее скажут?
 

Thoros

Знаменосец
Они спалили связь Вариса и Иллирио
Ну об этом хотя бы можно легко догадаться и в книге.

Хотя то, как сериальщики с феноменальным упорством раз за разом стреляют себе в ногу, просто восхищает.
 

Cypher

Знаменосец
Они спалили интригу Мизинца. Они спалили связь Вариса и Иллирио. Они могут спалить всё.:D
Связь Вариса и Илирио и интрига Мизинца это одно(проблемы будущих сезонов), а завалить КС значит завалить весь третий сезон... Ответственности у них поболее надеюсь:unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ответственности у них поболее надеюсь

Даже не надейтесь.:( 
Ну об этом хотя бы можно легко догадаться и в книге.

А как объяснить внезапное раскрытие планов Мизинца на полсезона раньше,чем полагается?
 

dgm

Знаменосец
А что за свадьба Виллема Фрея, на которой якобы был Джейме Ланнистер и старик, выдавший его людям Болтона?
Наткнулся вот на это. Неужели правда это событие упоминалось во 2 сезоне в эпизоде убийства Джейме своего родственника ради возможности побега? Там оба такую пургу несли, что свадьбу я мог и не заметить.
Виллем Фрей — это второй сын Клеоса Фрея и Джейн Дарри, внук Дженны Ланнистер?:unsure: Этот вроде не женат.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
. С какой стати Кэйтлин иповедуется перед Талиссой?:facepalm: (Посмотрела на бёдра, спосила про возможную беременность и хватит чести:stop: ) Кэйтлин у кровати больного Джона?! Кэйтлин хотела узаконить Джона? В обход своих детей? И это привело к бедствиям? Ненавидела она его 13-14 лет (20 судя по сериалу) а бедствия с трудом добрались. Ничего не поняла...:unsure:
Но с другой стороны понравилась отсылка к первому сезону, Талиса молчала в основном а Кэйтлин так отыграла, что вся эта бессмыслица оказалась сильнейшей сценой серии. (Совсем как казнь Родрика, которая с логикой ничего общего не имела но актёры не только спасли но превратили её в шедевр.) (4)

Как любая мать, Кейтлин во всех несчастьях детей будет винить саму себя. Так все матери устроены. А уж средневековые суеверные тётеньки, выросшие в тесных горницах - тем более, они обязательно будут причитать "ой, накликала беду я на сыночку-у-у!"
Насчёт Джона - тут опять-таки суеверие роль играет. Кет ненавидела Джона, даже до подсознательного желания смерти - но стоило Джонику смертельно заболеть, набожная Кейтлин тут же испугалась "я заставила богов совершить зло, да что ж я за женщина такая!" В горячке Кейтлин тут же пообещала "измениться", но как Джон выздоровел и опасность миновала - всё, Кейтлин пришла в себя и всё началось по-старому. Очень по-кейтлиновски.
Самое интересное в этой сцене было сказано между строк - Кейтлин в конце своего монолога явно намекнула Талиссе, что никогда не сможет полюбить и принять в семью её, как бы она не хотела забыть о чудовищном мезальянсе и нарушении клятве Фрею. Кет твёрдо ставит разделительные барьер: "свои" и "чужие", ко вторым попали Джон и Талисса. И они будут вызывать у неё стойкую неприязнь потому как Нед и Робб активно навязывают ей их как "своих", пытаются втиснуть их в её внутренний маленький круг.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Наконец-то добралась до серии.
+ монолог Кейтилин. Хорошая игра, хороший текст, правдоподобно. Углубляет её образ.видимо готовят зрителя к увлекательной жизни персонажа после КС
+ Тиррелы, Санса, Джофф. Всё было очень живо. Множество маленьких находок-штрихов заставили сцены блестать всеми гранями.
+ Арья и компания. Было интересно. Приятные актёры. Торос и Пёс - болтают как закадычные приятели.
+ Теон. На столько реалистично, что я отворачивалась. Предполагаю, что Рамси и дальше будет только наблюдать\руководить. Не вижу его в роли потрашителя-самоучки
0 - Джейме и Бри. Больно нудно дрались. Хотя понятно, что им обоим это нафиг не надо.
- За стеной всё уныло. Одичалые не достаточно харизматичны. Дозорные слишком расслаблены( и грим как у инкубаторских).
- Бранн со свитой. Жойен не выглядит мальчиком которого надо защищить -нагловат. Оша так патешно прыгала между деревьев))) Есть подозрение, что её одичалые изгнали за злоупотребление волшебными грибами.
 
Сверху